XC70 III Техн. обзор. Сделано мной Обтяжка стоек и потолка алькантарой

Вы смотрите тему:
XC70 III Техн. обзор. Сделано мной Обтяжка стоек и потолка алькантарой

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
bars12

bars12

2
Регистрация
2 Май 2009
Сообщения
4,835
Марка машины
Dodge
Имя
Илья
Что рассказать...
Во-первых, решился на эту процедуру исключительно из-за послеремонтных мер (имеется ввиду ремонт дома, не автомобиля). Порой багажник авто выглядил так (на протяжении 2ух лет вывозил всякого рода строительный хлам):

Прошлое лето проездил без кондея (накернулся компрессор кондиционера), так что несмотря на ежедневную протирку тряпкой и пылесос всего салона, пыли было больше, чем в Жигулях :facepalm :bugoga
Этой весной были замечены подозрительные разводы на водительской стойке (та, в которую "скручивается ремень)", которые не смогли удалить даже после двухкратной химчистки... :facepalm Видать, крошки стройпыли настолько въелись. Звонки в некоторые ателье (куписалон и ещё куда-то) двли неутешительный ответ - 50-70 тысяч :facepalm. Теоретически был готов отдать такую сумму, но задушило земноводное... :)
Зрел отпуск.... :bugoga
В середине отпуска в магазине alcantara.ru было закуплено 4м алькантары, код 9040 (чёрная). Отмечу, что продаётся алькантара не 1*1м, а 1*1,42м. Цена 3150 рублей без подложки (с подложкой для пошива чехлов сидений).
Далее, покурив с полчаса VIDA, и купил доп.набор TORX, пустился во все тяжбы :bv
Стойки снять не беда - отщёлкиваем заглушки, откручиваем болты и снимаем. За пистоны бояться не надо - они довольно прочные. Всего убил 4 пистона, благо под рукой были заменители, заранее приобретённые в КЭМПе.
Сначала отрезал 2,5м на крышу, оставшиеся 1,5 метра - на стойки.



Сложно по оклейке стоек, в принципе, ничего нет.
Добрались до водки. После снятия (снимал поочерёдно, не все скопом) стойка пылесосилась, вытиралась водкой (типа удалить все жирные пятна, если такие имелись (таких, конечно же не было) и пыль.
Фоток процесса поклейки нет, так как делал один, ставил тоже один и фотографировать процесс считаю верхом наглости к технике, ибо руки были в клею :bugoga
Клей вонючий, как наш момент (подозреваю что именно он и есть, только немецкой :bugoga), к рукам пристаёт "на ура". Потом приспособился, использовал мед.перчатки.
Лоток для клея лучше сделать самому из полуторалитровой бутылки из-под газировки (т.к. меньше площадь самого лотка + кисточка стоит, а не лежит и ручка реже пачкается в клею). Так как клей довольно быстро сохнет и когда он чуть подсох остаются такие "паутинки" на кисточке, которые цепляются буквально за всё - руки, одежда. Клея уходит много, мне потребовалось порядка 4 кг - впитывается в обивку, много наливать в лоток не надо, так как неизвестно сколько уйдёт времени на тот или иной элемент (к крыше это замечание не относится, так как клей уходит только так - впитывается в обивку, ушло порядка 2ух кг).
Как обтягивать.
Никаких выкроек не делал, прикладывал материал к элементу (естественнно, до покупки все элементы были промерены с запасом) и резал. Запас брал довольно большой (по 3-4 см с каждой стороны, кроме той, с которой начинал. Т.е. берём стойку, прикладываем её к алькантаре, прищепками или зажимами для бумаги фиксируем одну сторону стойке к алькантаре, расправляем материал, отмечаем мыльцем примерный контур и вырезаем. На крышу сразу отрезал 2,5 м и на время забыл.
далее берём стойку (уже пропылесошенную и обработанную водкой (была выбрана так как спиртяшка быстро выветривается и не воняет в отличие от того же вайт-спирита), фиксируем одну сторону и намазываем не всю стойку клеем, а небольшой участок - начнёте клеить, сами поймёте какой - я намазывал примерно 12*12 см. Начинать лучше с ровных поверхностей и дать выстояться и просохнуть, так как на изгибах стоек материал приходится натягивать во избежании складок и неровностей. Естественно, неприклееный участок может легко оторваться. Можно использовать фен для ускорения высыхания, но я им пользовался исключительно на сложных местах на крыше и на самых задних (багажных) стойках. Фотки этих элементов могу сделать, если кому-то нужно.
Крыша... вот уж где без помощи никак, но можно справиться и одному, вспомнив какую-то мать... :facepalm.
Чтобы снять крышу, необходимо:
а) Снять бардачок. Подлезть в ноги, открутить планку, в которой стоят нижний воздуходувы. Снять. Увидеть болты, которыми фиксируется бардачок. Открутить. открыть бардачок, найти в недрах 2 болта открутить. Достать бардачок, отсоединив питание. Неплохо бы ещё пофотографировать здесь, чтобы потом не запутаться где какие фишки.
Всего идёт:
  • 1 фишка на освещение бардачка
  • 1 фишка на освещение ног
  • 1 фишка резервная (у меня нет отключения airbag`a пассажира, так что контакт остаётся просто незадействованным!!! А я искал 3-4 часа куда вкорячить этот контакт!!! :facepalm Не повторяйте моих ошибок, фотайте!!!)

б) Видите жгут проводов, который идёт по передней пассажирской стойке? Это всё с крыши: плафоны освещения, датчики движения и микрофон телефона. Кстати, сейчас это было бы совсем неплохо отсоединить. Всё на клипсах, не бойтесь ничего сломать!
в) Разомкнуть пластиковый кожух за зеркалом, отсоединить 2 проводка (это автозатемнение и датчик дождя, я так полагаю)
г) Снять солнцезацитные козырьки, контакты можно не отсоединять, пусть так болтаются. Как их снимать - поддевает 2 заглушки ближе к дверят, берём крестовую отвёртку и очередной torx. Далее крепёж козырька что ближе к центру салона - он двухсоставной. Поддеваем внутреннюю часть и опускаем вниз. Без чрезмерных усилий достаём его.
д) Открутить все ручки и очешник. Снять.
е) Сложить задние сиденья до ровного пола
ж) Опустить передние сиденья на задние и отодвинуть назад.
з) Отсоединить аккумулятор
з) Поддеть и отсоединить плафон багажного освещения, открутить пластиковый элемент. Снять.
и) Между багажником и салоном в потолке есть пластиковая заглушка. Она прижимает потолок к крыше. Поворачиваем на 90 градусов.
й) Идём к бардачку. Нащупываем куда идёт жгут проводов, отсоединяем фишки (они разных цветов, не ошибётесь, у меня было 3). Протаскиваем фишки через стык торпеды и стойки.
к) оторвать приклееный шланг омывания заднего стекла. Потом приклеить в процессе сборки.
л) Достать потолок, проверив что все провода отсоединены, налить бокал пива, скушать шашлыка, поклясться, что повторять это больше не буду :bugoga


Клеем крышу. Начал с середины, о чем ни разу не пожалел. Сказать вряд ли что скажу - сами поймёте как клеить, когда попрактикуетесь на стойках. Да, у меня пристутствуют некоторые косяки, но это был мой первый раз (мля, как звучит-то :p) и их не видно невооружённым глазом, поэтому простительно :)




Ну и не забыл про щиток приборов - постоянное место обитания iPhone :bugoga Раньше катался, сейчас сидит как влитой )))



Отмечу, что главной целью ставил освежить интерьер. Удалось ли? Да, удалось (ИМХО).
Затраты - 2 000 клей, 3150*4м=12 600 за алькантару
Итого: 14 600.
ну и конечно, помимо явного ценового выигрыша крайне приятно садиться в автомобиль и осознавать, что это - плоды твоего труда.

В планах (нет времени) доклеить пластиковую деталь в багажнике (видно на одном из фото) и солнцезащитные козырьки. Может быть, сшить из альканатары кожух для МКПП (придётся осваивать искусство крйки и шитья :)).
Как-то такЪ...
 
Последнее редактирование модератором:
я пластик весь покрасил, получилось вот так
 

Вложения

  • Club Volvo. Ru - Обтяжка стоек и потолка алькантарой
    21122011344.jpg
    51 KB · Просмотры: 258
  • Club Volvo. Ru - Обтяжка стоек и потолка алькантарой
    21122011345.jpg
    27.7 KB · Просмотры: 211
Roma_SPb, чем красил?
 
golden_viper, черная матовая краска для пластика, сверху матовый лак
 
Roma_SPb, хорошо получилось, но, думается мне, что пластик отдам на флокирование!
 
bars12, как говорится "на вкус и цвет..." good
 
bars12 написал(а):
Обтяжка стоек и потолка алькантарой
Всё не могу забыть, как же круто смотрится твоя чёрная алькантара Илюх! Блин, ну почему у меня чёрный кожаный салон, а обивка потолка и стоек светлая, сам на твой подвиг я 100% не решусь :) да и еще у меня люк:facepalm
 
AlexV8 написал(а):
Всё не могу забыть, как же круто смотрится твоя чёрная алькантара Илюх! Блин, ну почему у меня чёрный кожаный салон, а обивка потолка и стоек светлая, сам на твой подвиг я 100% не решусь :) да и еще у меня люк:facepalm
Спасибо, Лёх! Теперь ей любуется другой человек! :)
Сам вспоминаю...
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Похожие темы

A
Последнее сообщение: AReS77
Ответы
7
Просмотры
2K
A
RUMMIT
Последнее сообщение: RUMMIT
Ответы
6
Просмотры
2K
RUMMIT
Сверху Снизу