S80 II Решено Запах бензина в салоне

Вы смотрите тему:
S80 II Решено Запах бензина в салоне

Префикс "Решено" устанавливается темам, в которых есть решение проблемы, лучший исчерпывающий технический ответ.
Reek

Reek

RCM
Регистрация
14 декабря 2010
Сообщения
297
Возраст
51
Имя
Дмитрий
Модель
S80 II
Год выпуска
2006
Здравствуйте!
Помогите разобраться:
С вечера заправил полный бак. Проблем с заправкой не было. На следующий день поехал по делам. Все было отлично. Уже возвращался домой. Минут 20-30 заведенная стояла на солнце. Климат на 21. Через минут 5, как тронулся после стоянки почувствовал резкий запах бензина. Сильный. Вонь в буквальном смысле.
Остановился. Все обнюхал в моторном отсеке, вокруг машины- нет запаха. Течи бензина нет. Сел в машину-запах так же испарился.
Доехал до дома. Все норм. Что было? Где копать?
Зы1. Это второй раз. Первый не придал значения. Думал на рядлм стоящую машину.
Зы2. Ошибок нет. Сейчас обороты не плавают. Хотя пару дней назад завел авто- обороты прыгали на ХХ. Само вылечилось.
Зы3. Авто 2006 гв(мод 2007) топливного фильтра нет. Стоит адсорбер - один шланг короткий резиновый от него никуда не ведет. Просто вниз висит. Может он куда должен быть подключен?
Зы5. Один из шлангов в моторном отсеке от клапана на коллектор был не подключен (намеренно прошлым владельцем или слетел). Поставил на место.
Помогите разобраться
[automerge]1589136582[/automerge]
Club Volvo. Ru - Запах бензина в салонеClub Volvo. Ru - Запах бензина в салоне
[automerge]1589136617[/automerge]
На фото не подключенная трубка, которую подключил
 
Последнее редактирование:
и вот что интересно: сейчас проехал около 100 км. климат на минимум пробовал - все ок. посторонних запахов нет.
заехал а яму - все сухо. подтеков, разводов нет. в моторном - так же сухо...
что могло быть? грешу на трубку с адсорбера - именно пары бензина, похоже
 
Через эту трубку по идее не должно выходить много паров так что бы вонь стояла, но в любом случае надо наблюдать после установки трубки и определять закономерность и хотя бы локализовать место откуда воняет.
 
Трубку непоставленную я уже давно обнаружил и поставил. Фото просто старое сохранилось.
Ошибок по клапану EVAP нет.
Всего дважды появлялся запах бензина (оба раза резко и кратковременно - как очень легкие фракции, оба раза после заправки до полного бака.(но не сразу после заправки. Алгоритм такой: заправка до полного бака, - проезжал 30-50 км +- , ускорение-тормоз-неровность (лежачий полицай, резкий запах бензина, через 5-10 секунд - все норм.)
Заправляюсь до полного бака всегда. Заправка всегда одна- ВР. бензин всегда один (95)
[automerge]1589182303[/automerge]
Заводится авто хорошо (на горячую и на холодную)

При откручивании пробки топливного бака - воздух не выходит, заправляется хорошо
 
Последнее редактирование:
Прям чудеса , если это в движении затягивает в салон, значит утечка в моторном отсеке, но там нет открытых топливных систем. Как вариант проверить герметичность системы EVAP от бака до клапана.
 
Визуально - все трубки целы (от адсорбера в обе стороны). запаха ни откуда нет.

первый раз (месяц назад) уловил запах на улице. Дверь водителя была приоткрыта. Рядом стоял жигуль древний. Решил, что от него. не придал значения.
второй раз вчера. на светофоре уловил. метров через 300 (буквально через 10 сек) запах улетучился. Остановился - и ничего не нашел
 
Визуально все не увидеть. В идеале опрессовать все дымогенератором через трубку evap вместе с баком, но надо вентиляционную трубку адсорбера глушить.
 
Fatto написал(а):
Визуально все не увидеть. В идеале опрессовать все дымогенератором через трубку evap вместе с баком, но надо вентиляционную трубку адсорбера глушить.
м-да
дымогенератора нет..
придется, видимо, следующего момента с запахом ждать...
 
Reek написал(а):
м-да
дымогенератора нет..
придется, видимо, следующего момента с запахом ждать...
Просто воздухом тоже можно, но давление должно быть очень маленьким, накачать немного и потом слушать есть ли выход воздуха из заливной горловины через некоторое время.
 
Fatto написал(а):
Просто воздухом тоже можно, но давление должно быть очень маленьким, накачать немного и потом слушать есть ли выход воздуха из заливной горловины через некоторое время.
я думал воздухом. но подумал, что вред могу нанести больший) стоит лишь лишнего давануть...
но вот странно - после вчерашнего бензоамбрэ, запах больше не появился
 
У меня после одного гореремонтера перетерлась топливная трубка под шкивом коленвала на б5254т, текла иногда, на жаре видать быстро испарялась и было незаметно. Воняло, да, иногда.
 
expluatator написал(а):
У меня после одного гореремонтера перетерлась топливная трубка под шкивом коленвала на б5254т, текла иногда, на жаре видать быстро испарялась и было незаметно. Воняло, да, иногда.
запах с моторного был?
я, когда почуял запах, капот первым делом поднял - нет запаха, снизу спереди - тоже не обнаружил.
в первый раз отчетливо пахнуло с левой стороны в районе средней стойки (рядом жига стояла - на нее и подумал), а второй раз - запах как буд-то из ниоткуда появился и в никуда исчез
 
Reek написал(а):
запах с моторного был?
я, когда почуял запах, капот первым делом поднял - нет запаха, снизу спереди - тоже не обнаружил.
в первый раз отчетливо пахнуло с левой стороны в районе средней стойки (рядом жига стояла - на нее и подумал), а второй раз - запах как буд-то из ниоткуда появился и в никуда исчез
От машины, течь была снизу и выдувалась каждый раз в разные стороны, но фактически была справа у переднего колеса.
 
expluatator написал(а):
От машины, течь была снизу и выдувалась каждый раз в разные стороны, но фактически была справа у переднего колеса.
визуально определили или по запаху?
[automerge]1589190640[/automerge]
вот еще какую подробность вспомнил: в машине стекла всегда закрыты. а в этот раз дочка взяла и открыла окно. После моего вежливого, спокойного предупреждения - окно закрыла. в левом ряду ехал Шайтан-мобиль...может от него затянуло?? уж не знаю что думать...
 
Reek написал(а):
визуально определили или по запаху?
[automerge]1589190640[/automerge]
вот еще какую подробность вспомнил: в машине стекла всегда закрыты. а в этот раз дочка взяла и открыла окно. После моего вежливого, спокойного предупреждения - окно закрыла. в левом ряду ехал Шайтан-мобиль...может от него затянуло?? уж не знаю что думать...
Может и правда та самая жига второй раз попалась ?) Или S40 с прогнившим фильтром )))
 
не S40)) точно! и даже не Фокус))
соляра вроде, или рио. такси или каршеринг..
[automerge]1589191510[/automerge]
и странность в том - что я всё время до полного бака заправляюсь. раз в 4-5 дней. а запах уловил только вчера и в марте))
[automerge]1589191583[/automerge]
Fatto написал(а):
Может и правда та самая жига второй раз попалась ?) Или S40 с прогнившим фильтром )))
и да - не знаю как в 40-ке, но в Фокусе фильтра отдельно стоящего нет!) только в баке в насосе)
 
Вчера вечером - нет даже намека на запах. всё отлично. Утром так же - до работы доехал - посторонних запахов нет. Наверное, связано с тем что прохладно на улице?
Открыл топливозаливную горловину, для идентификации запаха понюхал - запах 95 из бака более мягкий и менее пахучий, чем тот, который я унюхал в салоне. (в салоне запах был более резкий, более вонючий, ярче выраженный).
Пока наблюдаю - ничего сделать не могу. и даже не понимаю что смотреть...
если есть мысли - поделитесь
 
Обычно такое бывает если слетела трубка или ее утечка с клапана отбора паров бака, та что в впускной коллектор идёт! Пары заполняют подкапотное потихоньку, особенно в жару ну и затягивает в салон это всё!
 

Похожие темы

D
Последнее сообщение: liner
Ответы
6
Просмотры
2K
liner
F
Последнее сообщение: fOrS1De
Ответы
29
Просмотры
5K
F
K
Последнее сообщение: СЕГЕЙ
Ответы
19
Просмотры
2K
С
Сверху Снизу