XC70 II Ожидает решения TF 80 SC буксует коробка на 4 5 6 передаче

Вы смотрите тему:
XC70 II Ожидает решения TF 80 SC буксует коробка на 4 5 6 передаче

Goblin 669

Goblin 669

Постоянный участник
Регистрация
21 Сентябрь 2015
Сообщения
35
Марка машины
Volvo
Модель Volvo
XC70 II
Регион
Краснодарский край
Имя
Денис
VIN
Yv1bz714681029066
Модель
XC70 II
Год выпуска
2008
Пробег, км
510000
Здравствуйте! Нужна помощь! Машина Volvo xc 70 2008 d5244t4 tf 80 sc
История такая:
На пробеге 416 000 км содрало накладку трансформатора и забило фильтр, транс починили, фильтр заменили, масло новое залили.больше ничего не трогали, машина ездила дальше.
В декабре 2023 при пробеге 480000км при замене радиатора мимо установили верхние фиксаторы радиатора ( треугольники), из за этого стёрся буртик на теплообменнике АКПП и вылетел быстросьем в дороге . Остановился когда появилась вибрация и заметил утечку. Машину в сто, масло слили, новое залили, адаптацию сбросил и машина поехала.
Около месяца назад на пробеге 510000 км появилось следующие: при переключении с 3 на 4 передачу кратковременное повышение оборотов а следом переключение ( без пинка, рывка и т.д.) . Заменил масло в коробке, старое масло чистое и прозрачное ( заливаю кстати т4) и горелым не пахло. Дефект переключение с 3 на 4 не прошёл. Сбросил адаптацию. После сброса адаптации дефект переключения стал значительно хуже и в добавок появился букс на 5 передаче ( и именно на 5 передаче коробка ловит ошибку). Включил режим адаптации и ночью 4 часа катался и выполнял задания. После этого пропал дефект переключения с 3 на 4 но букс на 5 остался ( причём на оборотах от 1800 переключение с 5 на 6 адаптировать не получилось) .
В городском режиме ездить можно, т.е. переключения при небольшом нажатии на педаль газа происходят плавно без рывков и задержек но на трассе при скорости около 80 км/час
5 передача начинает буксовать. Кстати а на 6 передаче вполне можно ехать и даже ускорятся ( но больших оборотов поддавать я не рискнул). Машина стоит на приколе, на ней не передвигаюсь .
Направьте на путь истинный...
Живу в Сочи, адекватных мастерских по ремонту АКПП нет. Если куда то отправлять при таком пробеге цена ремонта видимо сказочная выйдет.
Может бу взять, а эту коробку по-тихому и не спеша самому перебрать?
Из этого вопрос как подобрать коробку, есть какие тонкости, количество шлицов и т.д.? Знаю только номер на шилдике коробки. Заранее спасибо за ответы!
 

Вложения

  • Club Volvo. Ru - TF 80 SC буксует коробка на 4 5 6 передаче
    IMG_20240308_182225.jpg
    915.1 KB · Просмотры: 13
  • Club Volvo. Ru - TF 80 SC буксует коробка на 4 5 6 передаче
    IMG_20240308_182214.jpg
    1.2 MB · Просмотры: 18
  • Club Volvo. Ru - TF 80 SC буксует коробка на 4 5 6 передаче
    IMG_20240308_182350.jpg
    2 MB · Просмотры: 18
  • Club Volvo. Ru - TF 80 SC буксует коробка на 4 5 6 передаче
    20221214_110946.jpg
    473.9 KB · Просмотры: 16
Заменённой накладки в трансформаторе мне хватило на 70 тыс. Так что, возможно, Вам опять её менять :dont-now:
 
@Griandrej, у Вас была аналогичная проблема, Вскрывали дефектную коробку?
 
Человек дождя написал(а):
Заменённой накладки в трансформаторе мне хватило на 70 тыс. Так что, возможно, Вам опять её менять :dont-now:
А вот вопрос в том что первые 3 передачи работают нормально, и при включении D и R нет ударов. Т. Е. у меня была такая неисправность и симптомы по моему мнению разные.
 
Goblin 669 написал(а):
А вот вопрос в том что первые 3 передачи работают нормально, и при включении D и R нет ударов. Т. Е. у меня была такая неисправность и симптомы по моему мнению разные.
1-2 блокировка вообще не срабатывает, если не ошибаюсь. Только с 3-ей начинает. По накладке, у меня второй раз тоже как то резко, ошибку вышибло и всё, уже не пропадала. А первый раз всё это долго тянулось, вибрации начинались, ошибка то была, то нет.
 
Goblin 669 написал(а):
у Вас была аналогичная проблема, Вскрывали дефектную коробку?
Нет. :face__palm В условиях моего гаража это нереально, а новым гаражом я так и не разжился... Стоит на консервации.

Goblin 669 написал(а):
Направьте на путь истинный...
Так а чего направлять, коробку чинить Вам надо. Пробег пол миллиона, что Вы хотите...

Goblin 669 написал(а):
Живу в Сочи, адекватных мастерских по ремонту АКПП нет. Если куда то отправлять при таком пробеге цена ремонта видимо сказочная выйдет.
Транспортные компании творят чудеса, а доставка относительно ремонта будет стоить копейки. Ремонт тысяч 200 минимум. Можно попытаться поискать б/у коробку, например из Японии.

@colonel Shepard
@asmoscow
Эти товарищи и чинят и б/у продают
 
Goblin 669 написал(а):
А вот вопрос в том что первые 3 передачи работают нормально, и при включении D и R нет ударов. Т. Е. у меня была такая неисправность и симптомы по моему мнению разные.
Буксование 5-й передачи с накладкой гтф никак не связано.
 
Можно без 5-й пока ездить в ручном режиме, если остальные передачи нормально работают. Но это так, к месту ремонта добраться, если своим ходом.
 
Вам бы прежде разобраться, что буксует - блокировка ГТ или планетарная передача.
Либо сканер, что способен смотреть параметры АКПП Volvo, проскальзывание планетарки увидит.
Стоимость и разумность ремонта заметно разнится.
 
Sasha_A80 написал(а):
Вам бы прежде разобраться, что буксует - блокировка ГТ или планетарная передача.
Блокировка ГТ буксовала бы на всех передачах, а не только на 5-й...
 
Не совсем так.
Там на каждой передаче прописано линейное давление ( по факту ток соленоида SLT ) зависимо от момента на валу двигателя и оборотов входного вала.
По сему на каждой передаче может быть как свое поведение блокировки ГТ так и свое проскальзывает в планетарке.
Диагностикой внимательно смотреть ожидаемое и фактическое передаточное в разных режимах.
Если планетарка не проскальзывает - повезло и есть надежда отделаться восстановлением бублика на следующие 60-70 ккм .
 
Sasha_A80 написал(а):
Там на каждой передаче прописано линейное давление ( по факту ток соленоида SLT ) зависимо от момента на валу двигателя и оборотов входного вала.
Наверное. Но на 4-6 передачах это всё довольно близко. не может быть, чтобы на 5-й давление было настолько ниже, чем на 4-й и 6-й. Не вписывается в логику управления...
 
Там до логики далеко.. 9-20 карт переключений и блокировок ГТ. Чуть больше\чуть меньше обороты двигателя при тех же условиях и выборе иной передачи и включением полной\частичной блокировки и все стройное дерево разваливается.
В диагностике увидеть что букс именно в планетарке - минуты не займет.
Но приезжают и с проблемами блокировки ГТ и изредка с отказом обратной муфты реакторного колеса ГТ.
С проскальзыванием планетарки до меня не доезжают..
 
Sasha_A80 написал(а):
Там до логики далеко.. 9-20 карт переключений и блокировок ГТ. Чуть больше\чуть меньше обороты двигателя при тех же условиях и выборе иной передачи и включением полной\частичной блокировки и все стройное дерево разваливается.
В диагностике увидеть что букс именно в планетарке - минуты не займет.
Но приезжают и с проблемами блокировки ГТ и изредка с отказом обратной муфты реакторного колеса ГТ.
С проскальзыванием планетарки до меня не доезжают..
Как это проверить?
 
Сравнить обороты двигателя, входного вала КПП, выходного вала КПП. При заблокированной блокировке, обороты двигателя и входного вала АКПП должны быть одинаковыми.
 
Если первые два растут синхронно, а выходной вал не разгоняется (и авто, разумеется тоже) - буксует передача, а не бублик.
 
Самый нижний пакет С2 наелся. А кто виноват, поршень, гидроблок или все вкупе разбираться смысла нет.
Самый дешевый вариант - б/у коробка.
Если найдете героев, кто будет капиталить, покупайте сразу новый гидроблок. Не восстановленный, не б/у, а новый оригинальный. Увы, на сегодня он от 120к стоит.
 
Кто знает до какого года подойдут коробки на мою машину?
 
Ula написал(а):
Теперь хоть буду знать на каком пробеге готовиться.
Прошей коробку у @Sasha_A80 на предмет убрать частичную блокировку, готовиться будешь намного дольше.
Ну и ситуация аварийная, уощимта, чего коробку винить, если она масло в дороге потеряла.
 

Похожие темы

M
Последнее сообщение: midif017
Ответы
18
Просмотры
7K
M
B
Последнее сообщение: BlackNeon
Ответы
5
Просмотры
3K
B
Sobolev_IP
Последнее сообщение: Sobolev_IP
Ответы
21
Просмотры
4K
Sobolev_IP
Сверху Снизу