XC90 I Дискусс. тема Как обслужить дизель после долгой стоянки?

Вы смотрите тему:
XC90 I Дискусс. тема Как обслужить дизель после долгой стоянки?

Дискусс. тема
G

Gumba

0
Регистрация
4 января 2018
Сообщения
2
Марка машины
Volvo
Модель Volvo
S80 II
Регион
Челябинская область
Год выпуска
2010
Доброго! Решил купить ХС90 дизель
Машина простояла 6 лет не запускалась все это время. Запускать пробывать не буду, забираю эвакуатором.
Подскажите какой регламент работ необходимо провести перед запуском, что промыть что поменять.
с дизелем не сталкивался сам 10 лет езжу на s80 бензиновой
 
Gumba написал(а):
Доброго! Решил купить ХС90 дизель
Машина простояла 6 лет не запускалась все это время. Запускать пробывать не буду, забираю эвакуатором.
Подскажите какой регламент работ необходимо провести перед запуском, что промыть что поменять.
с дизелем не сталкивался сам 10 лет езжу на s80 бензиновой
Поменять масло, фильтра, слить ДТ, снять бак, промыть, залить свежее ДТ (старое ДТ заливать нельзя, оно уже расслоилось - высока вероятность запороть топливную систему), поменять АКБ, выкрутить свечи накала, залить масло в цилиндры через отверстия, поставить свечи накала на место (имеет смысл ставить сразу новые), дать стечь в течение суток, поменять приводной и ремень ГРМ - могут лопнуть при запуске. Поменять антифриз. Включить зажигание, прочитать ошибки ВИДой, убедиться, что можно запускать. Поменять тормозную жидкость перед поездкой. Поменять жидкость ГУР и масло АКПП перед поездкой.
Заменить тормозные диски и колодки, обслужить суппорта перед поездкой. Заменить масло в муфте и редукторе перед поездкой. Заправить кондиционер и заменить фильтр-осушитель перед тем, как включать кондиционер.
 
О а ещё вопрос эвакуировать собрался методом частичной погрузки, это можно или лучше не надо ? С полным приводом не сталкивался
 
Последнее редактирование модератором:
Gumba написал(а):
О а ещё вопрос эвакуировать собрался метолом частичной погрузки, это можно или лучше не надо ? С полным приводом не сталкивался
Можно, если будет крутиться зад. Муфта при отключенном зажигании разомкнута.
[automerge]1653974181[/automerge]
Sobolev_IP написал(а):
залить масло в цилиндры через отверстия, поставить свечи накала на место (имеет смысл ставить сразу новые), дать стечь в течение суток
Можно получить гидроудар при запуске, т.к. масло не факт, что стечет все. а дизель вообще не работает со сжатием топливо воздушной смеси, ему от этого кирдык.
 
Crio написал(а):
Можно, если будет крутиться зад. Муфта при отключенном зажигании разомкнута.
[automerge]1653974181[/automerge]

Можно получить гидроудар при запуске, т.к. масло не факт, что стечет все. а дизель вообще не работает со сжатием топливо воздушной смеси, ему от этого кирдык.
Просто не нужно наливать полные цилиндры, налить чуть-чуть, провращать ДВС от руки, дать остаткам стечь.
 
Crio написал(а):
а дизель вообще не работает со сжатием топливо воздушной смеси, ему от этого кирдык.

А как дизель работает , я думал от сжатия , оказывается ему кирдык будет :dum:
 
Kertman написал(а):
А как дизель работает , я думал от сжатия , оказывается ему кирдык будет :dum:
ТВС дизель не сжимает.
 
Maeglin написал(а):
ТВС дизель не сжимает.
Да! пора мне менять свое мировоззрение , пойду книжки почитаю .
 
Последнее редактирование:
Kertman написал(а):
А как дизель работает , я думал от сжатия , оказывается ему кирдык будет :dum:
В отличие от бензинки, дизель сжимает воздух, который от этого разогревается, и далее уже в сжатый воздух впрыскивается топливо. Если сжимать воздух уже вместе с топливом, как у бензинок, будут трещины..
 
хз, я чайник в таких вопросах, но выкрутил бы свечи, залили масло, дал постоять малехо, прокрутил стартером без свечей, потом поставил обратно и заводил бы. Ну топливо тоже конечно можно слить. Остальное бы делал уже после запуска и по необходимости. Замена тормозухи еще...Хотя да, ездить на старых ремнях не стал бы тоже.
 
Интересно, а эндоскоп влезет в отверстия свечей накала?..для осмотра на предмет ржи
 
Crio написал(а):
Интересно, а эндоскоп влезет в отверстия свечей накала?..для осмотра на предмет ржи
В ДЭКС эндоскопию дизелей делают, к тому же на 90ках потолще свечи, чем у немчуры.
 
Crio написал(а):
отличие от бензинки, дизель сжимает воздух
некоторые "бензинки" тоже сжимают воздух.
[automerge]1653987982[/automerge]
Sobolev_IP написал(а):
залить масло в цилиндры через отверстия, поставить свечи накала на место (имеет смысл ставить сразу новые), дать стечь в течение суток,
Очень бы хотел посмотреть на запуск дизеля на хс90 после этой процедуры.
Вопрос куда стечет масло из камеры в поршне при нормальном положении авто, риторический.
 
Последнее редактирование:
Robert написал(а):
Вопрос куда стечет масло из камеры в поршне
это про то, что дизелевы поршни вогнутые?
 
Robert написал(а):
некоторые "бензинки" тоже сжимают воздух.
Например? Не слышал о серийных бензомоторах, работающих как дизель..
 
Crio написал(а):
Например? Не слышал о серийных бензомоторах, работающих как дизель..
Эт с прямым впрыском типа
 
Gumba написал(а):
О а ещё вопрос эвакуировать собрался методом частичной погрузки, это можно или лучше не надо ? С полным приводом не сталкивался
А вот это интересный момент. Мне на техосмотре тормоза не смогли проверить. Барабан на стенде крутит одно колесо. Дизель естественно заведен. Машина думает что буксуем, срабатывает халдекс и выпрыгивает со стенда прочь )
 
}l{eKa написал(а):
Эт с прямым впрыском типа
То есть в таких бензинках топливо- воздушная смесь не сжимается, в бензин впрыскивается в уже сжатый разогретый воздух?
Примеры плз)
Прямой впрыск бензомотора к типу работы двс дизеля не имеет отношения..
 
Crio написал(а):
В отличие от бензинки, дизель сжимает воздух
Crio написал(а):
То есть в таких бензинках топливо- воздушная смесь не сжимается,
Вы уж разберитесь сами, со своими вопросами. Или сравнивайте то, что имеете ввиду и то, что пишете.
А то на лету переобуваетесь. то воздух, то ТВС...)
Моторы Отто с непосредственным впрыском сжимают чистый воздух не хуже дизеля. Про воспламенение базару не было.
 
Последнее редактирование:
Robert написал(а):
Вы уж разберитесь сами, со своими вопросами. Или сравнивайте то, что имеете ввиду и то, что пишете.
А то на лету переобуваетесь. то воздух, то ТВС...)
Моторы Отто с непосредственным впрыском сжимают чистый воздух не хуже дизеля. Про воспламенение базару не было.
И в чем я переобуваюсь? Неправда ваша..
На мою цитату вы ответили
Robert написал(а):
некоторые "бензинки" тоже сжимают воздух.
Какие бензинки сжимают воздух? да никакие серийные..они сжимают ТВС, хоть с прямым впрыском, хоть в коллектор.
 

Похожие темы

A
Последнее сообщение: Mike15
Ответы
23
Просмотры
6K
Mike15
Dodge
Последнее сообщение: Dodge
Ответы
20
Просмотры
2K
Dodge
A
Последнее сообщение: klf
Ответы
134
Просмотры
23K
klf
Сверху Снизу