Подскажите полный цикл покупки авто с пробегом

Вы смотрите тему:
Подскажите полный цикл покупки авто с пробегом

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Ответить
O

OriSia

Добрый день. Собрались с мужем с духом на покупку нашего "второго" автомобиля. Машина, на которой я езжу сейчас не оформлена на меня, я езжу по доверенности (точнее, даже без нее, владелец - хороший знакомый, ОСАГО оформили на меня).
Хотим купить XC70 3-5 летку. Возникло, естественно, много вопросов, буду благодарна за помощь. (яндекс не предлагать)
Для ясности еще добавлю, что брать будем в кредит, оформлять на мужа, но у него пока нет ВУ (усложнит ли это процесс оформления), ездить буду я.

Я себе представляю только начало цикла (1-3), а дальше - темный лес:
1 - нашли интересующий автомобиль
2 - позвонили, договорились, посмотрели. Куда поехать на диагностику??
3 - если всё устраивает, договариваемся о сделке.
4 - какие манипуляции должны быть проделаны владельцем на момент заключения договора? снятие с регистрации, согласие супруга на продажу (в какой форме?)?
6 - где заключать договор? *
7 - когда ехать в банк за кредитом? Как договориться об этом с владельцем? не получится ли так, что пока мы ждем решение банка, авто продадут?
8 - какие документы мы получаем на руки? что из документов надо будет срочно переоформлять на себя (ОСАГО, диагностическая карта?)?
9 - встречаю в объявлениях о продаже, что КАСКО оплачено до 2014 года, разве КАСКО не оформляется на конкретный список лиц? КАСКО имеет отношение к регистрации авто?
10 - сколько дней есть у покупателя для постановки автомобиля на учет?
11 - какие еще покупатель должен манипуляции проделать? Налоги какие-то оплатить может?

*Где-то попадалась информация, что сделку можно провести через автосалон, оплатив им за оформление и т.п. То есть владелец авто и покупатель едут в автосалон и там оформляют документы. Чем этот вариант хорош? Может ли это как-то обезопасить или снизить риски?

Еще рассматривали вариант покупки в Trade-in у ОД. Там они страховку свою обещают (по крайней мере Мейджор на 47м км мне обещали), за деньги конечно, она стоит того?

Буду очень благодарна за помощь.
 
1. Определились с бюджетом, поняли хотелки и т.д. и т.п.
2. Нашли авто, смотреть нужно или у ОД или в проверенном клубном сервисе.
3. Сделка. Договор купли-продажи - отдали деньги. Как только кредит банка, то (если авто менее трех лет владелец попадает на подоходный, указав всю сумму и т.д. и т.п.)
4. На руках ДКП и паспорт транспортного средства. Оформляете ОСАГО и ставите на учет.
5. КАСКО в 99% не более чем замануха, как только поедете переоформлять на себя, появится масса но... и Вас попросят доплатить нехилую сумму...

У Вас в теме замешаны техническая сторона - проверка авто и юридическая сторона - оформление сделки.
 
Если речь идет о покупке б/у варианта с рук, то наверное, лучше сначала взять потребительский кредит и с деньгами на руках уже брать машину. А в каком банке брать кредит - уже Вам решать. Надо смотреть условия кредитования - процент, срок кредита, необходимость поручителей и т.д.
 
В кредит я бы брал только новое авто или рассмотрел вариант с потребкредитом.....
 
OriSia написал(а):
6 - где заключать договор? *

*Где-то попадалась информация, что сделку можно провести через автосалон, оплатив им за оформление и т.п. То есть владелец авто и покупатель едут в автосалон и там оформляют документы. Чем этот вариант хорош? Может ли это как-то обезопасить или снизить риски?

Когда весной этого года выбирал себе авто, был на диагностике в Обухов-Митино и спросил заодно - можно ли оформить у них ДКП. Ответ был - нет.
Договор можно заключить около любого МРЭО в конторе по оформлению купли-продажи за 500-1000 рублей.
 
СНС написал(а):
Договор можно заключить около любого МРЭО в конторе по оформлению купли-продажи за 500-1000 рублей.
За эти деньги Вам распечатают договор, которых в интернете полным полно - можете сами все это сделать
 
был в свое время и автокредит, и потребительский. Второй вариант хорош тем, что бабки взял в банке и поехал смотреть у частников вёдра. Нет привязки к автосалонам. Если всё нравится и по рукам ударили, от банка уже зависимости нет.
По каско точно замануха. Страховки на владельцев оформляются. Соответственно, он заберет либо остаток деньгами, либо перенесет каско на свою новую машину.
Советую ехать с ним в гаи снимать с учета и сразу же оформлять на себя. Увидите, что снялась без проблем, будете спокойны. Как только снимают с учета, производится расчет и аривидерчи.

Диагностическая карта привязана к винкоду сейчас, вроде. Ниче по ней переоформлять не надо

Добавлено через 2 минуты
Leo_Spb написал(а):
За эти деньги Вам распечатают договор, которых в интернете полным полно - можете сами все это сделать
Я больше скажу. Весной ставил на учет, гайцы нашли косяк в ДКП, который мы сами заполняли из инета. Так мне гаишник дал из загашника чистый бланк типового ДКП и мы на месте всё переписали.
За что эти конторы дерут деньги - непонятно
 
Последнее редактирование:
В связи с вышесказанным вопрос:
Невозможно взять автокредит для сделки с физлицом? или почему потребкредит?
 
OriSia написал(а):
евозможно взять автокредит для сделки с физлицом? или почему потребкредит?
возможно, но это время и для банка больше геморра. Не знаю, как сейчас, но раньше и процент по кредиту был выше, если покупать у физика
 
Последнее редактирование:
у мэйджера есть карманный банк..
если там надумаете брать..
сидят в их офисах...
там очень приличные условия по автокредиту, правда каско каждый год и ограниченный список страховых, хоты подобрать можно вполне стоящий вариант..

ТО - перезаключать не надо, оно теперь на авто без фамилии и гос.номера
осаго - оформляете..

договор с физ лицом - просто сами составьте/скачайте... за 700-1000р ничего вам дополнительно не гарантируют..
 
Leo_Spb написал(а):
смотреть нужно или у ОД или в проверенном клубном сервисе.

А есть ссылки на такие сервисы? если не сложно, кто-нибудь может подсказать?

Кстати, еще вопрос, не знаю, может надо в другую ветку... У Гема-моторс на Минке (43й км) кто-нибудь обслуживался? как они в сравнении с Московскими по ценам/компетентности?

Добавлено через 2 минуты
Я правильно понимаю, что плюсы потребкредита в том, что можно не оформлять КАСКО и что деньги выдаются сразу (ну или на счет поступают)?

Проценты сейчас поизучаю.

Спасибо большое за ответы!
 
Последнее редактирование:
Уже три темы
1. Проверка технического состояния автомобиля
Сервисы клубные
https://clubvolvo.ru/forumdisplay.php?f=928
https://clubvolvo.ru/forumdisplay.php?f=944
и еще если будете брать Вольво перед покупкой киньте сюда информацию о конкретном экземпляре и ВИН номер - мы кое-чего может расскажем про авто
2. Юридическое оформление машины.
Тут все просто Договор Купли-Продажи. Если есть опасения смотрите для начала в документы и на продавца. Если это владелец (первый второй) то не вижу никаких проблем - договор, снятие с учета, деньги, постановка на учет. Вольво не криминальный автомобиль.
3. Кредит под покупку автомобиля. В этом вопросе кроме Вас никто решения не примет. Любой кредит - это проценты, любой автомобиль - это затраты. Далее оцениваете свои возможности и потребности и принимаете решение. При прочих равных с живыми деньгами в руках купить легче. Потребительский кредит будет дороже автокредита и т.д. и т.п. и все зависит от стоимости авто и доли кредита в этой стоимости. КАСКО - тут каждый сам себе велосипед - я страхую все машины всегда - ни разу не пожалел. Еще позволю себе ремарку - оцените свои доходы и возможность платить проценты по кредиту, обслуживать автомобиль и т.д. В общем случае подход банков платежи должны составлять не более трети (некоторые половины) дохода заемщика. Я бы очень хорошо подумал прежде чем лезть в долговую петлю...
 
Leo_Spb, большое спасибо!

Естественно, взвесили все "за" и "против". Отдаем себе отчет в возможных затратах. :)
 
Конечно, можно скачать из инета форму ДКП и самим все заполнить. Но дабы не попасть в ситуацию
Адмес написал(а):
.. гайцы нашли косяк в ДКП, который мы сами заполняли из инета
проще оформить договор в конторе - тем более 500-1000 рублей не такая уж и огромная сумма при покупке авто.
 
СНС написал(а):
Конечно, можно скачать из инета форму ДКП и самим все заполнить. Но дабы не попасть в ситуацию

проще оформить договор в конторе - тем более 500-1000 рублей не такая уж и огромная сумма при покупке авто.

+1 Они есчо могут быть и свидетелями передачи денех:facepalm
 
Leo_Spb написал(а):
если авто менее трех лет владелец попадает на подоходный, указав всю сумму и т.д. и т.п.

Никуда не попадает :) декларацию должен подать просто на 3 листах, заполнив вычет, указав за сколько купил , приложив документы :) Редко когда удается продать тачку дороже, чем ты ее купил особенно после нескольких лет :)

Во всем остальном - +500
 
Последнее редактирование:
СНС написал(а):
Когда весной этого года выбирал себе авто, был на диагностике в Обухов-Митино и спросил заодно - можно ли оформить у них ДКП. Ответ был - нет.
Вы бы у них еще спросили как слетать на луну :)
...по теме:
ни один вменяемый банк не даст денег на автокредит с покупкой у физика, ибо банк не дает кредит на всю стоимость авто, Вы обязательно должны уплатить не менее 15% стоимости авто. И поэтому, Вы можете купить авто только у юрика (юрик может быть и не собственником авто, а только представителем физика). Порядок такой - Вы получаете одобрение банка, находите авто, ставите в автосалон (это стоит от 15тр), уплачиваете первый взнос в кассу автосалона, получаете справку о взносе и топаете в банк, банк переводит средства по кредиту в автосалон.
Весь описанный геморрой с автокредитом изничтожает всю радость от пониженного процента и делает выгодным потреб кредит....да и авто не буде собственностью банка.

Добавлено через 36 секунд
mark написал(а):
Никуда не попадает декларацию должен подать просто на 3 листах, заполнив вычет, указав за сколько купил , приложив документы Редко когда удается продать тачку дороже, чем ты ее купил особенно после нескольких лет
согласен 100 пудов
 
expluatator написал(а):
Вы бы у них еще спросили как слетать на луну :)
При чем тут луна? :dn
Комиссионные авто они же продают. Логично было бы предположить, что и авто, купленное пять лет назад у них - через них же можно и оформить.
 
СНС написал(а):
При чем тут луна? :dn
Комиссионные авто они же продают. Логично было бы предположить, что и авто, купленное пять лет назад у них - через них же можно и оформить.
читайте внимательно мой пост...узнаете при чем тут луна.
Если бы Вы спросили о выступлении салона в роли посредника между продавцом и банком - ответ был бы положительным. А запрошенную тысчурублевую ДКП вам логично отказали, так что Ваш "печальный" опыт в данном вопросе не применим и неуместен.
 
expluatator, если Вы сами прочтете повнимательнее первый пост, в котором говорилось
OriSia написал(а):
попадалась информация, что сделку можно провести через автосалон, оплатив им за оформление и т.п. То есть владелец авто и покупатель едут в автосалон и там оформляют документы.
то поймете, что речь идет о ДКП, а не "о выступлении салона в роли посредника между продавцом и банком"
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Похожие темы

E
Последнее сообщение: Полиграф Вася
Ответы
251
Просмотры
21K
Полиграф Вася
П
asmoscow
Последнее сообщение: asmoscow
Ответы
52
Просмотры
12K
asmoscow
Сверху Снизу