Помогите сделать выбор как урегулировать ущерб после ДТП

Вы смотрите тему:
Помогите сделать выбор как урегулировать ущерб после ДТП

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
A

AReS77

0
Регистрация
22 Ноябрь 2008
Сообщения
29
Возраст
38
Уважаемые вольвоводы помогоите с выбором в следующей ситуации:
Исходные данные:
1. у меня КАСКО в Тинькове с ремонтом у официалов с франшизой 15 тысяч рублей
2. ОСАГО в Ингосстрахе
3. Произошло ДТП. Оба были без бланков для Европротокола. Виновник дал мне сфоткать документы и оставил телефон + я сфоткал машины. Потом он ждать ДПС отказался и уехал. Я дождался и оформил ДТП.

Теперь у меня в справке указано, что второй участник скрылся. Я его позвал на разбор ДТП, когда он был назначен, он сказал что не приедет. С разбора полицейский ему звонил, тот сказал что ему пофиг, ничего ему не сделают, и вообще он в коммандировке в другом регионе.

При ДТП повреждено (Volvo XC70) правое зеркало (поцарапано основание на котором оно "крутится", треснул зеркальный элемент, искривлена и поцарапана крышка + повторитель правого поворота) + царапка на молдинге правого пер. крыла + царапина на ручке правой передней двери. (второй участник был на газели, перестаривался в мою полосу).

Теперь вопрос как урегулировать: т.к. у меня второй участник в справке "СКРЫЛСЯ", я не могу получить возмещение по ОСАГО. Звонил в Ингос - вообще говорят что я могу прийти с заявлением в течение 3 лет, до того как второго участника не впишут, мне нет смысла приходить к ним. 5 рабочих дней - это рекомендованный срок, а не обязательный, поэтому мне нужно гулять, и лишь когда в справку виновного внесут, могу прибегать. И еще Ингос сказал, что т.к. моя машина 9-летняя, будет только денежная выплата, т.к. направления на ремонт они дают только для машин до 8 лет.

При урегулировании по КАСКО мне нужно самому будет оплатить 15 тысяч рублей франшизы, которые когда будет указан виновник в справке можно будет забрать по его ОСАГО (СК МАКС), но у меня будет страховой случай, который скорее всего поднимет цену каско на следующий год.

В принципе я то что развалилось собрал - ездить можно, ждать пока найдут... Но что меня волнует:
1) если виновника мне впишут через месяц, например, примет ли доки Ингос для урегулирования по ОСАГО?
2) если Ингос произведет выплату - хватит ли ее для ремонта
3) если я выберу КАСКО, то даже при виновнике Тинькофф поднимет цену на следующий год?
4) сложно ли это идти за возмещением франшизы по осаго?

Что бы вы выбрали и почему? может кто-то сталкивался с аналогичным случаем?
 
КАСКО сделать и забыть. О франшизе знали заранее, о чем сожаление? Ребята из Тинькова найдут виновника и возложат на него регресс и по ОСАГО сами достанут Ингосстрах. Обычно при отсутствии вины КАСКО не поднимают.
 
Непонятно, почему "скрылся", если известны все его данные.
 
Tim635 написал(а):
Непонятно, почему "скрылся", если известны все его данные.
гайцы говорят "а вдруг вы показываете доки вообще третьего человека"... "а вдруг он не свое ву дал сфотографировать, а брата" и т.п.
 
Последнее редактирование:
Пробить инфу, есть ли камеры наблюдения на участке, где дтп произошло.
 
По осаго разве могут отказать в ремонте? Ремонтировал s80 10-ти летнюю несколько раз по осаго ни каких проблем. Правда страховая была альфа.
 
AReS77 написал(а):
Уважаемые вольвоводы помогоите с выбором в следующей ситуации:
Исходные данные:
1. у меня КАСКО в Тинькове с ремонтом у официалов с франшизой 15 тысяч рублей
2. ОСАГО в Ингосстрахе
3. Произошло ДТП. Оба были без бланков для Европротокола. Виновник дал мне сфоткать документы и оставил телефон + я сфоткал машины. Потом он ждать ДПС отказался и уехал. Я дождался и оформил ДТП.

Теперь у меня в справке указано, что второй участник скрылся. Я его позвал на разбор ДТП, когда он был назначен, он сказал что не приедет. С разбора полицейский ему звонил, тот сказал что ему пофиг, ничего ему не сделают, и вообще он в коммандировке в другом регионе.

При ДТП повреждено (Volvo XC70) правое зеркало (поцарапано основание на котором оно "крутится", треснул зеркальный элемент, искривлена и поцарапана крышка + повторитель правого поворота) + царапка на молдинге правого пер. крыла + царапина на ручке правой передней двери. (второй участник был на газели, перестаривался в мою полосу).

Теперь вопрос как урегулировать: т.к. у меня второй участник в справке "СКРЫЛСЯ", я не могу получить возмещение по ОСАГО. Звонил в Ингос - вообще говорят что я могу прийти с заявлением в течение 3 лет, до того как второго участника не впишут, мне нет смысла приходить к ним. 5 рабочих дней - это рекомендованный срок, а не обязательный, поэтому мне нужно гулять, и лишь когда в справку виновного внесут, могу прибегать. И еще Ингос сказал, что т.к. моя машина 9-летняя, будет только денежная выплата, т.к. направления на ремонт они дают только для машин до 8 лет.

При урегулировании по КАСКО мне нужно самому будет оплатить 15 тысяч рублей франшизы, которые когда будет указан виновник в справке можно будет забрать по его ОСАГО (СК МАКС), но у меня будет страховой случай, который скорее всего поднимет цену каско на следующий год.

В принципе я то что развалилось собрал - ездить можно, ждать пока найдут... Но что меня волнует:
1) если виновника мне впишут через месяц, например, примет ли доки Ингос для урегулирования по ОСАГО?
2) если Ингос произведет выплату - хватит ли ее для ремонта
3) если я выберу КАСКО, то даже при виновнике Тинькофф поднимет цену на следующий год?
4) сложно ли это идти за возмещением франшизы по осаго?

Что бы вы выбрали и почему? может кто-то сталкивался с аналогичным случаем?

Приветствую!
Не совсем понял, а что Гибдд будут делать? они дело закрыли? Или будут искать виновника?

Если отвечать по вопросам, то

1. Да, без проблем примут заявление. По Осаго срок исковой давности 3 года, и в течении всего срока можно обращаться.
2. Сложно сказать, потому как будут считать по Единой Методике с учетом износа.
3. Если виновник не будет указан, то скорее всего да, поднимут. но учитывая кол-во повреждений я бы точно обратился по Каско. Да и на Вашу модель и другие Ск предлагают хорощий тариф, то не думаю, что стоит особо переживать. И вот тут есть определенный срок обращения в Ск.
4. Нет, совсем не сложно. Просто когда будет готово авто, нужно будет взять чек об оплате франшизы, а также пакет документов (Вам его подготовят), а далее в свою Ск по Осаго. Но опять-таки вернуть сможете только в том случае, если в справке будет указано полиса виновника.

_____________________________________________

С уважением,

Демидов Вадим

Эксперт по страхованию
Телефон: 8 (903) 123 52 89
e-mail : Vadik_Demidov@mail.ru
 
Dikk написал(а):
По Осаго срок исковой давности 3 года, и в течении всего срока можно обращаться.
3 года- общий срок исковой давности. По делам о страховании действует специальный срок исковой давности- 2 года (ст. 966 ГК РФ). :hi:

Dikk написал(а):
С уважением,
Демидов Вадим
Эксперт по страхованию
:facepalm shok
 
Последнее редактирование:
VALIUM написал(а):
3 года- общий срок исковой давности. По делам о страховании действует специальный срок исковой давности- 2 года (ст. 966 ГК РФ). :hi:

Долго готовились к такому супер посту? И даже смайликов понаставили)))

А Вы сами-то прочитали ту статью, на которую ссылаетесь?
Я думаю, что тут не хватило квалификации...

ГК РФ Статья 966. Исковая давность по требованиям, связанным с имущественным страхованием

1. Срок исковой давности по требованиям, вытекающим из договора имущественного страхования, за исключением договора страхования риска ответственности по обязательствам, возникающим вследствие причинения вреда жизни, здоровью или имуществу других лиц, составляет два года.

2. Срок исковой давности по требованиям, вытекающим из договора страхования риска ответственности по обязательствам, возникающим вследствие причинения вреда жизни, здоровью или имуществу других лиц, составляет три года (статья 196).

Так вот в первом случае речь идет об имущественном страховании, т.е. о Каско и т.д.
А во втором случае речь идет об Осаго.

_________________________________________

С уважением,
Демидов Вадим

Эксперт по страхованию
Телефон: 8 (903) 123 52 89
e-mail : Vadik_Demidov@mail.ru
 
Последнее редактирование:
Dikk написал(а):
А Вы сами-то прочитали ту статью, на которую ссылаетесь?
Я думаю, что тут не хватило квалификации...
Мне достаточно квалификации, чтобы разбираться в вопросе и не давать не верную информацию. А у Вас с этим трудности. Вот Вам очередной смайлик- :facepalm

Dikk написал(а):
ГК РФ Статья 966. Исковая давность по требованиям, связанным с имущественным страхованием

1. Срок исковой давности по требованиям, вытекающим из договора имущественного страхования, за исключением договора страхования риска ответственности по обязательствам, возникающим вследствие причинения вреда жизни, здоровью или имуществу других лиц, составляет два года.

2. Срок исковой давности по требованиям, вытекающим из договора страхования риска ответственности по обязательствам, возникающим вследствие причинения вреда жизни, здоровью или имуществу других лиц, составляет три года (статья 196).
Так вот в первом случае речь идет об имущественном страховании, т.е. о Каско и т.д.
А во втором случае речь идет об Осаго.

Это Ваше личное мнение, к тому же не правильное. Сделаю для Вас не большой ликбез на эту тему.

С момента начала действия 2-ой части Гражданского кодекса 26 января 1996 года ст. 996 ГК РФ звучала следующим образом:

"Статья 966. Исковая давность по требованиям, связанным с имущественным страхованием

Иск по требованиям, вытекающим из договора имущественного страхования, может быть предъявлен в течение двух лет."

То есть с начала действия ГК РФ был введен специальный срок исковой давности для всех видов страхования- 2 года. И это было задолго до введения такого понятия, как ОСАГО.

Потом был принят ФЗ от 25.04.2002 N 40-ФЗ "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств", в котором пошло разграничение выплат по имущественному ущербу и вреду здоровью. В судах начали всплывать страховые споры, но уже с примесью вопросов возмещения вреда здоровью. А для возмещения вреда здоровью необходимо было: 1). Полное выздоровление потерпевшего; 2). Проведение судебно-медицинской экспертизы тяжести вреда здоровью. И только потом суд мог установить пределы денежных компенсаций. Ну и не секрет, что многие потерпевшие в ДТП не успевали за два года выздороветь и пройти СМЭ. Возникла правовая коллизия. И ее 24.07.2007 г. (после накопления определенной судебной практики) устранили, путем внесения изменений в ст. 966 ГК РФ. Теперь она звучит в процитированной Вами редакции. То есть законодатель разделил сроки давности всего страхования (как и было 2 года) и срок давности страхования, где имеются вопросы возмещения вреда здоровью (ввел 3 года). Но в силу того, что законы в России пишут криворукие дeбилы, которые к юриспруденции не имеют никакого отношения, то получаются редакции статей, как ныне действующая ст. 966 ГК РФ. Соответственно тот, кто "случайно набрел" на эту статью (как Вы например) интерпретирует ее по-своему, что не соответствует действительности. В реальности никакого деления на КАСКО и ОСАГО в этой статье нет. Для законодателя- это все равно виды имущественного страхования. Таким образом срок исковой давности в исследуемом случае будет 2 года, так как отсутствует вред здоровью потерпевших. :hi:
 
Последнее редактирование:
VALIUM написал(а):
Мне достаточно квалификации, чтобы разбираться в вопросе и не давать не верную информацию. А у Вас с этим трудности. Вот Вам очередной смайлик-

Это все отлично, но только мне достаточно практики как по Ск, так и в судах.
Поэтому не нужно мне копирования интернетных статей, это все итак понятно, и таких я уже много видел на всех сайтах, особенно про разделение на 2 или 3 года, если не только железо типо повреждено.
Забыли еще дописать, что можно и на виновника подать в течении 3 лет или также нельзя?)
Все без проблем принимают заявление до 3 лет по Осаго, и это практика основанная на законе, а не на статьях в инете.
Так что Ваш ликбез, увы бесполезен.

P.S. И да, я эксперт, а Вам советую еще набраться квалификации, а то как оказывлось ее не хватает и ниже материал Вам в помощь. :hi:

Позиция Верховного Суда РФ касательно правил исчисления срока исковой давности по таким делам (Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 29.01.2015 N 2 «О применении судами законодательства об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств»):
10. Судам необходимо учитывать, что исковая давность по спорам, возникающим из правоотношений по обязательному страхованию риска гражданской ответственности в соответствии с пунктом 2 статьи 966 ГК РФ составляет три года и исчисляется со дня, когда потерпевший (выгодоприобретатель) узнал или должен был узнать об отказе страховщика в выплате страхового возмещения или о выплате его страховщиком не в полном объеме, либо со дня, следующего за днем, установленным для принятия решения о выплате страхового возмещения (выдачи направления на ремонт транспортного средства), предусмотренного пунктами 17 и 21 статьи 12 Закона об ОСАГО или договором.
______________________

С уважением,
Демидов Вадим

Эксперт по страхованию
Телефон: 8 (903) 123 52 89
e-mail : Vadik_Demidov@mail.ru
 
Dikk написал(а):
и ниже материал Вам в помощь.
Вы привели пункт, разъясняющий правила исчисления этого срока давности. С какого дня он наступает. Никакого отношения к разделению общего страхового срока давности и специального страхового срока давности он не имеет.

Dikk написал(а):
Поэтому не нужно мне копирования интернетных статей,
Я писал сам. Это моя позиция, мои слова, мои предложения. Во всей сети интернет нет аналогичного текста.

За сим считаю спор бессмысленным. Я свою позицию озвучил. Думающий сделает свои выводы. Если не сделает- то все равно. sdfssf
 
Последнее редактирование:
Dikk,
Не вдаваясь в юридические аспекты вашего с VALIUM, спора скажу только одно. Для меня юрист, пишущий "в течениИ 3 лет" (С), не является грамотным, а тем более "экспертом". Ни чего личного :hi:

Tapatalk
 
Com написал(а):
Dikk,
Не вдаваясь в юридические аспекты вашего с VALIUM, спора скажу только одно. Для меня юрист, пишущий "в течениИ 3 лет" (С), не является грамотным, а тем более "экспертом". Ни чего личного :hi:

Tapatalk
О чем вы спорите, мне не понять, но вот запятую, вижу, что пропустили... :facepalm [emoji1]


Tapatalk
 
Griandrej написал(а):
О чем вы спорите, мне не понять, но вот запятую, вижу, что пропустили... :facepalm [emoji1]


Tapatalk
Так я и не претендую на звание "юрист-эксперт" :) и спор не мой.

Tapatalk
 
Так и я об этом. Стоило ли в качестве граммар-наци в него влезать? За все свои посты готовы поручиться? Учитесь мух от котлет зерна от плевел отделять.
 
Если вы тему еще раз почитаете, то увидите, что в спор я не влезал. Юристы сами все вроде решили.
Но есть грех. Не могу пройти мимо, когда люди, объявляющие себя "экспертами" в юридической области, пишут с ошибками. Иной раз договор какой-нибудь прочитаешь и сразу в урну.
Это как про R диски на форуме про автомобили. )
Что касается моих постов на форуме, то отличайте ошибки от описок и все будет хорошо )

Tapatalk
 
Последнее редактирование:
VALIUM написал(а):
Вы привели пункт, разъясняющий правила исчисления этого срока давности. С какого дня он наступает. Никакого отношения к разделению общего страхового срока давности и специального страхового срока давности он не имеет.

Я писал сам. Это моя позиция, мои слова, мои предложения. Во всей сети интернет нет аналогичного текста.
За сим считаю спор бессмысленным. Я свою позицию озвучил. Думающий сделает свои выводы. Если не сделает- то все равно. sdfssf

Вот именно этим пунктом все и руководствуются, когда принимают заявление по Осаго, а также ст 966 ГК РФ, и это практика.
А спор изначально был бессмысленный, т.к. решили дать совет в той части, где ничего не знаете :n1o1:

Далее не вижу смысла вести беседу, т.к. по существу вопросы все ответы даны выше.

_______________________

С уважением,
Демидов Вадим

Эксперт по страхованию
Телефон: 8 (903) 123 52 89
e-mail : Vadik_Demidov@mail.ru

----------

Com написал(а):
@Dikk,
Не вдаваясь в юридические аспекты вашего с @VALIUM, спора скажу только одно. Для меня юрист, пишущий "в течениИ 3 лет" (С), не является грамотным, а тем более "экспертом". Ни чего личного :hi:

Tapatalk

Не вдаваясь в подробности Вашего флуда, могу сказать, что сообщения набиваются в других темах.
Для меня, тот кто влезает без толка в чужие споры, не является грамотным.
Ничего личного :hi:

____________________________

С уважением,
Демидов Вадим

Эксперт по страхованию
Телефон: 8 (903) 123 52 89
e-mail : Vadik_Demidov@mail.ru
 
Dikk написал(а):
Не вдаваясь в подробности Вашего флуда, могу сказать, что сообщения набиваются в других темах.
Для меня, тот кто влезает без толка в чужие споры, не является грамотным.
Ничего личного

Про "набитие сообщений" это не ко мне. Про встревание в чужой спор на юридические вопросы тоже мимо.
Умение признавать свои ошибки не легко дается. Звание "эксперта" подразумевает не только знание закона и умение его применить, но и грамотно изложить свою позицию.
За минус спасибо. Ответил тем же. Думал, что словами понятнее. Ошибался. )
:hi:

Tapatalk
 
Com написал(а):
Если вы тему еще раз почитаете, то увидите, что в спор я не влезал. Юристы сами все вроде решили.
Так я не утверждал обратное. Ребенок может влезть в разговор взрослых, услышав знакомое слово, но не понимая контекста, в котором оно прозвучало. Вы же не ребенок. Поэтому я и не совсем понял смысла написания вашего сообщения. Указать на ошибку - укажите. О компетенции человека в совершенно другой области зачем рассуждать?
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху Снизу