Дискусс. тема Программирование. Начать с нуля

Вы смотрите тему:
Дискусс. тема Программирование. Начать с нуля

Дискусс. тема
Котяра написал(а):
Ужастики это у тебя в голове, больше их нигде не видел пока ещё..:)
Да ладно..все гранды объявили об уходе, а майкрософт любезно не налагает санкций..подумай своей головой, чтобы понять- они это сделают по свистку и внезапно при обострении, которое там где то будет признано не приемлемым..и придется сидеть на заплатках, блокируя все новые и новые порты, через которые майкрософт пролезает к своей операционке)
 
Котяра написал(а):
Я её не сидел ни разу, потому и переживаю.
Скачал образ с их сайта, сделал загрузочную флэшку, всё поставил по дефолту - и через немного врмени виндаподобрая среда + куча мультимедийных приблуд +либре офис. Автоматом, без всяких плясок с бубном, нашлись дрова для всего железа + подкепился самсунговский сетевой принтер. Это потом уже начал развлекаться и экспериментировать с разметками дисков, загрузчиками, несколькими системами на одном диске... У Астры свой репозитарий несколько убог, зачастую из сторонних трудно что-то накатить из-за нарушенных зависимостей. В этом плане Минт понравился. Стоит рядом с Астрой.
[automerge]1689333311[/automerge]
Shadow from Omsk написал(а):
В итоге, у хренового ТЗ, результат ХЗ.
ВотЪ! Я уже второй месяц тёткам из бухгалтерии лабаю отчёт, который соберёт из данных по бухгалтерскому учёту курсовые разницы по налоговому учёту. И именно из-за того, что они только к концу второго месяца начали понимать, как оно всё работает. :dash2:
 
mlnay написал(а):
ну я пока в виртуалке в MacOS поставил Астру и попробовал +- привычную среду обитания своего домашнего компа настроить...
Так себе вышло, за редкими софтинами сложно по репозиториям шариться
У меня только одна проблема- бб с вин10 расшарен астером на несколько рабочих мест, сбацать такое под линуксом не тривиальная задача, поэтому особо копать не стал и забил..
 
dyz написал(а):
Скачал образ с их сайта, сделал загрузочную флэшку, всё поставил по дефолту - и через немного врмени виндаподобрая среда + куча мультимедийных приблуд +либре офис. Автоматом, без всяких плясок с бубном, нашлись дрова для всего железа + подкепился самсунговский сетевой принтер. Это потом уже начал развлекаться и экспериментировать с разметками дисков, загрузчиками, несколькими системами на одном диске... У Астры свой репозитарий несколько убог, зачастую из сторонних трудно что-то накатить из-за нарушенных зависимостей. В этом плане Минт понравился. Стоит рядом с Астрой.
[automerge]1689333311[/automerge]

ВотЪ! Я уже второй месяц тёткам из бухгалтерии лабаю отчёт, который соберёт из данных по бухгалтерскому учёту курсовые разницы по налоговому учёту. И именно из-за того, что они только к концу второго месяца начали понимать, как оно всё работает. :dash2:
Подумаю на досуге про тестирование его на виртуалке, спасибо.
 
Shadow from Omsk написал(а):
Нет, технари этого делать не должны. Они вообще в идеале, не общаются с бизнесом. Для этого есть аналитик. Он пишет ТЗ технарям, согласуя критерии приемки.
Это да, согласен. Технарь напрямую не общается, но может быть в консультационной группе людей, которые общаются с заказчиком.
 
Mike15 написал(а):
но может быть в консультационной группе людей, которые общаются с заказчиком.
Это и есть аналитик
 
Alex 86 написал(а):
Технически в решениях только одная тонкость - нет такого понятия, как перпендикулярные линии.
Да, я про это и говорил. Если такого понятия нет, то как ты можешь утверждать здравому человеку, что нарисовал 7 взаимно перпендикулярных линий? :) Заказчик может и схавает, потому что выглядит красиво. Ну если согласился -- то и хрен с ним, сделаем буковки Г, кружочки и котиков :)
[automerge]1689333898[/automerge]
Котяра написал(а):
Это и есть аналитик
Понятия слишком растяжимые. Да, есть такая должность. Кого ты аналитиком назвал? Технарей из консультационной группы?)
 
mlnay написал(а):
и да, оригинал же не на русском, так что хорошо бы уточнить перевод (линия - line? прозрачный transparent и т.д.)
Оригинал как раз на русском :) Совещание
 
Mike15 написал(а):
Та не.. Это уже явно с ролика задокументировано.
Я точно говорю, что автор - именно тот, ссылку на кого я кинул.
 
Mike15 написал(а):
Понятия слишком растяжимые. Да, есть такая должность. Кого ты аналитиком назвал? Технарей из консультационной группы?)
Да, это тоже технари, они разрабам ставят задачу приняв данные от поставщика. Зачастую разрабы с поставщиком не могут разговаривать вообще.
 
Mike15 написал(а):
Да, я про это и говорил. Если такого понятия нет, то как ты можешь утверждать здравому человеку, что нарисовал 7 взаимно перпендикулярных линий? :) Заказчик может и схавает, потому что выглядит красиво. Ну если согласился -- то и хрен с ним, сделаем буковки Г, кружочки и котиков :)
Именно, что заказчик схавает, тем более, что матчасти в задании никакой нет. Они тупо логотип новый рисовали, похоже.
 
Котяра написал(а):
То место где я показал это линия? Да. Красная? Да. Чему она перпендикулярна? Ничему. Низачот...
Ты заказчик ???
)
 
mlnay написал(а):
ага, а потом при приёмке говорят "Нууу, это не то, что мы хотели..." И что делать?
- А, так ТЗ это техническое задание? А мы думали , что это точка зрения... А у нас их много.
 
Котяра написал(а):
Да, это тоже технари, они разрабам ставят задачу приняв данные от поставщика. Зачастую разрабы с поставщиком не могут разговаривать вообще.
Это я знаю, вопрос в другом был. Разраб тоже может быть аналитиком (выполняющим его функции) в консультационной группе. Потому что бывают такие аналитики, которые и с разрабом не смогут разговаривать. И беда будет, если аналитик согласует что-то с заказчиком, не понимая основных нюансов реализации.
[automerge]1689338281[/automerge]
Tarantas написал(а):
- А, так ТЗ это техническое задание? А мы думали , что это точка зрения... А у нас их много.
Когда ТЗ только предъявляется на начальном этапе, то это "точка зрения". А когда исполнителя начинают иметь по всем пунктам требований, то эта "точка зрения" легким движением руки превращается в элегантное "техническое задание" :)
 
Mike15 написал(а):
Это я знаю, вопрос в другом был. Разраб тоже может быть аналитиком (выполняющим его функции) в консультационной группе. Потому что бывают такие аналитики, которые и с разрабом не смогут разговаривать. И беда будет, если аналитик согласует что-то с заказчиком, не понимая основных нюансов реализации.
Поэтому я и написал, что разрабы, которые могут сидеть на совещаниях с клиентом не пугая его своим внешним видом и не отрицая сходу все его хотелки, очень ценятся :)
 
Mike15 написал(а):
Потому что бывают такие аналитики, которые и с разрабом не смогут разговаривать.
Ну как бы и гнать его надо из команды.
 
Котяра написал(а):
С какой целью интересуешься?:)
История, столяр высшей квалификации. клиентка рассказывает хотелки,
мы с мужем в этом году ездили в Англию, снимали старый замок, там был большой каминный зал, и в этом зале были два старых английских кресла. В этих креслах мы с мужем сидели и разговаривали о жизни. Так вот мне нужен такой же как кресла , но только комод )))
и ведь он сделал, и она счастлива.
 
Mike15 написал(а):
Это я знаю, вопрос в другом был. Разраб тоже может быть аналитиком (выполняющим его функции) в консультационной группе. Потому что бывают такие аналитики, которые и с разрабом не смогут разговаривать. И беда будет, если аналитик согласует что-то с заказчиком, не понимая основных нюансов реализации.
Не мешай всё в кучу..:)
 

Похожие темы

G
Последнее сообщение: Светлая
Ответы
11
Просмотры
4K
Светлая
С
obormot
Последнее сообщение: Борода 61
Ответы
4
Просмотры
1K
Борода 61
Б
С
Последнее сообщение: Борода
Ответы
5
Просмотры
756
Борода
Борода
Сверху Снизу