S40 II Решено Не работает кондей

Вы смотрите тему:
S40 II Решено Не работает кондей

Префикс "Решено" устанавливается темам, в которых есть решение проблемы, лучший исчерпывающий технический ответ.
N

Nikola_spb

Постоянный участник
Регистрация
11 Ноябрь 2020
Сообщения
58
Марка машины
Volvo
Модель Volvo
S40 II
Модель
S40
Регион
Санкт-Петербург
VIN
YV1MS214252117177
Модель
S40 II, C70 II, C30
Год выпуска
2005
Пробег, км
290000
После химчистки с разбором салона (снимали сденья). Накрылся климат, плюс подогрев спинки остался, а вот сидушка не фурычит. Может обрыв под сиденьем. Дует сильно (скорость потока воздуха), заслонки работают-направляют поток воздуха в разные части. В левой части машины вроде попрохладнее дует, а вот справа совсем теплый воздух. Кнопки подогревателей сидений горят. Греют только спинки у обоих сидений. Помоветуйте подалуйста спеца или быстрое временное решение-требуется кондей в дальнюю поездку планирую в выходные выезжать, а тут беда, думал отхимчистить сиденья, а в итоге лишился климата.
 
Лучший ответ, решение вопроса в этой теме
N
Пока мне просто запаяли серебром (трубка стальная)-сказали будет держаться.
Холодом дует, вроде не течет трубка-посмотрим летом.
Вопрос, возник: сразу же при выезде из гаража-обратил внимание- существенно изменился звук внутри салона-прям ощущение-как мотоцикл звучит- чуть газ даешь -еще сильнее звучит....
Понимаю, что это последствия последнего ремонта- у меня в итоге заработал компрессор кондея -так как фреона не было-то он и не фурычил-может от него такой шум? Также очень существенно увеличилась вибрация -внутри сидя прям ощущается- я тут планировал подушки двигателя поменять-но фактически прям сильно увеличилась вибрация.
Снималась защита двигателя, затем защита компрессора-так как почти плоская была-её просто кувалдой чуть...
Блок управления сиденьем, то ли левого, то ли правого, пробегитесь поиском, многократно обсуждалось и решалось
По поводу подогрева - похоже на обрыв, тоже лечится, тоже в поиск. Хотя одновременный обрыв маловероятен, но случайно возможен.
По поводу спецов тут Клубные сервисы, СТО Volvo или тут Партнеры Клуба и скидки
 
Можнт разъём не до конца воткнули?
 
Спасибо. Да, решил отсекать варианты пошагово. Вспомнил про шинсервис около дома и там есть заправка кондея, слили фреон, а там 100гр., вместо 530 штатных. Похоже там проблема кондея. Ну а попогрей можно ближе к лету заняться) щам бы в поездку уехать с работающим климатом.
[automerge]1686846929[/automerge]
А до блока под сиденьем пассажира долез, отсоединил, фигачило горячим воздухом. После этого решил проверить наличие фреона)
 
Похоже. Но сидушка грела. А сейчас нет. То есть обе проблемы налицо. Ладно, надо бы кондей до вск.наладить...
 
Nikola_spb написал(а):
Похоже. Но сидушка грела. А сейчас нет. То есть обе проблемы налицо. Ладно, надо бы кондей до вск.наладить...
А когда Вы в последний раз проверяли обогрев сидушек? Я не буду напоминать, что сейчас конец июня. :)
 
))) сразу после химчистки сиденья были мокрые включал подогрев, вроде как работали.
 
Казалось, что после химчистки, конда сиденья были мокрые, я включал подогрев и сиденье грелось....или это просто казалось, потому что сидел на пакете (чтобы в мокрых джинсах не сидеть). В общем история темная....может из за долгой работы перегорело где то (на фоне мокрой ткани и наполнителя)
 
Tarantas написал(а):
Камрад Ula в отпуск уходит, поэтому всё... конец)
[automerge]1686897705[/automerge]
@Nikola_spb, я думаю, что кондей у Вас не работает потому, что есть какая-то проблема, починить нужно что-то... всё просто :smoke: Надо гнать в сервис, лучше в клубный. Я бы начал с осмотра того, включается ли муфта компрессора. Потом температуру испарителя посмотреть. Недавно один камрад обращал внимание на солнечный датчик, который находится в пипке-мигалке на торпеде у стекла, может залили туда что-то. Если поставить на минимум температуры, включить AC + полные обороты салонного вентилятора, то холод есть какой-нибудь?
[automerge]1686898049[/automerge]
Снимали только сиденья? В систему воздуховодов кондиционирования влезали/чистили? Салонный фильтр не мокрый случаем? Я бы посмотрел что там с фильтром и закрыта ли нормально крышка. Тем более менять фильтр на S40 II -- увлекательная камасутра)
 
Последнее редактирование:
Mike15 написал(а):
Камрад Ula в отпуск уходит, поэтому всё... конец)
[automerge]1686897705[/automerge]
Чё это, не дождётесь. :)
 
Mike15 написал(а):
Камрад Ula в отпуск уходит, поэтому всё... конец)
[automerge]1686897705[/automerge]
@Nikola_spb, я думаю, что кондей у Вас не работает потому, что есть какая-то проблема, починить нужно что-то... всё просто :smoke: Надо гнать в сервис, лучше в клубный. Я бы начал с осмотра того, включается ли муфта компрессора. Потом температуру испарителя посмотреть. Недавно один камрад обращал внимание на солнечный датчик, который находится в пипке-мигалке на торпеде у стекла, может залили туда что-то. Если поставить на минимум температуры, включить AC + полные обороты салонного вентилятора, то холод есть какой-нибудь?
[automerge]1686898049[/automerge]
Снимали только сиденья? В систему воздуховодов кондиционирования влезали/чистили? Салонный фильтр не мокрый случаем? Я бы посмотрел что там с фильтром и закрыта ли нормально крышка. Тем более менять фильтр на S40 II -- увлекательная камасутра)
Понятно что система кондея не работает. Фреона откачали 100гр.,то есть утечка где то. Он же сам по себе не может убежать)))) с сервисами какая то засада....а до вск.осталось всего ничего. Щас забирал ребенка из спорт лагеря, так чуть не ужарились по пути....
[automerge]1686906801[/automerge]
Прошлой весной заправили, поменяли уплот.кольцо, вроде на лето хватило. Этой весной приехал, фреона нет, сказали вакуум держит, заправили так, мол хватит на лето. В итоге в начало жары и сезона убежал фреон весь..... ЗАДРАЛИ эти мать его профессионалы. Если бы я мебель так людям проектировал, то нахер бы к таким производителям бы обращались. А с автосервисами это обычная история.
 
Последнее редактирование:
@Nikola_spb, ну если фреона нет, то манипуляции, о которых я выше написал, бессмысленны. Надо искать место утечки.
 
Nikola_spb написал(а):
Понятно что система кондея не работает. Фреона откачали 100гр.,то есть утечка где то. Он же сам по себе не может убежать)))) с сервисами какая то засада....а до вск.осталось всего ничего. Щас забирал ребенка из спорт лагеря, так чуть не ужарились по пути....
[automerge]1686906801[/automerge]
Прошлой весной заправили, поменяли уплот.кольцо, вроде на лето хватило. Этой весной приехал, фреона нет, сказали вакуум держит, заправили так, мол хватит на лето. В итоге в начало жары и сезона убежал фреон весь..... ЗАДРАЛИ эти мать его профессионалы. Если бы я мебель так людям проектировал, то нахер бы к таким производителям бы обращались. А с автосервисами это обычная история.
Если за год осталось 100гр. то никакой вакуум не покажет, слишком малая течь. При заправке в масло добавляется течеуказатель, потом в ультрафиолете ищется. И то не факт.
 
Так СЕЙЧАС есть фреон или нет? Может перепроверить/перезаправить у заправщиков? Потому что если фреон есть -- это одно, а если нет -- то другое.
[automerge]1686907372[/automerge]
 
@Nikola_spb, проверьте углы конденсора, нет ли влажных(масляных) пятен, и заправочные штуцера. Больные места.
 
Фреона не было, вернее откачали вчера 100гр.при штатном объеме 530гр.котооые заправляли в мае 2023.
 
Nikola_spb написал(а):
Фреона не было, вернее откачали вчера 100гр.при штатном объеме 530гр.котооые заправляли в мае 2023.
Езжайте в сервис по кондеям :dont-now: Тем более времени у Вас нет. Пусть вакуумируют, может следы смотрят УФ итд
 
Мне в мае этого года, посмотрели, фреона нет, дали вакуум, сказали держит, и заправили, сказали на сезон хватит мол. Посоветовали через 2 недели приехать, посмотреть, приехал к ним через 3 недели, посветили фонарем, ничего не увидели, сказали нет смысла отсасывать и назад их заправлять. В итоге как жара началась, утек хладогент и оказался перед отпуском без охлаждения....
[automerge]1686908763[/automerge]
Mike15 написал(а):
Езжайте в сервис по кондеям :dont-now: Тем более времени у Вас нет. Пусть вакуумируют, может следы смотрят УФ итд
Еще бы надежных ребят найти. Щас есть тооькл те, у которых каждое лето заправляю.....каждое лето пустой кондер....ппц.....
 

Похожие темы

N
  • В теме есть решение вопроса
Последнее сообщение: negatiff303303
Ответы
2
Просмотры
7K
negatiff303303
N
K
Последнее сообщение: Janvar
Ответы
21
Просмотры
6K
Janvar
Ш
  • В теме есть решение вопроса
Последнее сообщение: Шура
Ответы
6
Просмотры
2K
Ш
Сверху Снизу