S80 II F.A.Q. Чистка радиаторов со снятием на S80II (2007-)

  • Автор темы Дмитрий Юрьев
  • Дата начала

Вы смотрите тему:
S80 II F.A.Q. Чистка радиаторов со снятием на S80II (2007-)

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Дмитрий Юрьев

Дмитрий Юрьев

RCM
Регистрация
24 Июнь 2010
Сообщения
2,016
Марка машины
Volvo
Модель Volvo
S80 II
Регион
Москва
Имя
Дмитрий
Всем привет!

Это своеобразный отчётец о проделанной процедуре по подготовке машины к летнему сезону, который в первую очередь адресован тем, у кого машина "тяжело дышит" летом и перед которыми остро встал вопрос - что с этим делать? Думаю, что он такой на форуме не первый и, наверное, не последний. Ну и плюсом фотографии и мои впечатления.

Почему этот вопрос меня вообще начал заботить? Все просто. При толкотне в пробке в течение минут 30 с работающим климатом при температурах за бортом выше 20 появлялось сообщение "Сбавьте ход, высокая температура двигателя". Я тут же дёргал ручку открывания капота и отключал кондиционер. Некомильфо одним словом.

Сразу оговорюсь, что ранее я пробовал разные способы прочистить радиаторы без их снятия с машины:
- просто Керхер
- чудо-состав от Liqui Moly (наружний очиститель радиатора) + Керхер
- Fairy + Керхер
Сколько-нибудь значимого и долговременного эффекта, чтобы какой-то из них мог порекомендовать, я не заметил.

Итак, после долгих раздумий, где делать сию процедуру (снять и поставить радиаторы без снятия переднего бампера не получится) я принял решение ехать в Вольво Викинг к тезке - камраду aka Edis. Причины 4:
- они уже делали такую же процедуру на S80II,
- значимо дешевле, чем у официалов (предварительно стоимость была оценена около 7, получилось около 8 тыр против 15,5 у Обухов Митино, точную сумму для дотошных могу выложить со сканом заказ-наряда сегодня вечером)
- территориально близко
- Дмитрий (Edis) знает о чём говорит, слова не расходятся с делом

Процедура вкратце такова - снимается передний бампер, снимаются радиаторы, моются радиаторы, устанавливаются радиаторы, заправляется кондиционер газом и маслом, одевается обратно бампер.

Некоторые размышления о мойке радиаторов.
1. Самые грязные были радиатор ДВС и радиатор коробки, радиатор кондиционера был относительно чистый, так что если вы очень хотите сэкономить - его можно и не мыть, соответственно не снимать и позже не заправлять.
2. Чисто механически грязь Керхером удалится далеко не вся. О качественной химии, которая отмоет ваши радиаторы до блеска вам нужно подумать самому, так как не факт, что та, что будет в сервисе, оправдает ваши ожидания. Химия на мойке в Викинг мои не оправдала, но у меня с собой был баллончик 3М очистителя двигателя от грязи и масляных пятен, который мне любезно разрешили использовать. Вонюч страшно. Девственной чистоты он также не сделал, но, справедливости ради отмечу, что грязи он отмыл прилично.
3. Так как я переживал, что мойщику пох на меня, мою машину и мои радиаторы и он будет их чистить с соответствующим отношением, то я попросил присутствовать при процессе и после первого сминания сот на радиаторе кондея я в вежливой форме попросил помыть их сам. Грубый ответ последовал. Дословно "можно я помою радиаторы сам?" - "можно выйти отсюда и вот там постоять". Далее короткая реплика с моей стороны привела к устойчивому нейтралитету со стороны мойщика к моему присутствию на мойке и к усердию и осторожности к процессу. Почему некоторые люди принимают вежливость за слабость? Так или иначе считаю, что присутствие владельца авто дисциплинирует автослесарей нашей необъятной Родины, хотя и это не панацея.

Фото до, во время и после прилагаются.

Впечатления от Вольво Викинг в целом более чем положительные, единственное, что их несколько омрачило, связано с несколькими сминаниями сот радиаторов Керхером (слишком близко мойщик подносил сопло), хотя это было ожидаемо.

Результат, полагаю, оправдает ожидания в самом недалёком будущем - жду настоящего жаркого лета, вкусных шашлыков и посиделок на природе с родными и друзьями! Мой вывод - если система охлаждения автомобиля не справляется со своей функцией - однозначно надо мыть радиаторы со снятием.

P.S. пока я там отдыхал в клиентской зоне приехал товарищ на Вольво S80I, который попросил, чтобы почистить радиаторы "чёнить туда попрыскать", что у Дмитрия (Edis) и меня не могло не вызвать улыбку. :bugoga

P.P.S. Если уважаемым камрадам есть в чём меня поправить - велкам!
 

Вложения

  • Club Volvo. Ru - Чистка радиаторов со снятием на S80II (2007-)
    процедура 1.jpg
    87 KB · Просмотры: 2,300
  • Club Volvo. Ru - Чистка радиаторов со снятием на S80II (2007-)
    процедура 3.jpg
    73.2 KB · Просмотры: 2,094
  • Club Volvo. Ru - Чистка радиаторов со снятием на S80II (2007-)
    радиатор АКПП (после).jpg
    84.1 KB · Просмотры: 2,424
  • Club Volvo. Ru - Чистка радиаторов со снятием на S80II (2007-)
    радиатор АКПП (до).jpg
    82.1 KB · Просмотры: 2,133
  • Club Volvo. Ru - Чистка радиаторов со снятием на S80II (2007-)
    радиатор кондиционера (до).jpg
    85.6 KB · Просмотры: 2,358
  • Club Volvo. Ru - Чистка радиаторов со снятием на S80II (2007-)
    радиатор ДВС (до).jpg
    72.1 KB · Просмотры: 2,318
  • Club Volvo. Ru - Чистка радиаторов со снятием на S80II (2007-)
    процедура 2.jpg
    71 KB · Просмотры: 1,952
  • Club Volvo. Ru - Чистка радиаторов со снятием на S80II (2007-)
    радиатор ДВС (после) .jpg
    83.2 KB · Просмотры: 2,056
  • Club Volvo. Ru - Чистка радиаторов со снятием на S80II (2007-)
    радиатор кондиционера (после).jpg
    67.4 KB · Просмотры: 1,992
Последнее редактирование:
vaucher написал(а):
Бюджетно если тока самому.
вот и я думаю, что надо заняться:(
в прошлом году у петровича без снятия мыли. но в этом году вентиляторы пашут, как умалишенные:(- бесит...
надо все снимать и чистить...
 
Лёлишна написал(а):
вот и я думаю, что надо заняться:(
в прошлом году у петровича без снятия мыли. но в этом году вентиляторы пашут, как умалишенные:(- бесит...
надо все снимать и чистить...

Ага. Я на ы80 когда проводил испытания, +28 в субботу, машина стоит на месте, вентилятор ни разу не включился на вторую скорость....
 
Это который раз ужо чиститься? Я помню разок уже делал, чет второй раз жаба душит:)
 
Vaucher, Красота! Только мне негде самому этим заниматься!
И как снять тоже не представляю.
Хотя руки не из "одного места", но стремно, не зная как делается, лезть!
Радиатор кондея не хочу трогать.

Добавлено через 17 минут
А у меня вентилятор в субботу молотил во всю силу. Ездил на днях в Свид, чистили дроссель. Спросил сколько будет стоить чистка радиаторов, ответили 11,5к!
 
Последнее редактирование:
Юрий-Спб написал(а):
Vaucher, Красота! Только мне негде самому этим заниматься!
И как снять тоже не представляю.
Хотя руки не из "одного места", но стремно, не зная как делается, лезть!
Радиатор кондея не хочу трогать.

Добавлено через 17 минут
А у меня вентилятор в субботу молотил во всю силу. Ездил на днях в Свид, чистили дроссель. Спросил сколько будет стоить чистка радиаторов, ответили 11,5к!

Чисто по мне, я бы за работу брал 6000. К работе прибаляйте 3800 (то что я выше обозначил) себестоимость запчасте и заправки кондея, итого 9800 :hi::hi::hi:

Вот отсюда и стоит исходить, много свид берет или нет.
 
vaucher написал(а):
Чисто по мне, я бы за работу брал 6000. К работе прибаляйте 3800 (то что я выше обозначил) себестоимость запчасте и заправки кондея, итого 9800
Вот отсюда и стоит исходить, много свид берет или нет.
Получается, что 11.5 совсем немного....
 
vaucher написал(а):
Чисто по мне, я бы за работу брал 6000. К работе прибаляйте 3800 (то что я выше обозначил) себестоимость запчасте и заправки кондея, итого 9800 :hi::hi::hi:

Вот отсюда и стоит исходить, много свид берет или нет.

Извините, не правильно выразился!
Про радиатор кондея речь не идет.
Только основной и акпп.
С радиатором кондея будет гораздо больше.
 
Юрий-Спб написал(а):
Извините, не правильно выразился!
Про радиатор кондея речь не идет.
Только основной и акпп.
С радиатором кондея будет гораздо больше.

Очень тяжело снимать бутерброд без радиатора кондея это раз, и то что основная грязь зпбивается так раз в радиатор кондея это два! Вот на фото ралиатор кондея, на месте его не промыть! Хотя все от состояния зависит :) Club Volvo. Ru - Чистка радиаторов со снятием на S80II (2007-)
 
vaucher написал(а):
Очень тяжело снимать бутерброд без радиатора кондея это раз, и то что основная грязь зпбивается так раз в радиатор кондея это два! Вот на фото ралиатор кондея, на месте его не промыть! Хотя все от состояния зависит :) Посмотреть вложение 158929

На сколько сложно снять бампер, если можно поподробнее?
Какой антифриз заливать?
Какую жидкость для очистки нужно преобрести?
И главный вопрос который меня беспокоит - нюансы при снятии радиатора акпп? Ведь из радиатора вытекает масло, нужно ли потом его доливать, если да, то куда?

Заранее спасибо за ответы!
 
Юрий-Спб написал(а):
На сколько сложно снять бампер, если можно поподробнее?
Какой антифриз заливать?
Какую жидкость для очистки нужно преобрести?
И главный вопрос который меня беспокоит - нюансы при снятии радиатора акпп? Ведь из радиатора вытекает масло, нужно ли потом его доливать, если да, то куда?

Заранее спасибо за ответы!

У вас вопросы человееа который слабо представляет устройство вольво... Может ну его? :)
 
vaucher написал(а):
У вас вопросы человееа который слабо представляет устройство вольво... Может ну его? :)

Думаю действительно, ну его!
Поеду на первый раз почищу в сервисе, и посмотрю на будущее, как это делается!
 
vaucher написал(а):
У вас вопросы человееа который слабо представляет устройство вольво... Может ну его? :)
не все Женя как ты живут в обнимку с ВИДА и имеют прямые руки:dn,
Оффтоп

Добавлено через 33 секунды
Юрий-Спб написал(а):
Думаю действительно, ну его!
Поеду на первый раз почищу в сервисе, и посмотрю на будущее, как это делается!
если кто-то не будет пошагово объяснять - ничего не увидите, в том смысле, что тонкостей не поймете
 
Последнее редактирование:
Leo_Spb написал(а):
не все Женя как ты живут в обнимку с ВИДА и имеют прямые руки:dn,
Оффтоп

Добавлено через 33 секунды
если кто-то не будет пошагово объяснять - ничего не увидите, в том смысле, что тонкостей не поймете

В ВИДА полная фигня написана по радикам...
 
vaucher, да и много по чему...)) В виде я бы сказал что всё просто ! Но на деле не совсем так
 
lud[]ed написал(а):
vaucher, да и много по чему...)) В виде я бы сказал что всё просто ! Но на деле не совсем так

Ага! Там написано, снять бамер, отцепить патрубки и открутить 4 болта открутить снизу и вынуть бутерброд...
 
МОЙКА РАДИАТОРОВ БЕЗ СНЯТИЯ.
Спасибо Ваучеру огромное.:hi::7b
Промыл мне радиаторы без снятия по легкой схеме. Собственно скинул бампер и керхером попеременно пеной и водой раз 4-5-6 промыл. После первого раза энтузазизма не было - насквозь явно не пробивался бутер, но раза с 4-го после регулярной обработки керхеровской профпеной для моек с последующей промывкой-пробивкой керхером большая часть пробивалась насквозь.
Не тешу себя иллюзиями, но на год точно хватит, пропеллер даже перестал крутить, когда выключил климат.
Причем заключительную часть работы делал Женька под дождем.
Вобщем дововльно дешево и сердито и эффективно.
Воду на его машине возили от колонки до гаража в 40 -литровой канистре (производительность Керхера 560 литров в час).
Бонусом поставил мне сетки, залил присадку ликви моли в коробку (забабахавшись с пробкой заливной dash2), чо еще - свечные колодци просушил - там у меня после мойки движка водичка была, а еще закрепил радиатор ГУРа - тот провис вниз у меня
Про то, как залил водой ему гараж промолчу :D
 

Вложения

  • Club Volvo. Ru - Чистка радиаторов со снятием на S80II (2007-)
    IMAG0348.jpg
    175.3 KB · Просмотры: 768
  • Club Volvo. Ru - Чистка радиаторов со снятием на S80II (2007-)
    IMAG0349.jpg
    164.2 KB · Просмотры: 1,219
  • Club Volvo. Ru - Чистка радиаторов со снятием на S80II (2007-)
    IMAG0353.jpg
    186.3 KB · Просмотры: 1,272
  • Club Volvo. Ru - Чистка радиаторов со снятием на S80II (2007-)
    IMAG0354.jpg
    201.1 KB · Просмотры: 253
  • Club Volvo. Ru - Чистка радиаторов со снятием на S80II (2007-)
    IMAG0355.jpg
    139.1 KB · Просмотры: 703
  • Club Volvo. Ru - Чистка радиаторов со снятием на S80II (2007-)
    IMAG0356.jpg
    77.2 KB · Просмотры: 677
Последнее редактирование:
Leo_Spb написал(а):
После первого раза энтузазизма не было - насквозь явно не пробивался бутер, но раза с 4-го после регулярной обработки керхеровской профпеной для моек с последующей промывкой-пробивкой керхером большая часть пробивалась насквозь.
че, правда. да лан:D
петрович же ерунду предлагает8)
 
crazytosh написал(а):
че, правда. да лан:D
петрович же ерунду предлагает8)

Ту Тох какое дело, Леня год назад мыл со снятием. Так что у него там всего годовое отложение... А если у тебя там 3 годовое то без вариантов :))

PS. Леонид забыл рассказать как салон я себе из шланга помыл :))
 
Leo_Spb написал(а):
МОЙКА РАДИАТОРОВ БЕЗ СНЯТИЯ.
Спасибо Ваучеру огромное.:hi::7b
Промыл мне радиаторы без снятия по легкой схеме. Собственно скинул бампер и керхером попеременно пеной и водой раз 4-5-6 промыл. После первого раза энтузазизма не было - насквозь явно не пробивался бутер, но раза с 4-го после регулярной обработки керхеровской профпеной для моек с последующей промывкой-пробивкой керхером большая часть пробивалась насквозь.
Не тешу себя иллюзиями, но на год точно хватит, пропеллер даже перестал крутить, когда выключил климат.
Причем заключительную часть работы делал Женька под дождем.
Вобщем дововльно дешево и сердито и эффективно.
Воду на его машине возили от колонки до гаража в 40 -литровой канистре (производительность Керхера 560 литров в час).
Бонусом поставил мне сетки, залил присадку ликви моли в коробку (забабахавшись с пробкой заливной dash2), чо еще - свечные колодци просушил - там у меня после мойки движка водичка была, а еще закрепил радиатор ГУРа - тот провис вниз у меня
Про то, как залил водой ему гараж промолчу :D

Если так делать каждый год, с нуля, то не надо будет мыть со снятием. Я через год так же сделаю скорей всего.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Похожие темы

Sobolev_IP
Последнее сообщение: Spectrator
Ответы
28
Просмотры
11K
S
Дмитрий Юрьев
Последнее сообщение: Дмитрий Юрьев
Ответы
0
Просмотры
2K
Дмитрий Юрьев
Дмитрий Юрьев
З
Последнее сообщение: Jack Sky
Ответы
9
Просмотры
3K
Jack Sky
Сверху Снизу