СМС - сервер: обсуждение

Вы смотрите тему:
СМС - сервер: обсуждение

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
liner

liner

Добрый админ
Команда форума
Админ
RCM
Регистрация
26 апреля 2005
Сообщения
70,665
Возраст
47
Марка машины
Volkswagen
Модель
Multivan
Город
Белоостров
Регион
Санкт-Петербург
Имя
Дмитрий
к 5-7 февраля требуется техзадание на внедрение программной части СМС-сервера для организации СМС-помощи.
В сущности, тех сторона готова, но остается ряд нюансов, которые хочется обсудить и получить дельные советы.

Для начала обсуждения хочу рассказать, как СМС-помощь работала в 2007 году и почему сдохла, а также - как это планируется сейчас.

Как это было?
- арендован короткий номер СМС (оплачивал клуб)
- компания -агрегатор предоставила нам программу, которая генерила префиксы (СПб, Мск и пр.), хранила списки рассылки, выполняла алгоритм отправки СМС в зависимости от префикса (СМС с префиксом "СПб" идут только питерсским участникам пролграммы, например)
- отправка СМС платная (в рамках тарифа отправителя, без всяких надбавок)
- получение СМС получателями-участниками - бесплатное
- серийная рассылка СМС оплачивалась клубом по факту и количеству.
- была градация для участников: можно только отправлять СМС, только получать СМС, и то, и другое вместе.
Это было сделано для предотвращения СМС-спама в случае утечки номера и префиксов. Программа, предоставленная клубу, сверялась при отправке СМС с номером, с котого уходит СМС: имеет ли право этот камрад рассылать.

Почему сдохло:
банально закрылась фирма-агрегатор, которая владела коротким номером, владела программой управления списками рассылок и владела договорами с операторами мобильной связи на рассылку СМС.


Что у нас есть сейчас и что нам необходимо?
- есть СМС-сервер, рассылающий новости и программа-админка составления списков.
- есть договор с оператором свяязи (платит клуб)
- есть программист, готовый написать автоматизированную связку с СМС-сервером, программу, которая
а) автоматически по желанию пользователя добавит его в СМС-помощь или отключит
б) будет хранить префиксы регионов (СПб,ю Мск) и обрабатывать рассылку по спискам.
- есть понимание общей концепции.
- есть условный бюджет.
- есть аудитория и востребованность сервиса

Что нужно конкретно?
Нужна программа, учитывающая все нажи пожелания и алгоритмы работы, автоматизированное составление списков (подписать на помощь - отписаться от рассылки), которая будет сопряжена с нашим нынешним СМС-сервером Билайна.

В рамках этого мне необходима помощь в обсуждении некоторых нюансов, нужен креатив и толковые советы и идеи по планируемому сервису.
Вот некоторые вопросы, которые желательно обсудить и принять по ним решение.

- оставлять ли градацию "может только отправлять СМС", "может только получать СМС", "может и то, и другое"
- как избежать регистрации в сервисе "левых" людей, злонамеренных спамеров, разводилова?
- делать ли категории помощи? например, камрад Иванов готов помогать ТОЛЬКО в ЗАО Москвы, только по субботам и только с буксировкой, поэтому он не хочет получать СМС о помощи ночью в среду из Зеленограда "прикурить аккумулятор товарищу"
- куда пойдет СМС о помощи из, например, поселка Куженкино (ровно посередине между СПб и МСК по трассе М10
- стоит ли мучаться (не факт, что заработает) с сервисом определения координат телефона. с которого уходит СМС и автолматического выбора региона назначение СМС или проще отправлять СМС с префиксом самостоятельно: написал МСК: и СМС точно уйдет в московский список камрадов, готовых помочь.
- как избежать разводки и спама? Я описал выше, как это реализуется технически (проверкой прав пользователя на рассылку перед отправлением), но вдруг камрад зарегился, месяц терпел, а потом разослал СМС с просьбой прислать на карточку денег, якобы на эвакуатор из-под Курска?
- Стоит ли запретить к рассылке определенные слова, фразы?

в общем, от того, кам мы обсудим эти нюансы, будет зависеть ТЗ.
Билайн условно готов предоставить для раскурочивания (шутка) наш СМС-сервер, API нет, придется все писать "руками" :))
Начинаем ближе к середине февраля.

Спасибо.
Просьба не флудить или ставить на самоудаление.
Оффтоп
 
Последнее редактирование:
liner написал(а):
- стоит ли мучаться (не факт, что заработает) с сервисом определения координат телефона. с которого уходит СМС и автолматического выбора региона назначение СМС или проще отправлять СМС с префиксом самостоятельно: написал МСК: и СМС точно уйдет в московский список камрадов, готовых помочь.
не стоит. сам префиксы пусть пишет.


liner написал(а):
- как избежать разводки и спама? Я описал выше, как это реализуется технически (проверкой прав пользователя на рассылку перед отправлением), но вдруг камрад зарегился, месяц терпел, а потом разослал СМС с просьбой прислать на карточку денег, якобы на эвакуатор из-под Курска?
RCM и комрады со стажем only


liner написал(а):
- Стоит ли запретить к рассылке определенные слова, фразы?
нет.

liner написал(а):
- оставлять ли градацию "может только отправлять СМС", "может только получать СМС", "может и то, и другое"
может и то и другое. комрад Пупкин готов помогать. но когда нибудь и ему помощь потребуется.


liner написал(а):
- делать ли категории помощи? например, камрад Иванов готов помогать ТОЛЬКО в ЗАО Москвы, только по субботам и только с буксировкой, поэтому он не хочет получать СМС о помощи ночью в среду из Зеленограда "прикурить аккумулятор товарищу"
по городам/федеральным округам надо.


liner написал(а):
куда пойдет СМС о помощи из, например, поселка Куженкино (ровно посередине между СПб и МСК по трассе М10
туда, чей префикс напишет комрад в запросе помощи.

добавить к префиксам тематику.
пример:
товарищ Госдума делает рассылку: в среду столик в Сале заказан на 20 часов. Всем вэлкам. Кто-то не знал, кто-то забыл. Ок. но лично меня это не интересует. И я мало хочу получать подобные сообщения из Питера или Москвы.
В то время как сообщение нужен тросс/бензин я готов получать.

т.е. кроме деления по регионам нужно еще и деление по темам сообщений.
 
liner написал(а):
оставлять ли градацию "может только отправлять СМС", "может только получать СМС", "может и то, и другое"
Думаю, что нет.
liner написал(а):
как избежать регистрации в сервисе "левых" людей, злонамеренных спамеров, разводилова?
Регистрацию разрешить только тем, кто уже полгода-год на форуме. Исключения - через почту админа например.
liner написал(а):
делать ли категории помощи?
Нет, в тексте смс сам человек должен описать проблему.
liner написал(а):
куда пойдет СМС о помощи из, например, поселка Куженкино
взять 50-100 км средних м/у СПб и МСк и отпралять туда и сюда. Вряд ли много сообщений из глубинки будет.
liner написал(а):
стоит ли мучаться (не факт, что заработает) с сервисом определения координат телефона
Нет. В тексте смс одним-двумя словами и так можно описАть место нахождения
liner написал(а):
как избежать разводки и спама?
Давать доступ к сервису только для тех, кто уже болле года зарегистрирован, для остальных - на усмотрение Админа.
liner написал(а):
Стоит ли запретить к рассылке определенные слова, фразы?
Нет. Вряд ли пригодится.

А вообще может голосовалку?
 
suyda написал(а):
Может лучше, если поступит N-ное колличество жалоб от комрадов- банить?
жалоб какого рода?
после одного-двух перцев выманивших обманом деньги на "эвакуатор в Курске" сервис может просто загнутся, так что фильтрация должна быть предельно жёсткой, имхо.
 
Black_Raven написал(а):
пример:
товарищ Госдума делает рассылку: .....
Тема о взаимопомощи, а не о рассылке поздравлений/приглашений.

Добавлено через 47 секунд
suyda написал(а):
если поступит N-ное колличество жалоб
Уже может быть поздно...
 
liner написал(а):
- оставлять ли градацию "может только отправлять СМС"
ИМХО нафиг не нужна, поскольку противориечит принципу взаимопомощи.

liner написал(а):
"может только получать СМС"
ХЗ. если только для непроверенных новичков: увеличит круг возможных помощников.

liner написал(а):
- как избежать регистрации в сервисе "левых" людей, злонамеренных спамеров, разводилова?
ИМХО ручная авторизация админами в СМС сервисе для категории "отправка смс". Критерии - активность на форуме, например

liner написал(а):
- делать ли категории помощи? например, камрад Иванов готов помогать ТОЛЬКО в ЗАО Москвы, только по субботам и только с буксировкой, поэтому он не хочет получать СМС о помощи ночью в среду из Зеленограда "прикурить аккумулятор товарищу"
ИМХО нет. М.б. предусмотреть команду (СМС) выхода из сервиса. И повторного входа, если номер был авторизован одмином. Ну, типа, щас сплю, выхожу из системы, проснулся - включился. Маловероятно, что будут пользоваться, но...

liner написал(а):
- куда пойдет СМС о помощи из, например, поселка Куженкино (ровно посередине между СПб и МСК по трассе М10

liner написал(а):
проще отправлять СМС с префиксом самостоятельно: написал МСК: и СМС точно уйдет в московский список камрадов, готовых помочь.
как бэ ответ на предыдущий вопрос. Выбрал перфикс - туда и пошло. С М10 - МСК и СПб, например.

liner написал(а):
- как избежать разводки и спама? Я описал выше, как это реализуется технически (проверкой прав пользователя на рассылку перед отправлением), но вдруг камрад зарегился, месяц терпел, а потом разослал СМС с просьбой прислать на карточку денег, якобы на эвакуатор из-под Курска?
Оффтоп Если серьезно, ручная авторизация админом "отправителей" минимализирует риск спама. Ну и ответственность за фигню всякую нужна будет

liner написал(а):
- Стоит ли запретить к рассылке определенные слова, фразы?
тема "про мат" № 4?:) Думаю, бесполезно...

Добавлено через 1 минуту
Black_Raven написал(а):
добавить к префиксам тематику.
пример:
товарищ Госдума делает рассылку: в среду столик в Сале заказан на 20 часов. Всем вэлкам. Кто-то не знал, кто-то забыл. Ок. но лично меня это не интересует. И я мало хочу получать подобные сообщения из Питера или Москвы.
В то время как сообщение нужен тросс/бензин я готов получать.
плюсанусь, тож об этом подумал
 
MadDen написал(а):
Тема о взаимопомощи, а не о рассылке поздравлений/приглашений.
ага. я одно время держал каналы для рассылки СМС.
один канал для новостей
один для тех.помощи.

70% пользователей считали нормальным разослать в канале тех.помощи запрос: Вован и Димон пьют кофе на Московском! всех ждем!
Всем привет и с новым годом!
 
Black_Raven написал(а):
70% пользователей считали нормальным разослать в канале тех.помощи запрос: Вован и Димон пьют кофе на Московском! всех ждем!
Всем привет и с новым годом!
Банить таких пользователей в канале техпомощи, делов то.
 
Ged написал(а):
Банить таких пользователей в канале техпомощи, делов то.
Банить на отправку, на прием оставлять :)
 
кстати, можно сделать градацию:
новенький <1 года на форуме - может только получать.
> 1 года на форуме или RCM , получать и отправлять.
Флуд, спам, нетематическое использование канала, бан на отправку.
 
Ged написал(а):
Банить таких пользователей в канале техпомощи, делов то.
или единый "смс портал" с возможностью подписки на темы (помощь, пьянка, новости и т.п.)

Ged написал(а):
> 1 года на форуме или RCM , получать и отправлять.
есть куча юзверей, зарегившихся год и более назад не имеющих сообщений на форуме. Ты готов поручится за отсутствие спама от них?
 
Ged написал(а):
кстати, можно сделать градацию:новенький <1 года на форуме - может только получать.> 1 года на форуме или RCM , получать и отправлять.
Дедовщина какая-тос! Если кто-то только приобрел Волво,и вступил в клуб, то он имеет право только помогать8)
 
suyda написал(а):
Дедовщина какая-тос! Если кто-то только приобрел Волво,и вступил в клуб, то он имеет право только помогать8)

почему, вступайте в RCM и будет вам счастье :)
 
Ged написал(а):
кстати, можно сделать градацию:
новенький <1 года на форуме - может только получать.
> 1 года на форуме или RCM , получать и отправлять.
не стоит перегибать.

эдак >2 лет отключать надо - он итак телефоны всех знает.
или не знает. типа меня :)

Ged написал(а):
Флуд, спам, нетематическое использование канала, бан на отправку.
то дело.
 
Последнее редактирование:
frozen написал(а):
есть куча юзверей, зарегившихся год и более назад не имеющих сообщений на форуме. Ты готов поручится за отсутствие спама от них?
ну значит делать на отправку онли RCM :)
хотя это тоже не гарантирует от фигни в рассылке
но по крайней мере не каждый спамер будет платить 1200 рублей за возможность быть забаненым :)
 
Ged написал(а):
ну значит делать на отправку онли RCM
хотя это тоже не гарантирует от фигни в рассылке
ну тогда, полагаю, взаимопомогать друг другу будут только RCMы.
 
Что вы так зациклились на мск и спб? Если так важна середина между ними, сделать еще один префикс - М10, и сразу станет понятно, что на трассе встал с проблемой. А в тексте смс указывать координаты или название ближайшего населееного пункта и/или километрового столбика.

Tapatalk
 
Потому как, считаю, не столь важно донести до узкого географического круга, а донести именно место дислокации нуждающегося. Мне впрлне реально, например, и в Тверь мотнутся, если чёго то там нужно.

По поводу разводов и так далее - тут тонка и неуловима грань. С одной стороны - запретить просьбы о переводе денег, с другой стороны перевод, пожалуй, единственная возможность помочь камраду, вставшему гденить в Запорожье...

Я бы завёл бы взаимопомощь на карточки - абы кому, равно как и по левым данным и однопазовым симкам эту карту не сделать, а значит откровенных разводил можно будет исключить.

Tapatalk
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Похожие темы

liner
Последнее сообщение: ArtemS60
Ответы
40
Просмотры
5K
ArtemS60
ArtemS60
liner
Последнее сообщение: Admiral
Ответы
8
Просмотры
2K
Admiral
liner
Последнее сообщение: Mr. Pitkin
Ответы
162
Просмотры
14K
Mr. Pitkin
Сверху Снизу