Снова про плов :)

Вы смотрите тему:
Снова про плов :)

Очень рис Лазер зашел.
Один курдюк без масла, фу.
Зигирное масло не понял, вроде суховато с ним и цвет плова чайханский.
Никаких куркума, шафран, карри. Зира, барбарис онли.
Казан, костер, по другому сложно, ну или мало.
 
NikSPb написал(а):
я в тандыре делаю. Удобно. Топлю тандыр как обычно, пока угли еще есть готовлю мясо, лук, морковь. Если вижу, что жара мало - несколько щепочек. После того, как засыпал рис и налил воды - опять несколько щепочек, чтобы начало активно кипеть и масло поднялось. После этого опускаю казан вровень с горловиной тандыра, закрываю поддувало и верхнюю крышку. Всё! 40 минут и готово. Ничего не подкидываю и не смотрю. Горшочек варит сам.
Club Volvo. Ru - Снова про плов :)
 
Последнее редактирование:
VAG написал(а):
я в тандыре делаю. Удобно.
Тандыр, конечно, почему бы и нет. Главное хорошая, не увядающая температура, чего не добиться от комфорки и ( не дай Боже ) злектроплиты.
У меня печь под казан без трубы. Труба зло.
 
Последнее редактирование:
NikSPb написал(а):
Один курдюк без масла, фу.
Пшёнка без масла зело постная :)
Если не любить баранину - то, наверное, да, курдюк тяжеловат. Но курдюк, если правильно его использовать, соберёт в себя всё, что есть в луке и морковке и не будет так уж тяжёл привычному к европейской кухне человеку. Для противников курдючного сала есть способ смягчить его вкусовые факторы - на конечном этапе приготовления плова поверх риса уложить нарезанный кубиками примерно 2х2 см. картофель.
NikSPb написал(а):
Никаких куркума, шафран, карри. Зира, барбарис онли.
Без зира - "валёный лис", а не плов :):1122590200:
 
plutos написал(а):
Пшёнка без масла зело постная :)
Если не любить баранину - то, наверное, да, курдюк тяжеловат. Но курдюк, если правильно его использовать, соберёт в себя всё, что есть в луке и морковке и не будет так уж тяжёл привычному к европейской кухне человеку. Для противников курдючного сала есть способ смягчить его вкусовые факторы - на конечном этапе приготовления плова поверх риса уложить нарезанный кубиками примерно 2х2 см. картофель.

Без зира - "валёный лис", а не плов :):1122590200:
Баранина, зе бест.
Я не против курдюка, но его должно быть грамм 100-150, остальное масло. Если печень и поджелудочная откованы, тогда можно и один курдюк.
Я курдюк не жалую, лучше баранину по жирнее.
Про зиру не понял, без нее "плов" только в не уважающих себя столовках.
 
Последнее редактирование:
NikSPb написал(а):
Про зиру не понял, без нее плов только в не уважающих себя столовках.
Я и говорю, что без зира не плов, а просто вареный рис.
NikSPb написал(а):
Я не против курдюка, но его должно быть грамм 100-150, остальное масло. Если печень и поджелудочная откованы, тогда можно и один курдюк.
Кроме курдючного сала в плове не должно быть других жиров. Просто курдюк должен быть правильно использован. Да и привкус прогорклости масла плову не добавляет прелести.
 
plutos написал(а):
Кроме курдючного сала в плове не должно быть других жиров.
Не правда. Хлопковое масло, зигирное откуда? Узбеки вообще курдюк редко используют в плове.
 
NikSPb написал(а):
Хлопковое масло
Рафинированное? Если нет - то оно ещё тяжелее для организма. Из него даже олифу делают :)
Оно мерзкое по вкусу для горячей готовки по сравнению с курдючным. Вы же курдюк в натуральном виде, в виде сала, используете при приготовлении плова?
[automerge]1643412983[/automerge]
NikSPb написал(а):
Узбеки вообще курдюк редко используют в плове.
Вы яичницу на каком масле жарите? На сливочном? Я не язвлю, пытаюсь понять, как аргументировать использование только курдючного сала.
 
@plutos,
Наверняка рафинированное.
Курдючное сало конечно в натуральном виде, кубиками почикал и до шкварок. Только шкварки мне и нра с перцеи и луком. Плов с курдюком не очень, лучше мясо пожирнее. Посмотрите на досуге как узбеки варят плов, ни намека на курдючный жир. А олифу делают из многих растительных масел, я в этом не силен.
 
NikSPb написал(а):
Только шкварки мне и нра с перцеи и луком.
Роскошная закуска под рюмочку в процессе готовки плова. :1122590200:

(y)
 
plutos написал(а):
Кроме курдючного сала в плове не должно быть других жиров.
Юр, рецептов плова множество и так вот однозначно утверждать я бы не стал. На днях смотрел несколько видео приготовления плова по бухарски, самаркандски - там вообще курдюк не используется. Так что рецепт рецепту рознь. Это же касается и приправ и вообще любых ингредиентов плова.
 
NikSPb написал(а):
Хлопковое масло
а вы знаете, что хлопковое масло имеет совершенно другую температуру дыма? Обычное подсолнечное дымит уже при 125 град, оливковое - при 180, а хлопковое при 215 (!!!), т.е. хлопковое масло не выгорает даже при высокой температуре.
Может именно поэтому оно для плова более подходящее? Правда вот цена... Литр обычного - 250, литр премиального - 500.
 
VAG написал(а):
а вы знаете, что хлопковое масло имеет совершенно другую температуру дыма? Обычное подсолнечное дымит уже при 125 град, оливковое - при 180, а хлопковое при 215 (!!!),
Не знал. Не интересовался хлопковым. Где-то давно слышал, что оно использовалось от безысходности.
Это сейчас оно дорогое.
 
little написал(а):
Я в названиях не силен. Мне этот понравился и индийский тоже в холщовой сумке (закончился). И специи индийские. И баранина с рынка. Остальное из пятерочки
в холщовой сумке это рис басмати, по мне так он не очень для плова. Я рис беру на рынке (Южный), на развес, замачиваю и долго мою в разны водах, масло только хлопковое, мясо баранина и курдюк или говядина (на Софийке), только с рынка, специи оттуда же. При чем все на глаз, главное, мясо много не бывает.
 
HUGO_BOSS написал(а):
и долго мою в разных водах
В ключевой, колодезной, речной, озерной, водопроводной, дистиллированной, артезианской, дождевой? )))
 

Похожие темы

Правильный олигарх
  • Закрыта
2 3
Последнее сообщение: Katrin
Ответы
53
Просмотры
4K
K
BB
Последнее сообщение: Котяра
Ответы
34
Просмотры
1K
Котяра
Котяра
I
Последнее сообщение: insomni4ka
Ответы
0
Просмотры
1K
I
Сверху Снизу