XC90 I Решено Прошу погадать на задний мост

Вы смотрите тему:
XC90 I Решено Прошу погадать на задний мост

Префикс "Решено" устанавливается темам, в которых есть решение проблемы, лучший исчерпывающий технический ответ.
Janvar

Janvar

Техн. редактор
RCM
Регистрация
16 октября 2017
Сообщения
6,063
Возраст
41
Марка машины
Volvo
Модель Volvo
XC90 I
Город
Пенза
Регион
Пензенская область
Имя
Артем
Так сложилась ситуация, что нет возможности заехать на подъемник.
Машина выбила вот это, и отключила ABS c DSTC
Club Volvo. Ru - Прошу погадать на задний мост
По датчикам педали раньше такое бывало разок, а вот механическая ошибка по датчику ABS меня смущает. При этом появился непонятный звук во время разгона. Сперва казалось, что это мотор так рычит, будто у меня V8, но потом стало казаться, что это вибрация, и идет откуда-то снизу из района кардана или заднего моста. Проявляется только при разгоне с места, и особенно слышно когда с места уходишь в поворот (правый, левый - без разницы). А на скорости примерно после 40 км/ч все пропадает, разгон, торможение - все как обычно, ничего не гудит и не рычит. Открывал окно, слушал, никаких посторонних звуков не услышал. Последовательность такая, что я запускаю двигатель, сразу же загораются лампочки абс и антибукс, по центру оранжевый восклицательный знак и сообщение DSTC временно отключена. Жму ок, трогаюсь с места, пока медленно выезжаю из дворов (метров 100-150) лампочки на приборке гаснут. Только выехал на нормальную дорогу, чуть поддал газу - появляется этот рык и через 20-30 метров опять вылезает абс, анти-скид, езжай в сервис.
Если бы не было рыка, я бы подозревал либо датчик, либо ступицу. Но они появились как-то одновременно, и поскольку все происходит на малых скоростях, то подозрения ложатся и на халдекс. Может быть этот звук происходит как раз в момент подключения заднего привода. И еще при езде накатом на малой скорости (например, когда к светофору докатываешься) ощущаются небольшие подталкивания, будто машина рывками едет. Не сильно, но ощущается. Может ли что-то еще влиять, чтоб выбило ошибку по датчику абс, помимо ступицы и самого датчика? Например, шрусу или приводу пришел конец, левое колесо хреново крутится относительно правого - вот тебе ошибка.. Или такого не будет, и все это разная и не связанная между собой херня?
Повторюсь, на подъемник пока нет возможности заехать. Могу только с земли под жеппу заглянуть. Заглядывал, но ничего не увидел, машина как машина.
 
Лучший ответ, решение вопроса в этой теме
crazytosh
ну-с, подождем пока ступица сама отвалится :)
 
@crazytosh, :)
ну я не исключаю, что это она так себя ведет) а че на скорости то не гудит?))
 
@crazytosh, а перед тем, как отвалиться, должна начать гудеть? ну, типа последнее китайское))
Как-то можно продиагностировать ступицу в полевых условиях без подъемника? Есть только штатный поебпожёванный судьбой домкрат
 
Janvar написал(а):
Как-то можно продиагностировать ступицу в полевых условиях без подъемника?
что, шинки ни одной рядом нет?
 
crazytosh написал(а):
что, шинки ни одной рядом нет?
Club Volvo. Ru - Прошу погадать на задний мост

Чот не видать :)
Да мне бы хоть понять могу я пока так поездить неделю-другую, или ставить машину чтоб она окончательно какой-нибудь кардан не отрыгнула.
 
Janvar написал(а):
Как-то можно продиагностировать ступицу в полевых условиях без подъемника?
Вывесить на домкрате и пошатать руками за колесо. Можно и без домкрата руками пошатать колесо за верх во внутрь и наружу кузова автомобиля. Можно ещё и влево и вправо, только надо чтоб пол колесом что-то скользкое было, мокрая трава там или лист металла.
 
Janvar написал(а):
мне бы хоть понять могу я пока так поездить неделю-другую
Кто в здравом уме будет ванговать на ступицу и желать собрату несчастий? При определенных условиях, на трассе может кинуть авто на встречку или в кювет. Имхо как можно быстрее надо вскрывать. Я поменял ступицу на новую из за трещинки на пластике, случайно обнаруженной, без каких либо не приятных симптомов. Это не та деталь, про которую нужно думать, менять или не менять=
 
Разгадал. Доехал до сервиса, вывесили задние колеса, крутили, шатали - ничего криминального. Зато обнаружилось, что топливные хоботы под днищем висят сами по себе, ни одного крепления не осталось. Думал может они по днищу стучали, и от этого были посторонние звуки. Временно пристегнули на стяжки, прокатился - шум остался. Потом уже подняли на четырехлапом, чтоб все колеса вывесить, прям в воздухе "прокатился", итог - обе задних ступицы под замену.
 
:)
[automerge]1595872610[/automerge]
и датчик АБС прижился?
 
@crazytosh, я пока не менял ничего, только на диагностику заехал
 
@crazytosh, разваливается при демонтаже?
 
Лучший ответ, решение вопроса в этой теме

Похожие темы

PAN
Последнее сообщение: Robert
Ответы
24
Просмотры
4K
Robert
A
Последнее сообщение: Griandrej
Ответы
21
Просмотры
7K
Griandrej
G
Serg5199
Последнее сообщение: Serg5199
Ответы
15
Просмотры
18K
Serg5199
Serg5199
Сверху Снизу