XC90 I Решено Сгорел CEM и вместе с ним проводка. Нужна помощь!

Вы смотрите тему:
XC90 I Решено Сгорел CEM и вместе с ним проводка. Нужна помощь!

Префикс "Решено" устанавливается темам, в которых есть решение проблемы, лучший исчерпывающий технический ответ.
A

Artem.Bruhov

0
RCM
Регистрация
28 февраля 2014
Сообщения
162
Марка машины
Volvo
Модель Volvo
XC90 I
Регион
Санкт-Петербург
Имя
Артем
Всем доброго дня! Предыстория такова, что помыл машину, а на след. день обнаружил полностью севший аккумулятор и запах гари в салоне, а также постоянно работающий стеклоомыватель лобового. Решено было сдернуть фишку со стеклоомывателя и зарядить аккумулятор, чтобы попробовать завести. Аккумулятор зарядил, подключил, машина завелась, выскочила ошибка по ABS, других отклонений от характерной работы авто, замечено не было. И я поехал домой (из Кронштадта в Новоселье, примерно 40 км), по дороге также отклонений кроме ошибки не было. Для эксперимента оставил на ночь машину с подсоединенным аккумулятором, и на утро он снова оказался севшим. Зарядил и поехал в сервис "Volvo customs" для решения проблемы. На сегодняшний день вердикт таков:
1) Сгорел блок CEM, но вроде, как плата управления двигателем цела
2) Накалилась коса проводов к блоку CEM, и расплавился штекер подключения (т.е. без отрубания косы, модуль не вытащить)
3) Воды обнаружено не было нигде, все чисто и сухо, единственно, что может в самом блоке

Мне было сказано, что решение у них только одно, это новый блок+новая коса+перепрограммирование блока и примерная сумма 172 000 рублей (таковые деньги есть, но есть вещи куда их можно потратить)

Собственно, прошу помощи, так как вроде я не первый с такими проблемами, возможно ли решить менее затратно все это? ну т.е. найти и купить б/у косу и б/у блок CEM и перепрограммировать его. или какие есть еще варианты?

VIN: YV1CM595791508966
Из доп. оборудования, обычная сигнализация Starline b63 (без автозапуска, просто пищалка) и 2 электромеханических замка Starline b11 (подключенных к сигнализации)
 
Лучший ответ, решение вопроса в этой теме
A
Сегодня забрал машину, хочу сразу выразить огромную благодарность Максиму @viper и сервису Volvo Vinst @Правильный олигарх (не знаю, есть ли Ян на форуме) за проделанную работу и за адекватные деньги. После сервиса проехал по КАДу 60км, вроде все в норме и работает, буду наблюдать дальше.

Причина скорее всего в попадании воды в разъем СЕМ, Максим сказал, что выложит фото и описание проблемы сюда, он уж более подробно ответит на причину возникновения данной проблемы.

По итогу заменена часть проводки вместе с разъемом, и перепрограммирован бу блок СЕМ.
@Artem.Bruhov, список работ верный, но ценник явно меньше будет:)
Сам СЕМ в районе 10, проводка явно не больше
Работы тоже не особо конский
Но я на севере, volvovinst
 
@Адмес, и в Шушарах тоже, но такой объем работ там тяжко выполнить
 
2 топикстартер: будете делать СЕМ, выкиньте заодно и сигналку нафиг. Она этой машине не нужна, а сюрпризов может преподнести на большие суммы. Ребята смогут за недорого с этим помочь.
 
Кстати был оригинальный ремкомплект разьемов как раз для таких случаев, это что бы подкапотный жгут не менять.
 
Dmalmak написал(а):
выкиньте заодно и сигналку нафиг. Она этой машине не нужна, а сюрпризов может преподнести на большие суммы. Ребята смогут за недорого с этим помочь.
Не выкиньте, а поменяйте на новую, ежели денег нет, то можно поменять только акб в корпусе сигналки.
 
Последнее редактирование:
Dmalmak написал(а):
будете делать СЕМ, выкиньте заодно и сигналку нафиг. Она этой машине не нужна,
Скорее программно её отключить, это да
 
viper написал(а):
Скорее программно её отключить, это да
Зачем же ее отключать. Сел в машину, видишь коды сигналки, выходишь осматриваешь авто и видишь следы от приземлившегося предмета. К примеру.
 
viper написал(а):
Скорее программно её отключить, это да
Зачем меня упомянул? Я про сигналку молчал.

Да и явно человек рекомендовал неродную сигналку убрать. Че вы на сирену накинулись?)
 
Artem.Bruhov написал(а):
найти и купить б/у косу и б/у блок CEM
Грузинская дом 3, там сервис volvo очередной )
Они же - огромный склад запчастей. В том числе и проводка.
Попробуйте обратиться, скажите от Максима
[automerge]1611148792[/automerge]
@Fatto, Оффтоп
 
liner написал(а):
ты штатно на севере?
Оффтоп
 
@viper, Оффтоп
 
Последнее редактирование:

Похожие темы

Vicc67
Последнее сообщение: skydriver
Ответы
2
Просмотры
26K
skydriver
skydriver
Volvo-Kot
  • Закреплено
  • Закреплено
  • Вопрос-Ответ
Последнее сообщение: ghost spb
Ответы
188
Просмотры
55K
G
Vicc67
  • Закрыта
  • Закреплено
  • Закреплено
  • Вопрос-Ответ
Последнее сообщение: Dmalmak
Ответы
299
Просмотры
173K
D
Сверху Снизу