S80 II Решено F.A.Q. Гул/вой/шум на 1ой передаче, TF-80 1gen.

Вы смотрите тему:
S80 II Решено F.A.Q. Гул/вой/шум на 1ой передаче, TF-80 1gen.

Префикс "Решено" устанавливается темам, в которых есть решение проблемы, лучший исчерпывающий технический ответ.
Slime

Slime

RCM
Регистрация
3 октября 2014
Сообщения
2,473
Марка машины
Volvo
Модель Volvo
S80 II
Регион
Москва
Имя
Максим
Модель
S80 II
Год выпуска
2008
Всех приветствую!

Наткнулся на д2 на обсуждение от чего же воет/шумит/гудит(издаёт посторонние звуки) акпп(тф80 1ген) на 1ой передаче(высказывания были интересные - от забитого фильтра в коробке, до грядущей капиталки:bugoga:), помню по нашему форуму что это вроде бы "планетарка" и это норм, но стало интересно - от чего, почему, на что влияет, как лечится ?:)

p.s. - Сам ездил на многих 80-2 дорест(7-9года) и на каждой был этот звук, конкретно на первой передаче, на хс60 рестайле например уже не помню такого звука и на 60-2, но там уже тф80 ген2 шли...
 
Николай А написал(а):
Добрый день всем.
Так в итоге есть решение по вою на 1й передаче?
Мне тоже интересно. Хотелось бы услышать точный ответ типа "да, я перебрал, выть перестала, проехал столько то" или " я перебрал, через хх км опять завыла"
kikigor написал(а):
А если на 6-ой передаче подвывает. В диапазоне скоростей 60-80 км/ч. Как перекидывается на 5-ю, например при кикдауне, на той же скорости автомобиля, подвывания сразу прекращаются. Переходит обратно на 6-ю, опять слышно. В ручном режиме еще не проверял. Подшипнику вторичного вала привет? Раздатка, думаю, на любой передаче бы подвывала?
Это что-то новенькое, она ещё и на 6 выть может?! А вой какой? Такой же гул как и на первой?
 
kikigor написал(а):
А если на 6-ой передаче подвывает. В диапазоне скоростей 60-80 км/ч. Как перекидывается на 5-ю, например при кикдауне, на той же скорости автомобиля, подвывания сразу прекращаются. Переходит обратно на 6-ю, опять слышно. В ручном режиме еще не проверял. Подшипнику вторичного вала привет? Раздатка, думаю, на любой передаче бы подвывала?
Проверьте уровень атф
 
Иван93 написал(а):
Это что-то новенькое, она ещё и на 6 выть может?! А вой какой? Такой же гул как и на первой?
В принципе можно сравнить с гулом на первой, но чуть повыше частотой.
[automerge]1578250746[/automerge]
Правильный олигарх написал(а):
Проверьте уровень атф
Ок! Проверю.
 
Я вот сильно сомневаюсь, что кто-то готов заплатить 30-50 т.р за решение проблемы вытья на первой передаче.
 
Если машина не требует других срочных вложений, и есть деньги, то почему бы и нет? Вой просто отвратительный. Ещё думаю, что те, кто полез перебирать коробку, уж могут и доплатить 25к за новый планетарный ряд первой передачи, раз уж всю коробку расковыряли. Цена переборки и так огромна, можно уж и 25 выделить на устранение воя. Если б я туда лез, то именно так бы и сделал.
 
А зачем туда лезть?
 
Правильный олигарх написал(а):
Проверьте уровень атф
Уровень АТФ в норме. Задирали на подъемник, крутили и слушали стетоскопом, посторонних шумов не обнаружили.
В общем, поменял все 2 опоры и 3 реактивные тяги двигателя, и больше не шумит! Кроме того, переключения теперь не ощущаются.
 
kikigor написал(а):
Уровень АТФ в норме. Задирали на подъемник, крутили и слушали стетоскопом, посторонних шумов не обнаружили.
В общем, поменял все 2 опоры и 3 реактивные тяги двигателя, и больше не шумит! Кроме того, переключения теперь не ощущаются.
Интересно!
 
Перебирали АКПП TF80, передний привод. Отремонтировали гидроблок, гидротрансформатор, поменяли прокладки, сальники, стальные/фрикционные диски, поршни, тормозную ленту, тефлоновые кольца, пружины.
Планетарку не меняли. Вой как был, так и остался. Вместе со всеми пинками 1-2-3, 2-1, пинком при подгазовке с наката. Единственное, что вылечилось - пинок P-R-D на стоянке.
 
JustAnotherUser написал(а):
Перебирали АКПП TF80, передний привод. Отремонтировали гидроблок, гидротрансформатор, поменяли прокладки, сальники, стальные/фрикционные диски, поршни, тормозную ленту, тефлоновые кольца, пружины.
Планетарку не меняли. Вой как был, так и остался. Вместе со всеми пинками 1-2-3, 2-1, пинком при подгазовке с наката. Единственное, что вылечилось - пинок P-R-D на стоянке.
Круто, так то, отремонтировали.
 
JustAnotherUser написал(а):
Перебирали АКПП TF80, передний привод. Отремонтировали гидроблок, гидротрансформатор, поменяли прокладки, сальники, стальные/фрикционные диски, поршни, тормозную ленту, тефлоновые кольца, пружины.
Планетарку не меняли. Вой как был, так и остался. Вместе со всеми пинками 1-2-3, 2-1, пинком при подгазовке с наката. Единственное, что вылечилось - пинок P-R-D на стоянке.
Адаптацию делали после переборки?
Шток тормозной ленты меняли?
 
Slime написал(а):
@JustAnotherUser,
И сколько стоил данный ремонт?
95.000 со скидкой - сам ремонт. Плюс снятие-установка, пересылка и масло за мой счет.
По поводу адаптации: коробка первого поколения и я не уверен, что на нее можно делать полную адаптацию. Скинуть то скинули, но без эффекта. Если кто знает наверняка - напишите, можно ли сделать полную адаптацию, а не просто сброс на TF-80 gen1.
Плюс обнаружил течь из поршня коробки (круглая хрень с крестом, примерно 7-10 см в диаметре). Неделю стоит в сервисе в ожидании пока придут сальники и подойдет очередь моей машины.
Продолжаем наблюдение, так сказать.

PbMan написал(а):
Пружины? :dont-now: Можно с этого момента по подробнее...
Пардоньте. Возвратная пружина. Чего возвращает - не знаю. точно не деньги за ремонт

Notzeal написал(а):
Адаптацию делали после переборки?
Шток тормозной ленты меняли?
Тормозную ленту да, шток тормозной ленты не знаю. Скорее всего, нет. Про него ничего не упомянули.
 
Последнее редактирование:

Похожие темы

F-A-V
Последнее сообщение: Slime
Ответы
386
Просмотры
133K
Slime
asmoscow
  • Закрыта
  • Закреплено
  • Закреплено
  • Вопрос-Ответ
Последнее сообщение: asmoscow
Ответы
5
Просмотры
143K
asmoscow
liner
Последнее сообщение: Artyomw1n
Ответы
12
Просмотры
54K
A
Сверху Снизу