Помогите с локалкой разобраться

Вы смотрите тему:
Помогите с локалкой разобраться

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
alkuz написал(а):
Вот сейчас соединил роутеры и тут-же интернет отвалился во всем офисе.
В смысле? И в первой сетке интернет отвалился? Тогда хотелось бы посмотреть на настройки внутренней сети у зухеля.
 
Это?
 

Вложения

  • Club Volvo. Ru - Помогите с локалкой разобраться
    zyxel status.jpg
    89.6 KB · Просмотры: 33
alkuz написал(а):
Ага... Вопрос, сколько компутеров в первой сети? Как раздаются IP адреса? Если IP раздуются зухелем - можно посмотреть на настройки DHCP на зухеле?
 
типа вот... кстаи настройки DHCP весма скудные. и главное нет возможности фиксированной привязки более 5адресов.
 

Вложения

  • Club Volvo. Ru - Помогите с локалкой разобраться
    zyxel DHCP3.jpg
    45.2 KB · Просмотры: 30
  • Club Volvo. Ru - Помогите с локалкой разобраться
    zyxel DHCP2.jpg
    57.3 KB · Просмотры: 28
  • Club Volvo. Ru - Помогите с локалкой разобраться
    zyxel DHCP1.jpg
    65.5 KB · Просмотры: 42
А если сначала на Зухеле DHCP отрубить? он там менее нужен... На результат по идее должно так-же сказаться?
 
MeanTraitor написал(а):
Вообще такая фигня больше похожа на конфликт
Вот и мне так кажется...

Добавлено через 1 минуту
alkuz написал(а):
А если сначала на Зухеле DHCP отрубить? он там менее нужен... На результат по идее должно так-же сказаться?
Не, рубите сначала на 615.

Добавлено через 5 минут
alkuz, Кстати, поясните плизз, Вам нужно чтобы у устройств во второй сети были постоянные IP адреса и никогда не менялись? Для этого не обязательно там DHCP поднимать, достаточно на каждом устройстве прописать эти адреса ручками. Только тут можно на конфликт напороться, надо быть внимательнее.
 
Ну, собственно ничего поизитивного не произошло... При отключенном на Длинке DHCP поведение обоих роутеров осталось прежним - при объединении виснут. Длинк через какоето время очухивается, а Зухель висит даже после передергивания питания. При том не только интернет отрубается, но и его интерфейс становится недоступным.
 
alkuz написал(а):
Ну, собственно ничего поизитивного не произошло... При отключенном на Длинке DHCP поведение обоих роутеров осталось прежним - при объединении виснут. Длинк через какоето время очухивается, а Зухель висит даже после передергивания питания. При том не только интернет отрубается, но и его интерфейс становится недоступным.
А если 615 убрать и на его место поставить другой роутер? Есть чем заменить?


MeanTraitor написал(а):
Вот с таких компросмиссов и начинается непрофессионализм.
Вы себе представляете на всех устройствах в магазине руками прописывать, потом искать какой адрес не занят? МИЛЛИОНЫ людей совершили эту ошибку. Зачем Вы его к ней толкаете?
Не говоря уже о том, что если продадут из зала и забудут (а забудут!) вернуть DHCP люди дома будут сильно удивляться, что ничего не работает...
Для профессионализма в данном случае нужен отдельно поднятый DHCP сервер в этой подсетке, и совсем не тот огрызок что на роутере. Но чую что не в нём дело.
 
alkuz, скажите, а действительно ли есть такая необходимость втыкать один роутер WAN-портом в другой?
 
С распределением нагрузки справятся коммутаторы (свитчи) длинк 1016. Этож не хабы, они трафик, предназначающийся определенному устройству только на него запустят. Для начала отключите 615-й длинк и соедините оба 1016-х напрямую и измените адресацию всей "новой" сети, например на 192.168.1.0/24
Вернее, если устройства получают IP по DHCP, они сами поменяют адреса
 
MeanTraitor написал(а):
Кстати вотдействительно - а нахрена нужен второй роутер, если провайдер один?
Как я понял, это следует из самого начала темы... Во второй сетке большие потоки медиаконтента, которые якобы мешают первой сетке. Хотя, чеснговоря, разделение простыми свичами двух сетей, должно было решить эту проблемы. Вопрос почему разделять именно роутерами я задал ещё в посте № 9...:hi: Ответа так и не понял...:sad1:
 
А длинк 615-й, судя по схеме, нужен больше как дополнительная точка доступа. На нём нужно нафик выключить DHCP и подключить одним из LAN-портов в порт нужного (по физической схеме помещения) 1016-го. WAN порт в такой конфигурации задействован не будет, т.к. адрес шлюза будет получаться по DHCP от зухеля и он будет соответствовать именно адресу зухеля
 
MeanTraitor написал(а):
Так умный свитч решит эти проблемы. Как могут на свитче хорошем потоки мешать друг другу???? Они же не броадкастят на весь белый свет. Вообще можно на свитче виртуальные сети сделать и ничего не будет мешать.
Дык я об этом же начиная с поста № 9 и тылдычу...dash2
 
Тепер, что касается статической адресации. Можно оставить и адресацию по DHCP и воспользоваться функцией резервирования адресов на зухеле. Адрес будет выдаваться по DHCP, но всегда один и тот же для тех устройств, которые пристутсвуют в списке резервирования
 
fox proteus написал(а):
Можно оставить и адресацию по DHCP и воспользоваться функцией резервирования адресов на зухеле. Адрес будет выдаваться по DHCP, но всегда один и тот же для тех устройств, которые пристутсвуют в списке резервирования
Тут вопрос, есть ли на зухеле возможность резервирования... Да он и так по МАС запоминает адреса, но там не понятно время аренды...:dn
 
Последнее редактирование модератором:
MeanTraitor написал(а):
Так умный свитч решит эти проблемы.
В случае проблемы автора, достаточно поставить ЛЮБОЙ, даже самый простой свитч на медиа-домен сети. Сам принцип ратботы даже неуправляемого свитча не позволяет бродкастить, если устройство подключено напрямую к одному из его портов.

необходимость в "Умных" свитчах появляется только когда хочется организовать VLANы (виртуальные сети:)), или поиграться с QoS (Уровень сервиса для пакетов различного типа: голос, видео, данные)
 
Котяра написал(а):
Тут вопрос, есть ли на зухеле возможность резервирования... Да он и так по МАС запоминает адреса, но там не понятно время аренды...:dn
Вот-вот. Если начинать настраивать всё с ноутбука, то он получит адрес 192.168.1.100, три медиасервера по очереди 101,102,103.
Потом ноутбук выключили на недельку, срок аренды истек, и у медиасерверов адреса стали 100,101,102. Это не критично при использовании с телевизора, т.к. телеки находят медиасервера по UPnP.
Но при администрировании, или подключении к компьютерам как сетевых дисков, возникнут проблемы:)
 
MeanTraitor написал(а):
Третья картинка 59 сообщения гласит, что-таки да
А, ну да, если проставить справа галочку то он резервирует за определённым МАСом IP.. Это уже есть гут.. Но, тут вопрос ещё появляется - если со второй сетки устройства постоянно продаются - то скоро их, IP адресов, в первой сетке будет не хватать...:dn
 
MeanTraitor написал(а):
Третья картинка 59 сообщения гласит, что-таки да

Добавлено через 2 минуты


Сцогласен, я просто пытаюсь говорить простым языком. Мы же не только с Вами говорим, правда? :) У меня есть опыт создания сложных сетей в Саратове по Скайпу :) Ваше изложение строгое и точное. Мое довольно сумбурное и неточное. Просто Вас в теме не было. Увидел бы Вашу толковую речь раньше - в тему бы не полез :)

Да ладно Вам! Каждый излагает по-своему:) И на каждого оратора найдётся свой слушатель, который поймет только его:) Просто, я смотрю, тема уже затянулась, а автор так и не сложил правильного понимания вопроса. Вот я и подмал, что моё мнение будет как дополнение к уже сказанному:)
 
fox proteus написал(а):
о при администрировании, или подключении к компьютерам как сетевых дисков, возникнут проблемы
Вот потому я и посоветовал или поднимать отдельный DHCP сервер, или на те устройства, которые ну просто обязны быть с постоянными IP прописать эти IP руками, но помнить про них во избежание конфликта...
В общем я за отдельный DHCP на всю сетку и разделение подсетей простыми свичами... В верхнюю сетку можно гигабитный воткнуть..:)
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Похожие темы

ferika
Последнее сообщение: ferika
Ответы
28
Просмотры
2K
ferika
G
Последнее сообщение: Ged
Ответы
3
Просмотры
550
Ged
M
Последнее сообщение: DIMSON
Ответы
1
Просмотры
713
DIMSON
Сверху Снизу