XC90 I Техн. обзор. Сделано мной Ремонт верхней опоры двигателя

Вы смотрите тему:
XC90 I Техн. обзор. Сделано мной Ремонт верхней опоры двигателя

Maeglin

Maeglin

Шовинист
Техн. редактор
RCM
Регистрация
11 декабря 2006
Сообщения
32,733
Марка машины
Volvo
Модель Volvo
XC90 I
Модель
V8
Город
Тверь
Регион
Тверская область
VIN
=
Модель
XC90 I
Проблема выглядела так - при нажатии педали газа тяга появлялась с толчком. Долго думал что проблема в коробке, пока мне @Janvar не ткнул носом в верхнюю опору. Она не так бесполезна, как кажется поначалу, и нивелирует качания двигателя. Со временем в ней изнашивается резиновая вставка, люфт увеличивается и двигатель начинает дёргаться туда-сюда. Особенно бесит на перегазовках и в пробке. Нажал педаль - дёрг и поехали. Отпустил педаль - дёрг и едем накатом. Или оттормозился, нажимаешь газ, и тяга с ударом появляется.

Купил Patron PSE30448 (все верхние опоры одинаковые со времён протоукров, вот эта например продавалась для S70), поехал в гараж и открутил хреновину. Вольво в своём репертуаре - узел сделан разборным, но комплектующих к нему не продается. Люфт резинки уже чрезвычайный. И состояние самой резины тоже аховое. Она просто полопалась по вектору нагрузки и расходится при нажатии пальцем.



Китайская резина обычно не очень качественная и быстро разваливается, но поглядим как будет ходить патрон. Катушки их работают вообще без вопросов. Если быстро сжуёт, куплю феби в сборе.

Результат ошеломляет. Мало того, что пропали все рывки, так ещё и машина заметно меньше мордой качает при оттормаживании. Полагаю, нижним опорам тоже становится легче. Настоятельно рекомендую.

Club Volvo. Ru - Ремонт верхней опоры двигателя
Club Volvo. Ru - Ремонт верхней опоры двигателя
Club Volvo. Ru - Ремонт верхней опоры двигателя
 
@Maeglin, надо было и нижнюю штангу махнуть, 95% что она уже не та, как в молодости
 
Maeglin написал(а):
@Mike15, а нижняя штанга это что?

Ну там ведь 2 реактивных штанги, которые демпфируют кручение двс. Та, которую ты отремонтировал, и вторая впереди внизу, которая соединяет подрамник и акпп. На 2.5t точно так, думаю, что на v8 то же самое. Меняют их обычно парой, т.к. выполняют одну и ту же функцию..
 
Mike15 написал(а):
Ну там ведь 2 реактивных штанги, которые демпфируют кручение двс. Та, которую ты отремонтировал, и вторая впереди внизу, которая соединяет подрамник и акпп. На 2.5t точно так, думаю, что на v8 то же самое. Меняют их обычно парой, т.к. выполняют одну и ту же функцию..
А, нижние опоры имеешь в виду? Их уже менял, должны живые быть.
[automerge]1632125632[/automerge]
А блин, ты про реактивную опору АКПП. :) Она тоже живенькая, да и денех на неё жалко, только в оригинале идет. :)
 
Maeglin написал(а):
А, нижние опоры имеешь в виду?

Ну да, одна из них:
Оффтоп
 
@Mike15, она только в оригинале идет. Можно сконструировать франкенштейна из сайлента и опоры для 2.5Т, но опора для пятигоршкового мотора хлипкая на фоне ямаховской, быстро в негодность придёт.
 
Maeglin написал(а):
но опора для пятигоршкового мотора хлипкая на фоне ямаховской, быстро в негодность придёт.

да она хлипкая даже на фоне пятигоршкового :)
 
Что-то полез себе подобрать верхнюю опору, сегодня не прёт мне с номерами:)
То ли 30776354, то ли 30741583 :dum: ХС90, дизел, 2008 модельный.
[automerge]1632152631[/automerge]
Надо идти смотреть, понял, чем они отличаются:)
 
Последнее редактирование:
Надо наверное как Костя @blackkasper с круглой резинкой ставить. Говорит, никаких вибраций нет.
 
Maeglin написал(а):
Надо наверное как Костя @blackkasper с круглой резинкой ставить. Говорит, никаких вибраций нет.
Чего то не могу найти, где он об этом писАл. Там и номер был
 
ЙОпта, у нас в сервисах иногда в опору бывает саморез втрындячат и фсё...:)
 
Maeglin написал(а):
Надо наверное как Костя @blackkasper с круглой резинкой ставить. Говорит, никаких вибраций нет.
Самое в этом деле главное сто отсутствует дерготня в опоре и намного меньше нагрузки на растяжки коробки и передней опоры что под шкивом коленвала. Я считаю ))
 
Maeglin написал(а):
Или оттормозился, нажимаешь газ, и тяга с ударом появляется.
Вот тоже такое заметил....:dum:
 
Человек дождя написал(а):
Чего то не могу найти, где он об этом писАл. Там и номер был
В теме про нижнюю растяжку. Артем спрашивал какую ставить. Дома посмотрю номер. С телефона не удобно искать
[automerge]1632154081[/automerge]
524824 HUTCHINSON
 
Последнее редактирование:
Человек дождя написал(а):
Это бензин.
У меня по ходу выбор небольшой. :)
Да, бенз) проглядел шо дизель надо))
 
Человек дождя написал(а):
А, это не моё, это хс70
Мальчик, девочка …. Какая в опу разница. :)
Себе на хс 90 ставил тот номер что дал. На дизелях мож другая конечно. Но на 2,5 точно подходит.
 

Похожие темы

хорек
Последнее сообщение: Fatto
Ответы
1
Просмотры
9K
Fatto
A
Последнее сообщение: Максим volvo for life
Ответы
5
Просмотры
411
Максим volvo for life
Максим volvo for life
liner
Последнее сообщение: Artyomw1n
Ответы
12
Просмотры
54K
A
Сверху Снизу