Экспедиция Было В Рускеалу на ретропаровозе 9 октября.

Вы смотрите тему:
Экспедиция Было В Рускеалу на ретропаровозе 9 октября.

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Дима, спасибо за поездку.
Извините, что не поехал на пикник, обещали детям зоопарк - надо было выполнять ))
Природа - суперкрасиво, поезд зверь, в парке понравилось, от зоопарка дети в восторге ))
В Рускеале много народу и суеты, в след. раз надо ехать в будний день ))
Про зоопарк: большой по площади, много разных парнокопытных в просторных вольерах 18+. Есть большие кошки, птички, верблюды, страусы и прочая живность. Но уже в зимних вольерах в помещении.
Все проходят бесплатно, мы почему-то заплатили почти 2тыр :face__palm за четверых, за билеты и кулек морковки. Зато, отпокормили ))
Club Volvo. Ru - В Рускеалу на ретропаровозе 9 октября.Club Volvo. Ru - В Рускеалу на ретропаровозе 9 октября.
Club Volvo. Ru - В Рускеалу на ретропаровозе 9 октября.Club Volvo. Ru - В Рускеалу на ретропаровозе 9 октября.
Club Volvo. Ru - В Рускеалу на ретропаровозе 9 октября.Club Volvo. Ru - В Рускеалу на ретропаровозе 9 октября.
Club Volvo. Ru - В Рускеалу на ретропаровозе 9 октября.
Фотки зверей есть у зоопарка вконтакте Альбомы Карельский Зоопарк | ВКонтакте
[automerge]1633855986[/automerge]
Братья Люмьер отдыхают...

[automerge]1633856343[/automerge]
Сиквел
 
Последнее редактирование:
Мой люмьер:

 
  • Нравится
Реакции: Ula
А что за настойки такие и где брали???
 
Marco написал(а):
А что за настойки такие и где брали???

"ГАРАНТ" фирменный магазин ЛВЗ "ААЛТО"​

Красноармейская ул., 6, Лахденпохья, Россия
 
Дим, спасибо за всё! И ребёнка без поезда не оставили, и вообще! Супруге отдельно!
Если у Жени с Катей какой-то интерес к Севе - связаться можно.

Туда надо бы на пару дней по хорошему, а лучше дней на 5-10 (так и делал последнее время).

От диких темпов цивилизации я лично не в восторге. Поезд - да, огонь! К остальному есть вопросы. Но это новая реальность, против неё не попрешь.

Спасибище всем!

Фото ещё «в проявке», дома только ночевал.
 
А вот все паровозом восторгаются.
В смысле чисто внешне антураж?
А внутри, ч0 как?

Я к чему - приехать в Сортавалу, чисто посмотреть отправление и норм?
Или таки нужно ловить билеты?
 
Black_Raven написал(а):
вот все паровозом восторгаются.
В смысле чисто внешне антураж?
А внутри, ч0 как?
Это вам в другие места надо ездить смотреть. Но через знакомых и никак иначе. Мало их осталось.

Где узкоколейный подвижной состав пощупать и даже поуправлять - я постил уже, но именно паровозов там нет. На МОЖД южной паровоз узкоколейный катается, на дровах (!!!).
Ширококолейные паровозы часто работают на СПб Сортировочная и в Автово, я их из конторы прямо слышу, и видел не раз. Но туда без «Петушиного слова» не попасть.

А поворотный круг только в Рускеале и остался тут на СЗ.

«Это я тебе, голуба, говорю как краевед.» (с) Филатов
 
Jackson_TEB75 написал(а):
Это вам в другие места надо ездить смотреть. Но через знакомых и никак иначе. Мало их осталось.
говоря внутри я имел ввиду наверное поезд:)

в смысле - стоит ли брать билеты и ехать в Рускеалу, или внутри ничего такого, и вполне можно приехать в Сортавалу, посмотреть как паровоз пускает пар и т.п. и это 90% от всего впечатления.
 
Black_Raven написал(а):
говоря внутри я имел ввиду наверное поезд
А….

Такой поезд ещё из Москвы катается, надо точно узнать какой, билет стоит караул (от 15 до 60 тыщ с носа). Так что Рускеальский самый доступный.
Катается поезд Бологое-Андреаполь-Великие Луки по выходным на паровозной тяге, но там обычные вагоны, Паровоз локомотив.

Еще летом к ТёсовоФесту и весной к реконструкции 2-й Ударной на станцию Рогавка приезжает такой же состав, вагоны обычные, тяга паровозная.

А если Вам просто «Пых-Пых» посмотреть - я назвал места и в Питере. Если повезёт то и на Витебском проспекте его подловить сможете, он там на сортировке работает иногда. Или в Автово под виадуком на Стачек. Но это ловить надо, и не каждый день они работают. Они ездят для сохранности, просто стоять им нельзя в негодность придут, ремонт сложный и дорогой.
 
Black_Raven написал(а):
в смысле - стоит ли брать билеты и ехать в Рускеалу, или внутри ничего такого, и вполне можно приехать в Сортавалу, посмотреть как паровоз пускает пар и т.п. и это 90% от всего впечатления.
Я обещался написать длиннопост про поездку, но вот переспал с этой мыслью - и не стану.
Нормальное "путешествие выходного дня", у меня ушло строго 5000 рублей + паровозные билеты 1500. Итого 6500.
Не те деньги, чтобы гундеть.
Да, отправление паровоза - огонь. В вагонах супер, в рэсторане Дама на рояле играла. Прибытие паровоза в рускеалу - тоже супер.
Поворотный круг - отдельное шоу, стОящее своих денег: паровоз делает ту-ту, его крутят два полных оборота, специально, чтобы народ фотографировал и снимал видео во всех ракурсах.

Рускеала обновляется каждый год: в этом году, помимо поворотного круга, сделали освещение по всему карьеру, дорожки отсыпали (чувствуется, что заасфальтируют и пустят электросамокаты и скутеры). Большое количество обзорных платформ, а не как 10 лет назад - того и гляди, поскользнешься в грязи на камнях и гавкнешься в карьер. Строят гостиницу, что ли, и парковку, видимо, перенесут поближе к разворотному кругу паровоза.

Ехать стОит. Однако же, при всей моей любви к клубным поездкам, получается галопом. Лучше ехать в одно лицо. Ну, в смысле своим экипажем. Одного дня мало, я бы погулял там два дня.
 
Последнее редактирование:
Чих-Пых и в первом городе есть:

Именно в Рускеалу (горный парк) я б больше, чем на день не поехал - за день можно все посмотреть и покатацца. Но в будний день и на полный целый день. А по времени года - да, как сейчас или чуть раньше: осенью там, конешно, очень красиво.
 
А.Х. написал(а):
Чих-Пых и в первом городе есть:
Только есть одна проблема. Если не ошибаюсь, другой ширины колея была на первой Российской железной дороге, и паровоз там свой (не братьев Черепановых, его из Европы закупили), стёкла в окна вагонов тогда тоже не вставляли ещё, вагоны 3 класса были и без крыши - просто полувагон со скамейками, а у паровоза и кабины не было. Так что историческая правда сомнительна. Посмотреть бы на это надо сначала.

Оффтоп
 
В итоге, так никто и не сказал, что внутри вагонов:) Ну только что дама с роялем есть:)
 
Человек дождя написал(а):
В итоге, так никто и не сказал, что внутри вагонов
Так на сайте РЖД и в остальном тырнете полно фоток. Ретроинтерьер. Богато. В ресторане наливают. Можно банкет заранее заказать с музыкой - любой каприз за ваши деньги. :)

Black_Raven написал(а):
приехать в Сортавалу, посмотреть как паровоз пускает пар и т.п. и это 90% от всего впечатления.
А это уже лично зависит. Кому паровоз, кому природа, кому потусить, кому поесть - каждому своё. Поворотный круг кстати в Горном парке, в Сортавала его не видно в свободном доступе.

Black_Raven написал(а):
Я к чему - приехать в Сортавалу, чисто посмотреть отправление и норм?
Или таки нужно ловить билеты?
Дык кому как, смотря что надо. Но если хочется не только посмотреть но и поехать - лучше билеты брать заранее на сайте РЖД, на месте может не быть. Как и в сам горный парк - там может быть никого на кассе, а может набежать 10 автобусов туристов и очередь на полчаса-час гарантирована.
Только ради посмотреть на поезд снаружи я бы не поехал 250 км туда и столько же обратно. Если больше природа интересна - я бы Горный парк теперь рассматривал "ну так, может по пути заехать, если время будет", ибо испортили его бизнесом, да и не протолкнуться уже, как в Петергофе летом в солнечный день. Всех везут именно сюда и никуда больше - поездами, автобусами. А природа Карельская - она по всей Карелии, чем дальше от цивилизации тем интереснее.
Семейная поездка, если там ещё и заночевать где-то - очень неплохо. Одним днём это всё-таки галопом.
 
Человек дождя написал(а):
В итоге, так никто и не сказал, что внутри вагонов
никто там не был. Семьи катались, мы все за рулем.
 
Jackson_TEB75 написал(а):
Так на сайте РЖД и в остальном тырнете полно фоток. Ретроинтерьер. Богато
Да там хрен поймёшь, какого конкретно поезда фотки. Вот и хотелось узнать, так сказать, от первых лиц.
 
Человек дождя написал(а):
Да там хрен поймёшь, какого конкретно поезда фотки.
Этих поездов других не существует. Есть в Москве и есть у нас, больше нет.
 
Jackson_TEB75 написал(а):
Так на сайте РЖД
Есть две охренительные фотки:)
[automerge]1633963116[/automerge]
В остальном интернете, в основном вагон ресторан. Купешек вообще толком нет.
 

Вложения

  • Club Volvo. Ru - В Рускеалу на ретропаровозе 9 октября.
    Screenshot_20211011_173644_ru.yandex.searchplugin.jpg
    231 KB · Просмотры: 9
  • Club Volvo. Ru - В Рускеалу на ретропаровозе 9 октября.
    Screenshot_20211011_173639_ru.yandex.searchplugin.jpg
    214.2 KB · Просмотры: 10
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Похожие темы

Сверху Снизу