Техн. обзор. Сделано мной Заменил задний тормозной шланг и прочее(с трудностями)

Вы смотрите тему:
Техн. обзор. Сделано мной Заменил задний тормозной шланг и прочее(с трудностями)

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Andry XC90

Andry XC90

0
RCM
Регистрация
22 Май 2008
Сообщения
5,239
Возраст
61
Марка машины
Volvo
Модель Volvo
XC90 I
Регион
Свердловская область
Имя
Андрей
Начало здесь:

https://old.clubvolvo.ru/showthread.php?t=44933


В крадце пред история такова: Я отломил пипку прокачки тормозов на задней левой ступице. Заметил, что шланг имеет трещины, решил совместить приятное с полезным, а именно: заменить штуцер прокачки, заменить задний шланг и тормозуху.
Про пипку: ее пенек/обломыш торчал мм5 над плоскостью суппорта, в середине отверстие. Я загнал в него торакс и......успешно сломал. Выточил натфелем (по краям) две плоскости и зажал в тисках (т.к. суппорт был снят). Тисками разворотил весь пенек.....плюнул и отдал знакомому токарю. Тот сначала, обточил весь пенек, вокруг обломка торакса, зажал в тиски и выдернул торакс. Потом, просто высверлил тело пипки. Резьбу и конус не испортил. Кстати: если под рукой не будет оригинальной пипки, то подойдет от Волги или газели.(Я фотку сделал: с лева – родная, с права Волговская)
Про шланг: По инструкции и как нас учили, стал откручивать штуцер металлической тормозной трубки от шланга. По правилам штуцер должен крутиться относительно металлической трубки. Но на деле штуцер намертво "приклеился" к трубке. Я это заметил, когда сделал много оборотов и шланг вышел из зацепа с кронштейном в месте соединения. Таким образом к бракованному шлангу добавился бракованный трубопровод. В экзисте трубопровод ждать две недели (сроки не устраивали). Я приобрел медную трубку (L=1,8м (хватило бы 1,5-1,6м)) нар. диаментом 5мм (цена 78р). Выгнул по старому трубопроводу, новый. Купил самую дешевую трубку, в иномарочном магазе, со штуцерами подходящих размеров (цена 150р.)
Приспособы для развольцевания трубок у меня нет, есть приспособа для простых заклепок. Она идеально подошла, для развальцовки. Я зажал в плоскогубцах, а их в тисках, трубку и развальцевал.
Промыл тормозухой и продул воздухом суппорт, на предмет попадания стружек в рабочий цилиндр. Собрал и поставил на место ступицу, шланг и трубопровод. Слил из всей системы тормозуху (перед снятием шланга, шприцом высосал жидкость из бачка). Залил новую тормозуху, прокачал...
Многие замечали, что после замены жидкости педаль тормоза становилась мягкой, даже спрашивали: прокачали ли тормоза после замены. Педаль и вправду стала мягче, но эффективность торможения, кажется, даже улучшилась.
Мои предложения, если штуцер прикипит к трубке, при замене тормозного шланга: Думаю надо снять тормозной суппорт (всего два болта). Открутить от него шланг, вращая суппорт относительно шланга. Потом открутить шланг от штуцера трубки. Потом вкрутить новый шланг в штуцер трубки, к нему суппорт, а потом последний поставить на место. Этим Вы сэкономите на трубопроводе.
 

Вложения

  • Club Volvo. Ru - Заменил задний тормозной шланг и прочее(с трудностями)
    DSC00003.JPG
    173.6 KB · Просмотры: 662
  • Club Volvo. Ru - Заменил задний тормозной шланг и прочее(с трудностями)
    DSC00004.JPG
    166.7 KB · Просмотры: 738
  • Club Volvo. Ru - Заменил задний тормозной шланг и прочее(с трудностями)
    DSC00005.JPG
    183.7 KB · Просмотры: 827
  • Club Volvo. Ru - Заменил задний тормозной шланг и прочее(с трудностями)
    DSC00006.JPG
    174.2 KB · Просмотры: 485
  • Club Volvo. Ru - Заменил задний тормозной шланг и прочее(с трудностями)
    DSC00009.JPG
    199.8 KB · Просмотры: 567
  • Club Volvo. Ru - Заменил задний тормозной шланг и прочее(с трудностями)
    DSC00010.JPG
    82.6 KB · Просмотры: 498
  • Club Volvo. Ru - Заменил задний тормозной шланг и прочее(с трудностями)
    DSC00011.JPG
    155.8 KB · Просмотры: 560
SergVolvo написал(а):
Тогда феном нагреваем (строительным) или маленькой паяльной лампой
Маленькое "но": трубопровод на ХС90 в пластиковой оплетке. Бум греть - пленка свернется.
п.с. Хороший совет, про смазать штуцера, еслиб знал раньше - обязательно помазал.:cool
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Похожие темы

Аристарх
  • Закреплено
  • Закреплено
  • В теме есть решение вопроса
Последнее сообщение: Notzeal
Ответы
18
Просмотры
16K
N
dmitro
Последнее сообщение: dmitro
Ответы
16
Просмотры
15K
dmitro
blackkasper
Последнее сообщение: blackkasper
Ответы
179
Просмотры
5K
blackkasper
blackkasper
Сверху Снизу