Дискусс. тема Программирование. Начать с нуля

Вы смотрите тему:
Дискусс. тема Программирование. Начать с нуля

Дискусс. тема
Mike15 написал(а):
Никаких 7ми ВЗАИМНО перпендикулярных линий не существует, и если называть их прямыми, но уж точно, по крайней мере в Эвклидовой геометрии.
Ты тоже слона не продашь :)
 
Alex 86 написал(а):
Ты тоже слона не продашь :)
Я знаю :) Но если не удается договориться на месте, то позже могут последовать недовольства, рекламации и прочая пурга от заказчика в условиях, когда он сам не понимает, чего хочет.
 
Crio написал(а):
наступают долгожданные ужастики от майкрософт?
скорее обещанные ужастики от Минцифры
 
mlnay написал(а):
ага, а потом при приёмке говорят "Нууу, это не то, что мы хотели..." И что делать?
Понимать что хочет получить заказчик даже если он сетет бред.
Поэтому технари, которые не говорят сразу, что такое невозможно и готовы оценить что вообще можно с этим бредом можно сделать ценятся.
[automerge]1689329469[/automerge]
Mike15 написал(а):
Я знаю :) Но если не удается договориться на месте, то позже могут последовать недовольства, рекламации и прочая пурга от заказчика в условиях, когда он сам не понимает, чего хочет.
Ну так ептыть, деньги-то просто так не платят, надо напрягаться находить общий язык :)
 
Alex 86 написал(а):
Поэтому технари, которые не говорят сразу, что такое невозможно и готовы оценить что вообще можно с этим бредом можно сделать ценятся.
Технари сначала должны вывести заказчика на последовательное объяснение и уточнение хотелок. По итогу этого процесса можно ответить на вопрос: возможно ли это и если да, то сколько это стоит в человеко-часах))
 
Alex 86 написал(а):
Да пох че там путает заказчик.
Он пришел и хочет заплатить бабки.
Задача - сделать ему то, что ему понравится и получить бабки
а чё тогда потом на продукты ВАЗ обижаться :)
 
mlnay написал(а):
скорее обещанные ужастики от Минцифры
Разумно. Я тоже с началом спецоперации поставил себе груб и ковырял линукс, но потом забил- майкрософт почему то нас не душит)
 
Alex 86 написал(а):
Понимать что хочет получить заказчик даже если он сетет бред.
да, верно
Но не надо съезжать с провала 3х приведенных примеров. Они - не решение, а поделка
[automerge]1689329696[/automerge]
Crio написал(а):
поставил себе груб и ковырял линукс
ну я пока в виртуалке в MacOS поставил Астру и попробовал +- привычную среду обитания своего домашнего компа настроить...
Так себе вышло, за редкими софтинами сложно по репозиториям шариться
 
Mike15 написал(а):
Технари сначала должны вывести заказчика на последовательное объяснение и уточнение хотелок. По итогу этого процесса можно ответить на вопрос: возможно ли это и если да, то сколько это стоит в человеко-часах))
Ну вот на видео технарь этого ничего не делал. Он сидел и тупил.

А решения выше, на мой взгляд, превосходные.
 
Crio написал(а):
А что, есть информация, что наступают долгожданные ужастики от майкрософт?...четно говоря, оные и так удивили, думалось, что они давно прищемят пользователей российских айпишников...
Ужастики это у тебя в голове, больше их нигде не видел пока ещё..:)
 
Alex 86 написал(а):
А решения выше, на мой взгляд, превосходные.
традиционно завершим обмен мнениями - :face__palm:face__palm:face__palm
 
Alex 86 написал(а):
Встречаются два друга, один другого спрашивает,- ну, как жизнь?
Тот: Обалденно! Вот недавно слона приобрел, ты не представляешь какое
это незаменимое животное! Жена рада, с его помощью посуду моет, цветы во
дворе поливает, дети счастливы- целый день на нем катаются, собака
просто в восторге- есть с кем поиграть!
Ну первый уговаривает- продай слона! Договариваются о цене, расходятся.
Через неделю снова встречаются, теперь уже второй спрашивает первого как
дела. Тот: Звездец с этим слоном.. Жена в истерике- всю посуду ей
перебил, клумбы растоптал, двор позасрал.. Дети его боятся, плачат,
собака без конца воет, из будки не вылазиит...
Второй: Эээ, брат, с таким настроение ты слона не продашь.
Как всегда куча слов ниачом...:)
 
Такому заказчику нужно в счете (в конце ИТОГО) добавить две линии в форме стратостата. Должно подействовать воодушевляюще. Ну или не так стремно будет исполнителю этим заниматься))
 
Alex 86 написал(а):
А решения выше, на мой взгляд, превосходные.
Упомянутое тобой -- это не решения задачи "построить 7 взаимно перпендикулярных прямых", т.к. в этой задаче решения просто нет. Это было решение вопроса формулировки желаний. Заказчик некорректно формулировал ТЗ, ему на это указали или мягко предложили заменить условия. Условия были заменены. И уже по этим условиям работали. От первоначальной бредовой заказухи ничего не осталось.
 
В принципе, в ТЗ ничего невозможного нет. Естественно потребуется значительное время и серьезный бюджет. Там же проектный комитет, РиД и прочее. Командировочные, перелеты бизнесом... Представительские... Откат Гене...
 
Mike15 написал(а):
Упомянутое тобой -- это не решения задачи "построить 7 взаимно перпендикулярных прямых", т.к. в этой задаче решения просто нет. Это было решение вопроса формулировки желаний. Заказчик некорректно формулировал ТЗ, ему на это указали или мягко предложили заменить условия. Условия были заменены. И уже по этим условиям работали. От первоначальной бредовой заказухи ничего не осталось.
Технически в решениях только одная тонкость - нет такого понятия, как перпендикулярные линии.
Все остальное +- норм.
 
Котяра написал(а):
Во как... Распоряжение пришло на Астру-Линукс мигрировать десктопы... Начинаем вешаться....:dash2:
Ну, я вот дома на один из компов накатил астру коммон эдишен... система как система. для офисных задач вполне.
 
dyz написал(а):
Ну, я вот дома на один из компов накатил астру коммон эдишен... система как система. для офисных задач вполне.
Я её не сидел ни разу, потому и переживаю.
 
Mike15 написал(а):
Технари сначала должны вывести заказчика на последовательное объяснение и уточнение хотелок. По итогу этого процесса можно ответить на вопрос: возможно ли это и если да, то сколько это стоит в человеко-часах))
Нет, технари этого делать не должны. Они вообще в идеале, не общаются с бизнесом. Для этого есть аналитик. Он пишет ТЗ технарям, согласуя критерии приемки.

НО: часто клиент не хочет платить за аналитика (сам напишу), не хочет платить за тестирование (сам проверю). В итоге, у хренового ТЗ, результат ХЗ.
[automerge]1689332677[/automerge]
Котяра написал(а):
Я её не сидел ни разу, потому и переживаю.
А чо переживать? Меньше вариантов у самоходного ПО к распространению, любая бага объявляется фичей :-)))))
 

Похожие темы

G
Последнее сообщение: Светлая
Ответы
11
Просмотры
4K
Светлая
С
obormot
Последнее сообщение: Борода 61
Ответы
4
Просмотры
1K
Борода 61
Б
С
Последнее сообщение: Борода
Ответы
5
Просмотры
756
Борода
Борода
Сверху Снизу