Самый бюджетный вариант переделки штатной навигации Volvo.

Вы смотрите тему:
Самый бюджетный вариант переделки штатной навигации Volvo.

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Volvo-Kot

Volvo-Kot

Тех. специалист
RCM
Регистрация
7 Июнь 2005
Сообщения
1,289
Возраст
51
Марка машины
Volvo
Город
Колпино
Регион
Санкт-Петербург
«Предисловие»
В процессе работы мне постоянно встречаются машины Volvo, на которых вроде бы и стоит штатная навигация с выезжающим монитором 6,5”, но она не используется вообще – по банальной причине отсутствия карт России. В частности, это ХС90 2003-2006 модельных годов, S60, V70, XC70 2001-2007 модельных годов…
На данном сайте уже выкладывались варианты переделки подобных навигаций, но они в большинстве случаев сводились к установке достаточно дорогостоящих нави-боксов типа Phantom или Мирком – но даже в этих случаях требовалось использование дополнительных адаптеров для согласования видеосигналов. А при необходимости – ещё и возня с установкой тачскриновского стекла. По итогу получается достаточно существенная сумма, что отнюдь не рентабельно. И при этом остаётся самая главная ПРОБЛЕМА – низкое качество матрицы штатного монитора (разрешение 400*234 и крайне слабая контрастность картинки).
Поэтому было решено полностью заменить «начинку», оставив только механическую часть монитора. При этом главной целью было минимизировать как финансовые, так и технологические затраты, то есть я решил отказаться от использования дополнительных адаптеров, контроллеров, шлейфов и т.д.
В качестве «донора» был использован 6” навигатор RitmixRGP-685 стоимостью 4500 руб. Технические характеристики я расписывать не буду – это можно посмотреть в Интернете.
Далее я подробно опишу (с фото) весь процесс переделки штатного монитора.
 
Последнее редактирование:
20. Фиксируем провода питания навигатора на шлейфе с помощью узкого скотча
 

Вложения

  • Club Volvo. Ru - Самый бюджетный вариант переделки штатной навигации Volvo.
    IMG_20.jpg
    45.8 KB · Просмотры: 1,574
21. Ставим на место плату коммутации с шлейфами, выводим провода питания навигатора
 

Вложения

  • Club Volvo. Ru - Самый бюджетный вариант переделки штатной навигации Volvo.
    IMG_21.jpg
    50.3 KB · Просмотры: 1,879
22. Подключаем питание к навигатору и проверяем работоспособность «на столе» (точнее – на подоконнике, чтобы спутники ловились)
 

Вложения

  • Club Volvo. Ru - Самый бюджетный вариант переделки штатной навигации Volvo.
    IMG_22.jpg
    35.9 KB · Просмотры: 2,205
23. Устанавливаем готовое устройство обратно на автомобиль – и наслаждаемся (к сожалению, снимал в солнечную погоду против солнца, поэтому последний снимок немного не удался – малость бликует светлая решётка)
 

Вложения

  • Club Volvo. Ru - Самый бюджетный вариант переделки штатной навигации Volvo.
    IMG_23_1.jpg
    64.8 KB · Просмотры: 2,006
  • Club Volvo. Ru - Самый бюджетный вариант переделки штатной навигации Volvo.
    IMG_23_2.jpg
    40.5 KB · Просмотры: 2,109
Последнее редактирование:
ИТОГ:
С минимальными затратами имеем навигацию с разрешением 800*480 и сенсорным экраном. Также есть блютуз, теоретически позволяющий как отслеживать пробки, так и использовать навигатор в качестве системы громкой связи (честно говоря, не пробовал в машине). Поддержка microSD позволяет воспроизводить аудио-файлы МР3 и видеофайлы (но видео надо конвертить в формат 480*234, а то тормозит). При необходимости звук выводится на штатные колонки посредством встроенного FM-модулятора (может, и не супер-качество, зато не надо тратить деньги и силы на организацию AUX-входа).
После отладки технологии вся работа занимает один вечер.
Навигатор поддерживает несколько нави-программ одновременно (у меня стоит Навител с пробками для России и iGoPrimo для «выездов» в Финляндию).
Монитор «выдвигается» и «убирается» посредством штатных кнопок навигации на руле.

«Послесловие».
Ни в коем случае не претендую на «первенство» в теме вживления неоригинальных мониторов/планшетов/смартфонов в корпус штатного монитора. Просто хотел максимально подробно «расписать» весь процесс, чтобы было понятно даже не самым продвинутым «самоделкиным».
Вовсе не обязательно использовать навигатор Ritmix RGP-685 (тем более, что они почти исчезли из продажи) - есть множество аналогов (вплоть до того, что изменено только название девайса и внешний вид менюшки). На что стоит обратить внимание:
1. Размер навигатора – 160х95х12мм.
2. Необходимо убедиться, что навигатор сам включается при подаче внешнего питания на USB-разъём.
3. Необходимо убедиться, что в навигаторе есть опция выключения через какой-то промежуток времени после снятия внешнего питания.
В принципе, в крайнем случае п.2 и п.3 не обязательны – на таком же точно навигаторе, но фирмы Lexand пришлось просто отключить встроенный аккумулятор – в итоге всё запускается, только спутники ищет немного дольше (так как «холодный» запуск).
 
Последнее редактирование:
Однако не плохо! :)
 
Красивое решение!
 
Спасибо Игорю. За проделанный труд, терпение, результат - 100% моих ожиданий. Последние 2 фотки, кстати, с моего борта)))))
 
Volvovlad, удобно? видимость как? не отсвечивает на солнце?
 
Volvo-Kot, ох молодец. Собрался таки с силами. Респектую.
Управлять выдвижением навигатора если нет штатно РТИ, как-то возможно?
 
little, ещё раз повторяю - использован навигатор 6"!!! Volvovlad ошибся...
Штатный монитор - 6,5", поэтому при установке 6" навигатора имеем тонкую "рамочку" по периметру.
7" навигатор туда не влезет при всём желании.

Добавлено через 2 минуты
Robert, если нет штатной навигации - можно использовать контроллер, который даёт монитору команды на выдвижение/убирание. Кстати - у Volvovlad-а как раз такой контроллер пришлось использовать.
Контроллеры я делаю сам... blush

Добавлено через 1 минуту
А ещё Volvovlad-у жутко повезло, что у меня в заначке "завалялась" новенькая бежевая решётка RTI. А то пришлось бы ждать минимум 3 недели...
 
Volvo-Kot написал(а):
little, ещё раз повторяю - использован навигатор 6"!!! Volvovlad ошибся...
Штатный монитор - 6,5", поэтому при установке 6" навигатора имеем тонкую "рамочку" по периметру.
7" навигатор туда не влезет при всём желании.

Добавлено через 2 минуты
Robert, если нет штатной навигации - можно использовать контроллер, который даёт монитору команды на выдвижение/убирание. Кстати - у Volvovlad-а как раз такой контроллер пришлось использовать.
Контроллеры я делаю сам... blush

Добавлено через 1 минуту
А ещё Volvovlad-у жутко повезло, что у меня в заначке "завалялась" новенькая бежевая решётка RTI. А то пришлось бы ждать минимум 3 недели...
Просто Роберт из за русского менталитета купил большую диагональ за меньшие деньги и я предлагаю ему попробовать засунуть туда 8 дюймовик
 
little написал(а):
Просто Роберт из за русского менталитета купил большую диагональ за меньшие деньги и я предлагаю ему попробовать засунуть туда 8 дюймовик
:::bugogarollingflo
 
Игорь молодец! Буду иметь ввиду. Возможно скоро воспользуюсь...
 
:facepalmошибся, 6 дюймов конечно!:hi: По поводу бликов - в солнечную погоду бликует, не скажу что критично, но это еще из-за специфического угла наклона, была бы сама система расположена под более прямым углом - было бы лучше. Но это уже никак не обойти. Еще момент, если решетка будет черной, бликовать будет меньше. Кнопка Reset просто необходима!!! Еще раз, Игорю респект!!!!!!!
 
Я бы планшетник на дроиде попытался засунуть, но вот незадача - не владею пока бегемотом, а на моем кроссе там всю нишу динамик занимает. :)
 
Maeglin, Мы с Робертом и хотим туда засунуть планшет. У него есть привод РТИ, а я предлагаю попробовать в нишу динамика без привода попробовать засунуть.
У меня валяется для эксперимента динамик с решеткой и на нем можно потренироваться и если не получиться, то выкинуть
 
Так-то планшет можно и вдоль засунуть:facepalm
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Похожие темы

A
Последнее сообщение: sphinx
Ответы
3
Просмотры
5K
sphinx
M
Последнее сообщение: mihhail
Ответы
1
Просмотры
9K
mihhail
A
Последнее сообщение: alexsas
Ответы
7
Просмотры
5K
alexsas
A
Сверху Снизу