XC70 II Решено Замена обычного ксенона на адаптив

Вы смотрите тему:
XC70 II Решено Замена обычного ксенона на адаптив

Префикс "Решено" устанавливается темам, в которых есть решение проблемы, лучший исчерпывающий технический ответ.
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
S

SANSKILL

0
Регистрация
26 января 2017
Сообщения
29
Марка машины
Volvo
Модель Volvo
XC70 III
Регион
Тульская область
Может сталкивался уже кто... Как и у многих, на моих фарах (10-й м.г., обычный линзованный ксенон) потрескался пластик. Тут по случаю достались мне фары от 13-го м.г. Как я понял, они адаптивные - в них снизу есть дополнительный разъем, там где у меня заглушка. Так вот, попробовал поставить одну фару новую, так в ней линза не делает "кивок" и светит вниз, а комп при этом выдает ошибку. Собственно интересует, имеются ли варианты подружить с авто адаптивные фары?
 
ЕвроАвто за 900₽ предлагают б/у блок, кнопку б/у пока не нашел, новая стоит 2000.
 
Sobolev_IP написал(а):
@Andrey2000,

А может подскажете, рейсталинговые фары (с белыми указателями поврота) подойдут же на 2008 год? Изменений по фишкам и распиновке не было?
поставить можно, но будет ошибка по габаритам. Там вместо лампочек стоят светодиоды. В отличии от фар 2013 года с оранжевым габаритом, там только один светодиод (на 2013 году стоит светодиод в габарит и лампочка в оранжевом габарите. В фарах с белым габаритом лампочки нет вообще)
 
Andrey2000 написал(а):
поставить можно, но будет ошибка по габаритам. Там вместо лампочек стоят светодиоды. В отличии от фар 2013 года с оранжевым габаритом, там только один светодиод (на 2013 году стоит светодиод в габарит и лампочка в оранжевом габарите. В фарах с белым габаритом лампочки нет вообще)
Никаких ошибок нет, она вообще, похоже габариты не контролирует. На старых фарах, перегорали, ошибок не было.
 
Andrey2000 написал(а):
поставить можно, но будет ошибка по габаритам. Там вместо лампочек стоят светодиоды. В отличии от фар 2013 года с оранжевым габаритом, там только один светодиод (на 2013 году стоит светодиод в габарит и лампочка в оранжевом габарите. В фарах с белым габаритом лампочки нет вообще)
Машина не контролирует белый габарит, только желтые (боковые), ставил светодиодные лампочки в габариты белые (в центре фары) - ошибок не было. Когда лампочки перегорали, ошибок тоже не было. Перегорает желтый габарит - всегда предупреждение на приборной панели.
[automerge]1613564925[/automerge]
Ula написал(а):
Никаких ошибок нет, она вообще, похоже габариты не контролирует. На старых фарах, перегорали, ошибок не было.
Не подскажете какого года у Вас автомобиль?
[automerge]1613565205[/automerge]
Нашел, в каталоге стоит SW апдейт для HCM на новые фары. Возможно этот апдейт убирает отслеживание габаритов. Просто как мысль.
[automerge]1613565744[/automerge]
@vaucher
Получится подружить фары 2015 года с машиной 2008?
 

Вложения

  • Club Volvo. Ru - Замена обычного ксенона на адаптив
    Снимок.PNG
    80.1 KB · Просмотры: 15
Последнее редактирование:
Sobolev_IP написал(а):
Не подскажете какого года у Вас автомобиль?
[automerge]1613565205[/automerge]
Нашел, в каталоге стоит SW апдейт для HCM на новые фары. Возможно этот апдейт убирает отслеживание габаритов. Просто как мысль.
[automerge]1613565744[/automerge]
@vaucher
Получится подружить фары 2015 года с машиной 2008?
XC70 08г, но у меня штатный адаптив, были фары с обычными лампами 5W. Ничего не программировал.
 
Ula написал(а):
XC70 08г, но у меня штатный адаптив, были фары с обычными лампами 5W. Ничего не программировал.
Ну вопрос переделки в адаптив ясен - замена HCM + перепрошивка + установка кнопки + изменение конфигурации.

Мне кажется, что габариты машина отслеживает чисто на обрыв или кз, поэтому с диодами работает без ошибок.
 
Andrey2000 написал(а):
поставить можно, но будет ошибка по габаритам. Там вместо лампочек стоят светодиоды. В отличии от фар 2013 года с оранжевым габаритом, там только один светодиод (на 2013 году стоит светодиод в габарит и лампочка в оранжевом габарите. В фарах с белым габаритом лампочки нет вообще)
Стоят белые с диодами по центру на ы80 нет ни каких ошибок.
 
Sobolev_IP написал(а):
Машина не контролирует белый габарит, только желтые (боковые), ставил светодиодные лампочки в габариты белые (в центре фары) - ошибок не было. Когда лампочки перегорали, ошибок тоже не было. Перегорает желтый габарит - всегда предупреждение на приборной панели.
Ага , только обе лампы габаритов висят на одном проводе, тупо в параллель, индикация включается при низком токе в цепи, а что там перегорело машина не в курсе.
 
Fatto написал(а):
Ага , только обе лампы габаритов висят на одном проводе, тупо в параллель, индикация включается при низком токе в цепи, а что там перегорело машина не в курсе.
Тогда ничего не понимаю. На белый габарит никогда предупреждение на приборке не появлялось, когда перегорал желтый, всегда машина ругалась.
Плюс по белому однажды кз было, 2 провода на лампочки треснули и после соприкосновения лампа погорела, никаких предупреждений не дыло.
 
Sobolev_IP написал(а):
Тогда ничего не понимаю. На белый габарит никогда предупреждение на приборке не появлялось, когда перегорал желтый, всегда машина ругалась.
Плюс по белому однажды кз было, 2 провода на лампочки треснули и после соприкосновения лампа погорела, никаких предупреждений не дыло.

Ну это только магией можно объяснить, но висят они точно на одном проводе )
 
Fatto написал(а):
Ну это только магией можно объяснить, но висят они точно на одном проводе )
На одном проводе в фару, а уже в самой фаре они параллелятся после фишки. Так?
 
Sobolev_IP написал(а):
На одном проводе в фару, а уже в самой фаре они параллелятся после фишки. Так?
Да все верно.
 
Fatto написал(а):
Тогда получается то, что писал Андрей про 2013 год не актуально раз 1 цепь. Если один светодиод в цепи не является проблемой, то 2 тоже не будет.

Ради интереса проведу эксперимент с отсоединением лампочек от желтого и белого габарита. Просто стало реально интересно.
[automerge]1613587606[/automerge]
Возможно на память что-то напутал. Желтый менял последний раз года 3 назад, а вот белые недавно, увидел, что перегорел 1 и удивился отсутствию предупреждения.
 
В желтых фарах светодиод + лампа, поэтому ошибок нет. А в белых один светодиод. В старых фарах по две лампы на фару они стоят в параллель. Если сгорает одна лампа в старых фарах, то ошибки может и не быть. А если обе, то ошибка появляется. В новых машинах стоит CEM который уже не контролирует лампы ( так как там светодиоды в габаритах и тормозах). На сколько я помню, на нескольких машинах ошибки были. На днях буду ставить такие фары на свою машину 12 года. На ней стоит 511 CEM. Посмотрю будут ошибки или нет. Если будут то буду прошивать себе на машину 994 CEM или уже 971.
 
Andrey2000 написал(а):
В старых фарах по две лампы на фару они стоят в параллель. Если сгорает одна лампа в старых фарах, то ошибки может и не быть. А если обе, то ошибка появляется.
Так точно, 10-год, несколько лет ездил и не знал что у меня 2 лампы габаритов в фаре, на сервисе подсказали, что обе внешние мертвые, ошибок не было, менял только средние, когда машина ругалась.
 
Andrey2000 написал(а):
В желтых фарах светодиод + лампа, поэтому ошибок нет. А в белых один светодиод. В старых фарах по две лампы на фару они стоят в параллель. Если сгорает одна лампа в старых фарах, то ошибки может и не быть. А если обе, то ошибка появляется. В новых машинах стоит CEM который уже не контролирует лампы ( так как там светодиоды в габаритах и тормозах). На сколько я помню, на нескольких машинах ошибки были. На днях буду ставить такие фары на свою машину 12 года. На ней стоит 511 CEM. Посмотрю будут ошибки или нет. Если будут то буду прошивать себе на машину 994 CEM или уже 971.
Хм, если реакция на перегорание обоих габаритов, то значит мозги мониторят только обрыв цепи, а диоды не должны давать этот обрыв.
 
У меня перегорал боковой, никакой индикации не было. После Опеля, который все лампочки контролирует, кроме подсветки номера, сначала было непривычно. :)
 
Griandrej написал(а):
У меня перегорал боковой, никакой индикации не было. После Опеля, который все лампочки контролирует, кроме подсветки номера, сначала было непривычно. :)
Возможно у меня тогда обе лампочки не работали, но предупреждение точно было, надо проверить, морозы чуть приотпустят, подергаю лампочки с фары - любопытно же)
 
Провел эксперимент. При отключении одной лампочки, неважно белый или желтый габарит, предупреждения нет. При отключении обеих габаритных лампочек появляется предупреждение. Вывод - система тупо отслеживает цепь габаритов на обрыв, поэтому, думаю с диодами будет работать. Поскольку у меня оставалась одна диодная лампочка W5W и предупреждения не было, соответственно 2 диода потребляют никак не меньше, чтобы мозги слишком низкое потребление сочли за обрыв цепи.
 
Sobolev_IP написал(а):
Провел эксперимент. При отключении одной лампочки, неважно белый или желтый габарит, предупреждения нет. При отключении обеих габаритных лампочек появляется предупреждение. Вывод - система тупо отслеживает цепь габаритов на обрыв, поэтому, думаю с диодами будет работать. Поскольку у меня оставалась одна диодная лампочка W5W и предупреждения не было, соответственно 2 диода потребляют никак не меньше, чтобы мозги слишком низкое потребление сочли за обрыв цепи.
Ставил знакомому две диодные лампы достаточно большой мощности - сообщение горит, маловато тока. 12MY
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Похожие темы

Сергей Гулаков
Последнее сообщение: Сергей Гулаков
Ответы
5
Просмотры
1K
Сергей Гулаков
Сергей Гулаков
Amsvech
Последнее сообщение: asmoscow
Ответы
1
Просмотры
1K
asmoscow
road_t
Последнее сообщение: road_t
Ответы
69
Просмотры
16K
road_t
Сверху Снизу