XC90 I Ожидает решения Переставляет переднюю ось при развороте

Вы смотрите тему:
XC90 I Ожидает решения Переставляет переднюю ось при развороте

Ivan231

Ivan231

Постоянный участник
Регистрация
20 октября 2020
Сообщения
19
Возраст
32
Марка машины
Volvo
Модель Volvo
XC90 I
Регион
Курская область
Имя
Иван
Модель
XC90 I
Год выпуска
2012
Пробег, км
200000
Здравствуйте господа! Помогите пожалуйста советом! У меня при развороте у машины перед выпрыгивает из траектории, в чём неисправность увы не может ни кто сказать... шумов, стуков, щёлканий нету, развал проверял на пяти стендах.
 
Mike15 написал(а):
При клине муфты в поворотах машина будет нехило переставляться
При клине халдекс я не проверну заднее колесо поднятое на домкрате, так как с одной стороны дифференциала заклинивший пакет фрикционов, а с другой колесо на стоящее на асфальте
[automerge]1603226440[/automerge]
Mike15 написал(а):
Ну не факт, что это он говорил, но послушать опытного человека тоже интересно. Если он ответит, то опубликуйте здесь)
Обязательно!
 
Ivan231 написал(а):
При клине халдекс я не проверну заднее колесо поднятое на домкрате, так как с одной стороны дифференциала заклинивший пакет фрикционов, а с другой колесо на стоящее на асфальте
я говорил в общем случае
[automerge]1603226488[/automerge]
@Crio, так какие диски у Вас и какая резина?
[automerge]1603226525[/automerge]
@Ivan231, а у Вас диски/резина какие? (мне для сравнения)
 
Mike15 написал(а):
я говорил в общем случае
Я Вас понял, вы правы, это может быть причиной. Сообщение написал чтобы внести ясность, что у меня это не является причиной.
 
Mike15 написал(а):
Вообще он Иван. Но по сути вопроса тоже заслушаю его мнение. У меня еще и внешнюю кромку поджирало.
 
Я не Виктор, но попробую ответить. Хотя отвечать, в общем-то, нечего. Не очень понятно, что же все же происходит, «переставляет» это тяжелый и объемный для рассмотрения симптом. Также абсолютно непонятно, что есть из вводных, какие колёса, какая резина, древняя или новая. Так же не очень понятно, что есть «углы в норме». При положении руля в нуле ровные, или при вращении ровные? В плане кинематика подвески правильная при повороте колёс, или нет. В каком состоянии сайлентблоки рычагов, чашки амортизаторов. Ну и так далее. Это тот случай, когда предметно надо смотреть.

Но в целом, на ХС90 уже поездивших, да ещё и на старой резине, при разворотах с крайними положениях руля, встречается негативный эффект, похожий на эффект от срыва колёс в повороте на сухом асфальте, будучи в режиме 4WD на парт-тайме. К этому приводит совокупность факторов, начиная с возраста резины до слабых сайлентблоков и люфта в рейке.
 
blackkasper написал(а):
Вообще он Иван. Но по сути вопроса тоже заслушаю его мнение. У меня еще и внешнюю кромку поджирало.
У меня внешнюю кромку в хлам рвёт, царапины на протекторе перпендикулярно остаются. Боюсь обуть новую резину, её разорвёт всю за три дня.
 

Вложения

  • Club Volvo. Ru - Переставляет переднюю ось при развороте
    0F93F6BB-4EE5-4FB9-918B-9E0527EF722F.jpeg
    673.9 KB · Просмотры: 28
Vicc67 написал(а):

Извиняйте :hi:
Надеюсь не вспомните мою оплошность, если заеду к Вам в сервис :victory:
 
Да я со своей фамилией привык, вощимта) Но имя редко путают, тут у @Maeglin пальма первенства, да, Николай? ;)
 
В теме которая погибла народ советовал сделать схождение не +10 минут а -10 минут как на машинах до 2008 года. Типа делал и все отлично. В крайнее посещение сервиса заменил сайленты в передних рычагах и чашки пружин. Схождение поставили +8 минут. Резину переодел новую, наблюдаю.
 
Vicc67 написал(а):
Я не Виктор, но попробую ответить. Хотя отвечать, в общем-то, нечего. Не очень понятно, что же все же происходит, «переставляет» это тяжелый и объемный для рассмотрения симптом. Также абсолютно непонятно, что есть из вводных, какие колёса, какая резина, древняя или новая. Так же не очень понятно, что есть «углы в норме». При положении руля в нуле ровные, или при вращении ровные? В плане кинематика подвески правильная при повороте колёс, или нет. В каком состоянии сайлентблоки рычагов, чашки амортизаторов. Ну и так далее. Это тот случай, когда предметно надо смотреть.

Но в целом, на ХС90 уже поездивших, да ещё и на старой резине, при разворотах с крайними положениях руля, встречается негативный эффект, похожий на эффект от срыва колёс в повороте на сухом асфальте, будучи в режиме 4WD на парт-тайме. К этому приводит совокупность факторов, начиная с возраста резины до слабых сайлентблоков и люфта в рейке.
Здравствуйте Иван! Спасибо что откликнулись! Кинематика в норме, как и развал, всё это было проверено много раз. Резина старая, новую страшно обувать. Люфт в рейке отсутствует, сайлентблоки в порядке. Чашки амортизаторов тоже смотрели, замечаний нет.
[automerge]1603227465[/automerge]
blackkasper написал(а):
В теме которая погибла народ советовал сделать схождение не +10 минут а -10 минут как на машинах до 2008 года. Типа делал и все отлично. В крайнее посещение сервиса заменил сайленты в передних рычагах и чашки пружин. Схождение поставили +8 минут. Резину переодел новую, наблюдаю.
И нет ни каких рысканий при развороте?
 
@Ivan231, То что сайлентблоки в порядке это большой вопрос. Такой эффект как у вас дают дерьмово-китайские мягкие сайлентблоки передних рычагов.
 
Ну тогда «коли будете у нас на Колыме, милости просим».

Как минимум посмотрите на средней стойке размер колёс, и убедитесь, что размер штатный. Что диски оригинальные, а не китайская реплика, у реплики часто вылет неправильный. Ещё стоит учесть, что не рваный сайлентблок и целый сайлентблок это равенство только в половине случаев. Также стоит упомянуть, что важен ещё и кастер. Но это все общие слова, большего без машины не скажу. Сказал бы что нормально (писал выше что встречается такой эффект) но после фото с резиной ну прям сомнения берут,
 
Vicc67 написал(а):
Ну тогда «коли будете у нас на Колыме, милости просим».

Как минимум посмотрите на средней стойке размер колёс, и убедитесь, что размер штатный. Что диски оригинальные, а не китайская реплика, у реплики часто вылет неправильный. Ещё стоит учесть, что не рваный сайлентблок и целый сайлентблок это равенство только в половине случаев. Также стоит упомянуть, что важен ещё и кастер. Но это все общие слова, большего без машины не скажу. Сказал бы что нормально (писал выше что встречается такой эффект) но после фото с резиной ну прям сомнения берут,
Ещё до Вашего сообщения меня посетила мысль приехать к Вам, и оставить машину
 
Ivan231 написал(а):
И нет ни каких рысканий при развороте?
При левом развороте эффект подламывающейся резины. При правом практически не заметно. После описанных мной выше манипуляций уменьшилось но полностью не пропало. Правую внешнюю кромку подъедало раньше больше чем левую. Пока не вижу. Проехал на резине 900 км.
 
С 01.10 по 15,05 ну тыщ наверное 25-30 прошло. Комесо было конечно не новое но равномерно изношенное.
 

Вложения

  • Club Volvo. Ru - Переставляет переднюю ось при развороте
    AD75AD58-3BE1-41AD-A09B-17D76CEAFF38.jpeg
    1.6 MB · Просмотры: 14
Ivan231 написал(а):
Оффтоп
Оффтоп
извините, был напуган (С) :)
мое личное видение.
 
Последнее редактирование:
@liner ,Я хоть и сказал, что прыганьем это сложно назвать, но написал именно так, как в этой теме это назвали. И не говорил, что бегемот обязательно должен это делать, но бывает, что делает.

Иван указал на возможные причины. Видимо эти причины дают более отчетливые симптомы как раз на деаяностиках, в этом можно убедиться по морю одинаковых вопросов, размещенных на вольво форумах.

А вольво карс может писАть что угодно, в т.ч. масло менять через 20 тыс, что жижа в редукторах вечная итп
 
@Mike15, да я не спорю, уже с Иваном в телеграме списались, меня в шутку обвинили, что ворвался в тему с сабля,бл*(С)
Давайте допускать, что ощущение собственника А/м образное "переставляет". Но я -то 100К отъездил на XC90, и ситуация за гранью, никогда не переставляло. А вот на предыдущей машине - знакомые симптомы. Резюме - убитая задняя подвеска. Пересталяло даже при медленном развороте во дворе, резина передней оси тупо скользила и скрипела. Перебрали все косточки - помогло.
Посему - не нужно исключать.
 
Mike15 написал(а):
я говорил в общем случае
[automerge]1603226488[/automerge]
@Crio, так какие диски у Вас и какая резина?
[automerge]1603226525[/automerge]
@Ivan231, а у Вас диски/резина какие? (мне для сравнения)
235/65/R17 диски оригинал 6 прямоугольных лучей.
[automerge]1603232693[/automerge]
liner написал(а):
@Mike15, да я не спорю, уже с Иваном в телеграме списались, меня в шутку обвинили, что ворвался в тему с сабля,бл*(С)
Давайте допускать, что ощущение собственника А/м образное "переставляет". Но я -то 100К отъездил на XC90, и ситуация за гранью, никогда не переставляло. А вот на предыдущей машине - знакомые симптомы. Резюме - убитая задняя подвеска. Пересталяло даже при медленном развороте во дворе, резина передней оси тупо скользила и скрипела. Перебрали все косточки - помогло.
Посему - не нужно исключать.
Реально переставляет, я высунувшись в окно ездил кругами и смотрел на колесо, сначала резину постепенно подворачивает, потом резко как скакнёт сантиметров на 5-10. P.S. Работаю в автосервисе 12 лет, понимаю что говорю.
[automerge]1603234369[/automerge]
liner написал(а):
Оффтоп
извините, был напуган (С) :)
мое личное видение.
Спасибо, Ваше сообщение пока что исправило моё настроение, буду надеяться на то что и авто будет починено так же весело.
 
Последнее редактирование:

Похожие темы

liner
Последнее сообщение: Artyomw1n
Ответы
12
Просмотры
54K
A
A
Последнее сообщение: AngelChik
Ответы
7
Просмотры
424
AngelChik
A
Vadgr
Последнее сообщение: Vadgr
Ответы
11
Просмотры
5K
Vadgr
Сверху Снизу