Ох жадные эти банкиры.

Вы смотрите тему:
Ох жадные эти банкиры.

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Slasher написал(а):
Я ж не про ипотеку. А про "парковку капитала". До, доходы от сдачи меньше банковского % с эквивалентной суммы. Но зато выше надежность вложения в бетон. Банк может на***уться и со своих 7 млн. ты получишь 0,7 млн. Еще можно золота купить..

а я про ипотеку:))))
тогда уж выгоднее коммерческую недвижимость покупать:))) те же квадраты на первых этажах и сдавай себе под магазины или парикмахерские:)))
 
Кент написал(а):
те же квадраты на первых этажах и сдавай себе под магазины или парикмахерские))
сдать - да, а продать за нормальную цену уже проблематичней, барыги ж тоже считают, что в аренду вкладываться выгодней)))
 
klyck2006, продашь:)) ты ещё найди, что бы её продавали, особенно на первой линии:)
 
Кент написал(а):
продашь) ты ещё найди, что бы её продавали
в Питере полно вариантов))) на проходных местах понятно, что никто не продаст, дык там уже все давно и разобрано)))
 
YDmitriy написал(а):
точно, но тем самым ты компенсируешь ипотечный процент на эти 5%
Смысл в таких извращенных схемах? При отсутствии роста цен на квартиры быстрее будет накопить на депозите.

Вообще, у нас пока просто сильно неразвит этот рынок.

Лет через 10 количество съёмного жилья (сдающегося, точнее) вполне может серьёзно вырасти, а количество снимающих - сократится, что приведёт к тому, что прибыльность аренды упадёт до пары процентов.
Могут повысить налог.
Кроме того, при возникновении желания переехать в другой город возникнет необходимость снимать, сдавать и при этом всё равно платить.
То бишь, ипотека на весь срок, ставит неиллюзорный крест на мобильности, что не всегда есть плюс.

Добавлено через 1 минуту
Slasher написал(а):
Пока в МСК такого не предвидится.
Если с угадыванием прикупов нет никаких проблем - жить надо не в Москве, а в Сочи.
 
konsol написал(а):
Вообще, у нас пока просто сильно неразвит этот рынок.

konsol написал(а):
Лет через 10 количество съёмного жилья (сдающегося, точнее) вполне может серьёзно вырасти, а количество снимающих - сократится, что приведёт к тому, что прибыльность аренды упадёт до пары процентов.
Сомнительный довод. При сырьевом типе экономики все фин. потоки идут через центр. Потому все в него прутся. Соответственно, жилья всегда будет не хватать.

Тут вопрос в смене системы. Или мы развиваем производство. Развиваем свое с/х. Поднимаем и обустраиваем провинции... Или вся Россия концентрируется в нескольких мегаполисах.

konsol написал(а):
Могут повысить налог.
Повысят. Обязательно.

konsol написал(а):
То бишь, ипотека на весь срок, ставит неиллюзорный крест на мобильности, что не всегда есть плюс.
Эт-т-т точно. (С)
 
Slasher написал(а):
Соответственно, жилья всегда будет не хватать.
Чисто технически это утверждение ни на чём не основано.
Точнее, основано на ряде предпосылок, которые приняты волюнтаристски.

Эти предпосылки следующие:
-Чистый баланс доходов и расходов в столичной жизни будет существенно превышать таковой в окрестностях и дальше;
-Вывод жилья на рынок (не только строительство, но и сброс инвестиционных квартир) всегда будет устойчиво ниже спроса в денежном отношении;
-Покупательная способность москвичей и дальше будет увеличиваться пропорционально росту стоимости квартир.

Ну и ещё некоторые.

Например, сейчас москвичи дотируются в сфере коммуналки существенно больше других регионов.
Все инвестиции в недвижимость, насколько я понимаю, рассматриваются большинством с позиции того, что эта ситуация будет вечной.

Я вообще, честно говоря, в недоумении, когда покупку квартир в Москве
планируют семьи с доходом около 100 тыщ, а то и меньше... Для меня непонятен в таком случае вообще источник возможного разруливания всех этих платежей.
 
Последнее редактирование:
konsol написал(а):
Пока что за банковскую.
можно и так считать. Но тем не менее свидетельство о собственности у меня есть и прописаться в квартире тоже без проблем. Её нельзя лишь продать или поменять.

Добавлено через 7 минут
konsol написал(а):
Большинство берёт ипотеку (и правы в этом) учитывая 10% среднегодовой рост.
ерунда. Я вообще об этом не думал. Это было уже потом приятным сюрпризом.
Какая разница, дорожает ипотечная квартира или нет, если ты купил её для себя, чтобы жить, а не для перепродажи?
Банк ведь не корректирует выплаты в зависимости от рыночной стоимости квартиры, так что дорожает квартира ежегодно или нет -по барабану.
 
Последнее редактирование:
AleXC70 написал(а):
ерунда. Я вообще об этом не думал. Это было уже потом приятным сюрпризом.
Какая разница, дорожает ипотечная квартира или нет, если ты купил её для себя, чтобы жить, а не для перепродажи?
Алексей, я отвечал на конкретный посыл о выгодности вложений денег в бетон.

За мечту, как гриться, можно платить сколько угодно и всё будет целесообразно. Потому что мечта...
:)
 
Кент написал(а):
тогда уж выгоднее коммерческую недвижимость покупать:))) те же квадраты на первых этажах и сдавай себе под магазины или парикмахерские:)))
ваще сладкий бизнес. :7b Эх...

Добавлено через 3 минуты
Slasher написал(а):
Повысят. Обязательно.
что при постоянно растущем спросе на съём жилья приведёт лишь к увеличению стоимости его аренды. Налог и растущую коммуналку просто тупо будут включать в аренду. Собственно это уже и происходит.
 
konsol написал(а):
Смысл в таких извращенных схемах? При отсутствии роста цен на квартиры быстрее будет накопить на депозите.
не соглашусь, депозит рублёвый высокой надёжности сейчас около 8%, пополняемый около 6%, а, как ни крути, снижения цен или ипотечных процентов не предвидится. Не то, чтобы прикуп знаю, но сомневаться в этом на основании последних 10 лет оснований нет. То, что я сейчас условно приравнял 5 и 8 %, основано на том предположении, что стоимость квартир на вторичном рынке растёт, а в абсолютных цифрах 8% от твоего депозита и 3% от стоимости квартиры (предполагаемое увеличение стоимости за год) и 5% от стоимости квартиры (некая постоянная стоимость её аренды) не такие уж и далёкие суммы.

Примеры согласно данным во вложении:
1. вариант с ипотекой и сдачей внаём
выплата ежемесячно 83600, из них твои 53600
стоимость квартиры через 10 лет - 9,4 миллиона (удорожание 3% в год)
твоя переплата: 9,4 млн (то, что у тебя есть через 10 лет) - 1,4 млн (первый взнос) - 6,432 млн (53,6 т * 120, т.е. платёж за вычетом дохода от сдачи внаём) = 1,568 млн

2. вариант с депозитом
твоя переплата: 9,4 млн (то, что ты собираешься купить через 10 лет) - 8,293 млн (пополняемый депозит 1,4 млн + 0,322 раз в полгода пополнение под 6% годовых - см. вложение 3) = 1,207 млн

То есть условно те же шарики, вид сбоку.
Естественно, что многие нюансы не были учтены, значения могут меняться как в одну, так и в другую сторону, да и загадывать стабильность в нашем государстве на 10 лет вперёд... :facepalm

Вывод - депозит с возможностью в любой момент пустить его в оборот (типа бизнес:)) лучше. Но своя хата - это всегда своя хата. :)
 

Вложения

  • 1.pdf
    30.4 KB · Просмотры: 16
  • 2.pdf
    46.1 KB · Просмотры: 31
  • 3.pdf
    10.4 KB · Просмотры: 22
Последнее редактирование:
YDmitriy написал(а):
Естественно, что многие нюансы не были учтены, значения могут меняться как в одну, так и в другую сторону, да и загадывать стабильность в нашем государстве на 10 лет вперёд...
Ну я в общем и имею в виду, что кроме собственно условий договора, есть ещё некоторое количество непредсказуемых факторов, которые кардинальным образом решают вопрос о целесообразности кредита в ту или иную сторону.

Добавлено через 1 минуту
YDmitriy написал(а):
хотя не, соглашусь
во-во... особенно, если у кого есть возможность вкладывать не под 8, а под 15-20 хотя бы.
 
Правильный олигарх написал(а):
мне одному видится несовпадение?

Идет перечет ежемесячной суммы, без изменения сроков погашения, те же 67 месяцев в итоге... брал в Сбере...

Хотя твой вариант мне больше по душе... банку меньше процентов упадет в итоге...

Tptlk
 
kuznecello написал(а):
Хотя твой вариант мне больше по душе... банку меньше процентов упадет в итоге...
а какая разница?
 
klyck2006 написал(а):
а какая разница?

В итоговой калькуляции процент по кредиту будет меньше... это как рассматривать дифференцированные и аннуитивные платежи, дифф выходит менее затратным на процентах

Tptlk
 
konsol написал(а):
-Чистый баланс доходов и расходов в столичной жизни будет существенно превышать таковой в окрестностях и дальше;
При существующей модели сырьевого капитализма - да.

konsol написал(а):
-Вывод жилья на рынок (не только строительство, но и сброс инвестиционных квартир) всегда будет устойчиво ниже спроса в денежном отношении;
А кому хочется терять свои инвестиции? Продавцы очень аккуратны в продаже.

konsol написал(а):
-Покупательная способность москвичей и дальше будет увеличиваться пропорционально росту стоимости квартир.
Ну, сели Вы поближе познакомитесь с ситуацией, то инфляция съедает рост зарплат. В том же золоте стоимость квартиры не сильно растет. Последние лет 10 - точно. Проверял.

AleXC70 написал(а):
что при постоянно растущем спросе на съём жилья приведёт лишь к увеличению стоимости его аренды.
Да. Но запустит механизм снижения цен на жилье.
 
kuznecello написал(а):
это как рассматривать дифференцированные
а при чем здесь дифференцированные, мы ж сравниваем выплату процентов, при снижении размера аннуитетного платежа и при сокращение сроков выплат, не вижу с чего там процент то будет меньше?
 
YDmitriy, Вы тут калькуляторами какой Банк то хоть рекламируете уже второй день подряд? (чисто для инфы)
 
klyck2006 написал(а):
а при чем здесь дифференцированные, мы ж сравниваем выплату процентов, при снижении размера аннуитетного платежа и при сокращение сроков выплат, не вижу с чего там процент то будет меньше?

Процент начисляеться на остаток задолженности ежемесячно, грубо говоря 11,9%/12 = почти процент от задолженности... чем меньше остаток, тем меньше выплат процентов происходит...

Tptlk
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Похожие темы

РАФ
Последнее сообщение: РАФ
Ответы
56
Просмотры
3K
РАФ
Henk850
Последнее сообщение: cableman
Ответы
1
Просмотры
946
cableman
cableman
БорисиК
Последнее сообщение: fidelio
Ответы
10
Просмотры
1K
fidelio
F
Сверху Снизу