Помогите вернуть деньги!!!

Вы смотрите тему:
Помогите вернуть деньги!!!

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
sergei s.

sergei s.

2
Регистрация
2 Ноябрь 2009
Сообщения
475
Возраст
58
Комрады!Прошу помочь в решении проблемы,которая возникла год назад.Собрались купить сыну квартиру в Новосибирске,искали,выбирали и вот,наконец...Сын нашел юриста(точнее юристку,мать ее),которая за разумную плату обещала проконтролировать сделку.Проверила(как она сказала)все документы и мы,заключив договор и взяв расписку(слава Богу хоть это она потребовала от продавца),отдали бОльшую часть денег.Остальную сумму,по договору,через 2 месяца.В течение которых усиленными темпами делаем ремонт,т.к. новый дом,черновая отделка.Заливаем полы,штукатурим стены,ставим капитальную входную дверь и т.д. и т.п.В назначенное время встречаемся с продавцом,чтобы передать оставшуюся часть денег и получить договор купли-продажи квартиры(все под контролем нашей юристки) и тут выясняется,что акт приема-передачи между застройщиком и инвестором(продавцом нашей квартиры) НЕ ПОДПИСАН!!! А это означает,что несмотря на то что инвестор передал застройщику всю сумму,квартира ему НЕ ПРИНАДЛЕЖИТ!!! Как впоследствии выяснилось,это был один из самых важных документов в этой сделке.Юристка благополучно сваливает в декретный отпуск удивляясь,как это она проглядела сей косяк и перепоручает нас "не менее опытной и добросовестной" юристке,которая,ознакомившись с делом радостно заявляет:как все просто,да мы это решим в два счета! Продавец,тем временем заявляет сыну,что деньги он вернуть не может и что ему(сыну)надо просто заехать в квартиру,делать там ремонт и жить,т.к. квартира фактически уже его.Следующая юристка, помыкавшись месяц-полтора, тупо перестает поднимать трубку, и как потом выяснилось ТЕРЯЕТ все документы. Благо это были дубликаты. Наняли третьего юриста. с горем пополам собрали новые документы, подали в суд на возвращение денег, выяснилось, что документы собраны не все, причем он зная, что в суд подаются только оригиналы, ничтоже сумняшесь пихает дубликаты. в общем конца края не видно. Сын со снохой квартиру, в которой они до этого жили, продали (переезжаем же в новую) сейчас снимают. Огромная просьба, если у кого-нибудь есть ХОРОШИЙ ЮРИСТ в Новосибирске, который за нормальную плату сможет помочь в этой проблеме, посоветуйте, буду бесконечно благодарен.
 
Дык что, заключили договор и денег отдали не видя свидетельства о собственности на кв.? Продавец физ.лицо?
ЗЫ в Новосибе у меня знакомых коллег нету...
 
sergei s. написал(а):
причем он зная, что в суд подаются только оригиналы, ничтоже сумняшесь пихает дубликаты.
мда...я вот хожу на суды с копиями и ни че :)

Добавлено через 38 секунд
frozen написал(а):
ЗЫ в Новосибе у меня знакомых коллег нету...
+1

Добавлено через 1 минуту
sergei s. написал(а):
Наняли третьего юриста. с горем пополам собрали новые документы, подали в суд на возвращение денег,
ээээ...а что вы хоть оспариваете?
 
crazytosh написал(а):
мда...я вот хожу на суды с копиями и ни че :)
+1...копии заверяются судом на первом слушании....оригиналы суд может истребовать в дело только при необходимости проведения экспертизы на подлинность
 
crazytosh написал(а):
я вот хожу на суды с копиями и ни че
а оригиналы на оборзениеобозрение суда? Эт общая юрисдикция... К тому же ты предоставляешь копии, которые противной стороной не оспариваются.
Что оспаривают? ИМХО признание сделки недействительной... Но подождем топикстартера.
 
frozen, дык пока не понятно, что оспаривает топикстартер :)
 
frozen написал(а):
Дык что, заключили договор и денег отдали не видя свидетельства о собственности на кв.? Продавец физ.лицо?

На сколько я знаю при покупке квартир в новостройках свид. о собственности выдаётся не сразу, если не ошибаюсь его многие по 2-3 года не видят. Заключается просто договор о долевом строительстве
 
expluatator, Дэн, оснований "на возвращение денег" масса:) От недействительности сделки (куча вариантов) до отказа от исполнения договора (тож есть варианты)

Добавлено через 1 минуту
Кент, насколько я понял из первого поста - речь идет о купле-продаже.
Ждемс, в общем.
 
Кент написал(а):
На сколько я знаю при покупке квартир в новостройках свид. о собственности выдаётся не сразу, если не ошибаюсь его многие по 2-3 года не видят. Заключается просто договор о долевом строительстве
Кстати +1.... Пример - тёща в Улан-Удэ получила вместо коммуналки (приватизирвоанной) квартиру в новом доме. Въехала, но дом ещё не сдан (его половина ещё не закончена, в другой уже живут). Так что документы на собственность пока не дают. Сделали именно договор о долевом строительстве. А учитывая, что вместе с тёщей эту квартиру получала и моя несовершеннолетняя дочь (как один из тех, на кого была приватизирована коммуналка), то все эти дукументы прошли через Питерские органы опеки, которые при любом подозрительном запахе такие разборки устраивают - маманегорюй.
 
Последнее редактирование модератором:
frozen написал(а):
expluatator, Дэн, оснований "на возвращение денег" масса:) От недействительности сделки (куча вариантов) до отказа от исполнения договора (тож есть варианты)
Тут, Мыкол, ваще надо, что б люди определились что им важнее - бабло или квартира
...если возврат бабла, то признать ничтожной сделку не проблемма....но и хату на возвращенные деньги уже не купят....йа думаю, что если продавец неплатежеспособен, то по суду, поверх ДКП, дополнительно признают переход прав указанного имущества (хаты) и по цене, действовавшей на момент сделки, соотсно ни застройщик не разведет на дополнительные бапки, ни дважды продажи не должно с этой хатой случиться - йа думаю в этом направлении надо двигаться
 
Кент написал(а):
На сколько я знаю при покупке квартир в новостройках свид. о собственности выдаётся не сразу, если не ошибаюсь его многие по 2-3 года не видят. Заключается просто договор о долевом строительстве
вот именно
и многие через суд оформляют в собственность

да что там новые, многие старые дома неправильно переданы муниципалитету и при приватизации тоже через суд оформляют. Так, кстати, даже проще
 
Кент написал(а):
Заключается просто договор о долевом строительстве
Или о переуступке прав требования. Я, когда прицеливался в новую квартиру, ПП не рассматривал даже... На всякий случай.
 
frozen написал(а):
tator, Дэн, оснований "на возвращение денег" масса От недействительности сделки (куча вариантов) до отказа от исполнения договора (тож есть варианты)
+1 :) воопчем до вечера. ждем-с.
 
Mur-zzz написал(а):
и многие через суд оформляют в собственность
В принципе да. Но оно надо? Если человек покупал квартиру в собственности, то нах ему суд?
Другое дело, почему было воочию не убедиться в наличи свидетельства о регистрации - непонятно.
 
konsol написал(а):
В принципе да. Но оно надо? Если человек покупал квартиру в собственности, то нах ему суд?
нах, не нах, а так получается зачастую с новыми домами. Так реально проще. а потом с решением суда в регпалату и свидетельство в кармане.
 
Прошу прощения,отлучался для того,чтобы заработать денежку для очередного идиота-адвоката:p.Отвечаю всем сразу:продавец-физ.лицо,подали в суд именно на возвращение денег,потому что квартира продавцу фактически не принадлежит,хотя предпочтительнее конечно-же,квартира.Продавец судится с застройщиком и пытается отсудить у него 600 тыс. руб. в качестве неустойки за несвоевременную сдачу дома(что предусмотрено договором) а застройщик деньги отдавать не хочет и посредством неподписания акта приема-передачи пытается вынудить инвестора отказаться от неустойки.Ну а мы,благодаря,как бы это помягче выразиться "неумной" юристке попали вот в такой переплет.
 
sergei s. написал(а):
Продавец судится с застройщиком и пытается отсудить у него 600 тыс. руб. в качестве неустойки за несвоевременную сдачу дома(что предусмотрено договором) а застройщик деньги отдавать не хочет и посредством неподписания акта приема-передачи пытается вынудить инвестора отказаться от неустойки.
нихрена не понял...вы купили (он вам переуступил права) квартиру у продавца?...если да, то каким боком он судится с застройщиком, если свои права он уже передал Вам?
 
Mur-zzz написал(а):
нах, не нах, а так получается зачастую с новыми домами. Так реально проще. а потом с решением суда в регпалату и свидетельство в кармане.
Обычно на это идут в целях экономии. Механизм работает, не спорю. Но это кривой механизм по определению - получение свидетельства через суд.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху Снизу