XC90 I Решено Замена стекол фар

Вы смотрите тему:
XC90 I Решено Замена стекол фар

Префикс "Решено" устанавливается темам, в которых есть решение проблемы, лучший исчерпывающий технический ответ.
g0rik

g0rik

Регистрация
8 Март 2019
Сообщения
11
Марка машины
Volvo
Модель Volvo
XC90 I
Регион
Москва
Модель
XC90 I
Год выпуска
2008
Всем привет!
Купил 90ика, 08 год, рефлекторный ксенон, стекла треснуты.
На драйве парень переклеивал от ДЕПО.
Решил пойти по этому пути, но депо щас дороже стоят чем TYC
Но TYG эти фары(которые призводит, указывает как до 6 года, а Депо свои , с начала и до 14-го.
Вопрос- стекла одинаковые? встанут?.
З.ы. НА али стекол увы нет.
Номера по DEPO
А по TYG
 
Последнее редактирование модератором:
Лучший ответ, решение вопроса в этой теме
g0rik
Всех приветствую!

Итог задумки - успешно поменяли стекла! :happy:

Купил фары Depo, стекла от них прекрасно стык в стык подошли к родным.




Поехал к ребятам в Царицыно, хотел сфоткать процесс, но, пока погулял по ТЦ, фары уже обрели новые стекла.)) Поэтому на фото только результат((.
Доволен как слон, сверху ПУ пленкой поклеил, правда, не уверен, что нужно было все таки.
Стекла от депо отклеились легко(по словам мастера) и приклеились как оригинальные, видимо, при производстве депо тупо с оригинала скопировал все.
Могу помочь с фарами, кстати, если кому надо, явки-пароли и т.п. ))
@михась, не только у нас, это везде так. Сейчас чуть цена снизилась, видимо спрос упал с такими ценами, а летом до 700р за флакон доходило.
 
@михась, ты покрывал алишные стекляшки лаком для защиты от уф? они похоже голые, а оригиналы на фарах покрыты лаком.
 
Crio написал(а):
@михась, ты покрывал алишные стекляшки лаком для защиты от уф? они похоже голые, а оригиналы на фарах покрыты лаком.
Не не стал,вот думаю а надо ли?
[automerge]1669143870[/automerge]
@Janvar, вот что бывает когда первый раз, лучше старые стекла срезать и удалять по чуть чуть.
[automerge]1669144210[/automerge]
 

Вложения

  • IMG_20221122_163804.jpg
    5.5 MB · Просмотры: 19
  • IMG_20221122_163741.jpg
    4.4 MB · Просмотры: 14
  • IMG_20221122_163733.jpg
    5.6 MB · Просмотры: 12
  • IMG_20221122_163724.jpg
    5.8 MB · Просмотры: 9
Последнее редактирование:
@Crio, лаком самому покрывать можно только если уметь это делать, и лак нужен двухкомпонентный. Из баллончика результат так себе, и недолговечно. Как альтернатива, забронировать стекла пленкой, которую всегда можно легко заменить
 
михась написал(а):
Не не стал,вот думаю а надо ли?
Поликарбонат разлагается и желтеет на солнце. Пример парников без защитной пленки налицо. Сомневаюсь, что китайцы чем то таким покрыли свои стекляшки, распад поликарбоната от уф в течении нескольких лет не гарантийный случай)
Janvar написал(а):
лаком самому покрывать можно только если уметь это делать, и лак нужен двухкомпонентный. Из баллончика результат так себе, и недолговечно
Имхо лак нужен обязательно, а пленкой покрывать фары запрещено, к тому же, не очень понятно, насколько защищает эта пленка от уф, ибо ее основное назначение улучшить стойкость фар к трещинам от ударов камнями с дороги.
 
@Janvar, @RUMMIT, он раньше стоил копейки какие-то, как аспирин, а с тех пор как им раскоксовку начали делать, производители цены задрали. У меня дома стоит пузырёк, надо было попробовать на фаре, сейчас уже поздно. :)
 
Maeglin написал(а):
он раньше стоил копейки какие-то
Раньше и цитрамон дешевле конфет стоил. Надысь в аптеку зашел, а он под сто рубчиков.
 
Crio написал(а):
Поликарбонат разлагается и желтеет на солнце.
Ды, весной поменял, весь в мелкую трещину, раскрошился на теплице. 6 лет отслужил.
 
Crio написал(а):
Шикарный срок. У меня птицы до дыр его проклевывают, видя букашек, лес рядом. Так что до разложения не успеваю)
Надо толстый пробовать, но птичка типа вороны и жесть продолбит своим отбойником..
Птицы задрали уже, особенно дятлы..один орех из 3-х уже уничтожили..
Чё и фары тоже долбят?:sm101:
 
михась написал(а):
@Crio, хорошо ты меня уговорил,покрою лаком
Этот вопрос и интересует более всего- каким лаком надо, чтоб не облез через неделю..как подвготовить стекляшку и т.п.
 
@Crio, в идеале двухкомпонентный лак. Но это нужна покрасочная камера, компрессор, краскопульт и прямые руки. К тому же, вероятно, его будет сложно найти в малых объемах. А брать канистрами ради двух стекол - расточительство. Либо же обратиться в малярку, они скорее всего такое делают.
Если хочется самому дома из баллончика, то я такое делал. После шлифовки само собой тщательно обеспылить и обезжирить, потом наносил прозрачный грунт по пластику JetaPro Plastic Primer (если не ошибаюсь его надо прям чуть-чуть, в пол слоя напылить). А затем в несколько слоев с промежуточными сушками наносил прозрачный лак Mobihel ClearCoat 1K. Главное не наносить жирными слоями, иначе при высыхании начнет стягиваться и трескаться. Руки у меня кривоваты в покраске, и делал первый раз, так что получилось с косяками в виде апельсиновой корки в некоторых местах. Но держится до сих пор, а делал когда все на карантине сидели (март-апрель 2020).

По поводу пленок - ПУ более толстый и прочный, но пропускает УФ-лучи. Винил более тонкий и легче повреждается, но блокирует УФ, за счет чего со временем желтеет сама пленка. Поэтому ее придется менять примерно раз в пару лет (что при стоимости оклейки фар в ~1000р по сути ерунда).
 
Janvar написал(а):
Если хочется самому дома из баллончика, то я такое делал. После шлифовки само собой тщательно обеспылить и обезжирить, потом наносил прозрачный грунт по пластику JetaPro Plastic Primer (если не ошибаюсь его надо прям чуть-чуть, в пол слоя напылить). А затем в несколько слоев с промежуточными сушками наносил прозрачный лак Mobihel ClearCoat 1K.
Это выбор обусловлен защитными свойства лака от солнечного уф?
Сам я и не собираюсь наносить лак, хотелось бы просто выбрать правильный (защита от уф + отсутствие желтения и растрескивания), и затем обзванивать сервисы на предмет работы с ним. Иначе сервис может покрыть твои фары, как Михась написал, каким нибудь мебельным лаком..
  • здравствуйте, нужно покрыть секляшки фар лаком..
  • да конечно, привозите..
  • а какой лак?..
  • найдем что нибудь..
  • марку уточните пожалуйста?
  • все будет хорошо, мы работаем давно и тп тра ля ля..
 
Crio написал(а):
Это выбор обусловлен защитными свойства лака от солнечного уф?
Сам я и не собираюсь наносить лак, хотелось бы просто выбрать правильный (защита от уф + отсутствие желтения и растрескивания), и затем обзванивать сервисы на предмет работы с ним. Иначе сервис может покрыть твои фары, как Михась написал, каким нибудь мебельным лаком..
  • здравствуйте, нужно покрыть секляшки фар лаком..
  • да конечно, привозите..
  • а какой лак?..
  • найдем что нибудь..
  • марку уточните пожалуйста?
  • все будет хорошо, мы работаем давно и тп тра ля ля..
Да ещё предложат тканью обтянуть
 
Crio написал(а):
Это выбор обусловлен защитными свойства лака от солнечного уф?
Слушай, я не помню если честно, почему его взял. Или в интернете нагуглил, или (что скорее всего) пришел в малярный магазин и сказал дайте мне лак чтобы фары покрыть.
 
Приехали с али стекляшки на бегемота, решено перед монтажом покрыть их бронепленкой вместо лака..
Яндекс поиск по шаблону "бронепленка для фар с защитой от ультрафиолета", выкатил множество предложений разномастного полиуретана, но насчет стойкости к уф излучению солнца и спиртов от омываек ни слова..кто нибудь искал такое? хотелось бы найти правильную пленку, с ней на сервис чтобы приклеили без пузырей качественно, ибо по телефону не добьешься насчет того, что конкретно собираются клеить на фару.
В целом прозрачный винил желтеет (но вроде не пропускает уф), а полиуретан пропускает уф..но может есть такой состав, что не пропускает, не желтеет и не трескается что от нагрева от ламп, что от мороза, что от солнца с его уф, что от изопропила с метилом из омываек?
Оффтоп

Товарищ с драйва написал обширную статью, но опять же без поминания стойкости к уф
[automerge]1676036581[/automerge]
нашел..
но цена не радует..стекляшки дешевле обошлись.
 
Последнее редактирование:
Crio написал(а):
Приехали с али стекляшки на бегемота, решено перед монтажом покрыть их бронепленкой вместо лака..
Яндекс поиск по шаблону "бронепленка для фар с защитой от ультрафиолета", выкатил множество предложений разномастного полиуретана, но насчет стойкости к уф излучению солнца и спиртов от омываек ни слова..кто нибудь искал такое? хотелось бы найти правильную пленку, с ней на сервис чтобы приклеили без пузырей качественно, ибо по телефону не добьешься насчет того, что конкретно собираются клеить на фару.
В целом прозрачный винил желтеет (но вроде не пропускает уф), а полиуретан пропускает уф..но может есть такой состав, что не пропускает, не желтеет и не трескается что от нагрева от ламп, что от мороза, что от солнца с его уф, что от изопропила с метилом из омываек?
Оффтоп

Товарищ с драйва написал обширную статью, но опять же без поминания стойкости к уф
[automerge]1676036581[/automerge]
нашел..
но цена не радует..стекляшки дешевле обошлись.
Я в О`блик клеил, у них 3М плёнки толстенные, уже по фаре вырезанные. Их даже полировать можно, на прошлом бегемоте 7 лет отходили и пошли под полировку новым хозяином @Shanson
 
Сверху Снизу