XC90 I Решено Бачок потёк

Вы смотрите тему:
XC90 I Решено Бачок потёк

Префикс "Решено" устанавливается темам, в которых есть решение проблемы, лучший исчерпывающий технический ответ.
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Janvar

Janvar

Техн. редактор
RCM
Регистрация
16 октября 2017
Сообщения
6,042
Возраст
41
Марка машины
Volvo
Модель Volvo
XC90 I
Город
Пенза
Регион
Пензенская область
Имя
Артем
Обнаружил голубоватую лужу под машиной. Судя по сопле на бампере - моя... Омывайка?

Club Volvo. Ru - Бачок потёк
 
ну а что еще-то?
 
Если она была синего цвета, то похожа))
 
Правильный олигарх написал(а):
Если она была синего цвета, то похожа))
Да я даже и не помню че заливал :dont-now:
Скорее всего она и есть, по месту подходит. Только почему-то на бампере сопля замерзла, а на стекла и фары продолжает брызгать.
Сцк, мороз на улице, неохота бампер скидывать и лезть туда :crazy:
 
Janvar написал(а):
Только почему-то на бампере сопля замерзла, а на стекла и фары продолжает брызгать.
потому что жыжа замерзла выше насоса, Вы нажали на омывание, а в "бочке" было еще жидко или растаяло от тепла двигателя, вот патрубок и выперло. И жыжа теперь льется под капот, на крыло и баНпер, где там бачок омывателя у Вас стоит.
В Девяностике пару раз такое было, ничего криминального. Рассоединились магистрали, и всё.
 
Последнее редактирование:
Можно отогреть авто хорошо разогретым двс, потом слить всю жижу. Залить где-нибудь 2 литра кашерной морозной, побрызгать на фары и стекло, чтоб старую выдавить из трубок. Если с 2-х литров убегать не будет -- можно еще литр долить и, тем самым, определить сколько влазит до трещины (если она не в самом низу конечно), пользоваться доступным объемом. Ждать тепла и потом паять бачок.
[automerge]1612898151[/automerge]
Ну и Дмитрий правильно говорит: надо первым делом посмотреть трубки и обязательно насос -- возможно просто его подвыдавило. Бачок может и целый.
 
Последнее редактирование:
Кароч, так и придется бампер скидывать... Ладно, пока что до более теплой погоды оставлю.

ЗЫ А если трещина в бачке - чем лучше заклеить?
 
Janvar написал(а):
А если трещина в бачке - чем лучше заклеить?
паяльником сначала. Или сначала насверлить дырок и стянуть проволокой, пропаять дырки и трещину и поверх поксипол / холодную сварку.
Правда насос дает нехилое давление на форсунки фар, не знаю, удержит ли.
[automerge]1612898726[/automerge]
Janvar написал(а):
Кароч, так и придется бампер скидывать...
не факт, можно сверху пошариться. Я раз так и нащупал болтающийся шланг прямо у выхода из бачка.
 
Мне кажется, что лучше ничего не сверлить. Когда-то было, что треснул на сорокете бачок. Я посмотрел из чего он сделан был (ну там всякие PET, PE, PP). Нашел в каком-то магазине "1000 мелочей" полимерную ванночку из того же материала, нарезал из нее полоски, поджигал и прямо сверху капал на трещину бачка. Чуть капнул -- немного растёр, потом еще. Больше бачок не тёк, даже спустя много зим. Другой вариант -- сделать то же самое, но с армированием какой-нибудь сеточкой..
 
Проверь заодно проводку на СЕМ, бывает по косе жижа вверх идёт. Ну, а потом, сам знаешь :)
 
@Mike15, тоже думал предложить "прокапать", но такого опыта не было, в основном привык замазывать.
 
liner написал(а):
@Mike15, тоже думал предложить "прокапать", но такого опыта не было, в основном привык замазывать.

Замазывать тоже можно. Но вот сверлить лучше не надо, некоторые материалы хреново паяются. Как бы не пришлось потом получить головняк в виде ссущих насверленных дырочек, а потом и к Б/У бачку либо ремонту в гаражах за небесплатно и без гарантии :)
 
@Mike15, ну можно предварительно или после капельной пайки стянуть херней какой-нибудь типа монтажной железной ленты. Или из двух резьбовых хомутов D200 сделать сочлененный хомут, согнуть по углам бачка, получится стягиваемый прямоугольник.
 
liner написал(а):
@Mike15, ну можно предварительно или после капельной пайки стянуть херней какой-нибудь типа монтажной железной ленты. Или из двух резьбовых хомутов D200 сделать сочлененный хомут, согнуть по углам бачка, получится стягиваемый прямоугольник.

да там действительно есть большая вероятность, что немного вылез насос (на бегемоте у меня было такое, чуть подтекал по уплотнению) или трубка со штуцера слетела. может и не понадобится ничего мудрить..
 
Последнее редактирование:
Вот читаю щас и думаю, что проще из нержавейки сварить этот бачок, чтоб уж наверняка :)

Mike15 написал(а):
@Janvar, будете на улице дефектовать, то лучше обувь потеплее выбрать, а не эти кроссовки :victory: :)
Они зимние, утепленные. Есть теплые зимние ботинки, но в них неудобно ездить, нога в педалях застревает и все время газ с тормозом одновременно нажимаются. А в летних кроссах удобно ездить, но по улице ходить холодно. Поэтому специально искал что-то среднее, чтоб и ездить можно было, и по улице куда-то дойти. А еще в багажнике вожу сапоги типа рыболовных, со вставным утепленным чулком. Их надеваю на мойке, ибо вечно вся обувь потом мокрая, или когда парковку откапываю. Ну или когда на дачу приезжаю, а там снега по колено.
Club Volvo. Ru - Бачок потёк
 
Janvar написал(а):
из нержавейки сварить этот бачок
ни, Артем, не проканает. Замерзать станет свирепее, нежели доселе.
 
О, кстати на последней фотке в глубине багажника наверное как раз та жижа, которую заливал, и она синяя. Все сходится :)
 
Janvar написал(а):
ну, как шланг отвалившийся найдется, сами и жамкните "лучший ответ", и тема станет исчерпанной.
[automerge]1612900504[/automerge]
Club Volvo. Ru - Бачок потёк
 
...придет серенький волчок и укусит за бочок (С)
И все таки они что-то знают :)
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Похожие темы

endgame
Последнее сообщение: endgame
Ответы
35
Просмотры
11K
endgame
endgame
Батт
Последнее сообщение: FOXX
Ответы
51
Просмотры
9K
FOXX
Azugor
Последнее сообщение: frozen
Ответы
14
Просмотры
3K
frozen
Сверху Снизу