Где поставить фаркоп?

Вы смотрите тему:
Где поставить фаркоп?

M

Mitya

RCM
Регистрация
19 января 2010
Сообщения
13,204
Марка машины
Нет машины
Други, может кто уже устанавливал фаркоп на "девяностика", ну или вообще на свою машину? Есть у кого проверенное место, восток Москвы, или в районе м. Ленинский проспект.
И какие предпочтения есть в выборе сего девайса? Фаркоп нужен в основном для крепления платформы для перевозки велосипедов.
 
MityaXC, Мить,ты позвони и узнай,ребята там у него грамотные,да и сервис приличный,сам то он рыбак и прицеп с лодкой соответственно возит,значит знает.
 
MityaXC,
не только прицеп, а ещё и меня на галстуке таскал. :smile3:
 
MityaXC, разделить надо два понятия - поставить фаркоп по механике и подключить по электрике. Механика, если совсем не Китай, встает легко и непринужденно, в 99% случаев не надо бампер снимать. А вот с электрикой засада. Очень много выгоревших блоков REM на машинах 2005+ года из-за неоригинального блока согласования. Поэтому если прицеп не таскать, то с электрикой либо только туда, где ставили именно такие фаркопы, либо просто железку ставить, про электрику забыть.
 
Vicc67, Вань, спасибо, понял! Нашел пару контор, у которых по фоткам и отзывам ставили именно на ХС90, на фото машины именно 2005-..., в понедельник буду звонить.
ПыСы: Оффтоп
 
Последнее редактирование:
BB_C30 написал(а):
Сзади к раме приварить, имхо :)

Уже! Вчера поставил! Ребята грамотные, аккуратные. Взяли недорого. 2 500 установка + стоимость фаркопа. Но есть подводный камень! Ещё 5 000 руб., специальный электронный блок, который ставится между розеткой фаркопа и соединением с проводами авто, он то и успокаивает комп, чтобы не ругался. Ничего перепрошивать у дилеров не надо. :cool
 
MityaXC написал(а):
Ещё 5 000 руб., специальный электронный блок,

Вот эта коробочка, собранная не самыми грамотными руками, легко может выжечь наглухо блок REM. В этом плане лучше было б поставить оригинальный блок управления электрикой прицепа и прописать его.
 
У меня вопрос по электрике. Оригинальный блок согласования пока ставить не хочу. Была мысль временно прицепиться к заднему противотуманному фонарю. Вытащить от туда лампочку и запитать габариты на прицепе. Включать габариты кнопкой задних туманок... Мощность штатной лампы 21 Вт, а на прицепе получается 4 х 5 Вт=20 Вт. Два габарита и две лампы подсветки номера. В этом случае комп будет ругаться или нет?
 
Зачем придумывать велосипед? тут подробно описано что куда нужно вставить не навешивая лишнего "китайского добра" Вопрос где только взять этот чудо кабель с розеткой и нужные релюшки? может кто знает?

[IMPORTANT]Указанная автором поста ссылка имеет отношение к машинам исключительно до 2004 модельного года. Vicc67[/IMPORTANT]
 
Последнее редактирование модератором:
Я не против, чтоб вы пошли и купили велосипед, ничего не изобретая. Я просто спросил про лампу заднего противотуманного фонаря. Возможно я захочу поставить лампочку в задний правый фонарь, для симметрии. Нагрузка соответственно увеличиться и как на это отреагирует электрика машины?
 
Vicc67 написал(а):
В этом плане лучше было б поставить оригинальный блок управления электрикой прицепа и прописать его.
И где его взять и сколько он стоит? У вас есть? Прописать можете или только у официалов?
 
Mihan, указанная Вами ссылка с распиновкой относится к машинам до 2004 модельного года. Позднее только через блок согласования.

MityaXC, взять в любых запчастях Вольво. Сколько он обойдется у нас это по городу позвонить и спросить надобно. Прошить только у дилера.

511SSP, нормально переварит, и вторую поставить тоже элементарно, покупаете противотуманный фонарь на автомобиль для рынков с левосторонним движением и патрон, являющийся одновременно жгутом проводки. Кстати, если Вы так кардинально хотите подключить фаркоп, то дерзайте, про то, что нагрузка приемлема уже написал, только хотя бы жгут-патрон такой купите, чтобы фишку и проводку машины не портить, этот жгутик копеечный проще поменять, чем всю косичку, есичё. Разумеется, все сказанное относится к Вашим экпериментам с фишкой ПТФ левой стороны, которая не задействована, но проводка (кроме жгутика конечного) и питалово (надо преды проверить, чтоб на месте стояли) есть.

пс. флуд удалил. Доколе, спрашиваецца.
 
Последнее редактирование:
Vicc67, Приветствую!
Спасибо за ответ!
Vicc67 написал(а):
только хотя бы жгут-патрон такой купите, чтобы фишку и проводку машины не портить, этот жгутик копеечный проще поменять, чем всю косичку, есичё.
Именно так и собираюсь сделать. Сегодня должны привезти фаркоп (фирма Bosal http://фаркоп.рф/?farkop=Volvo&m=XC90&a=7010-A, цена 6900 руб, делают в Оренбурге). Вечером планирую поставить. По результатам отпишусь.
Кстати комп сразу реагирует на перегоревшую (или снятую) лампочку задней противотуманки. Но при включении кнопки надпись сразу пропадает.
 
Последнее редактирование:
Кто знает скиньте плиз код оригинального вольвовского блока согласования! Или КИТа с розеткой вместе.
 
Вообщем фаркоп поставил без проблем, всё встало отлично. Качеством, дизайном и ценой очень доволен. Бампер снимать не надо, только отсоединил серебристую накладку (снимается легко, на защёлках). В первую поездку ездил только с габаритами подключенными к задней противотуманке, ехать можно, но всё равно ощущаешь дискомфорт. Покупать всякие универсальные блоки (Smart connect) за 4 000 руб или оригинал за 8 000 руб не хотелось... Подумав пару дней, поехал в радиомагазин, купил четыре релюшки на 12 вольт и провода на общую сумму 300 руб. Дальше релюшки склеил между собой на двухсторонний скотч, припаял к ним провода и весь блок закрепил на пластиковый хомут к блоку дорожного просвета в багажнике с левой стороны возле блока предохранителей. Смысл такой, что к задним фонарям я подсоединил обмотки реле, сопротивление которых порядка 250 Ом, т.е. мощностью около 0,5 Вт и блок управления задними фонарями никаких ошибок не выдаёт. На силовые контакты реле я подал "+" через предохранитель 15 А. Там как раз на блоке предохранителей в багажнике есть болт М6 на который приходит питание с аккумулятора. На вторые контакты реле я подсоединил провода розетки фаркопа. Для массы там на полу багажника есть специальны болт М6, закрыт пластиковым колпачком. Противотуманку на фаркоп можно подцеплять на прямую, т.к. штатно на машине подключена только одна лампочка а подключить можно и две. Соответственно на всё остальное достаточно 4 релюшки (габариты, левый поворот, правый поворот и стоп сигнал). Общую массу для обмоток реле взял от прикуривателя в багажнике. Так было удобно, т.к. там же брал сигнал правого поворотника (провод купил лапшой). Всё работает ОК, проехал 2 000 км никаких проблем. Питание прицепа полностью изолировано от цепи задних фонарей, можно хоть короткое замыкание сделать, перегорит только предохранитель. Естественно нет контроля исправности ламп на прицепе, я думаю это не страшно. Контроль исправности ламп задних фонарей автомобиля работает без изменений. Работу реле не слышно, т.к. они маленькие и стоят в багажнике. Закрепил их через мягкую прокладку. Их можно услышать только включив аварийку на заглушенной машине. Фотки выложу позже.
Была ещё мысль, что возможно с оригинальным блоком мозги автомобиля получают сигнал, что автомобиль с прицепом и меняется алгоритм работы коробки передач. Точно я не знаю, но у всех кого спрашивал, сказали что ХС-90 не такой умный и ему без разницы с прицепом вы или нет.

Добавлено через 5 минут
Mihan, Оригинальная проводка 30756530. Модуль прицепа 30664974. Подробнее здесь http://accessories.volvocars.com/AccessoriesWeb/Accessories.mvc/ru-RU/BY/XC90/2008/D5%20AWD/Automatic/L.H.D/ShowDocument/VCC-427304

Добавлено через 4 минуты
На авто с 2,5 л. бензиновым мотором так же рекомендуется ставить масляный радиатор на коробку передач.
 

Вложения

  • Club Volvo. Ru - Где поставить фаркоп?
    Фото871.jpg
    69.6 KB · Просмотры: 457
  • Club Volvo. Ru - Где поставить фаркоп?
    Фото869.jpg
    63.7 KB · Просмотры: 442
  • Club Volvo. Ru - Где поставить фаркоп?
    Реле 12V-16A.jpg
    98.1 KB · Просмотры: 313
  • Club Volvo. Ru - Где поставить фаркоп?
    Фото870.jpg
    71.9 KB · Просмотры: 479
  • Club Volvo. Ru - Где поставить фаркоп?
    Фото837.1.jpg
    69.6 KB · Просмотры: 304
  • Club Volvo. Ru - Где поставить фаркоп?
    Фото835.jpg
    74.6 KB · Просмотры: 287
  • Club Volvo. Ru - Где поставить фаркоп?
    Фото834.jpg
    34.8 KB · Просмотры: 257
  • Club Volvo. Ru - Где поставить фаркоп?
    Фото833.jpg
    47.4 KB · Просмотры: 253
Последнее редактирование:

Похожие темы

VALIUM
Последнее сообщение: Aleks.C
Ответы
264
Просмотры
14K
Aleks.C
Maeglin
Последнее сообщение: Maeglin
Ответы
33
Просмотры
12K
Maeglin
S
Последнее сообщение: dadsnake
Ответы
31
Просмотры
10K
dadsnake
dadsnake
Сверху Снизу