XC90 I Ожидает решения Диагностика опорных подшипников

Вы смотрите тему:
XC90 I Ожидает решения Диагностика опорных подшипников

Janvar

Janvar

Техн. редактор
RCM
Регистрация
16 октября 2017
Сообщения
6,061
Возраст
41
Марка машины
Volvo
Модель Volvo
XC90 I
Город
Пенза
Регион
Пензенская область
Имя
Артем
VIN
Модель
XC90 I
Год выпуска
2010
Пробег, км
185
Появились глухие металлические стуки в передней подвеске при проезде неровностей. Проявляется на малой скорости, когда колесо в яму попадает. На большой скорости вроде не бухает. Только когда втихаря ползешь по дворовой территории. И вообще при езде нет плавности. Сложно объяснить, но будто едешь по гороху, а не по ровному асфальту.
Появилось недавно, до этого поменял практически всё (аморты, шаровые, сайленты, стойки стаба, рулевые наконечники с тягами). Не менял только пружины, резиновые опоры сверху и опорные подшипники. Подумал, что хватит их еще на пол годика.. И теперь вот на них основное подозрение.
Можно как-то проверить подшипники, без демонтажа? Чтобы убедиться, что точно оно. Очень неохота просто так лишний раз снимать стойки. С резинками примерно понятно как диагностировать, а с подшипниками не особо представляю методику..
 
Crio написал(а):
Ты хочешь сказать, заедать он не может? только наглухо

Он не заедает, я ж проверял и писал об этом :1122590200:
Janvar написал(а):
Никаких люфтов, царапин, шток ходит ровно, выдвигается равномерно на обеих сторонах, нигде ничего не заедает, следов подтеков тоже не обнаружено.
[automerge]1688567994[/automerge]
RUMMIT написал(а):
Да он и наглухо не может. Я не встречал.
Я видел такое, но там шток погнуло от удара и он не мог двигаться.
[automerge]1688568289[/automerge]
RUMMIT написал(а):
@Janvar, Проверьте крепления подрамника. Мож открутился какой или помер вовсе.
Вот я тоже про него думал, выше писал об этом. Но не совсем представляю как добраться. Надо откручивать подлапник, но тогда за что машину поднимать?
 
Последнее редактирование:
Janvar написал(а):
Он не заедает, я ж проверял и писал об этом :1122590200:

[automerge]1688567994[/automerge]

Я видел такое, но там шток погнуло от удара и он не мог двигаться.
[automerge]1688568289[/automerge]

Вот я тоже про него думал, выше писал об этом. Но не совсем представляю как добраться. Надо откручивать подлапник, но тогда за что машину поднимать?
Поднимать имхо как раз не нужно. Колёса повиснут - хз как это на подрамник повлияет. Мож враспор чёньть встанет и люфты хрен отыщешь.
Стучит-то когда машина на земле? Значит и искать нужно в этом же положении. С ямы. Кто-то качает машину, а Вы смотрите и щупаете как ведёт себя подрамник.
 
RUMMIT написал(а):
Поднимать имхо как раз не нужно. Колёса повиснут - хз как это на подрамник повлияет. Мож враспор чёньть встанет и люфты хрен отыщешь.
Стучит-то когда машина на земле? Значит и искать нужно в этом же положении. С ямы. Кто-то качает машину, а Вы смотрите и щупаете как ведёт себя подрамник.
А если только на малой скорости одиночный стук при повороте руля? Наконечники и рычаги меняли, а, типа одиночные стуки? (Сразу скажу - не у меня), но вот чел. спрашивает? Упираться в замену опорников или нет? Я не смог ответить. Хотя, как по мне, я не вижу иного, хотя пробег 105 т.км. Чел не гонщик, если что. Кости вроде в норме. :dont-now:
 
@Poland, в каком-то определенном положении проявляется? Постоянно, или периодически то есть, то нет? Можно попробовать руку на опорник положить и повращать рулем, если его закусывает, то отдача должна почувствоваться.
 
Poland написал(а):
А если только на малой скорости одиночный стук при повороте руля?
Я бы проверил карданчик рулевой колонки, если он есть конечно.
А опорники они не стучат. Ну то есть стучат конечно, но это когда их совсем уж в какахи размотало. Тут уже говорили, что проблемные опорники дают такую... ну дрожь что ли при повороте руля. Руль как бы закусывает, потом нормально поворачивает, потом снова закусывает и т.д. Короче неравномерное усилие при повороте.
 
Poland написал(а):
А если только на малой скорости одиночный стук при повороте руля?
Шаровая, скорее всего.
 
При повороте руля (на месте хорошо проявляется) еще рулевые тяги могут стучать. Обычно такой стук ощущается ступнями ног, если лапы не на педалях держать, а на полу. Раз наконечники проверили, то можно и тяги посмотреть.
 
Griandrej написал(а):
Шаровая, скорее всего.
Новые рычаги вместе с шаровыми. Вряд ли они.
[automerge]1688582566[/automerge]
Mike15 написал(а):
При повороте руля (на месте хорошо проявляется) еще рулевые тяги могут стучать. Обычно такой стук ощущается ступнями ног, если лапы не на педалях держать, а на полу. Раз наконечники проверили, то можно и тяги посмотреть.
Наконечники рулевых заменили км так 300 тому как. Тяги - не люфтят вообще. Но спасибо, ещё раз проверим.
[automerge]1688582674[/automerge]
RUMMIT написал(а):
Я бы проверил карданчик рулевой колонки, если он есть конечно.
А опорники они не стучат. Ну то есть стучат конечно, но это когда их совсем уж в какахи размотало. Тут уже говорили, что проблемные опорники дают такую... ну дрожь что ли при повороте руля. Руль как бы закусывает, потом нормально поворачивает, потом снова закусывает и т.д. Короче неравномерное усилие при повороте.
Нет такого! Тоже думал о таком варианте! Нет закусывания!
[automerge]1688582874[/automerge]
Janvar написал(а):
@Poland, в каком-то определенном положении проявляется? Постоянно, или периодически то есть, то нет? Можно попробовать руку на опорник положить и повращать рулем, если его закусывает, то отдача должна почувствоваться.
Постоянно, при скорости типа 1-3 км есть щелчки. При повороте руля, например выезжая со стоянки. Я голову сломал, но не понимаю, что это. Звук щелчка идёт обычно справа, но х.з. Всёж грешу на опорник. Может он?
 
Последнее редактирование:
Poland написал(а):
Новые рычаги вместе с шаровыми. Вряд ли они.
Тогда попробовать протянуть еще раз всё что откручивалось.

Poland написал(а):
Всёж грешу на опорник. Может он?
Опорник проверяется просто. Один крутит руль туда-сюда, второй кладёт руку на пружину. Машина стоит на земле. Если есть заедания, рывки, щелчки - менять, вращается плавно - опорники в порядке.
 

Похожие темы

Matvei32
Последнее сообщение: Matvei32
Ответы
1
Просмотры
1K
Matvei32
Mihan
Последнее сообщение: Лёлишна
Ответы
12
Просмотры
7K
Лёлишна
Лёлишна
Matvei32
Последнее сообщение: seryoga
Ответы
9
Просмотры
2K
seryoga
Сверху Снизу