ITшники протрезвели???

Вы смотрите тему:
ITшники протрезвели???

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
ferika

ferika

0
RCM
Регистрация
28 апреля 2009
Сообщения
518
Марка машины
Renault
Регион
Курская область
Имя
ferika
Установил дома локалку два компа, на одном из них выход в интернет (соответственно сетевая в мамке + сетевая в PCI разъем ещё одна).
Один комп назвал сервер другой ноутбук, смысл в том, что файлы перекидываются быстро и в любых объемах, антивирус ничего не блокирует, стоит на "сервере". Системы и там, и там заново установленные WinXP. Но интернет "тормозит" еле ползёт.
Pingую с сервера ноутбук всё ок, а вот с ноутбука пингуя сервер пишет - "превышен интервал ожидания для запроса"
Выкладываю ipconfig.... в чём проблема???



Сервер

Microsoft Windows XP [Версия 5.1.2600]
(С) Корпорация Майкрософт, 1985-2001.

C:\Documents and Settings\Админ>ipconfig/all

Настройка протокола IP для Windows

Имя компьютера . . . . . . . . . : server
Основной DNS-суффикс . . . . . . :
Тип узла. . . . . . . . . . . . . : неизвестный
IP-маршрутизация включена . . . . : да
WINS-прокси включен . . . . . . . : нет

Подключение по локальной сети 3 - Ethernet адаптер:

DNS-суффикс этого подключения . . :
Описание . . . . . . . . . . . . : NVIDIA nForce 10/100/1000 Mbps Ether
net
Физический адрес. . . . . . . . . : 00-0F-EA-59-EB-62
Dhcp включен. . . . . . . . . . . : нет
IP-адрес . . . . . . . . . . . . : 192.168.0.1
Маска подсети . . . . . . . . . . : 255.255.255.0
Основной шлюз . . . . . . . . . . :

Подключение по локальной сети - Ethernet адаптер:

DNS-суффикс этого подключения . . :
Описание . . . . . . . . . . . . : D-Link DFE-520TX PCI Fast Ethernet A
dapter
Физический адрес. . . . . . . . . : 5C-D9-98-BD-5A-EE
Dhcp включен. . . . . . . . . . . : нет
IP-адрес . . . . . . . . . . . . : 81.23.175.86
Маска подсети . . . . . . . . . . : 255.255.255.0
Основной шлюз . . . . . . . . . . : 81.23.175.254
DNS-серверы . . . . . . . . . . . : 79.143.225.53
217.145.23.1



Ноутбук

Microsoft Windows XP [Версия 5.1.2600]
(С) Корпорация Майкрософт, 1985-2001.

C:\Documents and Settings\Админ>ipconfig/all

Настройка протокола IP для Windows

Имя компьютера . . . . . . . . . : nout
Основной DNS-суффикс . . . . . . :
Тип узла. . . . . . . . . . . . . : неизвестный
IP-маршрутизация включена . . . . : нет
WINS-прокси включен . . . . . . . : нет

Беспроводное сетевое соединение - Ethernet адаптер:

Состояние сети . . . . . . . . . : сеть отключена
Описание . . . . . . . . . . . . : Intel(R) PRO/Wireless 2200BG Network
Connection
Физический адрес. . . . . . . . . : 00-0E-35-4C-4C-C1

Подключение по локальной сети - Ethernet адаптер:

DNS-суффикс этого подключения . . :
Описание . . . . . . . . . . . . : Intel(R) PRO/1000 MT Mobile Connecti
on
Физический адрес. . . . . . . . . : 00-0D-60-F9-8D-70
Dhcp включен. . . . . . . . . . . : нет
IP-адрес . . . . . . . . . . . . : 192.168.0.2
Маска подсети . . . . . . . . . . : 255.255.255.0
Основной шлюз . . . . . . . . . . : 192.168.0.1
DNS-серверы . . . . . . . . . . . : 192.168.0.1
 
ferika написал(а):
в чём проблема???

Сервер
Microsoft Windows XP [Версия 5.1.2600]
Десктоповая система используется как серверная.
Без танцев с бубном это жесть:facepalm
Попробуй начать с включения DHCP.

P.S. Есть специальные программы для подобных извращений, wingate например.

Оффтоп
 
Последнее редактирование:
DNS-серверы . . . . . . . . . . . : 192.168.0.1
на сколько я помню, вот это не нужно
и еще не совсем понял, у вас вот это подключение в мостовом режиме или нет?
Подключение по локальной сети 3 - Ethernet адаптер:
 
MeanTraitor написал(а):
Простите, при чем тут вообще DHCP??? Вы точно ИТ-шник? А вот в чем абсолютно согласен - так это в том, что сейчас аппаратные роутеры вообще денег не стОят, зачем колхозить маршрутризацию на декстопе???



MeanTraitor написал(а):
Цитата Сообщение от ferika Посмотреть сообщение в чём проблема??? Можете описАть как именно Вы настроили проброс с карты на карту? Насколько я помню в ХР ставится галочка типа сделать это подключение доступным для других или типа того. Опишите подробно что к чему и выложите route print обоих Добавлено через 1 минуту Цитата Сообщение от Lexa Посмотреть сообщение на сколько я помню, вот это не нужно По логике ненужно, а по факту зачастую только так и работает, когда оно ДНС запросы отдает хосту, а хост уже своему ДНСу

Сохраняем
 
Убедительная просьба "пальцем покажите". Что ещё прислать, где-то есть файл теста соединения от ноута к серверу средствами Win_Xp нужен?
 
MeanTraitor написал(а):
Судя по тому, что ipconfig /all Вы сделали прислать route print сделанное точно там же для Вас не составит труда Давайте для начала посмотрим что скажет tracert ya.ru на ноутбуке и nslookup ya.ru на нем же Выделенное жирным надо писать там же, где Вы писАли ipconfig /all

.
 
PashaR,забей, он как нибудь достанет, восстановим всю его писменность8) кстати не хочешь заняться?:::bugoga
 
Не слишком ли умные темы для нг праздников?
 
Присоединяюсь к вопросу - накуя такая реализация? Последний раз, когда с подобным сталкивался - 2002 год, на работе. Сейчас и у себя на работе, и дома, все построено на маршрутизаторе, который же и вайфай раздает. Если взять роутер дороже 2000 рэ, то там и файрвол будет нормальный, и маски, и фильтры по айпишникам, и обмен данными внутри локалки через них будет вплоть до 65 Мбит (подключено-то 100, 1000 не пробовал, чесна гря). Но ХД фильмы с таким битрейтом с сетевого жесткого диска летят на плойку на ура. Не понимаю... :dn

С другой стороны, отвык уже от настроек локалки в хрюше - не так там просто, виста и семерка сами все за тебя делают, и на название рабочей группы им пох и так далее, в хрюше с этим сложнее.
 
Не слишком ли умные темы для нг праздников?
 
Кент,
PashaR,
Что не так с одноклубником MeanTraitor, не спрашивать его и не выкладывать, то что просит?
Объясните.
Vicc67 написал(а):
Присоединяюсь к вопросу - накуя такая реализация? Последний раз, когда с подобным сталкивался - 2002 год, на работе. Сейчас и у себя на работе, и дома, все построено на маршрутизаторе, который же и вайфай раздает. Если взять роутер дороже 2000 рэ, то там и файрвол будет нормальный, и маски, и фильтры по айпишникам, и обмен данными внутри локалки через них будет вплоть до 65 Мбит (подключено-то 100, 1000 не пробовал, чесна гря). Но ХД фильмы с таким битрейтом с сетевого жесткого диска летят на плойку на ура. Не понимаю...
С другой стороны, отвык уже от настроек локалки в хрюше - не так там просто, виста и семерка сами все за тебя делают, и на название рабочей группы им пох и так далее, в хрюше с этим сложнее.
Согласен, но здесь надо сделать всё на XP? железо старое ноут 7 не потянет.

Константин940, не помогаем проходим мимо, если ты не ITшник.....
 
Последнее редактирование:
ferika написал(а):
Кент,
PashaR,
Что не так с одноклубником MeanTraitor, не спрашивать его и не выкладывать, то что просит?
Объясните.
Оффтоп
 
Последнее редактирование:
ferika написал(а):
Согласен, но здесь надо сделать всё на XP? железо старое ноут 7 не потянет.

И в чем проблема-то? Оба компа настраиваются под одну рабочую группу, расшариваются внутри сети, общий доступ принтеру и/или жесткому диску дается и все. ХР с ХР дружить просто, ХР с вистой не хочет общаться, а так проблемы не вижу.
 
ferika написал(а):
Pingую с сервера ноутбук всё ок, а вот с ноутбука пингуя сервер пишет - "превышен интервал ожидания для запроса"
в том, что вместе с антивирусом стоит скорее всего файрвол, который закрыл ICMP на сервере.
Начните методом исключения - отключите временно антивирус с файрволом и посмотрите что будет.

И ещё на "сервере" я уверен на 99.(9)% у вас нет службы DNS либо того, что форвардило бы днс-запросы на реальный днс-сервер, поэтому на ноутбуке в качестве dns server сотрите 192.168.0.1 и пропишите 79.143.225.53 и 217.145.23.1, т.е. реальные днс-сервера.

Добавлено через 8 минут
да и вообще в XP же есть довольно удобный мастер настройки домашней сети, где только 1 комп имеет выход в инет. Воспользуйтесь им.
http://www.microsoft.com/resources/...docs/en-us/hnw_wizard_overvieww.mspx?mfr=true
 
Последнее редактирование:
я не протрезвел, но всё-же 123crazy
Caezar написал(а):
в том, что вместе с антивирусом стоит скорее всего файрвол
а вот и нихуа. Заходите Панель управления_Администрирование_Службы. Гасите службу "Брендмауэр" или как его там.
На "сервере" ставите на инетовской сетевой карте галку раздавать инет, должон автоматом прописаться айпишнег 192,168,0,1 (помойму), на ноуте, прописываете ручками в настройках сетевухи айпишнег на единичку больше, маску такую же, и ВНИМАНИЕ в графе "основной шлюз" указываете айпишник вашего "сервера".
ДНС прописывать не надо.
дел на 2 минуты.
Andrey78 написал(а):
Попробуй начать с включения DHCP
пробовать поднять dhcp на хрюше - а вы, батенька, затейник :)
ставить проксю тоже не надо. не тратьте свое время.
а в общем, не клюйте моск, купите роутер с вайвай (можно в туалет с ноутом ходить :))
только не пожалейте денег и купите что-нибудь приличное, лучше циску (он же линксис). можно тренд-нет.
ни в коем случае не брать д-линк (полное гомно), асус тоже (не полное гамно :) )
роутер принесет в вашу жизнь гармонию и спокойствие, конечно, если вы не купите д-линк, который будет безбожно глючить, тупить, тормозить 123crazy
 
MeanTraitor написал(а):
А обосновать можете?
могу.
валяется у меня д-линк, работает как точка доступа.
могу наглядно показать, как на двух компах, скажем при скачивании киношки на одном и игре в контру или тоже скачивании киношки, на другом он обосрется два раза и минимум затупит, что фактически отразится на скорости получения информации. скажем скорость на глазах упадет с 10(условно) мегов в сек. до 1-2 мегов.
мотивация этого действа очень проста. все дело в физике и дешевой начинке. основная проблема копеечных роутеров - перегрев. вторая проблема - как правило - один проц, который рулит потоками "внутренней сети" и так же распределяет канал интернета. + к косякам можно отнести так же и способ деления канала - канал рубится не зависимо от нагрузки. например, у вас два компа, оба активны(в сети). даже если один из компутеров инетом не пользуется, канал все-равно рубится пополам (по 50% на каждый комп). представим, что компьютеров у вас 3...4....5. перегревом особенно грешат д-линки.
вторая проблема - это кривые прошивки, и как следствие - зависания и тупняки. если меня или вас это просто бесит и лечится ребутом или ковырянием софта, то простого пользователя, домохозяйку с 3-мя детьми, которая хотела скачать рецепт тортика ко дню рождения маленького сынишки, это поставит в тупик, и разорит рублей так на 1000-2000, ибо именно столько стоят услуги "мастера" который придет, сделает три прихлопа, два притопа и уйдет довольный с мыслью, что скоро бабло снова капнет в карман. легенды про кривой софт асуса, думаю слышали все. если не верите, погуглите, народ даже пишет свои кастомные прошивки, например от олега, пользуются особой популярностью в массах.
идеальный вариант роутер с двумя процами (отдельный проц на свич), каждый из которых делает свою работу. у таких скорость на высоте.
к сожалению, не могу привести ни какой конкретики по моделям, так как сам уже с роутерами дел почти не имею ("домашний" сегмент).
последний раз привозил себе из за бугра EnGenius ESR9850, но их у нас не найти.
вот интересный сайтик, по роутерам

Добавлено через 14 минут
MeanTraitor написал(а):
Ну давайте товарищу Джунипер сосватаем?
заметьте, я сватал циску, которая находится в доступном ценовом сегменте 2-4 т.р.
 
Последнее редактирование:
MeanTraitor написал(а):
Любой ДЛинк все равно лучше того, что есть сейчас.
согласен. но если перед вами лежат длинк и циска за одинаковую цену (+-500р) что вы купите?
опять же, оговорюсь, все мной выше сказанное относится к бюджетным моделям.
MeanTraitor написал(а):
даже не знаю что это:) более того, фигню с названием ТП-линк я бы не купил точно:facepalm8)
я давно от роутера отказался - дома висит сервак с фрибсд на борту, в работе не использую, так как для бизнеса роутер "не то" решение.

Добавлено через 1 минуту
Оффтоп

Добавлено через 2 минуты
MeanTraitor написал(а):
А мы ищем дешевую альтернативу безумию ХРшного роутинга
кстати, в молодости, когда работал админом, видел не одну контору, которые ухитрялись сидеть в инете всем офисом(10-15 машин) через ХП, причем машина была рабочей (за ней сидел работал человек) 8):facepalmsuicide
 
obormot, Юр, ну и чо? ;) Посмотрел я на ссылко твое - Асус на первом месте там сидит ))) Вот такой, пятак стоит, но он того стоит, и принсервер, и хдд два туда подоткнуть можно по юсб, будет сетевой хдд, и куча прочих вкусностей.

У меня были проблемы с роутером асуса, но он был с пачку сигарет размером - типа дорожный, чтоб по гостиницам таскать и в нумерах не через кабелюку сидеть, а себе типа вайфай в номере поднимать и не привязанным быть. И проблема с ним начиналась от перегрева, согласен тут с тобой, но перегрев у него был когда пару ХД фильмов отдаешь и пяток еще сосешь одновременно, при канале 50/20 ему тяжко было со всем этим справиться. При "домохозяечной" эксплуатации все норм было.

Как купить RT-16N, так как бабка отшептала - ноут, плойка, сетевой хдд - всегда онлайн по проводам, плюс 99% времени к ним добавляется два телефона (вконтакте с телефона проще сидеть, особливо в уборной и покурить на площадку выйти), мой и жонин, плюс жонин же нетбук, в котором мелкая мультики онлайн смотрит. Да, бывает, подтормаживает, когда торрент-клиент раздает ченить со скоростью более 2.5 Мб/с (у мя канал несимметричный 50Мбит/20Мбит), а так ваще вопросов нет. Живу на 12-м, если разрешить в настройках "эксентед рэндж" вайфаю, можно в машине у подъезда сидеть в вайфае с двумя палками сигнала :), правда тогда в квартире телефон плохо ловить начинает :):):)

Топикстартеру - самое простое - пойти в магаз и купить ченить за 1000 уплей. Такого плана.
 
Последнее редактирование:
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Похожие темы

Mxxv
Последнее сообщение: Аргентин@
Ответы
50
Просмотры
3K
Аргентин@
Аргентин@
R
Последнее сообщение: rufuss
Ответы
0
Просмотры
2K
R
P
Последнее сообщение: ЛАГ
Ответы
207
Просмотры
87K
ЛАГ
Сверху Снизу