S80 II F.A.Q. Чистка радиаторов со снятием на S80II (2007-)

  • Автор темы Дмитрий Юрьев
  • Дата начала

Вы смотрите тему:
S80 II F.A.Q. Чистка радиаторов со снятием на S80II (2007-)

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Дмитрий Юрьев

Дмитрий Юрьев

RCM
Регистрация
24 Июнь 2010
Сообщения
2,016
Марка машины
Volvo
Модель Volvo
S80 II
Регион
Москва
Имя
Дмитрий
Всем привет!

Это своеобразный отчётец о проделанной процедуре по подготовке машины к летнему сезону, который в первую очередь адресован тем, у кого машина "тяжело дышит" летом и перед которыми остро встал вопрос - что с этим делать? Думаю, что он такой на форуме не первый и, наверное, не последний. Ну и плюсом фотографии и мои впечатления.

Почему этот вопрос меня вообще начал заботить? Все просто. При толкотне в пробке в течение минут 30 с работающим климатом при температурах за бортом выше 20 появлялось сообщение "Сбавьте ход, высокая температура двигателя". Я тут же дёргал ручку открывания капота и отключал кондиционер. Некомильфо одним словом.

Сразу оговорюсь, что ранее я пробовал разные способы прочистить радиаторы без их снятия с машины:
- просто Керхер
- чудо-состав от Liqui Moly (наружний очиститель радиатора) + Керхер
- Fairy + Керхер
Сколько-нибудь значимого и долговременного эффекта, чтобы какой-то из них мог порекомендовать, я не заметил.

Итак, после долгих раздумий, где делать сию процедуру (снять и поставить радиаторы без снятия переднего бампера не получится) я принял решение ехать в Вольво Викинг к тезке - камраду aka Edis. Причины 4:
- они уже делали такую же процедуру на S80II,
- значимо дешевле, чем у официалов (предварительно стоимость была оценена около 7, получилось около 8 тыр против 15,5 у Обухов Митино, точную сумму для дотошных могу выложить со сканом заказ-наряда сегодня вечером)
- территориально близко
- Дмитрий (Edis) знает о чём говорит, слова не расходятся с делом

Процедура вкратце такова - снимается передний бампер, снимаются радиаторы, моются радиаторы, устанавливаются радиаторы, заправляется кондиционер газом и маслом, одевается обратно бампер.

Некоторые размышления о мойке радиаторов.
1. Самые грязные были радиатор ДВС и радиатор коробки, радиатор кондиционера был относительно чистый, так что если вы очень хотите сэкономить - его можно и не мыть, соответственно не снимать и позже не заправлять.
2. Чисто механически грязь Керхером удалится далеко не вся. О качественной химии, которая отмоет ваши радиаторы до блеска вам нужно подумать самому, так как не факт, что та, что будет в сервисе, оправдает ваши ожидания. Химия на мойке в Викинг мои не оправдала, но у меня с собой был баллончик 3М очистителя двигателя от грязи и масляных пятен, который мне любезно разрешили использовать. Вонюч страшно. Девственной чистоты он также не сделал, но, справедливости ради отмечу, что грязи он отмыл прилично.
3. Так как я переживал, что мойщику пох на меня, мою машину и мои радиаторы и он будет их чистить с соответствующим отношением, то я попросил присутствовать при процессе и после первого сминания сот на радиаторе кондея я в вежливой форме попросил помыть их сам. Грубый ответ последовал. Дословно "можно я помою радиаторы сам?" - "можно выйти отсюда и вот там постоять". Далее короткая реплика с моей стороны привела к устойчивому нейтралитету со стороны мойщика к моему присутствию на мойке и к усердию и осторожности к процессу. Почему некоторые люди принимают вежливость за слабость? Так или иначе считаю, что присутствие владельца авто дисциплинирует автослесарей нашей необъятной Родины, хотя и это не панацея.

Фото до, во время и после прилагаются.

Впечатления от Вольво Викинг в целом более чем положительные, единственное, что их несколько омрачило, связано с несколькими сминаниями сот радиаторов Керхером (слишком близко мойщик подносил сопло), хотя это было ожидаемо.

Результат, полагаю, оправдает ожидания в самом недалёком будущем - жду настоящего жаркого лета, вкусных шашлыков и посиделок на природе с родными и друзьями! Мой вывод - если система охлаждения автомобиля не справляется со своей функцией - однозначно надо мыть радиаторы со снятием.

P.S. пока я там отдыхал в клиентской зоне приехал товарищ на Вольво S80I, который попросил, чтобы почистить радиаторы "чёнить туда попрыскать", что у Дмитрия (Edis) и меня не могло не вызвать улыбку. :bugoga

P.P.S. Если уважаемым камрадам есть в чём меня поправить - велкам!
 

Вложения

  • Club Volvo. Ru - Чистка радиаторов со снятием на S80II (2007-)
    процедура 1.jpg
    87 KB · Просмотры: 2,300
  • Club Volvo. Ru - Чистка радиаторов со снятием на S80II (2007-)
    процедура 3.jpg
    73.2 KB · Просмотры: 2,094
  • Club Volvo. Ru - Чистка радиаторов со снятием на S80II (2007-)
    радиатор АКПП (после).jpg
    84.1 KB · Просмотры: 2,424
  • Club Volvo. Ru - Чистка радиаторов со снятием на S80II (2007-)
    радиатор АКПП (до).jpg
    82.1 KB · Просмотры: 2,133
  • Club Volvo. Ru - Чистка радиаторов со снятием на S80II (2007-)
    радиатор кондиционера (до).jpg
    85.6 KB · Просмотры: 2,358
  • Club Volvo. Ru - Чистка радиаторов со снятием на S80II (2007-)
    радиатор ДВС (до).jpg
    72.1 KB · Просмотры: 2,318
  • Club Volvo. Ru - Чистка радиаторов со снятием на S80II (2007-)
    процедура 2.jpg
    71 KB · Просмотры: 1,952
  • Club Volvo. Ru - Чистка радиаторов со снятием на S80II (2007-)
    радиатор кондиционера (после).jpg
    67.4 KB · Просмотры: 1,992
  • Club Volvo. Ru - Чистка радиаторов со снятием на S80II (2007-)
    радиатор ДВС (после) .jpg
    83.2 KB · Просмотры: 2,056
Последнее редактирование:
Вчера, к моменту приезда эвакуатора весь антифриз был на асфальте.:sad1:
Довезли нас до сервиса, причем очень дешево, всего за 1500р. (остальных обзванивала - 2000-2500).
Когда машину подняли на подъемник, поняли, что виновницей всему была сливная пробка, бракованная оказалась.
Так что Гена опять в строю! dancing
PS: мне даже деньги за эвакуатор вернули.
 

Вложения

  • Club Volvo. Ru - Чистка радиаторов со снятием на S80II (2007-)
    IMAG0017.jpg
    23.8 KB · Просмотры: 143
Altair, поздравляю!
 
Artem 1963 написал(а):
Обещанный ЗН
Бампер передний с\у - 2970 Антифриз - 330
Заправка конд - 2227.5 Вода - 32
Зашита ДВС с\у - 297 Кольцо уплотн - 60
Мойка станд - 350 Кольцо уплотн - 125
Охл жидкость замена - 1188 Кольцо уплотн - 170
Промывка радиаторов - 300 Масло компрессорное - 900
Радиатор охл ДВС с\у - 3465 Сальник - 240
Хладагент R 134 - 650
- скидка 5%, итого - 13, 376.48

Замены антифриза быть не должно, потому как не сливая его радиаторы не снимешь, более того, судя по цене антифриза (330) его не меняли, а доливали, потому как 4л концентрата требуемого для замены стоит дороже. 30г масла компрессорного 900р? Насколько помню, 4000 граммовая канистра компрессорного масла стоит 8000 рэ, может ошибаюсь, но все же интересно... А менять его зачем? С/у бампера - 1,2-1,5 н/ч, с/у радиаторов - 2.1-3.4н/ч с/у защиты входит. Итого 6,5-8,5 тысяч, в зависимости от модели, движка, и коробки, то есть как и у всех "не ОД" по Москве, 12-14 тысяч за мойку остались в 2009-м году...
 
Vicc67 написал(а):
Замены антифриза быть не должно, потому как не сливая его радиаторы не снимешь, более того, судя по цене антифриза (330) его не меняли, а доливали, потому как 4л концентрата требуемого для замены стоит дороже. 30г масла компрессорного 900р? Насколько помню, 4000 граммовая канистра компрессорного масла стоит 8000 рэ, может ошибаюсь, но все же интересно... А менять его зачем? С/у бампера - 1,2-1,5 н/ч, с/у радиаторов - 2.1-3.4н/ч с/у защиты входит. Итого 6,5-8,5 тысяч, в зависимости от модели, движка, и коробки, то есть как и у всех "не ОД" по Москве, 12-14 тысяч за мойку остались в 2009-м году...
Многое в заказ наряде неправильно. Артем звонил, решим вопрос в последующих работах. Главное что бы в мою смену приезжал. Косячников больше нет, неизвестно конечно каких еще наберут по объявлению
 
Последнее редактирование:
Edis, я уже потом до конца тему пробежал, понял, что это ваши архаровцы поработали )))) Дим, и грустно и радостно за тебя, чорд возьми, с одной стороны - отдуваешься, с другой - кузница та еще, "так закалялась сталь" ))) Оффтоп
 
как и обещал:
вот что мне сняли.
меховых валенков особо не было как я думал (авто Ы60, акпп, атмосферник,2004 года, пробег 170 тык)
основные загрязнения были в нижней части(выделил красным)
 

Вложения

  • Club Volvo. Ru - Чистка радиаторов со снятием на S80II (2007-)
    1.jpg
    131.5 KB · Просмотры: 206
  • Club Volvo. Ru - Чистка радиаторов со снятием на S80II (2007-)
    3.jpg
    168 KB · Просмотры: 204
  • Club Volvo. Ru - Чистка радиаторов со снятием на S80II (2007-)
    2.jpg
    124.8 KB · Просмотры: 204
Последнее редактирование:
на просвет критично было опять же в нижней части
 

Вложения

  • Club Volvo. Ru - Чистка радиаторов со снятием на S80II (2007-)
    4.jpg
    58.6 KB · Просмотры: 192
Напомню у меня ХС70 D5 08- 110 т.км
Надоел звук постоянно на полную мощность работающих вентиляторов, и я сподобился на промывку. Нмкакие лампочки перегрева не загорались, кондер холодил отлично (около недели в теньке +33), просто вентиляторы работали громче дизеля. Кстати с/у бампера не требуется видно на фото.
 

Вложения

  • Club Volvo. Ru - Чистка радиаторов со снятием на S80II (2007-)
    Без радиаторов.jpg
    53.8 KB · Просмотры: 220
  • Club Volvo. Ru - Чистка радиаторов со снятием на S80II (2007-)
    Конденсер.jpg
    103.9 KB · Просмотры: 205
  • Club Volvo. Ru - Чистка радиаторов со снятием на S80II (2007-)
    Радиатор.jpg
    86.1 KB · Просмотры: 206
little, дык что тогда поменялось?
 
Alvisen, Вымытые не фоткал, выглядят как у всех. И ещё не заводил, руки не доходят обратно поставить.
 
little написал(а):
Alvisen, Вымытые не фоткал, выглядят как у всех. И ещё не заводил, руки не доходят обратно поставить.
не ну так не честно, хотелось бы результатов..Это я к чему, подъезжал к мастерам, говорю надо мне такую штуку- помыть, Нет , говорят у вас все хорошо,...:p как же говорю хорошо , она с 2004 года и ни кто ни когда не мыл...Они- Мы посмотрели - у вас все хорошо, я вообще ни чего не понял, но мыть поеду на днях ..:p
 
Alvisen, Если в профиле машина указана правильно, то у меня была такая же 04 г.в. с пробегом 235 ткм. Предыдущий хозяин и я не мыли ни разу. Так что мастера может быть и правы.
 
little, ...
little, ... подожди ... не уходи... ты хочешь сказать что вовсе и не обязательно мыть, даже если тут все моют 1 в два года, а мне и 1 в 10 не очень то нужно?
 
Alvisen написал(а):
ты хочешь сказать что вовсе и не обязательно мыть, даже если тут все моют 1 в два года, а мне и 1 в 10 не очень то нужно?
Если мастера не рекомендуют то не надо мыть. В этой теме (см. название) моют на новых кузовах 80-ки и 70-ки. У меня на прошлой машине с пробегом в 2 раза больше вентилятор не молотил постоянно на максимальную скорость. То ли бутерброд из радиаторов не так плотно был выполнен, то ли ячейки у них больше х.з., но мысли даже не было помыть.
А от форума я отхожу но возвращаюсь, денег тоже надо подзаработать.:p
 
Я так понял что на S60 можно помыть радиатор без демонтажа всех радиаторов? Ну С/У накладки бампера это понято))
 
Alvisen написал(а):
она с 2004 года и ни кто ни когда не мыл...Они- Мы посмотрели - у вас все хорош
у мня та же история была. но я помыл на всякий случай
 
Сегодня промыл радиаторы на своем бегемотике :) , как сказал Эдис (Спасибо ему за проведенную работу) - они были не сильно загрязненные, были экземпляры и похуже :) Машине 6 лет, и я думаю, что данную процедуру выполнили только 1 раз - сегодня :)
Кстати был приятно удивлен, узнав, что на моем бегемоте стоит штатный доп. радиатор на АКПП :)
 
Последнее редактирование:
little, спс
знал бы так вот, следующий раз тебя только слушать буду...
Приехал в центр.. , говорю мозги мне не парьте а помойте радиаторы, через знакомого так сказать нахаляву. помыли мне всетаки за 5 тысячрублейденег, и меня говорю позовите. типа фотографировать буду, а то все братки на форуме моют раз в два года а я не мыл с 2004, вернее это они типа не мыли мою авто с 2004...(полушутя, полусерьезно говорю канеш) ну вот разобрали они все и меня пригласили.. грязи было мне на ладошку чуток... следующий раз мыть буду лет через 10, так как за весь период ни чего не накопил :p
 
Радиаторы

Здравствуйте!
Подскажите пожалуйста, где в СПб можно бюджетно промыть радиаторы?
 
Юрий-Спб написал(а):
Здравствуйте!
Подскажите пожалуйста, где в СПб можно бюджетно промыть радиаторы?

Бюджетно если тока самому.

По себестоимости:

1) Заправка кондиционера 2000
2) кольца для трубок кондера 4 штуки 650 рублей
3) Жижа для очистки радиаторов 600 рублей
4) Антифриза понадобилось 2 литра готового, 550 рублей.

Итого 3800:)

Только что сам делал себе.





 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Похожие темы

Sobolev_IP
Последнее сообщение: Spectrator
Ответы
28
Просмотры
11K
S
Дмитрий Юрьев
Последнее сообщение: Дмитрий Юрьев
Ответы
0
Просмотры
2K
Дмитрий Юрьев
Дмитрий Юрьев
З
Последнее сообщение: Jack Sky
Ответы
9
Просмотры
3K
Jack Sky
Сверху Снизу