XC70 III Техн. обзор. Сделано мной Обтяжка стоек и потолка алькантарой

Вы смотрите тему:
XC70 III Техн. обзор. Сделано мной Обтяжка стоек и потолка алькантарой

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
bars12

bars12

2
Регистрация
2 Май 2009
Сообщения
4,835
Марка машины
Dodge
Имя
Илья
Что рассказать...
Во-первых, решился на эту процедуру исключительно из-за послеремонтных мер (имеется ввиду ремонт дома, не автомобиля). Порой багажник авто выглядил так (на протяжении 2ух лет вывозил всякого рода строительный хлам):

Прошлое лето проездил без кондея (накернулся компрессор кондиционера), так что несмотря на ежедневную протирку тряпкой и пылесос всего салона, пыли было больше, чем в Жигулях :facepalm :bugoga
Этой весной были замечены подозрительные разводы на водительской стойке (та, в которую "скручивается ремень)", которые не смогли удалить даже после двухкратной химчистки... :facepalm Видать, крошки стройпыли настолько въелись. Звонки в некоторые ателье (куписалон и ещё куда-то) двли неутешительный ответ - 50-70 тысяч :facepalm. Теоретически был готов отдать такую сумму, но задушило земноводное... :)
Зрел отпуск.... :bugoga
В середине отпуска в магазине alcantara.ru было закуплено 4м алькантары, код 9040 (чёрная). Отмечу, что продаётся алькантара не 1*1м, а 1*1,42м. Цена 3150 рублей без подложки (с подложкой для пошива чехлов сидений).
Далее, покурив с полчаса VIDA, и купил доп.набор TORX, пустился во все тяжбы :bv
Стойки снять не беда - отщёлкиваем заглушки, откручиваем болты и снимаем. За пистоны бояться не надо - они довольно прочные. Всего убил 4 пистона, благо под рукой были заменители, заранее приобретённые в КЭМПе.
Сначала отрезал 2,5м на крышу, оставшиеся 1,5 метра - на стойки.



Сложно по оклейке стоек, в принципе, ничего нет.
Добрались до водки. После снятия (снимал поочерёдно, не все скопом) стойка пылесосилась, вытиралась водкой (типа удалить все жирные пятна, если такие имелись (таких, конечно же не было) и пыль.
Фоток процесса поклейки нет, так как делал один, ставил тоже один и фотографировать процесс считаю верхом наглости к технике, ибо руки были в клею :bugoga
Клей вонючий, как наш момент (подозреваю что именно он и есть, только немецкой :bugoga), к рукам пристаёт "на ура". Потом приспособился, использовал мед.перчатки.
Лоток для клея лучше сделать самому из полуторалитровой бутылки из-под газировки (т.к. меньше площадь самого лотка + кисточка стоит, а не лежит и ручка реже пачкается в клею). Так как клей довольно быстро сохнет и когда он чуть подсох остаются такие "паутинки" на кисточке, которые цепляются буквально за всё - руки, одежда. Клея уходит много, мне потребовалось порядка 4 кг - впитывается в обивку, много наливать в лоток не надо, так как неизвестно сколько уйдёт времени на тот или иной элемент (к крыше это замечание не относится, так как клей уходит только так - впитывается в обивку, ушло порядка 2ух кг).
Как обтягивать.
Никаких выкроек не делал, прикладывал материал к элементу (естественнно, до покупки все элементы были промерены с запасом) и резал. Запас брал довольно большой (по 3-4 см с каждой стороны, кроме той, с которой начинал. Т.е. берём стойку, прикладываем её к алькантаре, прищепками или зажимами для бумаги фиксируем одну сторону стойке к алькантаре, расправляем материал, отмечаем мыльцем примерный контур и вырезаем. На крышу сразу отрезал 2,5 м и на время забыл.
далее берём стойку (уже пропылесошенную и обработанную водкой (была выбрана так как спиртяшка быстро выветривается и не воняет в отличие от того же вайт-спирита), фиксируем одну сторону и намазываем не всю стойку клеем, а небольшой участок - начнёте клеить, сами поймёте какой - я намазывал примерно 12*12 см. Начинать лучше с ровных поверхностей и дать выстояться и просохнуть, так как на изгибах стоек материал приходится натягивать во избежании складок и неровностей. Естественно, неприклееный участок может легко оторваться. Можно использовать фен для ускорения высыхания, но я им пользовался исключительно на сложных местах на крыше и на самых задних (багажных) стойках. Фотки этих элементов могу сделать, если кому-то нужно.
Крыша... вот уж где без помощи никак, но можно справиться и одному, вспомнив какую-то мать... :facepalm.
Чтобы снять крышу, необходимо:
а) Снять бардачок. Подлезть в ноги, открутить планку, в которой стоят нижний воздуходувы. Снять. Увидеть болты, которыми фиксируется бардачок. Открутить. открыть бардачок, найти в недрах 2 болта открутить. Достать бардачок, отсоединив питание. Неплохо бы ещё пофотографировать здесь, чтобы потом не запутаться где какие фишки.
Всего идёт:
  • 1 фишка на освещение бардачка
  • 1 фишка на освещение ног
  • 1 фишка резервная (у меня нет отключения airbag`a пассажира, так что контакт остаётся просто незадействованным!!! А я искал 3-4 часа куда вкорячить этот контакт!!! :facepalm Не повторяйте моих ошибок, фотайте!!!)

б) Видите жгут проводов, который идёт по передней пассажирской стойке? Это всё с крыши: плафоны освещения, датчики движения и микрофон телефона. Кстати, сейчас это было бы совсем неплохо отсоединить. Всё на клипсах, не бойтесь ничего сломать!
в) Разомкнуть пластиковый кожух за зеркалом, отсоединить 2 проводка (это автозатемнение и датчик дождя, я так полагаю)
г) Снять солнцезацитные козырьки, контакты можно не отсоединять, пусть так болтаются. Как их снимать - поддевает 2 заглушки ближе к дверят, берём крестовую отвёртку и очередной torx. Далее крепёж козырька что ближе к центру салона - он двухсоставной. Поддеваем внутреннюю часть и опускаем вниз. Без чрезмерных усилий достаём его.
д) Открутить все ручки и очешник. Снять.
е) Сложить задние сиденья до ровного пола
ж) Опустить передние сиденья на задние и отодвинуть назад.
з) Отсоединить аккумулятор
з) Поддеть и отсоединить плафон багажного освещения, открутить пластиковый элемент. Снять.
и) Между багажником и салоном в потолке есть пластиковая заглушка. Она прижимает потолок к крыше. Поворачиваем на 90 градусов.
й) Идём к бардачку. Нащупываем куда идёт жгут проводов, отсоединяем фишки (они разных цветов, не ошибётесь, у меня было 3). Протаскиваем фишки через стык торпеды и стойки.
к) оторвать приклееный шланг омывания заднего стекла. Потом приклеить в процессе сборки.
л) Достать потолок, проверив что все провода отсоединены, налить бокал пива, скушать шашлыка, поклясться, что повторять это больше не буду :bugoga


Клеем крышу. Начал с середины, о чем ни разу не пожалел. Сказать вряд ли что скажу - сами поймёте как клеить, когда попрактикуетесь на стойках. Да, у меня пристутствуют некоторые косяки, но это был мой первый раз (мля, как звучит-то :p) и их не видно невооружённым глазом, поэтому простительно :)




Ну и не забыл про щиток приборов - постоянное место обитания iPhone :bugoga Раньше катался, сейчас сидит как влитой )))



Отмечу, что главной целью ставил освежить интерьер. Удалось ли? Да, удалось (ИМХО).
Затраты - 2 000 клей, 3150*4м=12 600 за алькантару
Итого: 14 600.
ну и конечно, помимо явного ценового выигрыша крайне приятно садиться в автомобиль и осознавать, что это - плоды твоего труда.

В планах (нет времени) доклеить пластиковую деталь в багажнике (видно на одном из фото) и солнцезащитные козырьки. Может быть, сшить из альканатары кожух для МКПП (придётся осваивать искусство крйки и шитья :)).
Как-то такЪ...
 
Последнее редактирование модератором:
Кент, мерси!
"Душа ищёт романтики, а *опа - приключений" (с) :bugoga
 
Последнее редактирование:
Угу, Илюх, самому нра, всё никак не могу поверить что всё закончено...
деревяшка вместо люминия в машину просится, ой просится... :facepalm Вот думаю...
 
жесть
...лося
 
bars12, Я уже предполагал, что Ты из тех людей, кто в состоянии заморочиться..)
Но что ТАК! shok респект) и лося)
 
Семен, expluatator, спасибо, братцы!!!
Пока радует следующее - на задних самых рельефных стойках алькантара по-прежнему держется мёртво, хотя клеить как раз там больше всего и за***лся, ибо материал не тянется (как стретч), а надо :)

Вот ещё одно очень замечание, полученное исключительно в процессе поклейки - если алькантару намочить (насквозь, а не просто прыснуть, я как раз эту манипуляцию производил со стойками задними, то тянется материал намноооооого лучше даже по длине (сухой почти не тянется), не говоря уже про ширину.
Клей через мокрую алькантару проникает почти моментально (если хорошенько прижать небольшой участок), поэтому задний стойки сушил так: поклеил мокрую алькантару. Здесь поподробнее: так как клей быстро впитывается в мокрую алькантару, но не в пластиковую стойку (последний 4 стойки из 8 вообще без обшивки, голый пластик!!!), то обильно намазал клей на стойку и подсушил феном (недолго и не до полного высыхания. так, чтобы образовалась небольшая корочка. Потом всё клеим и разглаживаем). Подсушил феном, начала отходить :bugoga Недолго думая достал паралон, аккуратненько зажал стойку меж паралоном и в тиски (можно обвязать верёвкой). И фенить (не до фанатизма). Вот теперь точно всё... попробую на недельке выложить из VIDA скрины как что и где откручивать для полноценности отчёта...
 
Последнее редактирование:
bars12 написал(а):
деревяшка вместо люминия в машину просится, ой просится...


у меня деревяшка есть...... не просится ли алькантара теперь? :p
 
Involved, секаса не хватает, вот и ***сь...это как в анекдоте: "отец Владимир, купивший Ладу Калину, каждый обед нарушает обед безбрачия" :facepalm
Ща ещё чуть-чуть вложимся и будет думать что делать дальше :facepalm :)
 
bars12, а алькантару сам покупал или они могут доставить?
bars12 написал(а):
намноооооого лучше даже по длине (сухой почти не тянется)
А когда высыхает обратно не сжимается?
 
bars12 написал(а):
деревяшка вместо люминия в машину просится, ой просится...
нафига? :)
люминь круть!
 
Последнее редактирование:
молодец
скок человекочасов съело?
 
Gray1
Gray1 написал(а):
зачот, единственный вопрос - не мрачновато ли?
не, самое то! :bv Визуально салон стал меньше, но этого отчасти ир хотеЛОСЬ... :) Если бы брал серую, то, имхо, было бы слишком много цветов, что не есть гуд (кмк):
- чёрный салон
- серый потолок/стойки
- светло-серый люминь
- бежевые вставки
А так вроде бы и ничего :)
РЕПУС, Кость, я теперь понял за какие усилия берут 50-70 тысяч :bugoga Если решишь клеить - подъеду-помогу, не вопрос.

Семен написал(а):
bars12, а алькантару сам покупал или они могут доставить? А когда высыхает обратно не сжимается?
Алькантару покупал сам, в магазе alcantara.ru (собственно, там же и клей). Когда высыхает не стягивается, с этим полный порядок :cool

V'Neal, хочу, ажно челюсть сводит (но трезвый смысл подсказывает что нинадобно оно) :bugoga

Grem, 2 полных дня с 9 утра до 23 вечера (по неопытности так сказать иногда косячил, ну и экспериментировал как лучше клеить и пр [написано в повести])!
Итого 28 часов...

TOXA, ога, также оценил свою работу, пасиб!

Семен написал(а):
Честность - это наш путь:):):)
:):p

Добавлено через 3 минуты
Involved написал(а):
у меня деревяшка есть...... не просится ли алькантара теперь? :p
можно замутить :p

Добавлено через 1 минуту
MityaXC написал(а):
Спасибо! :7b
 
Черный потолок слишком мрачно, на любителя. Если так то надо было красить в черный цвет и всю пластмассу: решетки, ручки, очешник и т.п. и конечно козырьки перетягивать.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Похожие темы

A
Последнее сообщение: AReS77
Ответы
7
Просмотры
2K
A
RUMMIT
Последнее сообщение: RUMMIT
Ответы
6
Просмотры
2K
RUMMIT
Сверху Снизу