Краш-тест балонного ключа, рекомендую проверить всем на новых авто

Вы смотрите тему:
Краш-тест балонного ключа, рекомендую проверить всем на новых авто

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Leo_Spb

Leo_Spb

RCM
Регистрация
31 июля 2006
Сообщения
19,038
Марка машины
Volvo
Имя
Леонид
Долго искал в какую ветку поместить. Решил сюда, так как авто новое.
Собсно краткая предыстория. При подъезде к Питеру из Брянской деревни (2,5 тыщи км позади) за пол километра до Волхонки со стороны Гатчины поймали правой стороной ямку - каюк обоим колесам. С собой есть запасная покрышка (кинул в багажник на всяк случай) - решение снять два колеса, поставить докатку и одно сделать на ближайшем шиномонтаже.

Тут и начинается самое интересное. Штатный ключ-балонник умер на третьей гайке, как какая-то не закаленная китайская подделка - грани просто "потекли". стати осмотр не выявил лебл Вольво..Хорошо город рядом - на ближайшей заправке купил ключ.
РЕКОМЕНДУЮ ВСЕМ ПРОВЕРИТЬ БАЛОННЫЙ КЛЮЧ.В дальней дороге на пустынном шоссе хреново будет без ключа.
ФОтки попробую завтра сделать....
 
Была такая история с Опелем Астра прошлой весной, менял маме колеса на летние. Ключ родной- типа трубка из непонятного металла, покрытая черной матовой краской, с гранями на конца и изгибом градусов в 30. Всюду надписи GM, зроблено в Германии. На втором же болте грани балонника разогнулись :-( На другой машине штатный балонник литой, проблем пока не было... А вообще, вожу с собой балонник со сменной двусторонней головкой и раздвижной ручкой, вроде не подводил...
 
Крест,буржуйский, года так 80го. По тем временам - диковина. С 82 года не расстаюсь. А штатные баллонники - в Копенгаген!
 
sbonus написал(а):
Ээээ, осмелюсь спросить - те кто сам меняет колёса, балансируют тоже сами?
Не балансирую, но с зимы на лето переходил в сервис-центре (менял шины на колесах, тут уж никак без шиномонтажа).

А вот летние (уже на своих собственных колесах) "перекидывал" сам.
Должен однако признать, что по сравнению с V90 ох и тяжелая эта работка - перекинуть комплект на XC.
 
Последнее редактирование:
Серж написал(а):
Должен однако признать, что по сравнению с V90 ох и тяжелая эта работка - перекинуть комплект на XC.
Посему и не дёргаюсь даже.
 
sbonus написал(а):
Посему и не дёргаюсь даже.
А, может, просто возраст уже не тот ? :) Мне-то, например в удовольствие колесики потаскать.
 
Denniss написал(а):
А, может, просто возраст уже не тот ? :) Мне-то, например в удовольствие колесики потаскать.
Я бы так сказал - квалификация не та, точнее - не на то учился. Есть ребята, для которых это хлеб, они в этом профи. Я к ним приежу и с удовольствием им за это заплачу, и сделают они это качественнее меня. Именно поэтому ко мне идут с другими проблемами, а к ним с колёсами. Возраст - ерунда, таскал и потяжелее, и буду ещё таскать, на даче слегка есть работёнка..:)
 
- Абрам, дай 100 шекелей в долг
- у меня с банком заключён договор: я не даю в долг, банк - не чистит ботинки :p

А я вот как-то привык сам. Генеральный как первый раз увидел, очень переживал. Принёс мне визитку шиномонтажа :) Оторвался от корней...
 
Есть такая привычка (у меня).
Для каждой машины беру в магазине профессионального инструмента: головку, вороток, удленнитель на 70.

Свернуть пока не получилось ни разу. Правда цена вопроса около тысячи рублей.
 
Дык эта...Пневмопистолет тоже от человека зависит..На скока его настроишь, настока и закрутит:) А вообще, мне в шиномонтаже потом динамометрическим ключом закручивали...Правда этот шиномонтаж ужо закрылся:(
 
Sorvap написал(а):
Дык эта...Пневмопистолет тоже от человека зависит..На скока его настроишь, настока и закрутит:) А вообще, мне в шиномонтаже потом динамометрическим ключом закручивали...Правда этот шиномонтаж ужо закрылся:(
Во-Во, именно... Чтобы после пистолета, дотягивали болты моментным ключем!
Такой шиномонтаж самый правильный!
 
sbonus написал(а):
Я бы так сказал - квалификация не та, точнее - не на то учился. Есть ребята, для которых это хлеб, они в этом профи. Я к ним приежу и с удовольствием им за это заплачу, и сделают они это качественнее меня. Именно поэтому ко мне идут с другими проблемами, а к ним с колёсами. Возраст - ерунда, таскал и потяжелее, и буду ещё таскать, на даче слегка есть работёнка..:)
+1
Всегда делаю колеса у спецов - Авто на подъемнике, обязательная мойка, контроль геометрии дисков и т.д. и т.п. Нет у меня ни оборудования ни навыков это делать...
Alexei написал(а):
Во-Во, именно... Чтобы после пистолета, дотягивали болты моментным ключем!
Такой шиномонтаж самый правильный!
именно так они и делают в конце процесса...
 
Андрей СВК написал(а):
... А вообще, вожу с собой балонник со сменной двусторонней головкой и раздвижной ручкой, вроде не подводил...

Несмотря на кЕтайское происхождение - я свой подобный ключ очень уважаю.

Главное - затягивать колесо лучше с собраной телескопической ручкой и без ударов ногами :hello . Таким образом не перетянешь.

P.S. Кстати, вопрос в тему - я прочитал в одной статье, что компактные размеры штатных балонников обусловлены не только стремлением сократить место для хранения, но и желанием не давать в руки непрофессионала (т.е. простого водителя) инструмент которым можно перетянуть (даже сорвать) колесные гайки(болты, шпильки). Это правда?
 
Sergi_k написал(а):
Несмотря на кЕтайское происхождение - я свой подобный ключ очень уважаю.

Главное - затягивать колесо лучше с собраной телескопической ручкой и без ударов ногами :hello . Таким образом не перетянешь.

P.S. Кстати, вопрос в тему - я прочитал в одной статье, что компактные размеры штатных балонников обусловлены не только стремлением сократить место для хранения, но и желанием не давать в руки непрофессионала (т.е. простого водителя) инструмент которым можно перетянуть (даже сорвать) колесные гайки(болты, шпильки). Это правда?

Почти по каждому болтовому соединению (колёсные болты - точно) есть рекомендуемый момент затяжки. Вы будете удивлены, насколько он мал у колёсных болтов:

Volvo
400-er 110
700-er/900-er 90
200-er/300-er/800-er 110
S40, V40 110

Это в Ньютоно метрах. То есть при баллоннике с ручкой 50 см усилие 20 кг. Вспмните, сколько только кистью можно выжать на медкомссии....
 
Я для выкручивания болтов крепления колес к ступице использую полуметровый ключ-трубку цельнометаллическую, не полую с крепежом под головку 1/2". Ключ называется вороток. Надеваю нужную торцевую головку и выкручиваю.
С таким ключом выкрутить можно все что угодно.
Очень удобный и практичный, никогда не подводил.
Купил его в Южном порту за 150 рублей. Комплект головок фирмы Matrix обошелся мне еще в 200.
Этим же ключом я выкручивал болты крепления шаровой опоры к рычагу и амортизатора к ступице - хоть они и скрипели, но поддавались.
Выкрученные болты и гайки после этого были горячими.
 
Последнее редактирование:
iNickolas написал(а):
Я для выкручивания болтов крепления колес к ступице использую полуметровый ключ-трубку цельнометаллическую, не полую с крепежом под головку 1/2". Ключ называется вороток. Надеваю нужную торцевую головку и выкручиваю.
С таким ключом выкрутить можно все что угодно.
я когда свою только купил, решил перекинуть колеса "на лето". балонник (головка+вороток) что был с машиной, сломался сразу, его просто завернуло в спиральку :) - китай bad а головка потрескалась. на помощь пришли мужики из соседнего гаража со словами: "х_рня, ща открутим" :) в расход ушла ещё одна головка и 2 воротка, сделанные ещё при советах. со словами "вот пля", ушли :) проблему решил крестовой ключ, какой-то там козырной забугорной фирмы и метровая труба 1117668068
 
Зимой по дороге на Врлогду в колдобине пробил шиповку на штамповке. Головка ключа на морозе раскололась. К удивлению своему обнаружил, что гайки на данном диске запросто можно открутить простым "советским" накидным ключом..
 
obormot написал(а):
я когда свою только купил, решил перекинуть колеса "на лето". балонник (головка+вороток) что был с машиной, сломался сразу, его просто завернуло в спиральку :) - китай bad а головка потрескалась. на помощь пришли мужики из соседнего гаража со словами: "х_рня, ща открутим" :) в расход ушла ещё одна головка и 2 воротка, сделанные ещё при советах. со словами "вот пля", ушли :) проблему решил крестовой ключ, какой-то там козырной забугорной фирмы и метровая труба 1117668068
При выкручивании МОИМ воротком не было даже намека на то, что он треснет. Вроде не китай - сделан добротно. При возможности выложу фото. Один из самых лучших ключей которые я когда-либо держал в руках. good
 
в салоне сразу сказали - балонник ПЛОХОЙ! иди сразу в магаз и покупай себе сам...чтобы не подводил в трудную минуту!!
 
konovalenko написал(а):
в салоне сразу сказали - балонник ПЛОХОЙ! иди сразу в магаз и покупай себе сам...чтобы не подводил в трудную минуту!!
Видать почитали этот форум и решили предупреждать клиентов.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Похожие темы

РосАвтоПодбор
Последнее сообщение: РосАвтоПодбор
Ответы
6
Просмотры
14K
РосАвтоПодбор
РосАвтоПодбор
GuardianAngel
Последнее сообщение: GuardianAngel
Ответы
0
Просмотры
7K
GuardianAngel
GuardianAngel
Сверху Снизу