XC90 I Дискусс. тема Ошибка вылезла DEM-P096162 и отвалился ПП.

Вы смотрите тему:
XC90 I Дискусс. тема Ошибка вылезла DEM-P096162 и отвалился ПП.

Дискусс. тема
Maeglin

Maeglin

Шовинист
Техн. редактор
RCM
Регистрация
11 декабря 2006
Сообщения
33,797
Марка машины
Volvo
Модель Volvo
XC90 I
Модель
V8
Город
Тверь
Регион
Тверская область
VIN
YV1CZ855651193943
YV1CZ855651193943
XC90 2005 4.4

Ошибка вылезла DEM-P096162 и отвалился ПП.
По описанию ошибки ни черта не понял, посоветуйте что делать пжлст. Какая-то скорость на колесе неправдоподобная записалась при этом. :)
Вспомнил до кучи что летом скрипело что-то сзади-справа, но при разборке колеса ничего не нашли. Не знаю, есть ли связь. Пыльник ШРУСа там меняли еще, был эпизод.

Club Volvo. Ru - Ошибка вылезла DEM-P096162 и отвалился ПП.

Club Volvo. Ru - Ошибка вылезла DEM-P096162 и отвалился ПП.
[automerge]1571743728[/automerge]
По СЕМ внимания не обращайте, при снятых фарах зажигание включал. :)
[automerge]1571744194[/automerge]
Сцк, вылез вчера на приборке француз этот, который ПРОТИВОСКОЛЬЖЕН, зад отвалился, а я правым колесом на разметку встал, еле поехал потом. Обороты растут, а машина вяленько так подвигается. :)
 
В этой теме есть полезные ответы
Последнее редактирование:
Maeglin написал(а):
Месяц тому, у асмоскоу. Все оригинал, Алексей в этих вопросах полумер не приемлет.
Может, сейчас виноват и не насос со своим блоком..
 
VALIUM написал(а):
У Вас одометр сломался. Вольво столько не живут. :)
Вы еще не видели дизелек у камрада Swedespeed, он уже на восьмой круг всерьез целится. :)
[automerge]1670833267[/automerge]
Crio написал(а):
Может, сейчас виноват и не насос со своим блоком..
Мне про шлейф понравилась гипотеза, помню мне его уже ремонтировали в Химках.
[automerge]1670835664[/automerge]
Обожаю виду периодически. Жгут DEM не заслужил отдельного упоминания, ищите где хотите. :)

Club Volvo. Ru - Ошибка вылезла DEM-P096162 и отвалился ПП.
 
Последнее редактирование:
Maeglin написал(а):
Вы еще не видели дизелек у камрада Swedespeed, он уже на восьмой круг всерьез целится. :)
[automerge]1670833267[/automerge]

Мне про шлейф понравилась гипотеза, помню мне его уже ремонтировали в Химках.
[automerge]1670835664[/automerge]
Обожаю виду периодически. Жгут DEM не заслужил отдельного упоминания, ищите где хотите. :)

Посмотреть вложение 334075
Ох Сирожа )

Любой нормальный человек сначала на схему AWD заглянет, потом уже в проводку ))

Club Volvo. Ru - Ошибка вылезла DEM-P096162 и отвалился ПП.
 
Вот ить жопошники. :) Ладно, 1350 на евроавто не потеря, а меняется он сложно? Надеюсь бак не надо снимать?
[automerge]1670838219[/automerge]
Есть еще мыслишка старый соленоид взад вернуть, т.к. он не кроссируется отдельно, и не исключено, что они с конкретным блоком калибруются.
[automerge]1670839127[/automerge]
Интересно конечно - что такое происходит около 40 кмч, что они являются триггером ошибки по давлению?
 
Последнее редактирование:
Maeglin написал(а):
Вы еще не видели дизелек у камрада Swedespeed, он уже на восьмой круг всерьез целится. :)
@liner А можете создать тему "Кому за 400" и пригласить туда вышеописанного комрада хоть пару слов чиркнуть? Затем и другие подтянутся. На ЛР-форуме есть тема "кому за 300" и она одна из самых интересных. Тут думаю тоже будет обобщить комрадов с гигантскими пробегами на авто. Там и нужно только отписаться родной ли мотор/коробка/редуктора/халдекс и все остальное по желанию. Я бу с удовольствием почитал какие есть тут пробеги.
 
Maeglin написал(а):
Интересно конечно - что такое происходит около 40 кмч, что они являются триггером ошибки по давлению?
Выведи графики скорость автомобиля + давление и посмотри зависимость давления от скорости. Я вот сколько читал, но так и не понял, в течение какого интервала скоростей при прямолинейном движении подключается зад. asmoscow как-то говорил, что граница около 50км/ч, типа 50+ передний привод, а меньше -- полный или частично/полный. Я конечно мог и наврать по поводу точности высказываний Алексея. Но может твои 40 (снижение до них) -- это и есть граница, когда DEM хочет крутить зад, но по каким-то причинам не получается корректно это сделать.. :dont-now:
 
Maeglin написал(а):
Интересно конечно - что такое происходит около 40 кмч, что они являются триггером ошибки по давлению?
Муфта ёк? Родная?
 
viper написал(а):
Муфта ёк? Родная?
абажжи, я тут ошибки читанул, там вообще всё интересно, щас фотки скачаю :)
[automerge]1670842653[/automerge]
Mike15 написал(а):
типа 50+ передний привод, а меньше -- полный или частично/полный
У меня тоже мысли были в эту сторону, но ни одной идеи из этого вывести не сумел. ))
[automerge]1670843054[/automerge]
@viper, короче тема с ошибками такая, извините за говнофотке. :)

Сперва читанул поставку и пришел в ужОс с россыпи по ВСМ. Но думаю это набралось когда аккумулятор сел. Я ш тогда на нем без ремня прокатился, двигатель подогрел, все дела. Потом до сервиса ехал на зажигании чтобы вакуумный насос работал, потом машина стояла, в общем мой титанат в шматы разряжен был.

Club Volvo. Ru - Ошибка вылезла DEM-P096162 и отвалился ПП.

Полез в исходное почитать. И удивился. Там ошибок откровенно мало. Т.е. по ВСМовским даже детализацию не почитать.

Club Volvo. Ru - Ошибка вылезла DEM-P096162 и отвалился ПП.

Но наши две стандартные есть. Полез в линию времени и прихудел. Напомню, что ПРОТИВОСКОЛЬЖЕН вылез позавчера и вчера, когда я два дня в Москву мотался, а на линии блеать октябрь! И пробег октябрьский.

Club Volvo. Ru - Ошибка вылезла DEM-P096162 и отвалился ПП.

Club Volvo. Ru - Ошибка вылезла DEM-P096162 и отвалился ПП.
[automerge]1670843118[/automerge]
И чего мне теперь с этим счастьем делать? Ну сбросил все. Дальше чо?
[automerge]1670843727[/automerge]
viper написал(а):
Муфта ёк? Родная?
Муфту менял как раз у асмоскоу, результат на тот момент оказался нулевой. Т.е. моя была еще живая, хоть и грязная.
[automerge]1670844073[/automerge]
Я уже нервничаю. После замены насоса две недели отъездил без ошибок и отвала жёппы, уже надеялся что все прошло. И на тебе. Но правда теперь перед выпадением ехал два часа по трассе, а не 20 минут по городу, как раньше бывало.
[automerge]1670844169[/automerge]
Мандец, больше трех лет этой эпопее, как же бесит.
[automerge]1670844446[/automerge]
Maeglin написал(а):
Перебирать всю машину по очереди в ожидании что ошибка перестанет вылетать, я не очень горазд
Простите. Был наивен. :)
 
Последнее редактирование:
@VALIUM, да никаких проблем. ТОлько я не могу найти тему "кому за 300".
 
Код: DEM-P096162
Определение: Диапазон/рабочие характеристики цепи управления соленоида управления давлением А. Сбои на основе алгоритма. Ошибка сравнения сигналов
Описание: Дифференциальный электронный модуль (DEM) рассчитывает ожидаемое увеличение давления масла в блоке AOC (механическое сцепление) во время движения. Модуль управления проверяет правильность изменения давления масла. Диагностический код неисправности (DTC) сохраняется, если модуль управления обнаруживает следующее: Сигнал датчика давления масла слишком сильно отклоняется от заданного значения. Неверное значение сохраняется дольше 5 минут. Проверка модуля управления на наличие диагностического кода неисправности (DTC) начинается, когда: Температура масла находится в диапазоне от -40 °C до 120 °C. 30 секунд с момента последнего запуска теста. Передача крутящего момента ниже определенного уровня, который можно откалибровать. Боковое ускорение ниже определенного уровня, который можно откалибровать. Без включения АБС. Нет включения антиспина. Примечание! Модуль управления может обнаружить неисправность только после запуска теста, а диагностический код неисправности (DTC) сохраняется при выполнении условий.
Причина: Поврежден регулирующий клапан/аксиальный соленоид. Поврежден блок AOC (механическое сцепление). Утечка масла. Поврежден электронный модуль дифференциала (DEM).
 
Дальше езди и наблюдай. Ошибки вычистил, считывай снова через недельку. Или по факту всплывания ошибки
 
@VALIUM, а, я думал, у нас есть такая тема :)))
я у нас ищу
 
CYKA :mad:
потеплело, млин

Club Volvo. Ru - Ошибка вылезла DEM-P096162 и отвалился ПП.
[automerge]1680850834[/automerge]
Интересно, четыре года проживет ли проблема. Как температуры поднялись уличные, так снова-здорово.
[automerge]1680850943[/automerge]
Менял: три насоса (сейчас тупо новый боргварнер в сборе стоит), саму муфту, соленоид, датчик давления, датчик АБС и ступицу колеса, на котором аццкая скорость пишется. Масло оригинал. Шо дальше?
[automerge]1680851056[/automerge]
Что могу точно сказать - на холодной машине проблема не проявляется, надо км 10-15 по городу проехать. Чем теплее погода, тем быстрее вылезает. Вылетает только в диапазоне 5-30 кмч, обычно под сброс газа. На трассе можно 1000 км отмахать по прямой и ничего не выскочит.
 
Последнее редактирование:
@Brutus, да брось, четвертый год этой проблеме пошел, коробка тут точно ни при чём.
 
Maeglin написал(а):
Менял: три насоса (сейчас тупо новый боргварнер в сборе стоит), саму муфту, соленоид, датчик давления, датчик АБС и ступицу колеса, на котором аццкая скорость пишется. Масло оригинал. Шо дальше?
Не вижу в списке DEM , желательно вместе с соленоидом т.к. они калибруются вместе.
 
Fatto написал(а):
Не вижу в списке DEM , желательно вместе с соленоидом т.к. они калибруются вместе.
Ну видимо вот. Сразу после ревизии шлейфа из-под сидения до DEM. Насчет совместной калибровки как-то сомневаюсь, если честно, единственный довод в эту сторону что они только в сборе продаются, а система регулировки давления должна в любом случае автокалибровку иметь по обратной связи от датчика давления. Иначе ошибок по соленоиду летело бы кратно больше: масло разжижилось от возраста - параметры сбились, датчик температуры подоврал - параметры сбились, грязи накидало - параметры сбились, ну и т д.
[automerge]1680853366[/automerge]
"Несанкционированный серый код", ага, спасибо что не коричневый. :) Кстати накрученный по току SAS прожил 100 тыс км, камрадам на заметку.
[automerge]1680853518[/automerge]
Fatto написал(а):
Не вижу в списке DEM , желательно вместе с соленоидом т.к. они калибруются вместе.
Кстати этот 5WP-22228-04 поди найди еще. В Омске зимой был, да сплыл. Проклятый 2005 год с проклятой ямахой. :)
 
Последнее редактирование:
Maeglin написал(а):
@Brutus, да брось, четвертый год этой проблеме пошел, коробка тут точно ни при чём.
И все четыре года проблема одинаково проявляется независимо от предпринимаемых действий по исправлению?
 
Brutus написал(а):
И все четыре года проблема одинаково проявляется независимо от предпринимаемых действий по исправлению?
Практически так, да. Она не шибко чёткая, в дождь чаще лезет, по теплу чаще, зимой вообще не видел. После перезапуска мотора самоустраняется до следующего раза. Но бесит сильно, не люблю косяки.
 
Сверху Снизу