XC60 II V60CC II SPA Решено При ТО масло вошло 5200мл , при положенных 5600 мл.

Вы смотрите тему:
XC60 II V60CC II SPA Решено При ТО масло вошло 5200мл , при положенных 5600 мл.

Префикс "Решено" устанавливается темам, в которых есть решение проблемы, лучший исчерпывающий технический ответ.
endgame

endgame

Постоянный участник
Регистрация
28 Август 2022
Сообщения
86
Марка машины
Volvo
Модель Volvo
V60 СС
Модель
V60 CC T5 Polestar my2020
Регион
Москва
Двигатель В4204Т26 , год выпуска 2019 ,35т .Первый раз менял масло не у дилера , вышла непонятка ) ТО делал в частном Вольво сервесе(не партнер) , слесарь не смог залить в двигатель более 5200мл(показывает max) , при положенных 5600мл , обратился он к механику , механик после долгого изучения вопроса в ноуте , выдал заключение что в этот двигатель льется 5200(вряд ли с дизелем перепутал) .
Я конечно призадумался , что 400мл разница не маленькая , но спорить не стал , если спецы говорят ,что все правильно сделали , но в мануале написано 5600мл и это мне не дает покоя.Уровень масла максимум сейчас.
400 мл , это вроде и немного , всего 8% от общего объема масла , но вот 400мл воспринимается уже по другому....вроде и не мало.
Пожалуйста поделитесь инфой , что могло пойти не так и что делать дальше ...
М1 однозначно предложил долить 400мл и выполнить корректировку уровня через VIDA под этот объём.Не проверив и не поняв , сколько там масла сейсач, доливать опасаюсь.
Спасибо кто откликнется.
 
Последнее редактирование:
Лучший ответ, решение вопроса в этой теме
Com
@endgame, мастер ответил примерно следующее или скорее всего, как я понял его объяснения ;)
По практике VCF (СПб) на некоторых авто, чаще дизельных, после замены масла через небольшой промежуток времени появлялось сообщение о превышении уровня. Что не есть хорошо для сажевого фильтра и др. Поэтому было принято решение уменьшать количество заливаемого масла на 200-300 мл от данных по умной книге.
На мой вопрос, что у меня бензин, залили меньше на 600 мл, и где мои 400 мл после пяти ТО с их маслом?! Вразумительного ответа не последовало ;)
Метод замены был описан примерно так:
Сливается масло.
Заливается 5 литров по-любому.
Потом прогревается двигатель. И по Vida смотрится уровень. Если Vida пишет долейте, доливают, если нет, значит...
Ещё лет 10 20 назад уровень контролировался щупом. При чем генераций щуплв было как минимум два с шестью крестиками и с четырьмя. На первом от минимума до максимума полтора литра на втором литр. Я это к тому что диапазон нормального уровня достаточно широк. Вполне возможно что показометр для дривера нелинеен как указатель температуры мотора на платформе P2.
Для современных дизелей перелив масла может привести мотор к разносу. На Отто моторах предпочитаю держать максимум. Как это сделать на спа платформе... Только стоять над мезаником у дилера. Или обслуживаться у семейного механика.
 

Похожие темы

Д
Последнее сообщение: starik1
Ответы
54
Просмотры
10K
starik1
starik1
Alex318i
Последнее сообщение: Добрыня
Ответы
19
Просмотры
4K
Добрыня
Добрыня
Сверху Снизу