Дом, стройка Утепление балкона/лоджии.

Вы смотрите тему:
Дом, стройка Утепление балкона/лоджии.

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
G

Griandrej

Техн. редактор
RCM
Клубная Карта
Регистрация
22 июля 2013
Сообщения
19,300
Марка машины
Volvo
Модель Volvo
XC70 II
Регион
Псковская область
Имя
Андрей
Строителей много на форуме, может и мне что дельное подскажут. Надо бы заранее тему было создать, но теперь чего уж. В общем была лоджия, которую утеплять не планировал. Теперь ситуация изменилась и хочу утеплить. Нужно опустить окно, что бы было место для утеплителя потолка, плюс уменьшить его по ширине, что бы утеплить одну из стен (вторая выходит в подъезд, с ней еще не решил, утеплять или нет). Окно стояло на уголке, который опирался на три прутка арматуры диаметром 30 мм. Арматуру сегодня срезал, под окном планирую делать деревянный каркас, на него ставить окно ниже чем было. В общем, какие есть вопросы:

1. Утеплитель, какой толщины и что лучше использовать? Планирую по 100 мм со всех сторон. Больше не влезет, но может меньше можно?
2. Чем лучше пропитать каркас? Пинотекс какой-нибудь? Или не столь важно в данном случае?
3. Обязательно ли прокладывать чем, между плитой балкона и нижней доской каркаса, между боковыми досками и кирпичной стеной (силикатный кирпич)? Чем? Есть остатки сплэна (используют как подложку под ламинат), может быть ее? Рулон рубероида как-то не хочется покупать, ради небольшой полоски.
4. Снаружи каркаса будет сайдинг, нужно-ли ветровлагозащиту использовать между сайдингом и утеплителем?

5. Стяжка по понеплексу, какой минимальной толщины может быть? Или вместо стяжки проще использовать лаги и пробковый пол?
 
У себя балкон утеплял пенополистиролом (Пеноплэкс), два слоя по 50 мм , в шахматном порядке, чтобы швы перекрывало. Утеплял стену, пол , потолок. Пол получился в три слоя два по 50 и один 20, чтобы выйти в уровень порогом. Стяжка 50, армированная, добавлял керамзит, чтобы вес меньше был. на стяжку теплый пол электрический и плитка. Стены дома плитка, а стена которая уличная, зашил гипроком и обклеил пробкой. Пустоту между гипроком и пеноплэксом, заполнил минватой. Дерево я не использовал, но если бы надо было бы , то пропитал бы любой обычной для дерева. Прокладывать что то наверно нет смысла, если это все закрыто от уличных осадков, но лишним может и не быть. А вот ветровлагозащиту обязательно. Меньше сквозняков-больше тепла.
По поводу пола, у меня знакомый вместо стяжки положил газобетон. Вот только не помню, сразу на бетон или слой пенопласта прокладывал, сверху залил тонкий слой самовыравнивающий и плитку. Пробковый пол классно, у меня в комнате сделан, но на балконе мы предпочли плитку с теплым полом, и батарею.
P.S. И я бы подъездную стену то же утеплил бы, может толь не 100 , а макс 50, а то и 20 хватит.
 
Последнее редактирование:
Делал утепление пенополистиролом. Там, где доска +10см ппэ, где бетонная плита 5см там 5см ппэ. Все это защитой гипсокартоном + обои. Сделал лет 12назад.
Пол лаги деревянные + доска половая.
 
Последнее редактирование:
еще бы к описанию работ фото прикладывали результата:)
 


Утеплял более для эстетики ну и чтобы соления не замерзали. Зимы в СПб редко когда за -15 переваливают. Итак. Стены на балконе у меня бетонный 15см где-то. Утеплил пеноплексом 20мм - знаю что мало, но не было цели утеплять чтобы там жить. Пол утеплил минеральной ватой 2 слоя по 50мм и сверху доска половая-деловая :) Поверх пеноплекса на жидкие гвозди приклеил стеновые панели, дорогие :) 10мм толщиной! на пол ковролин на резиновой подложке.

В прнципе, если открыть дверь на балкон минут за 20 температура сравнивается, но стёкла потеют.
 
ANDROMEDA, да пожалуйста :)

Ещё есть неимоверный косяк если утеплять бетон с внутренней стороны. Точка росы смещается внутрь помещения, а это не очень хорошо. Про это можно подробно почитать в интернетах.
 
Последнее редактирование:
Mihan написал(а):
ANDROMEDA, да пожалуйста :)

Ещё есть неимоверный косяк если утеплять бетон с внутренней стороны. Точка росы смещается внутрь помещения, а это не очень хорошо. Про это можно подробно почитать в интернетах.

Это косяк скорее относится к домам из бруса, когда его начинают утеплять с внутренней стороны, то брус промерзает . А вот если утеплять балкон но не отапливать его постоянно, а лишь время от времени открывать дверь, то тогда образуется конденсат и не только на стекле, но и внутри утепленной стены на бетоне. В итоге со временем появится плеснь , грибок, ... . Бетонные стены кстати тоже не лишним будет обработать от грибка и плесени.
 
Во что обошлись материалы?
 
При постоянном отапливании лоджии проблем не возникло. При открытых окнах без отопления там минимум +18. Уезжал на неделю, на улице минус двадцать было. Все также как на фото, но гипсокартон и обои, а под полом все пространство между лагами утеплителем. На потолке тоже ппэ 5см. Никакой плесени , запаха, сырости и т.д
Материалы в те годы чуть более 200долл.США + бесплатные деревянные рамы со стеклами и работа по их установке. Козырек из нержавейки достал дребезжать - оклеил битумной лентой.
 
Последнее редактирование:
в полку балконовладельцев прибыло.
дайте совет, что сделать с таким балконом? Задача: остеклить, утеплить со всех сторон, сделать стяжку и поднять пол.
Пока мне предложили только один вариант - сэндвич от пола до потолка. До верха металлического ограждения - сэндвич, далее окна-стеклопакеты.
Мне такой вариант не особо нравится и в нем не предусмотрен подколодник.
Второй вариант: выложить до верха ограждения стенку из кирпича или пеноблоков, далее на эту конструкцию уже ставить окна. От этой идеи все меня пытаются отговорить, т.к. кирпич будет промерзать и весь конденсат окажется внутри.
На балкон батарея не выведена и не планируется.
 
Последнее редактирование:
@Адмес написал(а):
сделать стяжку и поднять пол.

@Адмес написал(а):
выложить до верха ограждения стенку из кирпича или пеноблоков

т.е. как бы вопрос обвалится балкон вниз от нагрузки или нет вообще никого не парит?
главное, чтоб тепло было.
А ухнет к соседу или нет - это пофигу :facepalm
 
@Black_Raven написал(а):
или нет вообще никого не парит?
Не знаю. Может быть кого-нибудь и парит.
Например, мою управляющую компанию, которая в т.ч. делает и балконы со стяжкой, это не парит.
Я не строитель, потому и спрашиваю как у тех, кто этим занимается профессионально, так и здесь.
Кстати, а почему Вас так это задело? Были свидетелем таких случаев?
 
@Адмес написал(а):
Были свидетелем таких случаев?
У вас на стройке несчастные случаи были? Нет. Будут. :)
 
В таком тоне конструктивного общения точно не будет. Если вы сами все знаете, зачем вопросы задаете? :facepalm
 
@Griandrej написал(а):
В таком тоне конструктивного общения точно не будет. Если вы сами все знаете, зачем вопросы задаете?
Пока, кроме упрёка и стёба, не увидел ничего конструктивного. Я, по-моему, вопрос поставил корректно, никого не задев. Не знаю чего накинулись
 
Балкон рассчитан на 200кг на квадратный метр. По сути там такая же бетонная плита как и межэтажное перекрытие имеющее единое целое с ним. Бояться обрушение в новых домах (монолитных) не стоит из-за установки остекления, они весят все от силы 200кг если 3 камеры. А вот если балкончик старенький, хрущёвка какая-нибудь, да еще этот балкончик лет 30 омывался дождями и обсирался птицами... тут да :) я бы заочковал стеклить его :)
В моём случае балкон имеет единое целое монолитное с межэтажным перекрытием и имеет 2 стороны соприкосновения. Застеклил его в первый же год после сдачи дома, бетон не "нюхал" дождливого межсезонья.
А вообще это считается перепланировкой и требует согласования :)
 
@Mihan написал(а):
В моём случае балкон имеет единое целое монолитное с межэтажным перекрытием
аналогично + новостройка
 
@Адмес написал(а):
Но нужно регистрировать :( там в принципе ничего сложного, можно и самому, но нужен проект.
 
Есть у кого на примете мастера или фирмы с разумными ценами на остекление и утепление балконов?
Поделитесь контактами плиз
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Похожие темы

Nevesomostb
Последнее сообщение: Nevesomostb
Ответы
85
Просмотры
5K
Nevesomostb
Nevesomostb
Лёлишна
Последнее сообщение: Jack
Ответы
8
Просмотры
1K
Jack
forlife
Последнее сообщение: forlife
Ответы
4
Просмотры
699
forlife
Сверху Снизу