S80 II Решено Запах бензина в салоне

Вы смотрите тему:
S80 II Решено Запах бензина в салоне

Префикс "Решено" устанавливается темам, в которых есть решение проблемы, лучший исчерпывающий технический ответ.
Reek

Reek

RCM
Регистрация
14 декабря 2010
Сообщения
297
Возраст
51
Имя
Дмитрий
Модель
S80 II
Год выпуска
2006
Здравствуйте!
Помогите разобраться:
С вечера заправил полный бак. Проблем с заправкой не было. На следующий день поехал по делам. Все было отлично. Уже возвращался домой. Минут 20-30 заведенная стояла на солнце. Климат на 21. Через минут 5, как тронулся после стоянки почувствовал резкий запах бензина. Сильный. Вонь в буквальном смысле.
Остановился. Все обнюхал в моторном отсеке, вокруг машины- нет запаха. Течи бензина нет. Сел в машину-запах так же испарился.
Доехал до дома. Все норм. Что было? Где копать?
Зы1. Это второй раз. Первый не придал значения. Думал на рядлм стоящую машину.
Зы2. Ошибок нет. Сейчас обороты не плавают. Хотя пару дней назад завел авто- обороты прыгали на ХХ. Само вылечилось.
Зы3. Авто 2006 гв(мод 2007) топливного фильтра нет. Стоит адсорбер - один шланг короткий резиновый от него никуда не ведет. Просто вниз висит. Может он куда должен быть подключен?
Зы5. Один из шлангов в моторном отсеке от клапана на коллектор был не подключен (намеренно прошлым владельцем или слетел). Поставил на место.
Помогите разобраться
[automerge]1589136582[/automerge]
Club Volvo. Ru - Запах бензина в салонеClub Volvo. Ru - Запах бензина в салоне
[automerge]1589136617[/automerge]
На фото не подключенная трубка, которую подключил
 
Последнее редактирование:
Alex112 написал(а):
Обычно такое бывает если слетела трубка или ее утечка с клапана отбора паров бака, та что в впускной коллектор идёт! Пары заполняют подкапотное потихоньку, особенно в жару ну и затягивает в салон это всё!
очень на это похоже. Визуально все трубки целы. Речь про этот клапан?
Club Volvo. Ru - Запах бензина в салоне
 
Reek написал(а):
очень на это похоже. Визуально все трубки целы. Речь про этот клапан?
Посмотреть вложение 263591
Да, именно, он!
[automerge]1589814863[/automerge]
Reek написал(а):
очень на это похоже. Визуально все трубки целы. Речь про этот клапан?
Посмотреть вложение 263591
У меня хоть и хс70 3 но смысл тот же, я когда генератор менял, снимал впускной коллектор, в спешке при обратном монтаже трубку в клапан недосчелкнул....как только окно приоткрою - вонь бензина ппц...не всегда но наблюдалась при теплой погоде...потом допёр и нашел свой "косяк" теперь всё отлично!
 
Последнее редактирование:
решение как всегда - неожиданное!
может кому пригодится:автономка с прошлой зимы запускалась через раз. потом вообще перестала работать. Вида молчала - ошибок нет. Грешил на насос ОЖ. Почти заказал... Но решил самостоятельно разобраться в вопросе - снял правое переднее колесо, защиту и вот она проблема - штуцер топливного шланга автономки надломился в месте соединения тонкой топливной трубки, о чем свидетельствуют подтеки топлива. Устранив неисправность - автономка заработала.
запах бензина был от туда.
 
expluatator написал(а):
У меня после одного гореремонтера перетерлась топливная трубка под шкивом коленвала на б5254т, текла иногда, на жаре видать быстро испарялась и было незаметно. Воняло, да, иногда.
И меня такая беда настигла, повезло, что не взорвалась на трассе!
А в итоге, что причиной было то, что трубка перетерлась?
 
skydriver написал(а):
И меня такая беда настигла, повезло, что не взорвалась на трассе!
А в итоге, что причиной было то, что трубка перетерлась?
Лежала не там, и не закреплена, после съёма/установки подрамника.
 
Странно, у меня закреплена была, вскрытие покажет..
 
expluatator написал(а):
Лежала не там, и не закреплена, после съёма/установки подрамника.
А обо что перетерлась ?
 
Нашел причину,о привод!
Разбилась трубка от привода, очень опасное место и вообще ситуация в дороге
Club Volvo. Ru - Запах бензина в салоне
 
Последнее редактирование:
В новом в двигателе в блоке у одной из трех точек крепления этой трубки внутри отверстия под болт была испорчена резьба( не придал особо значения когда собирал,думал на двух болтах и так достаточно закрепится, а третий болт просто крепко не затянут) в итоге на каких то ухабах видимо трубка съехала где-то на пол-сантиметр и этого было достаточно для такого результата. Вообще спроектировано не очень это место,все впритык и такая важная трубка..

Пришлось метчиком нарезать резьбу под новый болт на 8. Чтоб снять эту трубку пришлось снимать ВП коллектор, генератор, компрессор,Гур, кронштейн на котором все это установлено,правую подушку двигателя и сопутствующие детали...из за такой мелочи машина чуть не взлетела на воздух на трассе ТК бензин на дорогу потихоньку выкапывал литров 30 и пришлось столько всего разбирать :-()
 
Все там нормально спроектировано, и трубка из нержавейки сделана что бы с ней точно ничего не случилось, но в проект невозможно заложить все ситуации что не прикрутят или сломают в сервисе. Тут вы осознанно поставили себя в эту ситуацию сами.
 
expluatator написал(а):
На в70хс 99го была анодированная чернина.
Возможно, но тут они не поскупились на нержавейку.
 
Должен же быть ведь какой то запас по расстоянию,а не впритык! Такое важное место,какая опасная ситуация! На драйве у человека аналогичная ситуация была с этой трубкой ,перетерлась о привод. Я бы на месте Вольво, поставил дополнительную резиновую шайбу именно в этом месте,как на тормозных трубках сделано.
 
expluatator написал(а):
Чернина, вроде
Нет. Она без покрытия и не ржавеет, и не магнитится. Точно нержавейка.
 
skydriver написал(а):
Должен же быть ведь какой то запас по расстоянию,а не впритык! Такое важное место,какая опасная ситуация! На драйве у человека аналогичная ситуация была с этой трубкой ,перетерлась о привод. Я бы на месте Вольво, поставил дополнительную резиновую шайбу именно в этом месте,как на тормозных трубках сделано.
При правильной установке там хороший запас по месту. Вероятно вы ее согнули.
 
может я ошибаюсь и вообще как то неправилно трубку проложил, но максимальный запас там где-то 1-см, дальше упирается в блок трубка
 

Похожие темы

D
Последнее сообщение: liner
Ответы
6
Просмотры
2K
liner
F
Последнее сообщение: fOrS1De
Ответы
29
Просмотры
5K
F
K
Последнее сообщение: СЕГЕЙ
Ответы
19
Просмотры
2K
С
Сверху Снизу