XC90 I Решено "Мигает" электропитание всей машины

Вы смотрите тему:
XC90 I Решено "Мигает" электропитание всей машины

Префикс "Решено" устанавливается темам, в которых есть решение проблемы, лучший исчерпывающий технический ответ.
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
MaxM

MaxM

2
RCM
Регистрация
1 Сентябрь 2009
Сообщения
2,304
Марка машины
Volvo
Модель Volvo
XC90 I
Имя
Максим
Уважаемые форумчане! Прошу помощи!
У меня на XC90 (2004г.в., без аварий) появилась проблема с электрикой. Ездишь, всё нормально, как только приходится "потолкаться" в пробках часа 2-3 начинается фигня: всё резко отключается на долю секунды и включается вновь, т.е. отключаются все электрические приборы, а двигатель дёрнется, но не успевает заглохнуть. Это может повторятся в разные промежутки времени стоя и на ходу. На следующий день завожу и прекрасно еду. Вчера дошло до того, что когда в очередной раз в пробке дёрнулась, зажглось на табло БРЕЙК и ABC, затем в машине всё погасло, а двигатель продолжал работать, только не тянул. Выключил, включил зажигание - всё нормально, только появилось сообщение, что с подушкой безопасности проблеммы.
Раньше обращался в разные мастерские (Муса и знакомый автосервис). Все тупо подключались к разъему и ничего не находили.
Я думаю, что это пропадает масса где-то от нагрева, но я тот электрик ещё.
Посоветуйте, что делать? Что это может быть? Может кто то сталкивался с подобным? Может посоветуете хорошего спеца?
 
Лучший ответ, решение вопроса в этой теме
MaxM
Похоже замена предохранителей помогла :p Вчера простоял в 2-х часовой пробке и ни-че-го! Ещё раз спасибо Левше. Конечно, чтобы сказать с полной увереностью, нужно поездить с месяц, но прошло две недели и это тоже срок. Цена вопроса - 240руб. Я покупал предохранители чешские - "Tesla". Отечественные лучше не брать, очень кустарно изготовлены. Осебенно окислились 10А предохранители.
О дин, странный вы человек.
Вам Макс несколько раз уже написал :read:ЧИТАЙ ВЕТКУ ВСЮ, все ответы тут даны.
Хорошо, для вас специально напишу - НЕИСПРАВЕН СЕМ .
Что можно сделать - "типа правильные решения" icon_lol:
-забить на неисправность и ездить как есть, пока в один прекрасный момент она не сдохнет в подходящем месте окончательно , потребовав эвакуатор для дальнейшей езды на ней. cray
-продать ЛОХУ , пусть он с ней сам разбирается, ведь пока холодная все работает. А там дальше - я не я - хата не моя. to_keep_ordancing

Варианты устранения неисправности :
-dancing замена СЕМ на новый у дилера и его программирование под ваш авто.
- :hi:ремонт вашего СЕМ у меня
- :hi:замена на БУ СЕМ у меня.

Вопросы сколько стоит в почту [email protected]
Машину целиком не беру в ремонт, только модуль, через сервис. У меня ее открытую охранять некому.
 
SergVolvo, почему так категорично, Вы же сами писали, что это может любой модуль. В местах описанных Максом где расположен СЕМ чуть теплые. С Вашего разрешения можно ли будет Отключить аудиосистему и ездить. СЕМ грели феном при этом охлаждали под монитором около 2 часов, когда перестали охлаждать монитор и отключили фен зацокали релюшки через 30минут работы. Нагрев под монитором увеличивается пропорционально времени езды. Подразумевается ли отключение выдергиванием предохранителей отвечающих за работу аудиосистемы или надо разбирать и отключать от фишек.
 
Последнее редактирование:
О дин написал(а):
можно ли будет Отключить аудиосистему и ездить.
Блок ICM отключить можно вынув его и отсоединив фишки, но необходимо поставить перемычки, иначе можно нахватать кучу ошибок.

О дин написал(а):
почему так категорично, Вы же сами писали, что это может любой модуль.
Я думаю, что Сергей так категоричен потому, что по признакам температурного влияния это скорее всего СЕМ, т.к. только в нём были обнаружены бракованные микрухи чувствительные к температуре.

А ICM (аудиосистема) греется действительно сильно у всех девяносиков и увеличивается пропорционально времени езды. Это нормально! Я зимой в кармашке для документов иногда руки грею :) , а летом там ваще "печка".
 
О дин, причиной неисправности , её аналогичного проявления , может стать любой из 43 модулей в сетях CAN , нужно делать диагностику и искать первопричину проявления неисправности.
Вы сами пишете про нагрев и охаждение .
Видео смотрели у меня на странице?
А тут в форуме?
Вы должны были тогда видеть как проявляется неисправность, и когда начинают щелкать реле и всё вырубается.
При неисправности в других модулях реле в СЕМе не щелкают.
Щелкание реле - пропадание сигнала на их включение в СЕМе.



MaxM, ошибок он уже и так нахватал и нахватает еще , так как когда это всё глючит не важно СЕМ это или ВСМ, ЕСМ, ТСМ, DEM , ICM, ССМ....оно вешает обмен данных по шине, и там просто масса ошибок по всем системам.
Поэтому и сложно сразу отдефектовать на сервисе причину неисправности.
Если он ищет ошибку с применением дилерского оборудования, и может стирать ошибки, тогда перемычки актуальны.
 
SergVolvo, что бы полностью определится можно ли направить фен на СЕМ без заводки машины установив ключ в положение 2. Ошибку ищем без применения дилерского оборудования.
 
Какой фен строительный?
Можно погреть обычным феном для сушки волос, по крайней мере им изжарить микрухи не получится.
Включить зажигание и греть, направить на середину блока , между реле и шунтов .
 
SergVolvo, скажите должен ли греться ICM если аудиосистема не используется. Феном прогрел как Вы указали минут 40 релюшки не цокали.
 
О дин написал(а):
Ошибку ищем без применения дилерского оборудования.
Советую считать ошибки. Со сканером найти болячку будет легче.
Да и всё равно придется обнулять..
О дин написал(а):
должен ли греться ICM если аудиосистема не используется
У меня, при выключенном зажигании, ICM не греется.
Но нужно учитывать, что питание там всё равно какоето есть, он в спящем режиме пребывает.

Добавлено через 8 минут
Если машина заведена (влючено зажигание :) ), а аудиосистема отключена, то греется.
 
Вобщем чем гадать, нужно диагностику делать.
На диагностике видно что с чем теряет связь.
Далее включать мозги диагносту и по результату искать причину в блоке , проводке и т.д.
Не всегда реле щелкает в момент нагрева, иногда реле не щелкает , но при этом рвется связь по кан шине.
Это будет видно только с применением спец средст, этого даже у дилера нету такого обордования. Я говорю не о стенде , а о нашем с ребятами программно аппаратном средстве . Разработанном специально для Вольво.
 
Я сейчас в Звенигороде обитаю до сентября месяца .
Когда лично выберусь в Митино незнаю.
Телефон у меня есть, как отелюсь ,позвоню.
 
Был я вольво -центре г.Алмата, они в слово слово повторили, что сказал Кузмич со своим китайцем "спорадические ошибки, разрыва CAN-шины нет, замените замок ремня безопасности со стороны пассажира" зато денег взяли два раза больше.
Возможно ли, что сейчас не работает кондер и блоки ECM, TCM соответственно не охлаждаются из салона или все таки попробовать отключить ICM. Перемычка должна быть определенной?
 
Спорадические ошибки распечатку их в студию.
Говорить могут что хотят на словах.
Пусть на почту мне пришлют скан.
Или ВИН код в почту, если это официальный дилер был.
 
Знаешь, у меня такое было. Отключалось все на секунду-три, потом заново работало. Что только не делал и не пробовал. Угадай, в чем загадка была? Образовалась небольшая трещина в пластике фары, через нее вода попадала в блок розжига. По ходу замыкание.
 
Виталий-Витебск написал(а):
Знаешь, у меня такое было. Отключалось все на секунду-три, потом заново работало. Что только не делал и не пробовал. Угадай, в чем загадка была? Образовалась небольшая трещина в пластике фары, через нее вода попадала в блок розжига. По ходу замыкание
:dn Что-то слабо верится. Блок розжига у Бегемота находится под фарой, а не в ней. И даже если попадет на него водичка, то к/з мало вероятно, т.к. герметичен он.
 
Добрый день! S60 2002г.в., комп пишет техническое обслуживание при запуске двигателя. Как убрать это сообщение? Я из Краснодара, позвонил дилерам в MUSA Motors заломили 3т.р. Возможно ли дешевле ???
 
Добрый день! Ты чего-то не туда похоже написал... Тут бегимотов лечат 1117668068
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Похожие темы

R
Последнее сообщение: ReVatanabe
Ответы
11
Просмотры
4K
ReVatanabe
R
S
  • В теме есть решение вопроса
Последнее сообщение: blackkasper
Ответы
27
Просмотры
10K
blackkasper
Shadow Warrior
Последнее сообщение: Crio
Ответы
47
Просмотры
6K
Crio
Сверху Снизу