S40 II Решено Установка распредвалов без приспособы. Сложности с меткой коленвала

Вы смотрите тему:
S40 II Решено Установка распредвалов без приспособы. Сложности с меткой коленвала

Префикс "Решено" устанавливается темам, в которых есть решение проблемы, лучший исчерпывающий технический ответ.
P

PavelTver

0
Регистрация
4 февраля 2017
Сообщения
19
Марка машины
Модель Volvo
V70 I
Регион
Тверская область
Модель
Год выпуска
2005
Доброго вечера.Прикупил себе сороковку.Пробило прокладку ГБЦ. Заменил по мануалу ,все ок(я так думаю). Малость оплошал при снятии ГБЦ-не промаркировал положения коленвала и распредвалов. Если с РВ все более менее ясно с метками ,то с КВ сложнее.Без снятия шкива не разглядеть метку. С торца шкифа есть место для шпонки, а чуть левее есть набитая метка в виде,, V ,,.Может это проекция с метки коленвала? Можно ли без метки на коленвале выставить правильное положение поршней? Метод первого цилиндра и ВМТпоршня соответсивует совпадению метки? Снимать шкиф очень проблемно-прикипел он чтоли....

И вторая задача: при установки РВ возможно ли обойтись без приспособы фиксации с торца?Если ориениироваться по меткам на шкивах этих валов? Шкиф с распредвала муфты не снимал .Спасибо.
[automerge]1572638405[/automerge]
курил эти мануалы. Метку не увидел :( Буду искать сново...
 
В этой теме есть полезные ответы

Вложения

  • ГРМ_b5244s2.pdf
    613.9 KB · Просмотры: 336
Последнее редактирование:
Учитывая года лучше ориентироваться на прорези в задней части распредвалов. Метод первого цилиндра действует. Можно обойтись без приспособы, ну тут сами понимаете, что возможна погрешность установки, и не известно на сколько точно в прошлый раз были установлены распредвалы. А так как, судя по описанию, сальники остаются старые и врять ли встанут идеально при установке, что, возможно, приведёт к их подтеканию, а в последствии к замене ГРМ (если порвется, то и клапанов), снятию шкива коленвала, то к тому времени и изготовите приспособу у местного токаря. Если шкив давно никто не снимал, не пора ли поменять ремень?
Распредвалы в крайнем случае можно выставить по прорезям на глаз.
 
Сальники и маслосьемные ,конечно же под замену.Раз все вскрыто,то грех не поменять ,как и ГРМ с роликами. Спасибо!
 
Если не поздно, то можно и клапана притереть. Главное не забудьте зазоры клапанов отрегулировать или хотя бы проверить.
 
К
Pingvin написал(а):
Если не поздно, то можно и клапана притереть. Главное не забудьте зазоры клапанов отрегулировать или хотя бы проверить.
лапана вроде притерли.Не знаю точно , но обещали по крайней мере сделать жто вмесие со шлифовкой гбц и заменой МСК, про зазоры речь о зазорах между кулачками распредвалов и толкателя(гидрика) или не правильно понял?
[automerge]1572804233[/automerge]
:face__palmблин, сенсор тлф глючит....Извиняюсь.....
 
Pingvin написал(а):
Между толкателем и распредвалом.
Ясно.Не.Не поздно, не спешу собирать пока не разберусь на сто процентов ,что и как.Спешка с движком может дорого встать.Замерю. Вот ща думают приспособу из уголка выпилить , одтн вопрос мучает -прорези ведь в разных плскостях.Разве что чуть согнуть уголок.....
 
прорези как раз в одной плоскости должны стоять ничего гнуть не надо
 
autosport написал(а):
прорези как раз в одной плоскости должны стоять ничего гнуть не надо
В разных плоскостях
[automerge]1572858726[/automerge]
PavelTver написал(а):
К

лапана вроде притерли.Не знаю точно , но обещали по крайней мере сделать жто вмесие со шлифовкой гбц и заменой МСК, про зазоры речь о зазорах между кулачками распредвалов и толкателя(гидрика) или не правильно понял?
[automerge]1572804233[/automerge]
:face__palmблин, сенсор тлф глючит....Извиняюсь.....
Зря начали притерать клапана. Там нет гидрокомпенсаторов, и если зазор будет мал - пойдете в магазин за новыми стаканам, рублей 500 за шт было... Регулировка зазоров на этих моторах еще тот геморрой, нужна приблуда по прижиму распредвала.
Пробитая прокладка тоже редкость, как правило это трещина в гильзе. Осмотрите гильзы перед сборкой внимательно.
 
Последнее редактирование:
expluatator написал(а):
В разных плоскостях
[automerge]1572858726[/automerge]

Пробитая прокладка тоже редкость, как правило это трещина в гильзе. Осмотрите гильзы перед сборкой внимательно.


Вот ты обрадовал :) Умеешь воодушивить ? Блин, голову уже притянул , не снимать же. Мельком глянул-вроде целы стенки, но на прокладке дорожки темные имеются,конечно.Да и уровень масла не поднимался,будем надеятся пронесет.Спасибо за совет.
[automerge]1572872124[/automerge]
autosport написал(а):
прорези как раз в одной плоскости должны стоять ничего гнуть не надо
В разных!
[automerge]1572984400[/automerge]
Pingvin написал(а):
Учитывая года лучше ориентироваться на прорези в задней части распредвалов.
Распредвалы в крайнем случае можно выставить по прорезям на глаз.


На впускном вале с торца прорезь закрывает экран.В центре экраны грани болта под звезду слизаны. Этот болт и держит экран? Или же как-то иначе экран снимается ,чтобы было видно прорез? До машины через два дня толькл доберусь,вот пока теорией запастись хочу.Может и на месте разобрался бы,но не хочется рисковать,лучше спросить ,если не уверен,я считаю. Благодарю.
[automerge]1573016313[/automerge]
Club Volvo. Ru - Установка распредвалов без приспособы. Сложности с меткой коленвалаИщу раскрытие секрета о снятии этого чуда с торца распредвала,чтобы иметь доступ в прорезь вставить его фиксатор.
[automerge]1573016347[/automerge]
Club Volvo. Ru - Установка распредвалов без приспособы. Сложности с меткой коленвала
 

Вложения

  • Club Volvo. Ru - Установка распредвалов без приспособы. Сложности с меткой коленвала
    S91104-15542645.jpg
    65.9 KB · Просмотры: 113
Последнее редактирование:
PavelTver написал(а):
раскрытие секрета о снятии этого чуда с торца распредвала
Выбор невелик - привариться, откручивать зубилом. По-мне проще отсверлить - болт под торкс, сверло само отцентруется и срежет шляпу. После снятия маркерного диска, руками можно будет выкрутить остаток
 
Решил чуть иначе проблему: распредвалы по меткам ставил .Приспособу для прижатия валов смастерилтю из четырех болтов м14х1.25 сварив их вместе шляпка к шляпке.Таким образом один край двойного болта вворачивается в свечной крлодец ,другой проходит насквоз квадрадтную трубу .Прижимать валы гайкой. Прижимную пластину (которая давит на крышку)изготовил из квадратной трубы, прорезав болгаркой дырки для болтов. .Все получилось. Фото выложу чуть позже.
[automerge]1573427420[/automerge]
Приспособа за полчаса .Свою работу делает .Цена вопроса 180 рублей+ полметра квадратной трубы.
 

Вложения

  • Club Volvo. Ru - Установка распредвалов без приспособы. Сложности с меткой коленвала
    P91111-020609.jpg
    1.1 MB · Просмотры: 112
  • Club Volvo. Ru - Установка распредвалов без приспособы. Сложности с меткой коленвала
    P91111-020619.jpg
    1.3 MB · Просмотры: 117
  • Club Volvo. Ru - Установка распредвалов без приспособы. Сложности с меткой коленвала
    P91111-020635.jpg
    901.3 KB · Просмотры: 121
  • Club Volvo. Ru - Установка распредвалов без приспособы. Сложности с меткой коленвала
    P91111-020647.jpg
    804.3 KB · Просмотры: 120
Последнее редактирование:
expluatator написал(а):
Ну а валы чем фиксировали?

Не фиксировал вовсе.Просто во время установки ремня следить ,чтобы метки РВ и КВ были на своих местах и не сбились. Ну и прежде чем притягивать верхнюю секцию ГБЦ распредвалы расположить по метка и коленвал тоже. У меня при притягивании сбился РВ на пару зубьев , поправил после завершения работы по притягиванию.
 
PavelTver написал(а):
Не фиксировал вовсе.Просто во время установки ремня следить ,чтобы метки РВ и КВ были на своих местах и не сбились. Ну и прежде чем притягивать верхнюю секцию ГБЦ распредвалы расположить по метка и коленвал тоже. У меня при притягивании сбился РВ на пару зубьев , поправил после завершения работы по притягиванию.
Что мешало сделать фиксатор валов из уголка и двух пластинок?
 
expluatator написал(а):
Что мешало сделать фиксатор валов из уголка и двух пластинок?
Не хотел высверливать с торца вала экран.
 

Похожие темы

Galoc
  • В теме есть решение вопроса
Последнее сообщение: Fatto
Ответы
4
Просмотры
4K
Fatto
D
Последнее сообщение: dimakc
Ответы
2
Просмотры
2K
D
KEO
Последнее сообщение: MaximXC
Ответы
12
Просмотры
110K
M
Сверху Снизу