Пепел Клааса стучит в мое сердце.

  • Автор темы Матвеич
  • Дата начала

Вы смотрите тему:
Пепел Клааса стучит в мое сердце.

Матвеич

Матвеич

баламут
RCM
Регистрация
30 июля 2009
Сообщения
7,744
Марка машины
Ssang Yong
Модель
Korando
Город
Сертолово
Регион
Ленинградская область
Имя
Алексей
Тематика, в общем, не моя. В подобном стиле и на подобные темы не пишу. Хотя это и не значит, что не интересуюсь.

В общем «серфил» я, как обычно, интернет и наткнулся на вот такую фотографию.

Club Volvo. Ru - Пепел Клааса стучит в мое сердце.

Молодой парнишка с Судаевским пистолетом и в пехотной форме времен Великой войны.

Мое первое впечатление - парнишка очень молод, совсем малец.

По видимому, подумалось мне, один из военных воспитанников, так называемых «сынов полка», сирот и беспризорников, коих в ту пору было более чем достаточно. Им повезло не згинуть в военном лихолетьи, а "прибиться" к воинским частям и быть воспитанными в них в полном смысле этого слова. Подобных фото много, и это я бы так же пролистал, тем более что искал совсем не это, если бы не два НО.

Первое, это погоны младшего сержанта на гимнастерке мальчишки. Дело в том, что автомат для фото мальчишке дали бы без проблем. А вот к погону и званиям отношение уже несколько особое.

И уж тем более три(!) Ордена Славы на груди. Убежден, что воспитанный в действующей части пацан военного лихолетья сам бы не за что не одел на себя чужие награды. Вот это несоответствие такого юного и безмятежного, в чем-то даже счастливого лица, воинскому званию и наградам меня и заинтересовало.



______________

Довольно быстро установил человека на фото. Это - Иван Филиппович Кузнецов, 1928 года рождения. Полтора года (с июля 1941 по февраль 1943г.) "под немцем" в родной Ростовской области. Потом «прибился» к освободившей Ростовскую область Красной армии.

Сначала был воспитанником, потом подносчиком снарядов. С июня 43-го уже наводчик орудия артиллерийского полка. На тот момент парнишке исполнилось 14,5 лет. Закончил войну Иван Филиппович командиром орудия в «приютившим» его 185-м гвардейском артиллерийском полку 82-ой гвардейской стрелковой дивизии 8-й гвардейской армии 1-го Белорусского фронта.



______________

Для тех, кто не в курсе, хотелось бы отметить, что артиллерийский полк стрелковой дивизии "работает" на равне с пехотой (для поддержки и усиления пехотного ядра) и фактически на тех же рубежах. Это тот же, что и у пехоты, ад передовой. Вот только артиллерийские расчеты противника - в первых очередях на уничтожение. Вкупе с пулеметными расчетами и командным составом.

Но парнишка выжил. Да еще и дал жару. Посмотрите выписки из представлений к орденам Славы:

«Гв. ефрейтор Кузнецов И.Ф. отличился в бою 15.01.45 при прорыве враж. обороны в р-не нас. пункта Забадрове (19 км вост. г. Бялобжеги, Польша). Будучи раненным, продолжал вести огонь прямой наводкой, подавил 2 пулемета и разрушил 2 дзота.» 7.02.45г. награжден орденом Славы 3 ст. (орден №198194)

«12.3.45 при штурме крепости г. Кюстрин (ныне г. Костшин, Польша) ком-р орудия того же полка гв. мл. сержант Кузнецов И.Ф. вместе с расчетом под обстрелом пр-ка точным огнем подавил 3 пулемет. точки, мешавшие продвижению стрелков.» 15.5.45г. награжден орденом Славы 2 ст. (орден №25301)

«В бою за пригород г. Берлин Нейкелльн (Германия) 25.4.45 под сильным огнем пр-ка оруд. расчет гв. Младшего сержанта Кузнецова И.Ф. прямой наводкой уничтожил зен. и противотанк. орудия, 3 пулемета и дом, где засела группа автоматчиков.» 15.5.46г. награжден орденом Славы 1 ст. (орден №2660)

(Кстати, не правда ли, любопытно изменение количества знаков в порядковых номерах орденов с изменением их статуса).



В списке боевых наград, кроме Орденов Славы, у Ивана Филипповича еще орден Красной звезды (26.03.1944г.), медаль «За отвагу» (06.10.1943г.) и «За взятие Берлина (1945г.).

На момент великой Победы Ивану Филипповичу от роду было 16 лет, четыре месяца и 12 дней.

И это самый молодой ПОЛНЫЙ кавалер ордена Славы с той Войны.




________________________________

И я в очередной раз задумался: это как же надо было "накуролесить" оккупантам в простой Ростовской деревне, чтоб пацан (замете не еврей, не выходец из партактива, не сын командира красной армии) за ними до самого Берлина шел и лупил их так остервенело? Что видел он, будучи "под немцем", что не видели, и посему как-то "подзабыли", мы? Почему же конкретно этому четырнадцати летнему мальчишке "не пришлись" "принесенные" "общеевропейские ценности"?

А еще, читая скупые строки наградных листов, вспомнил я про распространенный в древние времена фактически повсеместно т.н. "божий суд",когда правда выяснялась в поединке.

Вот только вдумайтесь:

"Гв. ефрейтор Кузнецов И.Ф. отличился в бою... ...при прорыве враж. обороны... ...Будучи раненным, продолжал вести огонь прямой наводкой, подавил 2 пулемета и разрушил 2 дзота.»

"при штурме крепости г. Кюстрин... ...вместе с расчетом под обстрелом пр-ка точным огнем подавил 3 пулемет. точки,..."

"под сильным огнем пр-ка... ...прямой наводкой уничтожил зен. и противотанк. орудия, 3 пулемета и дом, где засела группа автоматчиков."


Т.е. (опять же, "для тех кто не в курсе"), вот идет бой, наша пехота атакует противника, а вот Кузнецов, вместе со своим расчетом, на своем горбу пушечку на поле боя выкатил, из походного в боевое развернул, позицию обустроил, пристрелялся и давай ДОТы и пулеметные гнезда щелкать. Прямой наводкой. При этом и он тоже был на прямой наводке. Только вот он-то на новой позиции, а немец на обустроенной, с пристрелянными секторами и точками. И как-то слабо вериться мне, что немецкий пулемётчик дурно знал свое дело. И уж тем более плохо вериться мне в то, что ТТХ MG-34 или MG-42 не позволяли ему достойно выполнять возникающие перед ним тактические задачи.

И это только те эпизоды, которые в наградной лист попали.



Герой? Не знаю. Возможно. Хотя как по мне, так скорее "герой" моя бабка, которая по 16-18 часов рыла окопы вокруг Ленинграда, а в перерывах еще и дядьку моего, 4-х летнего, выкармливала незнамо чем. Герой Саша Матросов, просто шагнувший в бессмертие ради жизни товарищей. Да мало ли…

А это... Везунчик какой-то фартовый, честное слово.

Или все-таки бог в той войне был не с ними, а с нами?




«Пепел Клааса стучит в мое сердце»©




Источники:
Сайт «Герои страны»
Сайт МО РФ
Википедия
 
Зашибись, то есть то что не погиб уже и не герой... Не понравились мне эти выводы.
 
Котяра написал(а):
Зашибись, то есть то что не погиб уже и не герой... Не понравились мне эти выводы.

Согласаен. Хорошее начало и какой-то неоднозначный вывод. Героев много и каждый по-своему.
[automerge]1620588249[/automerge]
Матвеич написал(а):
А это... Везунчик какой-то фартовый, честное слово.

Вот это вообще мрак! Автор хотя бы мысленно попытался бы поставить себя на место этого "везунчика".
[automerge]1620588276[/automerge]
Благодаря таким вот "везунчикам" и стОит наша земля.
 
Матвеич написал(а):
Герой? Не знаю. Возможно. Хотя как по мне, так скорее "герой" моя бабка, которая по 16-18 часов рыла окопы вокруг Ленинграда, а в перерывах еще и дядьку моего, 4-х летнего, выкармливала незнамо чем. Герой Саша Матросов, просто шагнувший в бессмертие ради жизни товарищей. Да мало ли…

А это... Везунчик какой-то фартовый, честное слово.
А это чьи выводы?
Матвеича? Я про "скорее герой..." или вообще...
 
Д.И. написал(а):
А это чьи выводы?
Матвеича?

Я так понимаю, что не Матвеича, а процитированного им какого-то человека..
 
Mike15 написал(а):
Я так понимаю, что не Матвеича, а процитированного им какого-то человека..
По ссылкам "реального автора" не заметил, а т.к. цитата не обозначена, то не понятно, где она, а где слова автора...
 
@Матвеич, Леша, если бы не концовка, то взрыв мозга, а не боевой путь.
надо поискать, что еще есть про этого парня
[automerge]1620594632[/automerge]
почитал про боевой путь - весьма впечатлило. фильм, основанный на реальных событиях на фоне нынешнего кинематографа с его суперменскими победами над всеми фашистами сразу выглядел бы как фантастика.
 
Последнее редактирование:
Иные судьбы такие, что и в кино не придумаешь. Жизнь штука затейливая.
 
Ни в коем случае не умаляя заслуг героя скажу, что фото постановочное. И сделано уже после войны.
 
РАФ написал(а):
фото постановочное. И сделано уже после войны.
Ну да. Фото постановочное, и вполне вероятно сделано после войны. Не вижу ничего странного в этом. А когда его фотографировать? Когда он прямой наводкой лупит по ДОТу? Да, это было бы эпично конечно, только не до того в такие моменты.
 
алексей12345 написал(а):
Ну да. Фото постановочное, и вполне вероятно сделано после войны. Не вижу ничего странного в этом. А когда его фотографировать? Когда он прямой наводкой лупит по ДОТу? Да, это было бы эпично конечно, только не до того в такие моменты.
Просто плохо сделано. Орденом Славы 1 степени его наградили в мае 46 года, т. е. через год после окончания войны. Кроме полного банта Славы у него есть ещё орден Красной звезды, медаль За отвагу и За взятие Берлина. Где они?
КЗ носится с правой стороны, а на гимнастерке нет ни ордена, ни дырки. И сама она новая, не странная, по цвету отличается от пилотки. И если фотография сделана через год после войны, откуда в руках ППС?
Вот и получается, что все эти нестыковки вызывают сомнения в правдивости истории.
 
Интересно, как дальше сложилась судьба этого человека
 
Rumata написал(а):
Интересно, как дальше сложилась судьба этого человека
Из Вики - продолжил службу в армии, окончил училище. В 1969 уволился в капитанском звании. Дожил до 60-ти лет.
 
Rumata написал(а):
Интересно, как дальше сложилась судьба этого человека
Про него много написано и даже была передача по ТВ Звезда. Дембельнулся в 45 году, как несовершеннолетний, потом окончил бронетанковое училище, 20 лет служил. Умер в 1989 году. Тяжело болел.
 

Похожие темы

Семен
Последнее сообщение: Настена
Ответы
4
Просмотры
933
Настена
Настена
Miles 78
Последнее сообщение: Miles 78
Ответы
87
Просмотры
5K
Miles 78
Miles 78
Серый Кардинал
  • Закрыта
2 3 4 5
Последнее сообщение: Katrin
Ответы
80
Просмотры
8K
K
Сверху Снизу