S80 II F.A.Q. Чистка радиаторов со снятием на S80II (2007-)

  • Автор темы Дмитрий Юрьев
  • Дата начала

Вы смотрите тему:
S80 II F.A.Q. Чистка радиаторов со снятием на S80II (2007-)

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Дмитрий Юрьев

Дмитрий Юрьев

RCM
Регистрация
24 Июнь 2010
Сообщения
2,016
Марка машины
Volvo
Модель Volvo
S80 II
Регион
Москва
Имя
Дмитрий
Всем привет!

Это своеобразный отчётец о проделанной процедуре по подготовке машины к летнему сезону, который в первую очередь адресован тем, у кого машина "тяжело дышит" летом и перед которыми остро встал вопрос - что с этим делать? Думаю, что он такой на форуме не первый и, наверное, не последний. Ну и плюсом фотографии и мои впечатления.

Почему этот вопрос меня вообще начал заботить? Все просто. При толкотне в пробке в течение минут 30 с работающим климатом при температурах за бортом выше 20 появлялось сообщение "Сбавьте ход, высокая температура двигателя". Я тут же дёргал ручку открывания капота и отключал кондиционер. Некомильфо одним словом.

Сразу оговорюсь, что ранее я пробовал разные способы прочистить радиаторы без их снятия с машины:
- просто Керхер
- чудо-состав от Liqui Moly (наружний очиститель радиатора) + Керхер
- Fairy + Керхер
Сколько-нибудь значимого и долговременного эффекта, чтобы какой-то из них мог порекомендовать, я не заметил.

Итак, после долгих раздумий, где делать сию процедуру (снять и поставить радиаторы без снятия переднего бампера не получится) я принял решение ехать в Вольво Викинг к тезке - камраду aka Edis. Причины 4:
- они уже делали такую же процедуру на S80II,
- значимо дешевле, чем у официалов (предварительно стоимость была оценена около 7, получилось около 8 тыр против 15,5 у Обухов Митино, точную сумму для дотошных могу выложить со сканом заказ-наряда сегодня вечером)
- территориально близко
- Дмитрий (Edis) знает о чём говорит, слова не расходятся с делом

Процедура вкратце такова - снимается передний бампер, снимаются радиаторы, моются радиаторы, устанавливаются радиаторы, заправляется кондиционер газом и маслом, одевается обратно бампер.

Некоторые размышления о мойке радиаторов.
1. Самые грязные были радиатор ДВС и радиатор коробки, радиатор кондиционера был относительно чистый, так что если вы очень хотите сэкономить - его можно и не мыть, соответственно не снимать и позже не заправлять.
2. Чисто механически грязь Керхером удалится далеко не вся. О качественной химии, которая отмоет ваши радиаторы до блеска вам нужно подумать самому, так как не факт, что та, что будет в сервисе, оправдает ваши ожидания. Химия на мойке в Викинг мои не оправдала, но у меня с собой был баллончик 3М очистителя двигателя от грязи и масляных пятен, который мне любезно разрешили использовать. Вонюч страшно. Девственной чистоты он также не сделал, но, справедливости ради отмечу, что грязи он отмыл прилично.
3. Так как я переживал, что мойщику пох на меня, мою машину и мои радиаторы и он будет их чистить с соответствующим отношением, то я попросил присутствовать при процессе и после первого сминания сот на радиаторе кондея я в вежливой форме попросил помыть их сам. Грубый ответ последовал. Дословно "можно я помою радиаторы сам?" - "можно выйти отсюда и вот там постоять". Далее короткая реплика с моей стороны привела к устойчивому нейтралитету со стороны мойщика к моему присутствию на мойке и к усердию и осторожности к процессу. Почему некоторые люди принимают вежливость за слабость? Так или иначе считаю, что присутствие владельца авто дисциплинирует автослесарей нашей необъятной Родины, хотя и это не панацея.

Фото до, во время и после прилагаются.

Впечатления от Вольво Викинг в целом более чем положительные, единственное, что их несколько омрачило, связано с несколькими сминаниями сот радиаторов Керхером (слишком близко мойщик подносил сопло), хотя это было ожидаемо.

Результат, полагаю, оправдает ожидания в самом недалёком будущем - жду настоящего жаркого лета, вкусных шашлыков и посиделок на природе с родными и друзьями! Мой вывод - если система охлаждения автомобиля не справляется со своей функцией - однозначно надо мыть радиаторы со снятием.

P.S. пока я там отдыхал в клиентской зоне приехал товарищ на Вольво S80I, который попросил, чтобы почистить радиаторы "чёнить туда попрыскать", что у Дмитрия (Edis) и меня не могло не вызвать улыбку. :bugoga

P.P.S. Если уважаемым камрадам есть в чём меня поправить - велкам!
 

Вложения

  • Club Volvo. Ru - Чистка радиаторов со снятием на S80II (2007-)
    процедура 1.jpg
    87 KB · Просмотры: 2,300
  • Club Volvo. Ru - Чистка радиаторов со снятием на S80II (2007-)
    процедура 3.jpg
    73.2 KB · Просмотры: 2,094
  • Club Volvo. Ru - Чистка радиаторов со снятием на S80II (2007-)
    радиатор АКПП (после).jpg
    84.1 KB · Просмотры: 2,424
  • Club Volvo. Ru - Чистка радиаторов со снятием на S80II (2007-)
    радиатор АКПП (до).jpg
    82.1 KB · Просмотры: 2,133
  • Club Volvo. Ru - Чистка радиаторов со снятием на S80II (2007-)
    радиатор кондиционера (до).jpg
    85.6 KB · Просмотры: 2,358
  • Club Volvo. Ru - Чистка радиаторов со снятием на S80II (2007-)
    радиатор ДВС (до).jpg
    72.1 KB · Просмотры: 2,318
  • Club Volvo. Ru - Чистка радиаторов со снятием на S80II (2007-)
    процедура 2.jpg
    71 KB · Просмотры: 1,952
  • Club Volvo. Ru - Чистка радиаторов со снятием на S80II (2007-)
    радиатор ДВС (после) .jpg
    83.2 KB · Просмотры: 2,056
  • Club Volvo. Ru - Чистка радиаторов со снятием на S80II (2007-)
    радиатор кондиционера (после).jpg
    67.4 KB · Просмотры: 1,992
Последнее редактирование:
Я тебе говорил что надо на видео снимать :) от фото такого ужаса не испытываешь как вживую :)
 
а оставить простор для фантазии? :bugoga

видео долго и был бы сильно большой файл, гига на 2 если всю процедуру снять - грязи немало там было
фото на мой взгляд ужоснахские - особенно мохнатый радиатор ДВС...
 
Читай внимательней Егорка, там же написано.
Распишу, нашел заказ наряд
Работы (снятие, установка бампера, радиаторов, заправка кондея)-7428 рублей
Масло кондея- 270 рублей
 
Последнее редактирование:
Машинке всего 4 года. Эт еще не страшные радиаторы, вот когда моем 10-летние авто, вот там махра мама не горюй. Их бы по хорошему на сутки в бензиновой ванне замочить. А у Димка эт так, "детское" загрязнение, учебное :)
 
пешу цены финальные, после форумного скидоса в 5%:
- бампер передний (без парктроника) с/у - 1980 р
- заправка кондея - 1485 р
- мойка стандартная (типа здрасьте) - 350 р
- промывка радиаторов - 300 р
- радиаторы ДВС с/у - 3663 р
- масло кондея - 270 р
Итого: 8048 р
 
YDmitriy написал(а):
- мойка стандартная (типа здрасьте) - 350 р
Есть такое, (смайлик-мля), и перебороть это я не смогу, пытался неоднократно
 
YDmitriy, а когда начал озадачиваться "чудо" средствами? Просто глядя на мохнатость (фото 6) - это где? Между радиаторами? Промываю радиатор весной и осенью керхером и всякой гадостью, да и летом пару раз на природе сильной струей воды после очистителя двигателя, последний раз паром чистил (пылесосом)...
На форуме отчетец был камрада, профпаром очистили (цена тыща)...
Вот и терзают меня смутные сомнения...
Надпись о которой говоришь прошлым летом один раз высветилась - ехал из финки 130 в течении часа... больше не появлялась...
 
Leo_Spb написал(а):
YDmitriy, а когда начал озадачиваться "чудо" средствами? Просто глядя на мохнатость (фото 6) - это где? Между радиаторами? Промываю радиатор весной и осенью керхером и всякой гадостью, да и летом пару раз на природе сильной струей воды после очистителя двигателя, последний раз паром чистил (пылесосом)...
На форуме отчетец был камрада, профпаром очистили (цена тыща)...
Вот и терзают меня смутные сомнения...
Надпись о которой говоришь прошлым летом один раз высветилась - ехал из финки 130 в течении часа... больше не появлялась...
Мохнатость дядь Лёнь между радиаторами, снаружи не вымыть, надо снимать
 
Edis написал(а):
Мохнатость дядь Лёнь между радиаторами, снаружи не вымыть, надо снимать
понятно, бутер я так понимаю по ходу воздуха (снаружи вовнутрь) кондей, ДВС, коробка... и все керхеры моют наружный и выбивают грязь между бутерами...
 
Последнее редактирование:
Leo_Spb написал(а):
понятно, бутер я так понимаю по ходу воздуха (от наружи вовнутрь) кондей, ДВС, коробка... и все керхеры моют наружный и выбивают грязь между бутерами...
Именно, на сороковке я умудрялся без снятия их раздвинуть и вымыть, а на 80-ке сверху вообще не подлезешь. Да и радиатор кондея в нижней части так забивает глиной что пипец
 
Последнее редактирование:
Edis, а расскажи мне можно ли как-то снять нижнюю центральную решетку радитора без съема бампера (как раз чтобы с этой глиной попробовать разобраться) В Виде не понял как
 

Вложения

  • Club Volvo. Ru - Чистка радиаторов со снятием на S80II (2007-)
    Решетка центральная.JPG
    82.9 KB · Просмотры: 1,130
Там язычки-защелки дядь Лёнь, если бороду отстегнуть, то в принципе возможно, шлицевой большой отверткой поддевать и выщелкивать изнутри, но по мне вот честно легче бампер скинуть, если передних парктроников нет.
 
Последнее редактирование:
Парктроники есть....
Я паропылесосом под основной решеткой чищу (5 бар и 120 градусов неплохо пробивают размягченное месиво) потом обильно водой под давлением и внизу не подобраться...
 
Leo_Spb, чудо средства пробовал прошлым жарким летом, несколько выходных потратил, ну а поскольку в пробках я нечастый гость, то думал, что победил-таки ситуёвину и так до следующей пробки и, соответственно, выходных и дум как это победить. Полумера это всё, для самоуспокоения. Ну и приятное времяпрепровождение. :facepalm

Мохнатость, как правильно Edis ответил, на радиаторе ДВС изнутри "бутерброда" и никак без схёма её не вымыть, да и радиатор коробки (его самого по себе можно и не снимать, но это если есть возможность мыть не снимая с машины) помыть не представляю как туда иначе подлезть.

Месяц назад при температуре +18 за бортом в пробке опять появилась эта надпись и я начал думать куда податься. Из знакомых по клубу мест выбирал + Обухов Митино.
у asmoscow пока нет оборудования для заправки кондея, да и прямо сказать - далековато, сервис-ресурс вроде тоже. Все решил звонок Edis'у - меня абсолютно всё устроило.
 
YDmitriy, согласен, да и 8 тыщ по сравнению с проблемами перегрева не та сумма...
Вот думаю где в Питере сделать... Петрович мыл на предыдущей 80-ке кому-то...
Поеду в СМАЦ - поговорю во что оценят...
 
Про мойщика напрягло. Его работу, кроме клиента, никто не контролирует?
 
Ребята, найдите где купить "ТЕХНОШАМПУНЬ" (произв-во ХИМИТЕК). вот эта чудо-вода отмоет все что хотите с первого раза. работайте в респираторе, на лакокрасочном покрытии держите не более 5 мин. и будет Вам щастье
P.S. аккуратнее с пластиковыми черными деталями (дверные ручки, рейлинги и т.д.). иногда выгорают, но чаще всего это случается на отечественных авто
 
Последнее редактирование:
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Похожие темы

Sobolev_IP
Последнее сообщение: Spectrator
Ответы
28
Просмотры
11K
S
Дмитрий Юрьев
Последнее сообщение: Дмитрий Юрьев
Ответы
0
Просмотры
2K
Дмитрий Юрьев
Дмитрий Юрьев
З
Последнее сообщение: Jack Sky
Ответы
9
Просмотры
3K
Jack Sky
Сверху Снизу