CarPC исталляция в XC90

Вы смотрите тему:
CarPC исталляция в XC90

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Gray1

Gray1

1
RCM
Регистрация
26 Ноябрь 2007
Сообщения
2,824
Возраст
43
sm152 Открываю ветку по CarPC вообще и в XC90 в частности sm152

Предисловие: пол года назад начал вынашивать идею установки компа в машину. Основной проблемой являлось отсутствие нормальной реализации аудио входа в звуковую систему автомобиля. После того, как мы общими усилиями эту проблему решили, ничего не мешало начать претворять идею в реальность mr47_04.

Тема будет включать 3 части:
1) Железо
2) Софт
3) Установка

Все основные моменты и описания будут содержаться в этом (первом) сообщении (буду добалять/редактировать). Будет много трафика!
Обсуждение/вопросы/критика/решение проблем - далее в ветке.
Нуссс, поехали:


[cut="I - ЖЕЛЕЗО"]

Основная составляющая:



Rover A700GQ (его же полный аналог Gigabyte M704).

Описание (там же все технические х-ки)
Обзор 1
Обзор 2
Ветка по обсуждению с кучей полезных советов

Собственные впечатления:
Данный аппарат был выбран исходя из соображений все в одном. Полноценный мобильный компьютер, GPS, Wifi, Bluetooth. Производительность достаточная для просмотра DVD, Divx, прослушивания MP3, несжатых аудио форматов (для просмотра HD video мощности недостаточно). Изначально установлена Vista Starter Edition, рекомендую сменить на XP Tablet Edition, на которой машинка становится более отзывчивой и не раздражает задумчивостью. Разрешение экрана составляет 1024х600 пикселей, что вполне достаточно для комфортного просмотра Вебстраниц. Яркость и цветопередача экрана отличны, днем при свете прекрасно читается, есть возможность регулировки, нажатием на одну клавишу. Жесткий диск – 40гб, чего также достаточно для системы в целом, а расширить память возможно с помощью любых внешних устройств (начиная от флешек, SD карт памяти – имеется встроенный карт ридер), заканчивая внешних жестким диском). Аккумулятора хватает на 2-4 часа (в зависимости от нагрузки).

Вместе с нетбуком прилагается станция расширения.

Идея была проста: установить ее стационарно в автомобиль, подключить всю необходимую перефирию, а сам нетбук по желанию устанавливать/забирать с собой по необходимости.



Аудио устройство:


В качестве аудио устройства выбрал внешнюю Creative XMod
Описание
Обзор 1
Обзор 2
Обзор 3

Собственные впечатления:
Очень простое и удобное в использовании устройство. Плюсы девайса по сравнению со встроенным звуковым решением: кач-во звука, полноценное применение технологий X-Fi (surround, crystallizer). Подключается к USB и не требует никаких драйверов, не загружает процессор (и без того не сильной системы), обрабатывает все сигналы “налету”. Имеет качественную ручки регулировки громкости, а также глушит звук при ее нажатии. Опять же - дополнительной зарядки не требует, питается от USB. Собственно все, что требуется от этого устройства.

з.ы. Приобрел еще до момента разруливания подключения к антенному входу, т.е. основной целью была удобная регулировка громкостью.


Устройство связи GSM (GPRS):

Termit EDGE Modem
Обзор

В качестве устройства для подключения к GPRS использовал без дела лежащий – Termit EDGE Modem. Ничего определенного сказать не могу, устройство работает с любыми симками, подключается довольно оперативно, связь иногда теряет, сам восстанавливает, EDGE работает. Заряжается от УСБ, внешней зарядки не требует. В любом случае, нужно больше времени для практического тестирования.



Устройство управления:

3D connection Space Navigator
Описание

Для управления CarPC в движении тачскрин не сильно подходит (т.к. отвлекаешься от дороги), да и немного тянуться до монитора – не есть удобно. Поэтому необходимо придумать устройство, которым удобно управлять во время движения. Мышь обыкновенная – не эстетично и, опять, отвлекаемся от дороги. Трекбол – хороший вариант, но симпатичной модели не нашел (как вариант – покупка клавиатуры с трекболом, тачпадом и ее раздирбанивание). После изучения вопроса наткнулся на сей девайс.


Собственные впечатления:
СпейсНавигатор: 3D-манипулятор, предназначенный для пользователей, работающих с трехмерной графикой. Но, с помощью альтернативных драйверов устройство можно работать как мышь, клавиатура, джойстик и т.д. Девайс похож на ручку iDrive, имеет 4 степени свободы (вращение, смещение по горизонтали, по вертикали, наклон). Перемещение в любом направлении отслеживается драйвером и соответствует значениям от 0 до 360. С помощью драйвера появляется возможность назначить на любое перемещение, скорость удержания в определенном положении – Вам угодное действие. Это дает безграничные возможности. Например: повернули ручку вокруг своей оси на 50-250 условных единиц – назначили быструю перемотку, от 300-360 – следующий трек (0-50 остаются незадействованными, чтобы не сработать от случайного прикосновения).
СпейсНавигатор удачно устанавливается в штатный подстаканник, очень удобно для управления.




ELM327 ODB II Bluetooth


ELM327 ODB II Bluetooth сканер!
Описание в магазине

Работает с XC90, подробности здесь:
https://old.clubvolvo.ru/showthread.php?t=33117


[/cut]

[cut="II - СОФТ"]
Для удобного использования компьютера под операционной системой от Мелкософта в автомобиле - необходимо выбрать специально разрабоьатанные програмные оболочки управления CarPC.

Свой выбор остановил на: Centrafuse.
Описание



Возможности программы довольно обширны. Имеет собственный интерфейс, адаптированный под управление одним кликом/тачскрином. Поддерживает любое расширение, что позволяет иметь привлекательный внешний вид.



Имеет стандартные средства просмотра видео, двд, прослушивания аудио файлов, радио, просмотра фотографий, имеет встроенно ГПС решение, средство диагностики автомобиля, эксплорер и прочее.



Важная особенность - возможность встраивать свои приложения в оболочку (не всегда получается тип топ, но лучше так чем ничего), т.е. можно встроить свой эксплорер, почтовую программу, плеер, гпс навигацию и прочее прочее.




[/cut]

[cut="III - УСТАНОВКА"]
Делаем рамку-переходник для нашего CarPC вместо штатной сетки на цетральной консоли.

Нам понадобится:
- скотч малярный
- газеты
- марля (разрезанная старая майка...)
- эпоксидная смола
- резиновые перчатки
- шпатлевка
- шпатели
- шкурка
- антигравий
- грунтовка
- краска
и
- терпение
- терпение
- терпение


использую родную рамку, вписываем в нее станцию расширения, вырезав все не нужное


подручными средствами мутим каркас


примеряем


установив по месту, залипляем малярным скотчем и газетами все вокруг. Эпоксидка вещь такая, пападет - фиг отмоешь.


слой за слоем из марли и эпоксидки, вылепляем деталь


срезаем все ненужное


шпатлюем - шкурим, шпатлюем - шкурим, шпатлюем - шкурим, шпатлюем - шкурим, шпатлюем - шкурим, шпатлюем - шкурим
и так до бесконечно недостижимого идеала :)


выводим до блеска, покрывая иногда грунтовкой - сразу позволяет увидеть все огрехи


красим


устанавливаем и ... кайфуем :)



ЗАПАСИТЕСЬ ТЕРПЕНИЕМ И ВРЕМЕНЕМ

все более подробно и с большими фотками на моей страничке ЗДЕСЬ

[/cut]



08.02.2009 - добавлен 2ой раздел - Софт
25.02.2009 - добавлен 3ий раздел - Установка
 
Последнее редактирование:
MrD написал(а):
друже, когда к тебе примерно чудо-сканер ODB прилетает? он ж все равно через блютус работает....на сороковке моей попробуем? Тоже крайне интересно, с моей он сможет подружиться или нет...
нивапрос, как прилетит, отпишусь в личку. Вылетел 20ого, должен быть ну числа 10-14 марта.
 
MrD написал(а):
Gray1,
друже, когда к тебе примерно чудо-сканер ODB прилетает?
он ж все равно через блютус работает....на сороковке моей попробуем?
Тоже крайне интересно, с моей он сможет подружиться или нет...
Если он с Вольво читать ошибки будет, да ещё и стирать ихsm101
Мы всем форумом кто вскладчину кто на одного ломанём его по почте выписывать:p
 
Parnisha,
дык при стоимости сканера в 57 что ли баксов да нормальной работе через BT (плюс, обещают отличную работу с наладонниками) можно будет крупнооптовый заказ делать:)

MrD добавил 26.02.2009 в 14:31
Gray1 написал(а):
нивапрос, как прилетит, отпишусь в личку. Вылетел 20ого, должен быть ну числа 10-14 марта.
perfect, жду с нетерпением:)
 
Последнее редактирование:
MrD написал(а):
плюс, обещают отличную работу с наладонниками
вот тут загвоздочка, читал что винвовс мобайл блютус драйвер его не понимает... х.з. почему... (нокиа симба тоже нет)
 
Gray1 написал(а):
вот тут загвоздочка, читал что винвовс мобайл блютус драйвер его не понимает... х.з. почему... (нокиа симба тоже нет)
ну это мы еще посмотрим.
есть возможность подмены родных виндовых дров вариантами от widcomm, в моих проблемных случаях - спасало.
так что я настроен оптимистично :))
 
Оффтоп
 
MrD написал(а):
есть возможность подмены родных виндовых дров вариантами от widcomm
здесь ты абсолютно прав, вижу что народ отписывается удачным стечением обстоятельств после подмены дров на палмах и симбе... так что физически все работает, нужен софт...

Gray1 добавил 26.02.2009 в 14:54
Parnisha написал(а):
Да пох...Через блютус, дык я и к домашнему могу(поставив машину под окном)
так то оно так, просто как бесплатное дополнение - очень удобно с коммуникатора прочитать ошибки/диагностировать, если это будет работать.
 
Последнее редактирование:
Gray1 написал(а):
здесь ты абсолютно прав, вижу что народ отписывается удачным стечением обстоятельств после подмены дров на палмах и симбе... так что физически все работает, нужен софт...

Gray1 добавил 26.02.2009 в 14:54

так то оно так, просто как бесплатное дополнение - очень удобно с коммуникатора прочитать ошибки/диагностировать, если это будет работать.

Винда - она и есть винда.
Краем глаза слышал, что на винсе/винмобайл есть софт, наглядно отображающий получаемую инфу. Щас вот ищу, чего есть, на hpc.ru...
 
1. Грею лося за всё. :) И респект что меня опередил, я-то надеялся первым раскрыть тему. :)
2. Весной начинаю свою инсталляцию, пока прикидываю что к чему, потихоньку составляю схемы и прицениваюсь к оборудованию. Главная проблема - врезка большого монитора в консоль 850.
 
Спрашиваю. :) Как в асимметричную панель чемодана врЕзать матрицу дуймов на 10, чтобы смотрелось красиво и органично? ))
Хочется что-нибудь вроде этого замутить.
 

Вложения

  • Club Volvo. Ru - CarPC исталляция в XC90
    9218988CTA.jpg
    88.2 KB · Просмотры: 191
Как мыслите, а чтобы не мучаться с покрасками и финишным ошкуриванием. Все равно текстуру торпеды не передашь с помощью окрашивания.

Как вариант затянуть рамку сверху кожей например черной как в примере (под цвет CD и климата). Или же в цвет торпедо - но только серой. Будет по моему добротнее и богаче выглядеть. ИМХО кожа это весчь)))

To Gray - огромное спасибо за идеи....
 

Вложения

  • Club Volvo. Ru - CarPC исталляция в XC90
    carpc_frame_32.JPG
    55.5 KB · Просмотры: 198
PROXC написал(а):
Будет по моему добротнее и богаче выглядеть. ИМХО кожа это весчь)))
поленились - тему не прочитали, уже об этом говорили. У меня нет такого навыка - обтяжки. Если бы я мог - я бы сделал. Но я помню, мне надо было в свое время обтянуть подиумы для твитеров в мерседесе (серая кожа), я приехал в ателье, мы выбирали минут 30, по оттенку НЕ БЫЛО ПОХОЖЕЙ КОЖИ, все получалось лишним. С покраской тоже гемор: примехал на кунцево - миллион разных готовых баллонов в свтлосерых тонах. ХРЕН! Ничего не подходит вообще! Спрашиваю продавцов, они как в воду глядят - для такого цвета, тем более матового - ничего готового не найдете - надо мешать. Итог - замес с добавлением матовой хрени - баллон 800р. Полагаю с черным (темным) цветом гемора должно быть меньше.

Gray1 добавил 01.03.2009 в 08:42
Maeglin написал(а):
врЕзать матрицу дуймов на 10, чтобы смотрелось красиво и органично? ))

да, ну и задачка, боюсь сказать перебор :))). В привденном скрине - сделано, конечно, великолепно. Но я бы такое не замутил, здесь фиг знает сколько элементов затронули... Может поменьше диагональ? И было бы хорошо фотки твоей торпеды...

з.ы. кожа то на аудюхе как на вольво .... :)))
 
Последнее редактирование:
Gray1 написал(а):
да, ну и задачка, боюсь сказать перебор :))). В привденном скрине - сделано, конечно, великолепно. Но я бы такое не замутил, здесь фиг знает сколько элементов затронули... Может поменьше диагональ? И было бы хорошо фотки твоей торпеды...
Коллеги, у меня в штатное место (2DIN) влезает 9'', 16:9. Фотки Maeglin, если не видел:
 
Gray1 написал(а):
расскажи, что за железо рассматриваешь?
Я пока не запаривался. Если удастся поставить этот экран, то попробую приладить и вторую половину от него (Asus Eee PC 900). Там 900 Мгц/20 Гиг флеш-диск, 1Гб памяти в компактном корпусе. Всю остальную перифирию -- по USB. В т.ч. аудио-видео контент, т.к. на внешнем USB-диске его очень легко будет носить из дома. Аудиотракт у меня включится легко -- усилитель уже стоит.
 
maga написал(а):
да все ясно, а что там с видео? проигрыванием flac, divx, dvd - проблем с производительностью нет? И тачскрин - допом?
 
Gray1 написал(а):
да все ясно, а что там с видео? проигрыванием flac, divx, dvd - проблем с производительностью нет? И тачскрин - допом?
Divx нормально, mp3 нормально. FLAC'а на нем нету, но не думаю (я имею в виду, что не пробовал играть), что будут проблемы, он играл у меня еще на 500 Мгц селеронах. DVD -- не знаю, у него нет привода, при случае кидану MPEG-2 файлом, посмотрю.
Тач для него доступен в продаже, что-то около 2,5 т.р.
 
Последнее редактирование:
Gray1, еее рс нормально тянет основные вещи, но в общем це комп конечно неполноценный. у меня системник будет под пассажирским сидением - там арматуры электроприводов нет в отличие от водительского, поэтому места дохрена, должен нормальный комп в микроАТХ-факторе уместиться.

maga, использовать двухдиновую дыру для магнитолы это конечно идеал, но в 850 она в самом низу, над пепельницей, и до кучи обзор в нее закрывается селектором автомата. не вариант, короче. на картинке видно.
мысль первая - сместить вниз блок климата, он почти как магнитола размером. вторая - удалить и заглушить центральные воздуховоды. когда буду проклеивать пластик салона, изучу конструкцию торпеды и тогда уже можно будет решить наверняка.
кстати у меня помимо этого есть второй зайоб - сменить всю подсветку на трехцветные светодиоды. :)
 

Вложения

  • Club Volvo. Ru - CarPC исталляция в XC90
    98f8b5be.jpg
    37.6 KB · Просмотры: 175
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Похожие темы

V
Последнее сообщение: Ilgatto
Ответы
10
Просмотры
3K
Ilgatto
P
Последнее сообщение: ЛАГ
Ответы
207
Просмотры
87K
ЛАГ
Сверху Снизу