V70 II Предложено решение Привалочная плоскость колёсного диска

Вы смотрите тему:
V70 II Предложено решение Привалочная плоскость колёсного диска

Темы с префиксом "Предложено решение", это темы в которых еще нет четкого решения, но есть хорошие предложенные варианты для исследования.
nikzakh

nikzakh

0
RCM
Регистрация
8 октября 2018
Сообщения
69
Марка машины
Volvo
Модель Volvo
V70 II
Регион
Санкт-Петербург
Имя
Никита
VIN
0
Привет !
Купил в интернете оригинальные диски Antlia. На фотографиях всё было красиво, а на деле привалочные плоскости на всех дисках в рытвинах(см. фото).
Подскажите, кто-нибудь сталкивался с такой проблемой и что с этим можно сделать ?
Спасибо !
 

Вложения

  • Club Volvo. Ru - Привалочная плоскость колёсного диска
    IMG_20220416_163715.jpg
    1.4 MB · Просмотры: 97
  • Club Volvo. Ru - Привалочная плоскость колёсного диска
    IMG_20220416_163748.jpg
    1.3 MB · Просмотры: 86
  • Club Volvo. Ru - Привалочная плоскость колёсного диска
    IMG_20220416_163854.jpg
    372.2 KB · Просмотры: 84
TugoDum написал(а):
И не видели этой плоскости на фото?
Или продавец не давал таких фото?
Фото вот такие были. Для меня неочевидно, что тут есть какие-то проблемы. И я с таким раньше не сталкивался, так что даже предположить не мог, что так бывает :(
[automerge]1650290975[/automerge]
VAG написал(а):
с такой привалочной плоскостью их будет не отбалансировать нормально. Вернуть - не вариант?
Буду пробовать.
Продавцу написал. Он уверяет, что сам не в курсе, что состояние привалочной плоскости имеет значение. Но на откровенного мошенника он не похож.
 

Вложения

  • Club Volvo. Ru - Привалочная плоскость колёсного диска
    IMG-20220330-WA0024.jpg
    248.8 KB · Просмотры: 37
  • Club Volvo. Ru - Привалочная плоскость колёсного диска
    Screenshot_20220418_170918.jpg
    77.4 KB · Просмотры: 35
Значит не повезло, можно эту историю описать в теме наших лошарств

Проточить внутренню поверхность диска можно, можно отфрезеровать, но надо внимательно смотреть на центральное отверстие

Как вариант найти другие диски, а эти продать с дисконтом за науку
 
TugoDum написал(а):
Значит не повезло, можно эту историю описать в теме наших лошарств
Иногда мне кажется, что всю мою жизнь с volvo можно описать в теме наших лошарств :)
 
nikzakh написал(а):
Для меня неочевидно, что тут есть какие-то проблемы.
попробуйте заехать в шиномонтаж с самым плохим диском. попросите покрутить диск на станке (без резины, чтобы не было следов монтажа на диске).
Если дисбаланс не превышает 10 гр и на глаз не видно биения - можно забить.
Внимание! Не все станки позволяют проверить балансировку голого диска. Некоторые итальянцы не работают, если колесо слишком легкое.
 
TugoDum написал(а):
Как вариант найти другие диски

Видимо, в любом случае ничего другого не остаётся. Но с этим есть определённые проблемы - оригинал в хорошем состоянии практически не найти в продаже.
А неоригинал приличный мне не попадался :(
 
TugoDum написал(а):
Проточить внутренню поверхность диска можно, можно отфрезеровать, но надо внимательно смотреть на центральное отверстие
на универсальном станке - проблематично. В идеале можно забазироваться относительно колесных болтов, но это нужно вначале изготовить приспособление по типу:

Его зажать в патроне станка и к этому фланцу поджимать диск со стороны крепежных отверстий. Не факт, что получится.
 
TugoDum написал(а):
От других моделей не подходят?
Подходят. У меня платформа P2, а это диски от P80. Но это положения дел не меняет. Все эти диски уже старые. А на P3 уже другой диаметр посадочного отверстия пошёл.
 
VAG написал(а):
на универсальном станке - проблематично. В идеале можно забазироваться относительно колесных болтов, но это нужно вначале изготовить приспособление по типу:

Его зажать в патроне станка и к этому фланцу поджимать диск со стороны крепежных отверстий. Не факт, что получится.
Отфрезеровать явно проще и и параметры проще контролировть, но стоит ли овчинка выделки
Снять надо минимум 2 мм, а может и 4, надо по факту, а не по фото смотреть
Тут мастер хороший нужен, а их сейчас мало в доступе
 
Еще вопрос - а вы не пробовали эту шнягу поковырять? Если это продукты коррозии алюминиевого сплава - они по объему больше, чем сам металл, поэтому могут быть такие бугры. Если они счищаются - очистить до металла и посмотреть на плоскость.
 
nikzakh написал(а):
Подходят. У меня платформа P2, а это диски от P80. Но это положения дел не меняет. Все эти диски уже старые. А на P3 уже другой диаметр посадочного отверстия пошёл.
На р3 центральное отверстие больше?
Эта проблема решается просто центровочными кольцами переходниками
Я так себе с хс90 1 пок диски поставил на хс40, вылет у них самый близкий оказался дл сма
 
TugoDum написал(а):
На р3 центральное отверстие больше?
Меньше :)
И проставкам, если честно, не особо доверяю. Хотя глубоко в вопрос не погружался, могу ошибаться в своём видении.
 
TugoDum написал(а):
Отфрезеровать явно проще
блин, там нужно попасть в десятку, а это проблематично. Относительно чего базироваться? Наружная поверхность - не годится. ЦО - годится, но с другой стороны (откуда будешь базироваться) - там буртик под декоративный колпачок.
 
VAG написал(а):
Еще вопрос - а вы не пробовали эту шнягу поковырять? Если это продукты коррозии алюминиевого сплава - они по объему больше, чем сам металл, поэтому могут быть такие бугры. Если они счищаются - очистить до металла и посмотреть на плоскость.
Не пробовал, но по ощущениям ничего там ковыряться не будет :(
Думаю, что если бы можно было что-то счистить, то это бы счистилось при пескоструйной обработке.
 
nikzakh написал(а):
Меньше :)
И проставкам, если честно, не особо доверяю. Хотя глубоко в вопрос не погружался, могу ошибаться в своём видении.
Там не проставки, а центрущие кольца , которые уменьшают размер центрального отверстия до нужного
[automerge]1650293246[/automerge]
VAG написал(а):
блин, там нужно попасть в десятку, а это проблематично. Относительно чего базироваться? Наружная поверхность - не годится. ЦО - годится, но с другой стороны (откуда будешь базироваться) - там буртик под декоративный колпачок.
Я бы базировался от поверхности крепежного конуса, типа как на балансировке.
А десятка для современного станка с чпу не проблема, как они детали самолета фрезеруют, просто загледенье!
 
Да, я это понял. В моём понимании по смыслу это тоже проставки :)
 
nikzakh написал(а):
Меньше :)
И проставкам, если честно, не особо доверяю. Хотя глубоко в вопрос не погружался, могу ошибаться в своём видении.
Кстати, услуга по расточке цо более распространена, чем проточка поверхности прилегания
 
Про такую услугу не знал. Спасибо.
 
В первом посте темы я написал, что купил их в интернете :)
Так что для меня они должны были быть новыми :)
 

Похожие темы

Mistel
Последнее сообщение: Mistel
Ответы
0
Просмотры
420
Mistel
kordax
Последнее сообщение: Valeriy373
Ответы
66
Просмотры
22K
Valeriy373
Valeriy373
E
  • Закрыта
  • Вопрос-Ответ
Последнее сообщение: Тёмный
Ответы
5
Просмотры
2K
Тёмный
Тёмный
Сверху Снизу