S40 II Решено течь антифриза с правой стороны двигателя

Вы смотрите тему:
S40 II Решено течь антифриза с правой стороны двигателя

Префикс "Решено" устанавливается темам, в которых есть решение проблемы, лучший исчерпывающий технический ответ.
ProxMiDaR

ProxMiDaR

Регистрация
19 октября 2021
Сообщения
11
Марка машины
Volvo
Модель Volvo
S40 II
Город
Санкт-Петербург
Регион
Санкт-Петербург
VIN
YV1MS434BC2579749
Модель
S40 II, C70 II, C30
Год выпуска
2012
Пробег, км
185000
Всем доброе время суток. Появилась проблема. Вчера утром поехал на работу, не прогревая практически поехал. Проехав минут 15 с включенной печкой понял, что она дует холодным воздухом. И заметил что температура увеличивается выше рабочего. Стал переживать. Доехав до близжайшего долгого светофора, заглушил машину, постоял 2 минуты, завел и поехал снова. Печка стала давать теплый воздух, не шибко горячий, но уже не холодный. Но рост температуры не остановился, он то плавал, то строго увеличивался. Проехав 17 км, на повороте температура начала увеличиваться быстрее. Успел доехать до работы до кипения. Сразу же открыл капот и обнаружил клубы пара справа от двигателя(если стоять напротив него). Т.к. времени не было, спустя полтора часа вернулся посмотреть что случилось. Проверил патрубки - все норм, течи нет, белый дым из выхлопной не заметил. Расширительный бачок пустой, но не пробитый. Справа от двигателя антифриз, потекший на коробку.
Купил антифриз, спустя 4 часа залил в бачок. С коллегой решили проверить что и откуда. Запустили машину, через 3 минуты работы и 3 простоя половина бачка ушла. А течь шла из места на фото. Вопрос: что там может быть? Сколько не смотрел нигде не могу найти что там должно стоять и что нужно сделать чтобы остановить этот потоп.
 
Лучший ответ, решение вопроса в этой теме
Mike15
ProxMiDaR написал(а):
Вполне возможно что все таки он, может он в обратку под давлением выдавал антифриз в заглушку, а заглушка уже сказала "пока-пока". Главное что видно откуда и видно куда надо лезть.
Та не, никуда он не выдавал. Тупо сечет прокладка адаптера наверху. Оттуда пузырит как раз в нижнюю часть отверстия с заглушкой, из-за этого кажется, что бурлит из под заглушки.
[automerge]1634646337[/automerge]
Посмотрите фотку бошки сбоку в посте №11, адаптер крепится как раз чуть ниже заглушки.
[automerge]1634646448[/automerge]
Другой вариант до поездки в сервис: попробовать чуть подтянуть эту байду (если можно подлезть). Если течь уменьшится -- значит прокладка адаптера
[automerge]1634646747[/automerge]
@ProxMiDaR, посмотрел в инете, 90%, что адаптер, похоже частое явление...
Mike15 написал(а):
Я имел в виду залить каким-то твердеющим составом, если алюминий позволит надежность потом сохранить..
Ты ж пайку предлагал?)
[automerge]1634639984[/automerge]
С внутренней части паять?
Точно,деревяху туда забить.Она промокнет и её разопрет :)
 
Mike15 написал(а):
Ты ж пайку предлагал?)
Пайка имеет гораздо лучшую адгезию, чем химоза) Правда греть ГБЦ до высоких температур так себе затея. В общем смотреть в любом случае, там возможно коррозия сожрала бошку, просто так заглушки не текут.
[automerge]1634643475[/automerge]
Еще мне не нравится бурление при вытекании антифриза.
[automerge]1634643492[/automerge]
Может проще б.у. голову поставить
 
@Kertman, типа из под прокладки сечет, а не из заглушки?
[automerge]1634645536[/automerge]
Если действительно из под адаптера этого, то это хорошая новость для автора :) Если наверху прокладка пропускает, то может и казаться, что из заглушки, тут автору виднее откуда все-таки :dont-now:
 
Mike15 написал(а):
@Kertman, типа из под прокладки сечет, а не из заглушки?
Мы же гадаем , надо смотреть . Может дунуть в систему и ясно будет .
 
Fatto написал(а):
На это не жаловались, а так не очень
С движком после вчера что-то не то. Запустили с 4 раза сегодня. То ли я аккум подсадил то ли система немного затроила.
[automerge]1634645814[/automerge]
Mike15 написал(а):
@Kertman, типа из под прокладки сечет, а не из заглушки?
[automerge]1634645536[/automerge]
Если действительно из под адаптера этого, то это хорошая новость для автора :) Если наверху прокладка пропускает, то может и казаться, что из заглушки, тут автору виднее откуда все-таки :dont-now:
Сегодня уже решил заказывать эвакуатор и на диагностику. А там дальше буду тоже сюда мониторить.
 
@ProxMiDaR, смотрите этот расширительный адаптер. По-моему Kertman угадал точно
 
Mike15 написал(а):
@ProxMiDaR, смотрите этот расширительный адаптер. По-моему Kertman угадал точно
Вполне возможно что все таки он, может он в обратку под давлением выдавал антифриз в заглушку, а заглушка уже сказала "пока-пока". Главное что видно откуда и видно куда надо лезть.
 
ProxMiDaR написал(а):
Вполне возможно что все таки он, может он в обратку под давлением выдавал антифриз в заглушку, а заглушка уже сказала "пока-пока". Главное что видно откуда и видно куда надо лезть.
Та не, никуда он не выдавал. Тупо сечет прокладка адаптера наверху. Оттуда пузырит как раз в нижнюю часть отверстия с заглушкой, из-за этого кажется, что бурлит из под заглушки.
[automerge]1634646337[/automerge]
Посмотрите фотку бошки сбоку в посте №11, адаптер крепится как раз чуть ниже заглушки.
[automerge]1634646448[/automerge]
Другой вариант до поездки в сервис: попробовать чуть подтянуть эту байду (если можно подлезть). Если течь уменьшится -- значит прокладка адаптера
[automerge]1634646747[/automerge]
@ProxMiDaR, посмотрел в инете, 90%, что адаптер, похоже частое явление:
 
Последнее редактирование:
Лучший ответ, решение вопроса в этой теме
Mike15 написал(а):
Та не, никуда он не выдавал. Тупо сечет прокладка адаптера наверху. Оттуда пузырит как раз в нижнюю часть отверстия с заглушкой, из-за этого кажется, что бурлит из под заглушки.
[automerge]1634646337[/automerge]
Посмотрите фотку бошки сбоку в посте №11, адаптер крепится как раз чуть ниже заглушки.
[automerge]1634646448[/automerge]
Другой вариант до поездки в сервис: попробовать чуть подтянуть эту байду (если можно подлезть). Если течь уменьшится -- значит прокладка адаптера
[automerge]1634646747[/automerge]
@ProxMiDaR, посмотрел в инете, 90%, что адаптер, похоже частое явление:
Отдал вчера в сервис. Пока предварительно прокладка и тройник под замену. Будем ждать, завтра отпишу что да как. Устранили или нет)
 
ProxMiDaR написал(а):
Отдал вчера в сервис. Пока предварительно прокладка и тройник под замену. Будем ждать, завтра отпишу что да как. Устранили или нет)
Причем эти тройники-адаптеры бывают из металла или пластика. То же относится и к прокладкам: либо резина, либо что-то наподобие жести. Надо по каталогу подбирать. Со старого тройника нужно номер списать, т.к. в каталоге подбирается по старому номеру (если я правильно помню -- вчера смотрел).
 
Mike15 написал(а):
Причем эти тройники-адаптеры бывают из металла или пластика. То же относится и к прокладкам: либо резина, либо что-то наподобие жести. Надо по каталогу подбирать. Со старого тройника нужно номер списать, т.к. в каталоге подбирается по старому номеру (если я правильно помню -- вчера смотрел).
Все. Антифриз перестал течь. Показали адаптер какой был у меня, из-за времени часть его просто разъело т.к. пластик. Проблему победили!)
[automerge]1634909355[/automerge]
Mike15 написал(а):
Причем эти тройники-адаптеры бывают из металла или пластика. То же относится и к прокладкам: либо резина, либо что-то наподобие жести. Надо по каталогу подбирать. Со старого тройника нужно номер списать, т.к. в каталоге подбирается по старому номеру (если я правильно помню -- вчера смотрел).
Она сегодня неплохо так продымела у меня еще. Поехали на 1.5к км, первые 35 км на 140 км/ч аж сердце в пятки ушло от количества дыма, но все прошло и сейчас уже спокойно едем. Осталось поменять МСК и прокладку клапанной крышки
 
ProxMiDaR написал(а):
Она сегодня неплохо так продымела у меня еще. Поехали на 1.5к км, первые 35 км на 140 км/ч аж сердце в пятки ушло от количества дыма, но все прошло и сейчас уже спокойно едем.
Это скорее всего антифриз парил, который вылился в прошлые разы.
Игорь @Kertman молодец, что в качестве причины предположил этот тройник ОЖ..
 

Похожие темы

Ivailo
Последнее сообщение: Janvar
Ответы
12
Просмотры
2K
Janvar
C
Последнее сообщение: Sobolev_IP
Ответы
18
Просмотры
2K
Sobolev_IP
P
Последнее сообщение: PaTRiK
Ответы
13
Просмотры
5K
P
Сверху Снизу