Решено Дискусс. тема Возможно ли вылечить АКБ, и нужно ли это?

Вы смотрите тему:
Решено Дискусс. тема Возможно ли вылечить АКБ, и нужно ли это?

Префикс "Решено" устанавливается темам, в которых есть решение проблемы, лучший исчерпывающий технический ответ.
Дискусс. тема
Robert

Robert

Тех. специалист
RCM
Регистрация
17 Март 2010
Сообщения
14,055
Регион
Санкт-Петербург
Имя
Вадим
В предверии холодов, а страна у нас северная, часто спрашивают надо ли обслуживать АКБ и можно ли его "полечить"
Ответ на фото, сроки лечения там же.
Ценника пока нет
Подменная батарея меняется на Вашу, и Ваша идет на обслуживание.
Срок дней 5-6
Стоимость обслуживания ( лечения) вижу в рублей 400-500 с выдачей документа о результате
плюс залоговая стоимость АКБ скажем 1500-2000
плюс снять поставить.
 
Лучший ответ, решение вопроса в этой теме
RUMMIT
Miles 78 написал(а):
завел прикурившись
А какая разница между "завёл прикурившись" и зарядкой "не снимая"? Так же на клеммы липиздричесво подаётся от внешнего источника. :dont-now:
Заряжаю не снимая. Раза 3-4 в год.
Griandrej написал(а):
Это все одна АКБ? За пять дней ее показатели существенно не изменились. Да и изначальные не были плохими, на мой непрофессиональный взгляд.
да ,это одна и таже
первый просто зарядка, второй и третий несколько дней тренировки
ну а рост видно по току
690, 705, 718,
[automerge]1574856596[/automerge]
@Kertman, , думаю да
 
@Robert,
Не свой мне хочешь . Я на эти жертвы !
[automerge]1574856931[/automerge]
А сам пешком . Да здорово . Мне через мост , два шага а тебе ! Не знаю метро есть рядом .
[automerge]1574857017[/automerge]
Поищу у себя . Пока морозов нет .
 
А кто-нибудь может сказать как именно происходит "лечение"?
На сколько я понимаю, сульфатация/десульфатация это нормальный процесс. По сути это и есть разрядка/зарядка батареи. Ёмкость снижается тогда, когда слишком много пор в свинцовой пасте на пластинах закупоривается безвозвратно, а доступ электролита туда уже невозможен, соответственно невозможна и десульфатация.
Каким образом магические зарядные устройства раскупоривают наглухо забившиеся микроячейки?
КМК это возможно только механически. :dont-now:
 
RUMMIT написал(а):
Каким образом магические зарядные устройства раскупоривают наглухо забившиеся микроячейки?
движение электронов выбивает, разрушает наросты - электрохимия такая. Вопрос затрат времени (а оно недёшево) и алгоритма подачи силы и напряжения тока
 
КотБаши написал(а):
движение электронов выбивает, разрушает наросты - электрохимия такая. Вопрос затрат времени (а оно недёшево) и алгоритма подачи силы и напряжения тока
А почему оно не выбивает в процессе обычного заряда?
Я собственно про это и спрашивал. Каковы характерные особенности "лечебного" зарядного тока? Импульсы там какие-нибудь специфические или еще что-то в этом роде?
 
Вы даже не поняли, чьи деньги я посчитал, а уже за карандаш схватились. Чукча писатель?


Может и не понял , но зачем так реагировать . Надо уважать людей , и не быть таким .
 
Kertman написал(а):
Не понял про столичную ? Вы же в Пскове !
Я не совсем в Пскове, но сути это не меняет. Наша погода от столичной существенно не отличается. Об этом я и писал.

Kertman написал(а):
Утро . Завел , погрел , поехал . Работает все . Подогрев сидений (2шт ) . Обогрев зеркал и стекла зад. Печка , музыка . Все 15 -20 минут . Приехал . А забыл еще ппп само включается .
Ну так все так ездят. Подогревы и все остальное при работающем двигателе питает генератор. И если он исправен, там еще и на заряд акб достаточно остается. Другое дело, что в минус он не особо-то хочет заряжаться быстро. И исходя из вышесказанного, зарядка раз в пол года не особо повлияет на плачевность этой ситуации... Ну я так думаю.

Kertman написал(а):
Не свой мне хочешь . Я на эти жертвы !
Кличко, перелогиньтесь! :)

Kertman написал(а):
Надо уважать людей , и не быть таким .
Каким? Ты по-моему первый начал. Я написал с позиции потенциального покупателя предлагаемой услуги. Высказал некие сомнения, в её ммм целесообразности, что ли. А мне в ответ претензия, что я чьи-то деньги считаю.

Ладно, проехали. Давай дружить. :beer:

КотБаши написал(а):
другой, наоборот, кипячением предлагает.
Ну там не совсем кипячение. А вообще, планирую себе заказать комплект Бережка для сборки.

КотБаши написал(а):
интересное чтиво.
Есть такое. Ты еще ЗУС не упомянул. Самый перспективный вариант, но денег жалко. :face__palm


Robert написал(а):
рост видно по току
690, 705, 718
Четырехпроцентный рост, больше похож на погрешность измерений. Этот ток, скорее всего эмпирически как-то рассчитывается тестером? Полагаю, что пациент изначально был здоров.
 
@Griandrej,
..
Griandrej написал(а):
Кличко, перелогиньтесь! :)
А это к чему .
[automerge]1574863569[/automerge]
Я иногда в гости заезжаю .И ЧТО !!! Надо быть терпимее к людям .
[automerge]1574863830[/automerge]
Ответ .про деньги сервиса был .
Могу ответить . Ваша параноя . Вас губит .
 
Последнее редактирование:
Griandrej написал(а):
Полагаю, что пациент изначально был здоров.
Был бы рядом, привез бы свой на опыты. :)
Плотность 1.23 в центральных и 1.21 в боковых.
 
Kertman написал(а):
Ответ .про деньги сервиса был .
Ответ был, только деньги сервиса никто не считал. Очень жаль, что вы это не поняли даже после подсказки. :face__palm

@Kertman,
С вами очень тяжело общаться, как будто с иностранцем, через гугл переводчик. Давайте закончим. :hi:

Maeglin написал(а):
Был бы рядом, привез бы свой на опыты.
И я бы тоже, на подлечить. :)
 
Griandrej написал(а):
Ответ был, только деньги сервиса никто не считал. Очень жаль, что вы это не поняли даже после подсказки. :face__palm

@Kertman,
С вами очень тяжело общаться, как будто с иностранцем, через гугл переводчик. Давайте закончим. :hi:


И я бы тоже, на подлечить. :)
Если я был неправ ! Я извиняюсь .
Но вы так реагируете на все.
 
@Kertman, И я извиняюсь, если моя реакция показалась вам обидной. Просто не очень приятно читать обвинения в том, чего на самом деле не было. :hi:
 
Robert написал(а):
В предверии холодов, а страна у нас северная, часто спрашивают надо ли обслуживать АКБ и можно ли его "полечить"
Ответ на фото, сроки лечения там же.
Ценника пока нет
Подменная батарея меняется на Вашу, и Ваша идет на обслуживание.
Срок дней 5-6
Стоимость обслуживания ( лечения) вижу в рублей 400-500 с выдачей документа о результате
плюс залоговая стоимость АКБ скажем 1500-2000
плюс снять поставить.
Все тесты с поверхностным зарядом и ни один до номинала не дотянул. Неоднозначно) да и емкость неизвестна конечная.
 
Griandrej написал(а):
@Kertman, И я извиняюсь, если моя реакция показалась вам обидной. Просто не очень приятно читать обвинения в том, чего на самом деле не было. :hi:
Взаимно .
 
Fatto написал(а):
да и емкость неизвестна конечная
С емкостью, для определения которой надо до 10.8 В акб разрядить, все сложно. Есть мнение, что кальциевый АКБ (а сейчас все кальциевые) после этого никогда не станет прежним, что я и наблюдаю на своем сейчас.

Fatto написал(а):
Все тесты с поверхностным зарядом и ни один до номинала не дотянул.
А тест расчетный или на самом деле такой ток пытается тестер получить с акб?
 
Griandrej написал(а):
С емкостью, для определения которой надо до 10.8 В акб разрядить, все сложно. Есть мнение, что кальциевый АКБ (а сейчас все кальциевые) после этого никогда не станет прежним, что я и наблюдаю на своем сейчас.
До 10.8 не надо сажать, достаточно до 11.8-12 для примерной картины. Глубоко разряжать не стоит.

Griandrej написал(а):
А тест расчетный или на самом деле такой ток пытается тестер получить с акб?
Такого тока там конечно нет, я так понимаю измеряется внутреннее сопротивление.
 
А на станциях ТО в советское время , были комнаты для зарядки и ремонта акб . И ничего 5-6 дней гоняли акб , и все были довольны .
 
Fatto написал(а):
Все тесты с поверхностным зарядом и ни один до номинала не дотянул. Неоднозначно) да и емкость неизвестна конечная.
АКБ -кошка для опытов. ))
Про поверхностный заряд знаю. ждать сутки после каждого цикла нет желания.
Тенденцию оценить вполне возможно. батарейка 2012 года 28 неделя. )))
на подмену пойдет.
[automerge]1574868417[/automerge]
Fatto написал(а):
Такого тока там конечно нет, я так понимаю измеряется внутреннее сопротивление.
к стати замер более менее достоверный. тестер двумя проводами нагружает батарей импульсно по двум другим смотрит за напряжением.
 
Robert написал(а):
к стати замер более менее достоверный. тестер двумя проводами нагружает батарей импульсно по двум другим смотрит за напряжением.
В целом да обычно правильно показывает. Только бывает по току все ОК, а емкость 10% от номинала, т.е. мусор.
 
Fatto написал(а):
Только бывает по току все ОК, а емкость 10% от номинала, т.е. мусор.
очень редко встречал такое. то есть из пакета пластин на банке засульфатировалось 10 из 12 )))
 

Похожие темы

РосАвтоПодбор
Последнее сообщение: РосАвтоПодбор
Ответы
6
Просмотры
14K
РосАвтоПодбор
РосАвтоПодбор
liner
Последнее сообщение: ЗлоЙОжЬ))к
Ответы
11
Просмотры
2K
ЗлоЙОжЬ))к
ЗлоЙОжЬ))к
К
Последнее сообщение: BB
Ответы
58
Просмотры
3K
BB
Сверху Снизу