О Португалии по-русски - 2

Вы смотрите тему:
О Португалии по-русски - 2

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
maga

maga

0
RCM
Регистрация
18 Ноябрь 2006
Сообщения
1,942
Возраст
48
Марка машины
Toyota
Модель
FJ Cruiser
Регион
Санкт-Петербург
Имя
Сергей
Так как Дмитрий совершил акт насилия над БД форума, не совершив акта создания архивной копии, то я получил шанс изложить заметки о путешествии цивилизованно.

Некоторые знают, а многие догадываются, что пустыня на юге Испании -- отдельное государство, имеющее название, парламент и участвующее в Ибероамериканских Саммитах с 1991 года. Для того, чтобы попасть в эту небольшую, но, по традиции, гордую республику нужно поехать в Финляндию, затем полететь в Германию, затем полететь в Португалию. Есть и менее сложные пути, но все они более затратные. Описанный выше маршрут стоит 100 евро в два конца, не считая бензина и страховки на машину. Состав участников соревнований сложился привлекательный, билеты куплены, кое-что забронировано, конь оседлан ну и всякое такое.



1. Серфинг

В Португалии заметно теплее, чем на северо-западе России. И даже теплее, чем в Германии. Самолетом-поездом-автомобилем мы прибыли на место. Именно тут заканчивается Европа и наступает другой край земли. Первый, как известно, находится на Алтае. Португалия встречает нас не только солнцем, но и счастливыми лицами местных и не совсем граждан. В таких пейзажах, понятно, счастливы и взрослые и дети. Мы тоже побросали чемоданы, запрыгнули в автобус и поехали со скоростью 120 км/ч в сторону моря. В данном случае -- Атлантического океана.



Освоение серфинга началось с одевания мокрого гидрокостюма и растяжки поясницы, изрядно натруженной долгими вечерами в офисе. В целом в катании на серфе нет ничего сверхестественного. Нужно зайти в воду. выбрать волну поздоровее, упасть на доску, мощно загрести лапами (бизнесмены, имеющие опыт, схватывают этот шаг быстро), отжаться от доски и акробатически вскочить на обе ноги, стараясь при этом поразить грацией и пластикой девиц на пляже. Как правило, успешно проходят первые два-три шага. Для повышения уровня мастерства требуются месяцы тренировок и атлетическое телосложение. Я, как специалист по катанию на всем, вскочил на первую же волну и умчался в сторону берега, ловя восхищенные взгляды поклонниц. После первого дня обучения ничего не болело, настроение было хорошее и пиво на пляже недорогое.



Вечером осмотрели жилище. Жилище представляло из себя португальскую избу на 4 комнаты, оборудованные в спартанском стиле, для проживания серферов, которым, как известно, излишества ни к чему. Распорядок дня установлен продуманный -- подъем когда придется, завтрак с 10 до 12, с 12 до 13 отъезд на пляж, на пляже две тренировки по 2 часа, с перерывом на два бутерброда. После тренировок часок-другой на пиво, отъезд в номера, пиво, вино и интернет до вечера.



Ужин готовила добрая женщина Мария, которая по совместительству является мамой организатора серфдома, владелицей этого дома и вообще уважаемой женщиной в деревне Рапосейра. Кроме того Мария обладает способностью общаться на ментальном уровне, не владея никакими языками, кроме португальского. Вечера протекали в непринужденной обстановке общения с помощью жестов и 10 английских слов. Население дома подобралось интернациональное -- один француз, пачка испанцев и девочка Вера с мамой Надей. Вера и Надя очень обрадовались соотечественникам и с удовольствием пили вино вместе с нами. Первые признаки усталости появились во вторник вечером.



Ссадины на ногах усилили ощущение, что этот спорт для сильных не только духом, но и телом. В среду утром подниматься стало особенно трудно. По сути перемещение со второго этажа кровати на пол напоминало скорее падение, чем контролируемый спуск. В обед стало казаться, что это не отпуск, а армейские сборы. Количество отжиманий в день достигло десятков, а закрывание глаз неизменно приводило к видению волн, преодолеваемых при заходе на глубину. Желание мчать по гребням волн поутихло, а загадочная русская душа запросилась в Эрмитаж. Культурная программа состояла из массовой попойки, названной "барбекю", в среду и похода на деревенский рок-концерт, организованного мамой Марией. Плановая попойка по средам была совмещена с днем рождения одного из тренеров, проживающих по соседству, поэтому на "барбекю" пили колу с кашасой, плясали местные девки, а диски крутил диджей из Бельгии. Девчонки из деревни крутили огонь на цепях -- это такая местная забава, которой владеют все молодые девушки, иначе их не берут замуж. Девчонки пили наравне со всеми колу с кашасой, поэтому мне странно, почему их вообще берут замуж. Кстати говоря, серферы еще скотее мотоциклистов. Те хоть пьют просто водку или просто пиво. И не закуривают потом марихуаной. В общем, среда удалась и культурная доминанта была снята, причем без всякого Эрмитажа.



Еще пара дней прошла в оттачивании мастерства взбирания на доску, но существенного прогресса не принесли, кроме мобилизации сил организма и общей подтянутости и готовности всегда рубануться головой в волну. К пятнице тело отошло, но вскакивание на доску все еще давалось с трудом, то ли от недостатка тренировок, то ли от их излишества. В пятницу мама Мария отвела нас на рок-концерт местного аккордеониста на спортплощадке. Местные дедушки смотрели на нас, как на зверушек в зоопарке, а мы так же на них. Разница в возрасте не дала установить культурный контакт, поэтому, закусив и сплясав, двумя группами, дисклокация была покинута.
В субботу я метнулся за автомобилем в близлежащий населенный пункт городского типа и заценил португальские дороги, промчавшись в авто с открытым верхом 100 км по побережью Атлантического океана. По поводу приобретения колес был устроен праздничный ужин на мысе Сагрес с поеданием стейков из свежей рыбы-меча и созерцанием заката в океан с крайней скалы Европы. Возвращение в лагерь приятно удивило 4-мя новыми соотечественниками.




2. Африка

Несмотря на совмещенные встречу и проводы накануне, тело не требовало отлежаться до обеда и в районе 11 часов утра мы забили скромный багажник кабриолета чемоданами и отчалили в Испанию. Ехать недолго, часа 4 с остановками. К обеду прибыли в город Севилья. В городе Севилья сильно континентальный климат, поэтому в обед на улице стояли +48 и редкие туристы. Превозмогая, жару мы совершили типичный шорт-трип, состоящий из двух частей. Первая часть -- быстро заблудиться в центре, вторая часть -- искать машину. Проведя на жаре порядка трех часов, стараясь держаться узких улиц и коротко перебегая по солнцу, мы нашли наш автомоболь и покинули красивый, гостепреимный, но больно уж горячий город. Еще 200 км на юг и наступает южная оконечность Европы. В Гибралтар так просто въехать нельзя, потому, что он сих пор является колонией Великобритании. Этот факт вынудил нас остановиться в городе Тарифа, который ничуть не севернее Гибралтара и в котором я смог реализовать цель этого короткого трипа -- увидеть из Европы Африку. Африка гористая и слабо различимая. Перед сном плотно закусили дарами моря и местным вином. Ночевали в бунгало "все в одном", спали крепко. С утра искупались и покинули юг Испании.

3. Лиссабон

Закончив с Африкой, направились на осмотр европейских столиц. Трип в сторону Лиссабона занял около 8-ми часов, включая сцену прощания с частью команды в городе Фаро. Всплакнув и закрыв крышу кабриолета, помчались по скоростному шоссе на север.



Приехали затемно, запарковались за 5 евро под окнами и побежали в сельмаг за портвейном. Отметили прибытие качественно, на веранде, под шум большого города. Двухэтажная квартира в мансарде с двумя террасами и камином выглядела, после серфлагеря и бунгало в 16 кв метров, как дворец на Невском. Прогулка по Лиссабону, честно сказать, оказалась пугающей количеством людей и машин.



Несмотря на страх, мы осмотрели центр, прокатились на трамвае и выпили портвешку, как и положено настоящему туристу. К вечеру встретили моего коллегу по работе, по поводу чего незамедлительно выпили две бутылки вина. В целом Лиссабон произвел впечатление города шумного и бестолкового. Пообещав хозяевам квартиры обязательно вернуться пожить хотя бы недельку, с целью вкусить прелести этой старинной столицы, запаковали сувениры и совершили перелет в город Барселона.

4. Барселона

Город Барселона является столицей Каталонии -- части Испании, издавна стремящейся к самостоятельности и временами её получающей. Сам я практически влюблен в этот город, именно поэтому экипаж и прибыл сюда коротким рейсом. Решив зацепить пару дней на пляжах, гостиницу забронировали на Коста-Браве, совершив неосмотрительный поступок. Гостиница оказалась дешевой, но набитой вечно бухими поляками. Выпив для сглаживания переживаний бутылку вина, заценили местный пляж. Пляж оказался сильно русифированным, без волны, без мускулистых серферов и без поджарых загорелых девиц топлес. Это сильно подкосило веру в Коста Браву, поэтому пляж был заменен на Барселону. Традиционная игра "Найди Ла Саграда Фамилиа, а потом дорогу обратно" заняла около 4-х часов неспешного шага. Барселона встретила толпами мотоциклистов, тематическими магазинами и завораживающим Эшампле. Основная часть туристов располагается в нижней части города -- ближе к морю, среди старинных узких улиц, поэтому выше их существенно меньше, несмотря на обилие архитектурных излишеств. Обрусение Каталонии заметно невооруженным взглядом -- наперсточники на Ла Рамбла, русские меню в ресторанах и попурри из русских народных песен на баяне в электричке. Поезд Барселона-Бланес напоминает электричку в Колпино.



Третий день потратили с пользой -- закупали одежду с целью экономии денег и времени. Я, как настоящий модник, покупаю одежду раз в год и непременно на распродаже, чтобы джинсы по 10 евро и рубашки по 5. В этот раз решил раскошелиться и ознакомиться с очередным изобретенем акул капитализма -- Outlet village. Это такой торговый комплекс на открытом воздухе, недалеко от города, в котором барыжат модными шмотками, но незадорого. В самой Барселоне, конечно, тоже барыжат, но дорого и разбросанно по городу. Сложив стоимость доставки людей в этот оазис скидок и обратно, прибавив стоимость такси в аэропорт на следующий день, пришли к выводу, что своя машина лучше и дешевле и реализовали решение в любимой лавке через дорогу. В этот раз достался дизельный Fiat Linea, машина, судя по всему, недорогая, но сильно веселая. Относительно деревни распродаж могу сообщить, что посещение рекомендую. Время -- 4-7 часов, объем -- около 100 магазинов. Цены бывают сильно удивительные, а бывают и не сильно. В среднем по больнице -30-40 процентов от цены в городе. Я как-то затоваривался молодежными марками -- Pepe, Calvin Klein, Diesel. В Burberry ничего не купил, хоть и хотел. Интересующимся тематикой предложу пройти на специализированный сайт организаторов этой выездной торговли брендами в разных странах мира. larocavillage.com



5. Бремен



Путь домой пролегал через запечатленный в сказке братьев Гримм город. Мне-то уже, признаться, скорее хотелось домой, но расписание сложилось так, что день в Германии пришлось провести. В Германии холодно. Типа как в Питере. И толпы туристов. И молодежь какая-то отстойная. Зато в 100 метрах от памятника бременским музыкантам какие-то южного вида граждане играли "Подмосковные вечера", что живо напомнило Барселону. Поискал взглядом наперсточников и не нашел. Центр города красив, рекомендуемая продолжительность пребывания -- 5 часов. Вечерком испил эрдингера, закусив нюрнбергскими сосисками, в стилизованном кабаке и рванул в сторону дома. Физически в гостиницу, а в мечтах -- в Россию. Трамваи в Бремене начинают ходить в 4.30, поэтому в 3.45 я поднялся, одел трусы, футболку и джинсы, совершил переезд на трамвае в аэропорт, перелет на самолете в Финляндию и переезд на автомобиле в Россию. Расцеловав по старинной русской традиции румяную пограничницу в уста трижды, пересек границу Российской Федерации и с огромным удовольствием поболтал по-русски с кассиршей на заправке. Землицы не едал, но желание имелось.

6. Выводы

В Португалию -- да. В деревню -- много, в столицы (Лиссабон, Порту) -- мало.
На Коста Браву -- нет.
В Африку -- да.
В Тарифу -- да.

7. Финансовый уголок

Все цены приведены к евро. Все цифры округлены. Все цифры являются оценочными. Расчеты приведены на единицу техники или единицу человека. По запросу готов предоставить контакты упомянутых в рассказе частных лиц и организаций.

1. Авто Спб-Тампере (за всю банду):
Бензин: 110
Парковка: 50
Страховка: 50
Выходит 50 евро на душу.

2. Авиаперелеты (на душу)
Тампере-Бремен-Фаро + Барселона-Бремен-Тампере : 100 евро
Лиссабон-Барселона : 60 евро
Ремонт очков Ray Ban, сломанных при проверке соответствия размера рюкзака разрешенному к перевозу : 10 евро.

3. Серфинг:
630 евро/8 ночей, включая проживание, еду, тренировки, экипировку, интернет, барбекю по средам и диско по пятницам.

4. Автотрип Сагрес-Тарифа-Лиссабон
Аренда: 280
Страховка: 50
Бензин: 150
Ночевка в Тарифе: 100 евро (до 4 чел)
Выходит 150 евро на душу

5. Ночевка в Лиссабоне (до 4 чел):
2 дн х 85 = 170
Выходит 40 евро на душу

6. Гостиница в Ллорет де Мар (Коста Брава)
3 дн х 58 = 174
Выходит 50 евро на душу (не покупать никому!).

7. Авто в Ллорет Де Мар:
Аренда: 60
Бензин: 0 (ну негде было заправиться)

8. Ощутить силу океана: бесценно.

 
блииин :)
как всегда :)
СЕрежа, зачот:)

liner добавил 07.09.2009 в 23:53
пойду положу БД от зависти:)
 
Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Супер! sm152good
Спасибо за позитив! :hello
 
Отличный отчёт! Респект.
бывал я в тех местах в Португалии, прочитал - аж снова захотелось
Барса - да, сильно обрусела :)
 
А собор все строится и строится. Краны все фотки портят.
 
Marco написал(а):
А собор все строится и строится. Краны все фотки портят.

На мой взгляд не так уж и портят.



2008.07
 
Серый, аватар зачОтище.
 
Ля-ля написал(а):
Очень здоровский отчет и фотографии

Я и сам парень ничего. И холостой.
Блин, фотик пробежал 10000 кадров, обнулил счетчик и теперь на телеке просмотр с конца :)
 
maga написал(а):
Я и сам парень ничего. И холостой.
Блин, фотик пробежал 10000 кадров, обнулил счетчик и теперь на телеке просмотр с конца :)

и скромный тоже, похоже
было бы хорошо и тут выложить еще фоток, тем более если их 10 тыс., лично мое пожелание - с водными просторами)
 
Ля-ля написал(а):
и скромный тоже, похоже
было бы хорошо и тут выложить еще фоток, тем более если их 10 тыс., лично мое пожелание - с водными просторами)

По традиции -- ссылка на полный набор фото



Концовка не сортирована к матерям и подписи нафантазируйте самостоятельно, пожалуйста :)
 
Последнее редактирование:
после такого репортажа хочется завтра на работу прийти уже с заявлением и уотпуск!
 
Настена написал(а):
после такого репортажа хочется завтра на работу прийти уже с заявлением и уотпуск!

Пожалуй, мне следует продавать рассказы в туристические журналы, для повышения продаж путевок rollingflo
 
талант повествования - печатайся
я в общем то почитав твои репортажи потому и спрашивала "не журналист ли ты"
пасиб, действительно интересно
 
Настена написал(а):
талант повествования - печатайся
я в общем то почитав твои репортажи потому и спрашивала "не журналист ли ты"
пасиб, действительно интересно

Мерси, Настюша :)
 
Настена написал(а):
спрашивала "не журналист ли ты"

Это тот раздолбай мужчина. который на дамбе вещал, что он "стоял у истоков Клуба Вольво"
 
BB написал(а):
Это тот раздолбай мужчина. который на дамбе вещал, что он "стоял у истоков Клуба Вольво"

Я стоял у истоков всего. И истоки всего стояли у меня.
Э-э-э, если можно так выразиться.rollingflo
 
Последнее редактирование:
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Похожие темы

Сверху Снизу