Про (не)очень умные квартиры

Вы смотрите тему:
Про (не)очень умные квартиры

TugoDum написал(а):
Есть просто умные термостаты, через них реализовать управление насосом и выставить свое видение внутренней т в помещении
Пока мысля только о моём удаленном управлении. До интеллектуальных систем пока далеко. Посему мне достаточно датчика температуры и реле на насосы.
 
Евгений Косоуров написал(а):
этот измеряет температуру, влажность и давление
у меня такой в ванной висит. работает норм ))
 
TugoDum написал(а):
Что за бред у вас с ук, входной кран в квартиру числиться за ук, остальное все ваше, ставите что нравиться
Вы прочли что комментируете? Ставить можно что угодно, но до счетчика только с разрешения или силами УК (видимо, если они придут к выводу, что через вставленное до счетчика оборудование не возможен безучетный расход воды).
У вас скорее всего также, просто вы не касались.
 
Crio написал(а):
Вы прочли что комментируете? Ставить можно что угодно, но до счетчика только с разрешения или силами УК (видимо, если они придут к выводу, что через вставленное до счетчика оборудование не возможен безучетный расход воды).
У вас скорее всего также, просто вы не касались.
ЖКС №2 (пр. Стачек), опломбировать счетчики приходит домоуправ, в моем случае, я скинул ей фотки счетчиков и показаний ДО переделки, потом ПОСЛЕ, потом на след. день она зашла (меня дома не было) и поставила пломбы. Фсё.
Club Volvo. Ru - Про (не)очень умные квартиры
 
Crio написал(а):
Вы прочли что комментируете? Ставить можно что угодно, но до счетчика только с разрешения или силами УК (видимо, если они придут к выводу, что через вставленное до счетчика оборудование не возможен безучетный расход воды).
У вас скорее всего также, просто вы не касались.
У меня все по законам РФ, ибо я это ставлю еще застройщику тысячами, мы поставляем готовые сборки на стройки.
По претензиям работаем с ук, занимаемся поверкой приборов учета.
Так вот ваше ук занимается самодурством.
Ее задача проверить смонтированное оборудование и опломбировать водомер и фильтр, если в нем есть ухо для проволоки.
Себе дома недавно менял входные краны, пришли слесаря, откл стгяк, посмотрели что и на что меняем, подождали проведение работ, запустили стояк, проверили на герметичность, заново опломбировали водомер и пошли работать дальше, и это без каких либо моих упоминаний о нормативных актах
[automerge]1644941873[/automerge]
А.Х. написал(а):
ЖКС №2 (пр. Стачек), опломбировать счетчики приходит домоуправ, в моем случае, я скинул ей фотки счетчиков и показаний ДО переделки, потом ПОСЛЕ, потом на след. день она зашла (меня дома не было) и поставила пломбы. Фсё.
Посмотреть вложение 319528
Ох, сколько возможности слить воду до водомера)))
 
TugoDum написал(а):
Ох, сколько возможности слить воду до водомера
один, совсэм один? ))

да пока кран не одно целое со счетчиком - эта возможность никуда не деваецца :dont-now:
да и раньше фильтр ДО счетчика стоял, тут ничего не изменилось.
 
TugoDum написал(а):
Этого 1 хватит с головой
кому и для чего ))
---
я ничего не менял в принципиальной схеме, оно и при предыдущих владельцах так было. не моя корова вопсчем :)
 
TugoDum написал(а):
Этого 1 хватит с головой)
Если вы меняете тыщами приборы, то знаете, что на этом одном есть уши для проволоки с пломбой..не каждая УК оставляет их свободными
 
А.Х. написал(а):
кому и для чего ))
---
я ничего не менял в принципиальной схеме, оно и при предыдущих владельцах так было. не моя корова вопсчем :)
У нас на рынках продают переходники под пробку фильтра с переходом на стандартные полдюйма, прикручиваешь шланг и подключаешь например стиралку с унитазом мимо счетчика
[automerge]1644950737[/automerge]
Crio написал(а):
Если вы меняете тыщами приборы, то знаете, что на этом одном есть уши для проволоки с пломбой..не каждая УК оставляет их свободными
Не меняем, а устанавливаем первично. Фильтра с ушами не все застройщики кстати запрашивают, ибо по закону нельзя запретить самостоятельную чистку фильтра жильцами
 
TugoDum написал(а):
по закону нельзя запретить самостоятельную чистку фильтра жильцами
Можно ли почитать этот закон?
 
VAG написал(а):
я там и на первой американке ушей не вижу.
Никогда не видел американок с ушами в квартирах, а косые фильтры- каждый первый.
 
Если из за забитого фильтра остановиться водоснабжение и это можно устранить только силами ук, то жилец легко подает в суд за непредоставление услуго непрерывноговодоснабжения квартиры и навязанные услуги по чистке фильтра
Юристы вам подскажут нормативы, по которым можно натянуть ук за их аппетит по запрету монтажа оборудования до водомера.
Я наблюдаю реальную практику в московском регионе в последние 6 лет на не пломбирование фильтров, это идет в первую очередь от нашего водоканала
[automerge]1644951339[/automerge]
VAG написал(а):
я там и на первой американке ушей не вижу.
UPD, а не, вроде есть.
Мы сейчас пломбируем только входной фитинг на водомере, дальше люди могут себе делать систему так, как им хочется
[automerge]1644951496[/automerge]
Crio написал(а):
Никогда не видел американок с ушами в квартирах, а косые фильтры- каждый первый.
Не американки, а присоединения водомера, там не уши как правило, а тонкое отверстие в стенке накидной гайки, позволяющее просунуть проволоку для опломбировки
[automerge]1644951726[/automerge]
Вот тут видно отверстие для опломбировки
 
Последнее редактирование:
По аналогии с электричеством на счётчике как раз граница разделения зон ответственности, разве нет?
До счётчика - УК. После - собственник?
 
VAG написал(а):
А такой вопрос: а разве правильно ставить реле контроля До водомера?
Это мне вопрос? А то я не знаю, что такое реле контроля.

PashaR написал(а):
До счётчика - УК. После - собственник?
В моем понимании - до шарового крана УК, а потом собственник. Счётчик может быть вообще не установлен, просто будет начисление по среднему.
 
PashaR написал(а):
По аналогии с электричеством на счётчике как раз граница разделения зон ответственности, разве нет?
До счётчика - УК. После - собственник?
Нет, по воде не так, в мкд входной кран граница ответственности
[automerge]1644989049[/automerge]
А.Х. написал(а):
Это мне вопрос? А то я не знаю, что такое реле контроля.


В моем понимании - до шарового крана УК, а потом собственник. Счётчик может быть вообще не установлен, просто будет начисление по среднему.
Без водоучета считают по нормативу для прописанных в квартире, а не по среднему.
 

Похожие темы

Сверху Снизу