XC90 I Выбор б\у машины. Говорящие "знаки" - подсказки

Вы смотрите тему:
XC90 I Выбор б\у машины. Говорящие "знаки" - подсказки

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Nikolaevich71

Nikolaevich71

0
RCM
Регистрация
5 апреля 2015
Сообщения
576
Марка машины
Volvo
Модель Volvo
XC90 I
Имя
Борис
День добрый уважаемому сообществу.
Подошел долгожданный период подбора авто. Прочитано много тем, просмотрено много объявлений и фотографий. Хотелось бы задать несколько не самых серьезных вопросов (скорее для общего развития), ответить на которые может только владелец ХС90 со стажем. Изначально понимаю, что брать машину без диагностики не стоит. Клубные сервисы в помощь. Для помощи буду привлекать специалистов, кто занимается подбором профессионально и т.д.
Но все же есть вещи, которые для новичка не говорят ни о чем, а для человека с техническим стажем являются кричащими факторами – подсказками и являются прописными истинами.
Оговорюсь сразу что поиск рулит, но сводной темы я не нашел, да и поделиться своим опытом еще раз и выслушать разносторонние мнения бывалых да и чисто пофлудить всегда здорово.
Полагаю многим будет полезно. Ряды камрадов, подбирающих авто сейчас растут.

Вот к примеру несколько моментов, которые бросаются в глаза при просмотрах картинок на автору.

1. Желтый налет на помытых двигателях. Особенно если машина продается салоном. Спасибо по данному пункту камрадам, что подсказали про защитную обработку алюминия двигателя с определенного года выпуска. Мне год назад казалось, что это жуткий косяк и двигатель обильно поливался ГСМ из поломанного агрегата.
2. Очень мне интересно о чем говорят выкрученные на максимум регуляторы температуры. На многих фото они в крайнем правом положении и скорость вентилятора на 2-3 деления. Что это? Косяк с климатической системой? Или так все мерзнут, что необходим максимум на регуляторе?
3. Живучесть коврика под пяткой водителя. Меня всегда удивляли пробеги 80-90 тысяч и огромная протертость на ворсистой части коврика. Такие КМК появляются только к 120 тыс км. Или нет?
4. Сброшенные значения на приборной панели. Имею ввиду прочерки на том месте, где должно отображаться время. Что может скрывать продавец за этим? Сел аккумулятор и он за день до продажи его заменил, но забыл как выставить правильное время? Явно там должны индицироваться какие-либо важные сообщения. Но какие? Поделитесь опытом пожалуйста. Помогите новичкам.
5. Видно ли невооруженным взглядом подтеки масла вокруг узла турбины. Куда правильно смотреть? Как не дать себя обмануть?
Может есть еще вопросы у новичков как я, но пока это все, что вспомнилось.
Подскажите плиз.
 
Последнее редактирование:
@Nikolaevich71 написал(а):
2. Очень мне интересно о чем говорят выкрученные на максимум регуляторы температуры. На многих фото они в крайнем правом положении и скорость вентилятора на 2-3 деления. Что это? Косяк с климатической системой? Или так все мерзнут, что необходим максимум на регуляторе?

99%, что сломан (оборван) термистор климатической установки. При этом климат в авторежиме начинает холодить, т.к. мозгам дается установка, что в салоне +25 градусов.
Термистор стоит 150 рублей, перепаивается относительно несложно, в инете куча информации.

У самого на свежеприобретенном бегемоте такая фигня.
 
2) пункт - простой быстрый прогрев салона - это у салонов свойство такое
3) у меня коврик на 3 тыс протёрся как на 30 тыс

не на все ваши пункты смотреть, надо - состояние кузова, подвески, и дайс
 
Последнее редактирование:
КотоРам, Alfa Romeo, спасибо
Понятно, что буду смотреть. Но часть просмотров можно отсеять на стадии "умело" сделанных фотографий и текста.
У перекупов он больно уж минимально типовой
 
mf_popcornмаловато от Ветерана
 
@Nikolaevich71 написал(а):
маловато от Ветерана
сам сейчас ровно в той же ситуации - ищу первого своего бегемота. Поэтому, конечно интересно, что эксперты, которые на них уже не одну собаку съели, скажут.
 
Пару дней назад купили 90ка корефану, я не думал что это так сложно, покупали старый конечно 2005 год, но такие дрова люди продают:facepalm. Один даже втирал что масло испаряется с этих моторах.:)
 
Nikolaevich71
1. скорее всего, правда, т.к сам замечал этот солидол лишь на молодых годах и на беспроблемных двигателях, на 08 году такого нет - не париться)
2. возможен косяк с датчиком температуры салона, который находится на панели климата под решеточкой.. если он сломан, то климат начинает чудить и холодит только на выкрученной влево ручке, возможно, и греет тоже на вывернутой вправо... тем не менее, много тех, кто реально не знает, как юзать климат)) вердикт- проверить работу климата вручную
3. коврик истирается и ранее 90ткм - забить на это..
4. вероятно, скидывалась клемма.. а часы забыли покрутить)) повод насторожиться есть... просто так время не скидывается никак
5. на 2.5т с турбинами проблемы случаются весьма нечасто, да и масляный налет на патрубках не считается за криминал.. потому дополнительно осмотреть стоит, но сильно не заморачиваться)
 
Последнее редактирование:
Привет единомышленникам. Nikolaevich71, смотреть надо все и досконально. Но понятно что все равно всего не усмотришь. Самое основное конечно на мой взгляд это кузов. Тут уже глаза рулят на предмет зазоров, стела и оптика. Конечно прибор умный - толщиномер ЛКП не помешает. Если его своего нет то всегда можно взять в аренду, но многие рассказы продавца могут так и остаться рассказами, разбившись об циферки на приборе.
Все остальное это уже детали, которые меняются или ремонтируются.
Ну и продавец, конечно должен внушать доверие.
Например мы с продавцом моего бегемота переписывались и созванивались наверное недели три. Мне он многое рассказал и показал, что и когда менял, что ремонтировал. Скинул на почту наверное сто фотографий, сфоткал все уголки машины во всех ракурсах. Кузов, двигатель, салон. Поскидывал все документы на ато. Впринципе было видно, что человеку скрывать было нечего. Но вопросы все равно были, на что человек скинул деньги. Тут еще важный вопрос не переборщить с торгом и вовремя остановиться, понимая сколько ты готов вложить в машину после покупки. А вложить все равно придеться.
Конечно же я желаю вам удачного выбора машинки, не заморачиваться по мелочам потипу протертых ковриков и выбрать своего единственного и неповторимого бегемота.
 
@суббота77 написал(а):
Дык из тех ворот откуда весь народ.:)
А вы с какой целью интересуетесь?:hi:

----------
Brutus, Romari, спасибо.
Много машин стоит в салонах. Я не беру Каширку и Домодедовскую в расчет
К сожалению ни один из них не соглашается на независимую диагностику.
Будем искать

----------

А можно дурацкий вопрос
Сколько лампочек должно загораться на панели при повороте ключа?
Смотрю машины от 2010 года и с Т5
 
Про протёртый коврик — была у меня мазда когда–то 323:я, там я коврик протёр за полгода. Купил новый, резиновый, в максидоме, и до того он был крутой что я подошву стёр о него почти под ноль :D
Ну а по теме — коврик конечно не показатель, про прочерки на табло — либо машина стоит давно и аккум уже подох, либо может клемму спецом скидывали, ошибки какие сбросить, хотя я не эксперт, утверждать не буду. По остальным пунктам я не эксперт, но тему почитаю, интересно :)
Вообще, самое дельное наверное, сгонять в клубный сервис показать машину, коли уж приглянулась.
 
@Nikolaevich71,Хотел понять локацию и пытаться делиться опытом....дерзайте:)А в салонах машин много,все хорошие и пробеги реальные,вы присмотритесь,счастью быть.
 
Последнее редактирование:
@суббота77 написал(а):
Хотел понять локацию и пытаться делиться опытом....дерзайтеА в салонах машин много,все хорошие и пробеги реальные,вы присмотритесь,счастью быть.
Делитесь. Опыт вещь, которая не знает границ
В профиле у меня вроде Москва прописана
 
суббота77, мое мнение покупать б/у машину надо только у хозяина машины напрямую. Салоны это блеск и лоск за который необходимо переплачивать, ну ладно хоть так. Зачастую нет и прозрачности авто.
 
Nikolaevich71 написал(а):
Делитесь. Опыт вещь, которая не знает границ
В профиле у меня вроде Москва прописана
Вот знаете,после вашего ответа,как-то расхотелось,удачи в поиске.

----------

Romari написал(а):
@суббота77, мое мнение покупать б/у машину надо только у хозяина машины напрямую. Салоны это блеск и лоск за который необходимо переплачивать, ну ладно хоть так. Зачастую нет и прозрачности авто.
Это был сарказм,но пусть ТС купит в арасалоне реальную машину.
 
1 . В салонах не смотреть
2. У салонов прикидывающихся частниками (таких тоже чет немало развелось ) не смотреть выбрасывайте из поиска сразу эти два типа объяв.
3. Внешний вид и состояние салона - косвенно указывает на то как за тачкой следили. Кожа правда отстойная пошла последние лет 8 так что не показатель. За год может потерять краску.
4. Брать ВИН и пробивать - прикидывать адекватность заявленного пробега \ данным сервиса
5. Скидывал клемму - не криминал, Дайс поможет разобраться, косвенно указывает на техническое вмешательство, хотя по регламенту она должна скидываться при многих работах на сервисе.
6. Слабое место - датчик SAS по фото не поймешь конечно
7 коврик за год вытирается
8 особое внимание уделить тесту системы abs и ошибок по ним
9. если машина с люком смотреть не засорены ли сливные шланги

остальное покажет диагностика на сервисе
 
@суббота77 написал(а):
Вот знаете,после вашего ответа,как-то расхотелось,удачи в поиске.
В чем проблема-то?
У человека без чувства юмора должно быть хотя бы чувство, что у него нет чувства юмора (С)
Никого обидеть не хотел.:hi:
Земля то маленькая и круглая.
Просто считал, что город указанный в профиле под аватаркой вполне читаем.

----------

А про арасалоны все верно.
Только у них лучшие предложения. За ними будущее. Гении бизнеса. Надо присмотреться :)
Шикарный выбор
 
Последнее редактирование:
@Slava s написал(а):
Один даже втирал что масло испаряется с этих моторах.
волшебно :D
@Brutus написал(а):
просто так время не скидывается никак
а если аккумулятор снимали заряжать?
@Romari написал(а):
не заморачиваться по мелочам потипу протертых ковриков
вон на ХС клубе комплект за 6 ты отдают новый. Чего уж беспокоиться ;)
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Похожие темы

G
Последнее сообщение: Мальчиш-Кибальчиш
Ответы
3
Просмотры
596
Мальчиш-Кибальчиш
Мальчиш-Кибальчиш
BBEdge
  • Закрыта
  • Вопрос-Ответ
Последнее сообщение: Shumный Бродяга
Ответы
52
Просмотры
7K
Shumный Бродяга
Shumный Бродяга
kix
Последнее сообщение: mlnay
Ответы
243
Просмотры
20K
mlnay
Сверху Снизу