S80 II F.A.Q. Чистка радиаторов со снятием на S80II (2007-)

  • Автор темы Дмитрий Юрьев
  • Дата начала

Вы смотрите тему:
S80 II F.A.Q. Чистка радиаторов со снятием на S80II (2007-)

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Дмитрий Юрьев

Дмитрий Юрьев

RCM
Регистрация
24 Июнь 2010
Сообщения
2,016
Марка машины
Volvo
Модель Volvo
S80 II
Регион
Москва
Имя
Дмитрий
Всем привет!

Это своеобразный отчётец о проделанной процедуре по подготовке машины к летнему сезону, который в первую очередь адресован тем, у кого машина "тяжело дышит" летом и перед которыми остро встал вопрос - что с этим делать? Думаю, что он такой на форуме не первый и, наверное, не последний. Ну и плюсом фотографии и мои впечатления.

Почему этот вопрос меня вообще начал заботить? Все просто. При толкотне в пробке в течение минут 30 с работающим климатом при температурах за бортом выше 20 появлялось сообщение "Сбавьте ход, высокая температура двигателя". Я тут же дёргал ручку открывания капота и отключал кондиционер. Некомильфо одним словом.

Сразу оговорюсь, что ранее я пробовал разные способы прочистить радиаторы без их снятия с машины:
- просто Керхер
- чудо-состав от Liqui Moly (наружний очиститель радиатора) + Керхер
- Fairy + Керхер
Сколько-нибудь значимого и долговременного эффекта, чтобы какой-то из них мог порекомендовать, я не заметил.

Итак, после долгих раздумий, где делать сию процедуру (снять и поставить радиаторы без снятия переднего бампера не получится) я принял решение ехать в Вольво Викинг к тезке - камраду aka Edis. Причины 4:
- они уже делали такую же процедуру на S80II,
- значимо дешевле, чем у официалов (предварительно стоимость была оценена около 7, получилось около 8 тыр против 15,5 у Обухов Митино, точную сумму для дотошных могу выложить со сканом заказ-наряда сегодня вечером)
- территориально близко
- Дмитрий (Edis) знает о чём говорит, слова не расходятся с делом

Процедура вкратце такова - снимается передний бампер, снимаются радиаторы, моются радиаторы, устанавливаются радиаторы, заправляется кондиционер газом и маслом, одевается обратно бампер.

Некоторые размышления о мойке радиаторов.
1. Самые грязные были радиатор ДВС и радиатор коробки, радиатор кондиционера был относительно чистый, так что если вы очень хотите сэкономить - его можно и не мыть, соответственно не снимать и позже не заправлять.
2. Чисто механически грязь Керхером удалится далеко не вся. О качественной химии, которая отмоет ваши радиаторы до блеска вам нужно подумать самому, так как не факт, что та, что будет в сервисе, оправдает ваши ожидания. Химия на мойке в Викинг мои не оправдала, но у меня с собой был баллончик 3М очистителя двигателя от грязи и масляных пятен, который мне любезно разрешили использовать. Вонюч страшно. Девственной чистоты он также не сделал, но, справедливости ради отмечу, что грязи он отмыл прилично.
3. Так как я переживал, что мойщику пох на меня, мою машину и мои радиаторы и он будет их чистить с соответствующим отношением, то я попросил присутствовать при процессе и после первого сминания сот на радиаторе кондея я в вежливой форме попросил помыть их сам. Грубый ответ последовал. Дословно "можно я помою радиаторы сам?" - "можно выйти отсюда и вот там постоять". Далее короткая реплика с моей стороны привела к устойчивому нейтралитету со стороны мойщика к моему присутствию на мойке и к усердию и осторожности к процессу. Почему некоторые люди принимают вежливость за слабость? Так или иначе считаю, что присутствие владельца авто дисциплинирует автослесарей нашей необъятной Родины, хотя и это не панацея.

Фото до, во время и после прилагаются.

Впечатления от Вольво Викинг в целом более чем положительные, единственное, что их несколько омрачило, связано с несколькими сминаниями сот радиаторов Керхером (слишком близко мойщик подносил сопло), хотя это было ожидаемо.

Результат, полагаю, оправдает ожидания в самом недалёком будущем - жду настоящего жаркого лета, вкусных шашлыков и посиделок на природе с родными и друзьями! Мой вывод - если система охлаждения автомобиля не справляется со своей функцией - однозначно надо мыть радиаторы со снятием.

P.S. пока я там отдыхал в клиентской зоне приехал товарищ на Вольво S80I, который попросил, чтобы почистить радиаторы "чёнить туда попрыскать", что у Дмитрия (Edis) и меня не могло не вызвать улыбку. :bugoga

P.P.S. Если уважаемым камрадам есть в чём меня поправить - велкам!
 

Вложения

  • Club Volvo. Ru - Чистка радиаторов со снятием на S80II (2007-)
    процедура 1.jpg
    87 KB · Просмотры: 2,300
  • Club Volvo. Ru - Чистка радиаторов со снятием на S80II (2007-)
    процедура 3.jpg
    73.2 KB · Просмотры: 2,094
  • Club Volvo. Ru - Чистка радиаторов со снятием на S80II (2007-)
    радиатор АКПП (после).jpg
    84.1 KB · Просмотры: 2,424
  • Club Volvo. Ru - Чистка радиаторов со снятием на S80II (2007-)
    радиатор АКПП (до).jpg
    82.1 KB · Просмотры: 2,133
  • Club Volvo. Ru - Чистка радиаторов со снятием на S80II (2007-)
    радиатор кондиционера (до).jpg
    85.6 KB · Просмотры: 2,358
  • Club Volvo. Ru - Чистка радиаторов со снятием на S80II (2007-)
    радиатор ДВС (до).jpg
    72.1 KB · Просмотры: 2,318
  • Club Volvo. Ru - Чистка радиаторов со снятием на S80II (2007-)
    процедура 2.jpg
    71 KB · Просмотры: 1,952
  • Club Volvo. Ru - Чистка радиаторов со снятием на S80II (2007-)
    радиатор ДВС (после) .jpg
    83.2 KB · Просмотры: 2,056
  • Club Volvo. Ru - Чистка радиаторов со снятием на S80II (2007-)
    радиатор кондиционера (после).jpg
    67.4 KB · Просмотры: 1,992
Последнее редактирование:
Edis, посмотрел сегодня свой радиатор, оброс войлоком и Вентилятор стал работать, даже когда уже двигатель заглушил ( чего никогда не было ), сколько это будет стоит на XC70 D5 без замены антифриза и сколько займет по времени ?
 
Denniss,8 с копейками, но, камрады, приезжайте в мою смену, нашел Артема заказ наряд, завышены часы, наряд студент оформлял. Блин, вот как с этим бороться, совсем без выходных работать не могу, уж извините.
 
Последнее редактирование:
Edis, хорошо, как соберусь, обязательно в личку отпишусь заранее.
 
Edis написал(а):
Андрей ты пытаешься меня на разводилове поймать?
Edis написал(а):
нашел Артема заказ наряд, завышены часы
Дмитрий! К тебе претензий никаких! :bugoga Так же и к Ивану у меня не было претензий в Викинге. только не может хорошее отношение к клиенту держаться на одном человеке!
 
Tarantas написал(а):
Дмитрий! К тебе претензий никаких! :bugoga Так же и к Ивану у меня не было претензий в Викинге. только не может хорошее отношение к клиенту держаться на одном человеке!
Ситуация: 4-го принимает сузучник (цука) Артема, составляет заказ-наряд с ипанистическими нормочасами, 5-го получает зряплату и шестого не выходит на работу. На звонок отвечает что уволился, и вот месяцы раскланиваний клиентам насмарку из за одного дебила. который принял решение увольняться и напоследок кучу гуано оставить, сегодня за ним еще одну машину разбирали, двигло муфлон приговорил. Не дурак, сообразил что клубер обязательно на форуме что нить напишет. Обидно, еще раз повторюсь, да простят админы Капслоком. ТЕЛЕФОН МОЙ В ЧЕКБОКСЕ, ВСЕГДА РАД ПОМОЧЬ КАМРАДАМ, ТОЛЬКО ПРИЕЗЖАЙТЕ НЕ В ВИКИНГ, А К ДИМКЕ ЭДИСУ. адрес тот же, ощущения разные
 
Последнее редактирование:
Edis написал(а):
ТОЛЬКО ПРИЕЗЖАЙТЕ НЕ В ВИКИНГ
Я после посещения Викинга выбрал ОД! :bugoga На то что деньги Артему вернут он может рассчитывать? :smile3:

Добавлено через 1 минуту
Edis написал(а):
напоследок кучу гуано оставить
Т.е. я понимаю что бапки он не спер, а они в кассе Викинга? Или кассир в доле?
 
Tarantas написал(а):
Я после посещения Викинга выбрал ОД! :bugoga На то что деньги Артему вернут он может рассчитывать? :smile3:

Добавлено через 1 минуту
Т.е. я понимаю что бапки он не спер, хоть с двумя кассирами в доле, а они в кассе Викинга? Или кассир в доле?
бабки бы он в любом случае не спер, а клуберу накрутить для повышенного внимания форума и отрицательного негативного мнения о сервисе сумел. Насчет денег, я завтра обсужу. но надежды мало. Будет свой сервис, я буду решать такие вопросы, сейчас не более чем вопросить и как решит руководство так и будет
 
Последнее редактирование:
Edis написал(а):
но надежды мало
Если честно, то позиция сервиса более чем непонятная... Я бы на месте ИП, забыл как там (татарская фамилия) деньги бы личные вернул, но таких бы разговоров не допустил. Мдя... В топку такие сервисы.
 
Tarantas написал(а):
Если честно, то позиция сервиса более чем непонятная... Я бы на месте ИП, забыл как там (татарская фамилия) деньги бы личные вернул, но таких бы разговоров не допустил. Мдя... В топку такие сервисы.
Андрюх, построй сервис и я к тебе пойду работать где все будет правильно, без единой ошибки, один только позитив. Такого не бывает, у всех есть плюсы, есть минусы. Из за одного человека произошла неприятная ситуация, каждая организация сталкивается с этим каждый день, чем бы не занималась. Я еще не озвучил мнение руководства, поговорю завтра, услышу решение
 
Последнее редактирование:
Tarantas, что у тебя случилось то?
 
Edis написал(а):
есть плюсы, есть минусы.
здесь косяк очевиден, завышены н.ч. грубо говоря деньги спиз... украли короче. По любым правилам надо вернуть.

Добавлено через 1 минуту
Rom242 написал(а):
что у тебя случилось то?
Дела давно минувших дней....
 
Теперь если вы не против, я бы хотел немного поспать. Впереди бог знает сколько смен 12-тичасовых без выходных, (нас только двое теперь осталось). завтра почитаю ваши вопросы, обязательно отвечу
 
Tarantas, если ты знаком с Иваном, то почему к нему не поехал?
 
Rom242 написал(а):
если ты знаком с Иваном, то почему к нему не поехал?
Ну потом как понимаешь пришлось...
 
Tarantas написал(а):
Тему про ТО60 читал?
не полностью
ЗЫ мля, этож 2010 года дела)))))))
во ты злопамятный то))))))))
 
Последнее редактирование:
-Где живешь?
-В Москве
-В Москве? Чо то я тебя там не видел... (С) Анегдот
 
Итак, на свежую голову с утра. Нормочасы завышены на 2,05, остальное все пришлось на расходники, кольца уплотнительные, антифриз новый. Здесь все ровно. По поводу этих двух часов буду разговаривать с руководством
 
Последнее редактирование:
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Похожие темы

Sobolev_IP
Последнее сообщение: Spectrator
Ответы
28
Просмотры
11K
S
Дмитрий Юрьев
Последнее сообщение: Дмитрий Юрьев
Ответы
0
Просмотры
2K
Дмитрий Юрьев
Дмитрий Юрьев
З
Последнее сообщение: Jack Sky
Ответы
9
Просмотры
3K
Jack Sky
Сверху Снизу