XC90 I Решено Как снять лыжу на XC90?

Вы смотрите тему:
XC90 I Решено Как снять лыжу на XC90?

Префикс "Решено" устанавливается темам, в которых есть решение проблемы, лучший исчерпывающий технический ответ.
Janvar

Janvar

Техн. редактор
RCM
Регистрация
16 октября 2017
Сообщения
6,041
Возраст
41
Марка машины
Volvo
Модель Volvo
XC90 I
Город
Пенза
Регион
Пензенская область
Имя
Артем
Столкнулся с проблемой, надо осушить термостат и слить немного антифриза, но не могу добраться до крана внизу радиатора. Открутил шесть болтов на лыже, как пишет VIDA, но она не снимается! В разные стороны ее дергал, упирается куда-то и ни в какую. Как ее снять? Или есть какой-то другой способ слить антифриз?

И еще момент, пять болтов отвернулись на ура, а тот, что отмечен красным, еле выкрутился наполовину, а потом вообще сломался заподлицо. Снаружи его нет, только отломанная часть осталась в подрамнике. Может ли он как-то мешать?

Club Volvo. Ru - Как снять лыжу на XC90?
 
Такая ж фигня была, открутил все болты, а снять не смог. Пришлось антифриз через бачок сливать, там для замены термостата много не надо. :)
 
Maeglin написал(а):
Такая ж фигня была, открутил все болты, а снять не смог. Пришлось антифриз через бачок сливать, там для замены термостата много не надо. :)
Если шприцом откачать антифриз из бачка, этого достаточно будет? Бачок выше термостата находится, поэтому я чет фиг знает как так сделать..
 
@Janvar, в соседней теме написал. Открути от бачка маленькую трубку обратки, лицо в бачок, трубку в канистру и выдувай через эту трубку антифриз, сколько выдуется. Этого достаточно будет, чтобы термостат осушить.
[automerge]1555498521[/automerge]
Еще предстоят матюки с попытками добраться до нижнего болта. Световой день нынче длинный уже. :)
[automerge]1555498527[/automerge]
 
Тоже пытался ее снять!! Так и не смог но у меня вроде мешала защитная сетка(доп.) не стал заморачиваться так как надо было по делам ехать, но вопрос актуален на будущее!!!
 
она прикипает...надо машкой подработать,как отлипнет -упирается в бампер,тоже надо поочереди углы протаскивать...
 
@asmoscow, она не то чтобы прикипает. Ходит туда-сюда с амплитудой в пол сантиметра и куда-то упирается с металлическим стуком, но ничерта не понятно куда именно.
 
Janvar написал(а):
@asmoscow, она не то чтобы прикипает. Ходит туда-сюда с амплитудой в пол сантиметра и куда-то упирается с металлическим стуком, но ничерта не понятно куда именно.
Углы поочереди надо пропихивать...это словами не объяснишь
 
Поделюсь инфой:

Ничего там не прикипает. Все проще, отдельно стоящие болты (их два длинных, они ближе всего к радиатору) - выкрутили, а вот их гайка сделана хитро, на лыже она выступает и закладывается в отверстие лонжерона или поперечины, точно не помню. Вот фото этой мерзкой детали:
Club Volvo. Ru - Как снять лыжу на XC90?
[automerge]1602676121[/automerge]
чтобы вынуть лыжу, достаточно отверткой длинной поддеть вверх эту часть, она выйдет из кузовной части и спокойно снимется.
 
Последнее редактирование:
Снимал этим летом, чтобы покрасить, а то облезлая стала.
Всё просто:
  • Сначала выкручиваете болты бампера (максимально возможно, но не до конца и вынимаете пистоны с боков бампера внизу возле колёс.
  • сдвигаете бампер на длину вывернутых болтов вперёд
  • откручиваете 6 болтов крепления противоподкатной балки (Лыжи)
  • приподнимая переднюю часть вверх, чтобы вышли из отверстий торчащие втулки гаек (см фото выше), сдвигаете вперёд и снимаете.
По времени занимает минут 10-15 все операции.
Сборка в обратной последовательности.
 
Janvar написал(а):
Ходит туда-сюда с амплитудой в пол сантиметра и куда-то упирается с металлическим стуком, но ничерта не понятно куда именно.
В виде расписано, как эту штуку снять (не трогая бампер). Сама она не выйдет, но все окажется просто.
 
@Alexei, О_о я не трогал бампер, без этого все спокойно вышло, но пришлось открутить защиту ДВС (у меня она не штатная), перекрывала доступ к паре болтов.
 
Shadow from Omsk написал(а):
@Alexei, О_о я не трогал бампер, без этого все спокойно вышло, но пришлось открутить защиту ДВС (у меня она не штатная), перекрывала доступ к паре болтов.
У меня защита двигателя штатная (пластик), но лыжа не снималась, бампер мешал, совсем чуть-чуть. Вот и раскручивал крепление бампера. так снялось просто и быстро.
 
Alexei написал(а):
нимал этим летом, чтобы покрасить, а то облезлая стала.
Всё просто:
  • Сначала выкручиваете болты бампера (максимально возможно, но не до конца и вынимаете пистоны с боков бампера внизу возле колёс.
  • сдвигаете бампер на длину вывернутых болтов вперёд
  • откручиваете 6 болтов крепления противоподкатной балки (Лыжи)
  • приподнимая переднюю часть вверх, чтобы вышли из отверстий торчащие втулки гаек (см фото выше), сдвигаете вперёд и снимаете.
Тоже снимал для покраски, снялась без особых проблем просто после откручивания болтов. Машинка правда относительно свежая, 12-й год
 
Crio написал(а):
В виде расписано, как эту штуку снять (не трогая бампер). Сама она не выйдет, но все окажется просто.
Если б все было так просто, как написано в VIDA, я бы не создавал эту тему :dont-now:
 
@Janvar, теперь то снял? Если болт не выкрутился - не снимешь....
 
@Shadow from Omsk, не, мне щас уже не надо)))
 
Лучший ответ, решение вопроса в этой теме
Сегодня опять пришлось пободаться, но разобрался. Надо под верхний зацеп зубочистку засунуть и поднять вверх, как выше писали, чтоб гайка вышла. Руками сил не хватит, а с монтировкой выскакивает только в путь. Если бампер скинут, то вообще элементарная задача.
Только надо было сфоткать пока бампер был снят, чтоб лучше видно. Не подумал :)
Club Volvo. Ru - Как снять лыжу на XC90?
 

Похожие темы

GuardianAngel
Последнее сообщение: GuardianAngel
Ответы
0
Просмотры
7K
GuardianAngel
GuardianAngel
KEO
Последнее сообщение: terr123
Ответы
120
Просмотры
74K
terr123
KEO
Последнее сообщение: mixai
Ответы
66
Просмотры
50K
mixai
Сверху Снизу