XC70 II Предложено решение Звуки нагреваюегося или остывающего металла из мотора

Вы смотрите тему:
XC70 II Предложено решение Звуки нагреваюегося или остывающего металла из мотора

Темы с префиксом "Предложено решение", это темы в которых еще нет четкого решения, но есть хорошие предложенные варианты для исследования.
C

cyclone

0
RCM
Регистрация
8 Май 2007
Сообщения
1,276
Модель Volvo
XC90 II
Год выпуска
2013
B6304T4
Какое-то время назад появились довольно сильные стуки из двигателя, больше всего похожие на звуки, которые издаёт нагреваюшийся или остывающий металл. Звуки появляются практически сразу же после запуска двигателя, раздаются всё время пока двигатель работает и слышны ещё минут 10 после останова мотора, пока мотор не остынет. Звуки никак не связаны с оборотами, частота - раз в 10-20 секунд. После останова двигателя частота падает. Чисто на слух звук раздаётся откуда-то из головки, но это не точно.

Что там стучать-то может и почему? Катализатор? Выпускной коллектор?
 
Последнее редактирование:
Обычно коллектор выпускной щелкает. Видео хоть сняли бы...
 
cyclone написал(а):
B6304T4
Какое-то время назад появились довольно сильные стуки из двигателя, больше всего похожие на звуки, которые издаёт нагреваюшийся или остывающий металл. Звуки появляются практически сразу же после запуска двигателя, раздаются всё время пока двигатель работает и слышны ещё минут 10 после останова мотора, пока мотор не остынет. Звуки никак не связаны с оборотами, частота - раз в 10-20 секунд. После останова двигателя частота падает. Чисто на слух звук раздаётся откуда-то из головки, но это не точно.

Что там стучать-то может и почему? Катализатор? Выпускной коллектор?

Ни один нормальный сервис в этой стране не может такое ни диагностировать,ни тем более починить,это Вам надо в ,не помню точно,но где Рекро находится,может и ещё куда,а для начала наверное в консерваторию,там вроде у всех музыкальных слух,может и подскажут чего...а некоторые заявляют,что может гномы,что крутят колено, из мотора выйти хотят,не кормят их...:1122590200:
 
cyclone написал(а):
Что там стучать-то может и почему?
Щелчки так сильно раздражают?:) Лучше снять щитки и перетянуть выпускной коллектор. внимательно осмотреть со всех сторон гофру и пошевелить ее на предмет слабозаметных трещин (особое внимание на места пристыковки говры к ее обечайкам). Именно так у меня выявилась трещинка во внешне выглядящей как новая гофре, а до этого облизывал так и сяк выпускной коллектор в поисках причин скрежета и хрюканья.
Также трещать от нагрева/охлаждения может сгнивший катализатор, промежуточный глушитель.
 
Fatto написал(а):
Обычно коллектор выпускной щелкает. Видео хоть сняли бы...
Видео я снял, но на форум залить его не могу. Не проходит файл
[automerge]1548308833[/automerge]
Crio написал(а):
Щелчки так сильно раздражают?:) Лучше снять щитки и перетянуть выпускной коллектор. внимательно осмотреть со всех сторон гофру и пошевелить ее на предмет слабозаметных трещин (особое внимание на места пристыковки говры к ее обечайкам). Именно так у меня выявилась трещинка во внешне выглядящей как новая гофре, а до этого облизывал так и сяк выпускной коллектор в поисках причин скрежета и хрюканья.
Также трещать от нагрева/охлаждения может сгнивший катализатор, промежуточный глушитель.
Вообще да - раздражает. В моём понимании такая машина не должна стучать как остывающая печка на угле. Спасибо, гофры и теплозащиту посмотрю. Каталик вряд ли. По нему изредка проскакивают в виде пропуски зажигания, но никаких ошибок пока нет. Глушители тоже смотрел, гнили пока на них ещё нет, а есть ли внутри - не поймёшь
[automerge]1548309341[/automerge]
@Fatto @Crio Примерно с 30й секунды
 
Последнее редактирование:
cyclone написал(а):
Каталик вряд ли. По нему изредка проскакивают в виде пропуски зажигания, но никаких ошибок пока нет
Сто пудов катализатор трещит при нагреве, если подходит к концу своей службы, проверено правда не на вольво.
Наверное лучше сделать так: снять щитки на холодную завести и сразу слушать, откуда треск.
 
Crio написал(а):
Сто пудов катализатор трещит при нагреве, если подходит к концу своей службы, проверено правда не на вольво.
Удалось выложить видео, гляньте, пожалуйста.
Crio написал(а):
Наверное лучше сделать так: снять щитки на холодную завести и сразу слушать, откуда треск.
Подскажите, о каких конкретно щитках вы говорите? Теплозащиты?
 
cyclone написал(а):
Подскажите, о каких конкретно щитках вы говорите? Теплозащиты?
Да. Все что прикрывает выхлоп нужно снять.

Гадать по видео у меня не получилось увы.
 
Последнее редактирование:
cyclone написал(а):
Если коллектор, то что с ним делать? Протянуть?
Лезть туда удовольствия мало поэтому лучше менять прокладку и протягивать правильным моментом.
 
cyclone написал(а):
Если коллектор, то что с ним делать? Протянуть?
По-моему народ еще и полировал привалочные плоскости, чтобы не цеплялись.
 
Maeglin написал(а):
По-моему народ еще и полировал привалочные плоскости, чтобы не цеплялись.
Fatto написал(а):
Лезть туда удовольствия мало поэтому лучше менять прокладку и протягивать правильным моментом.

А почему он застучал вдруг? Не было, не было, никто туда никогда не лазил и вот ВНЕЗАПНО
 
cyclone написал(а):
А почему он застучал вдруг? Не было, не было, никто туда никогда не лазил и вот ВНЕЗАПНО
Пёс его знает. Но тут кто-то делал уже эту манипуляцию, и кажется по советам Роберта. Больше не помню. :(
Коллектор другой коэффициент расширения имеет (сталь и алюминиум), из-за чего ёрзает все время по блоку, может поверхность шершавит со временем, может еще чего, потом начинает цепляться и соскакивать со щелчком при остывании.
 
cyclone написал(а):
А почему он застучал вдруг? Не было, не было, никто туда никогда не лазил и вот ВНЕЗАПНО

Ослабло крепление и начал двигаться по головке. Все неисправности возникают внезапно когда их не ждешь :)
 
Fatto написал(а):
Все неисправности возникают внезапно когда их не ждешь :)
У меня раз дворники в дождь сломались. Вот думаю совпадение какое неудачное, а потом такой - а ну да, точно. :)
 
liner написал(а):
Если есть претензии к сервису, это публикуется, согласно правил, в соответствующей теме с соответствующими подтверждающими документами
Леша, люди в сервис и приезжают в случае своей безграмотности.
Коллеги, если вы не против, я ставлю ваши посты на самоудаление.
Если есть желание перенести дискуссию в какую-то обвинительно-доказательную плоскость, прошу сюда.
Я против...послания в прямом эфире должны быть наказаны...минимум-извинения,если их не будет -то бан...либо я не обешаю себя держать в руках,все равно за это ничего не быаает...
 
Оффтоп
 
cyclone написал(а):
Видео я снял, но на форум залить его не могу. Не проходит файл
[automerge]1548308833[/automerge]

Вообще да - раздражает. В моём понимании такая машина не должна стучать как остывающая печка на угле. Спасибо, гофры и теплозащиту посмотрю. Каталик вряд ли. По нему изредка проскакивают в виде пропуски зажигания, но никаких ошибок пока нет. Глушители тоже смотрел, гнили пока на них ещё нет, а есть ли внутри - не поймёшь
[automerge]1548309341[/automerge]
@Fatto @Crio Примерно с 30й секунды

оно не муфтой кондея щелкает? :)
 
тема закрыта до понедельника
 

Похожие темы

tyilamg
Последнее сообщение: little
Ответы
1
Просмотры
457
little
L
Последнее сообщение: Slime
Ответы
99
Просмотры
9K
Slime
devicer
Последнее сообщение: Crio
Ответы
44
Просмотры
9K
Crio
Сверху Снизу